Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песняры - I (Ты мне вясною прыснiлася) (1971)

Автор padbiarez, 06 ноября 2008, 13:08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Так никто ж не говорит, что "Песняры" заимствовали что-то у кого-то. Люди просто пишут, что такая-то песня "Песняров" похожа на такую-то песню такой-то группы. Чего тут криминального? Придираетесь к мелочам.

Захаров Сергей

Поддерживаю товарища Верещагина. Эксперт хотел сказать , что "Песняры" опередили своё время. Задолго до появления "классиков жанра" .
P.S. Надо внимательней слушать первоисточник......Вдруг услышится Doom, Black......
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

koresh

Цитата: Traktor от 21 ноября 2008, 09:41:04P.S. Надо внимательней слушать первоисточник...

Да как внимательно я не вслуштвался в

ЦитироватьМнения экспертов от Дмитрия Безкоровайного
Открывает альбом завораживающая, по звуку и настроению напоминающая скорее ранний "Portishead" "Ты мне вясною прыснілася".

так ничего, кроме написанного и не услышал  :D

... а еще меня всегда радует начитанность таких Экспертов, ну например -

ЦитироватьМнения экспертов от Дмитрия Безкоровайного
В эту основу частенько вплетаются различные элементы. Самой яркой иллюстрацией тому является знаковая "Ой рана на Івана", с мощным а-капельным многоголосым началом/финалом,

Ну читали хотябы бы онлайн-энциклопедии (для быстрого, так сказать - экспертного, вхождения в тему  :D ), предже чем употреблять термины :neshali: ведь оригинальный смысл термина А капелла (итал. а cappella, «как в часовне») уже подразумевает - "многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения".

... ну да ладно - они ж эксперты - им виднее  :idea:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Eugene

koresh, а как называется пение одного человека без инструментального сопровождения?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

padbiarez


koresh

Цитата: Eugene от 21 ноября 2008, 17:47:25koresh, а как называется пение одного человека без инструментального сопровождения?
В теории вот именно так (или почти так) и называется - академическое сольное пение без инструментального сопровождения  :D
хотя кто то может сказать - а, это тоже a cappella...

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Eugene

Я потому и спросил, что иногда, например, слышу: "Песня "Бярозка" исполнена Яном Женчаком акапелла". Я не уверен, что это правильно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже

#22
Цитата: koresh от 21 ноября 2008, 17:07:06Ну читали хотябы бы онлайн-энциклопедии (для быстрого, так сказать - экспертного, вхождения в тему&nbsp; ), предже чем употреблять термины ведь оригинальный смысл термина А капелла (итал. а cappella, «как в часовне») уже подразумевает - "многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения".

Прочитал (http://en.wikipedia.org/wiki/A_cappella) и не увидел, где там "многоголосное хоровое". Просто "без инструментального сопровождения".

Поправка: А вот британница (а ей я склонен больше, чем википидии доверять), говорит, что именно полифоническая: http://www.britannica.com/EBchecked/topic/35/a-cappella

Valdemar

Цитата: Eugene от 21 ноября 2008, 19:47:25...как называется пение одного человека без инструментального сопровождения?
"Безансамбля"  :gentleman: (вспомнилось из анекдота)

koresh

Цитата: Киже от 22 ноября 2008, 01:01:37Прочитал

Ну так и что - первая ссылка говорит о том же самом - A cappella (Italian[1] or Latin "From the chapel/choir")
вообщем -хор - он и в африке хор (в смысле не один а много голосов)

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Верещагин

Зачем далеко ходить? Посмотрите хотя бы Большую советскую энциклопедию:
ЦитироватьА капелла
(итальянское а cappella), многоголосное, преимущественно хоровое пение без инструментального сопровождения. Широко распространено в народном творчестве. Как стиль хорового искусства пение А к. определилось в культовой полифонии к концу средних веков, достигло расцвета у нидерландских мастеров эпохи Возрождения и получило классическое выражение в римской школе (творчество итальянского композитора Д. Палестрины). Всё хоровое искусство православной церкви использует А к. (образцы у композитора Д. С. Бортнянского и др.). Параллельно, начиная с эпохи Возрождения, развивался стиль А к. в светском певческом искусстве, в частности в камерных вокальных жанрах типа мадригала. В стиле А к. написаны многие современные хоровые произведения (например, 10 поэм для хора Д. Д. Шостаковича на слова революционных поэтов).

Лит.: Handschin J., Die Grundlagen des a-cappella-Stils, Z., 1929.
Только, мне кажется, вы не о том речь ведёте. Придираетесь к каким-то мелочам, вместо того, чтобы высказать собственное мнение о пластинке.

koresh

Цитата: Олег Верещагин от 22 ноября 2008, 14:55:49Придираетесь к каким-то мелочам, вместо того, чтобы высказать собственное мнение о пластинке.

Да разве это придирки...  :D

А на счет альбома - его нельзя оценивать с "теперешней" колокольни! Для правильной оценки нужно вспомнить конец 60х начало 70х... раздолбынные радиолы и передачи а-ля "в рабочий полдень" с "выполняем заявки по письмам работников листо-прокатного цеха" с объявой что-то типа - для слесаря-сборщика  а-а-дцатого разряда, первой колонны... седьмого, слаботочного цеха... пятой бригады... и т.д. и т.п. звучит песня Оскара Фельцманана на слова Роберта Рождественского в исполении Эдиты Пьехи - "Огромное небо" или что-то вроде этого... а то и просто - звучит народная песня  «Валенки» в исполении Лидияи Руслановой...
То время, когда этот "депресняк" изредка (не регулярно) разбавлялся по выходным получасовой передачей Виктора Татарского (огромное ему и выпускающим за это спасибо) - "Запишите на Ваш магнитофон", где только последняя пара песен представляла какой то интерес для молодежи, как правило предпоследняя - один из шлягеров СССР ( в те времена - Норок (до сих пор люблю творчество этого коллектива), Ободзинский или Орера, а последняя - демократы или "гладкий запад". То время, когда на дисках-гигантах издавалась либо классика либо речи вождей - втруг таки НА ТЕБЕ... что то совершенно новое, до селе не слышанное и не виденное, подобное премьере Спартака в 1968 году...
и в одночасье из всех стареньких радиол понеслись - "Скрипят мои лапти", Александрина, Рушники, Белая Русь.... - это было и есть супер...  :super:

Посему, как можно сравнивать этот альбом с чем то современным в отрыве от того времени - короче я скажу так - это была своего рода маленькая революция... Понятно, что те кто хотел (и мог) слушали то, что хотели (и могли), понятно что были ( я говорю за Москву) Соколы, Орфей, Оловянные Солдатики, но это было "подполье", а тут таки на - официально изданный гигант и не каких то там "ла-ла-ла - хлоп-хлоп" (шутка такия была - поставить пластинку с речью ген.сека на 78 оборотов) а настояшей группы... Я бы вообще, стал отмечать выход этого "гиганта" как общенациональный праздник "Робкого признания Рок-культуры в СССР"... вот собственно и все.  :confused: что тут еще скажешь  :D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Valdemar

#27
Цитата: koresh от 23 ноября 2008, 09:12:22То время, когда этот "депресняк" изредка (не регулярно) разбавлялся по выходным получасовой передачей Виктора Татарского (огромное ему и выпускающим за это спасибо) - "Запишите на Ваш магнитофон"
The New Vaudeville Band - Winchester Cathedral:


P.S.: Для непосвященных. Вступление этой песенки служило музыкальной заставкой к культовой радиопередаче начала 70-х годов "Запишите на ваши магнитофоны" (в которой звучали и Песняры: http://www.tonnel.ru/?l=music&alb=18446).



Алекс (ВЕТРОВ)

Солидарен с "Корешом", все так!  :friends:
Дебютный альбом поразил современников. Плотная, глянцевая обложка с групповым портретом музыкантов, двое усачей опираются на лиры-спинки кресел, флейтист, бас-гитара «скрипка» (как у битлов)! Имидж ВИА интриговал...
Красивые мелодии и вокальные распевы на белорусском языке. Добротное звучание. Какая-то особая акустика, присущая только этому альбому. При наличии в то время в основном монофонических радиол и проигрывателей. И ни одной песни пафосного гражданского звучания, присущего эстраде СССР?! Все было необычно и по всему было видно, что эти парни сделали серьезную заявку.


Следующей песней для меня была «На что бабе огород?»  Ее энергетика и мелодия сразу запомнились, но звонкое, плоское звучание миньона не шло в сравнение  с первой долгоиграющей Песняров! Таковы впечатления юности.
Десять баллов и делайте со мной что хотите!  :super:
HF

padbiarez

ВЕТРОВ, прымаем у шэрагі экспертаў!