Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Крик птицы

Автор Стась, 13 декабря 2006, 11:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стась

   З захапленнем праглядаю старонкі сайту. Канешне, мне цяжка разбірацца ў мностве цяперашніх саставаў і іх юрыдычных статусах, бо жыву за мяжой ў Латвіі. Мне асабліва цікава было звярнуцца да песпі "Крик птицы", бо ў свой час яна зрабіла на мяне такое ўражанне, якое памятаю па сёняшні дзень. Быў 1979 год. Я служыў у войску. Заставаўся дзяжурным па роце, і, паколькі нікого ў казарме не было, зноў і зноў ставіў гэтую песню. Я быў зачараваны. Хоць я не музыкант, я адчуваў наколькі яна складаная ў выкананні, які выканаўца віртуоз...
   Вопрос к Олегу. Скажите, в перечне песен год первого исполнения указан 1978. В дискографии год первого издания 1976. Явный раздрай во времени: в чём фишка?
   Вопрос всем. Кроме Мэтра известны другие исполнители? Если да, то когда и кем исполнялась, есть ли записи? :rolleyes: :confused2


Анатолий Вейценфельд

Стась, "Крик птицы" лично я услышал первый раз на концерте в конце 1974 года. А по воспоминаниям Николаева, готовить ее начали задолго до того, так что это сочинение 1973 года самое позднее.
Изданное на пластинке записано в тон-студии "Мосфильма" в начале 1978 года, в апреле диск вышел.

"Из других исполнителей" я слышал исполнение этой песни Леонидом Марголиным, бывшим участником группы "Лесоповал", ныне аккомпаниатором барда Олега Митяева. :)
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Цитата: Стась от 13 декабря 2006, 11:00:33
   З захапленнем праглядаю старонкі сайту. Канешне, мне цяжка разбірацца ў мностве цяперашніх саставаў і іх юрыдычных статусах, бо жыву за мяжой ў Латвіі. Мне асабліва цікава было звярнуцца да песпі "Крик птицы", бо ў свой час яна зрабіла на мяне такое ўражанне, якое памятаю па сёняшні дзень. Быў 1979 год. Я служыў у войску. Заставаўся дзяжурным па роце, і, паколькі нікого ў казарме не было, зноў і зноў ставіў гэтую песню. Я быў зачараваны. Хоць я не музыкант, я адчуваў наколькі яна складаная ў выкананні, які выканаўца віртуоз...
   Вопрос к Олегу. Скажите, в перечне песен год первого исполнения указан 1978. В дискографии год первого издания 1976. Явный раздрай во времени: в чём фишка?
   Вопрос всем. Кроме Мэтра известны другие исполнители? Если да, то когда и кем исполнялась, есть ли записи? :rolleyes: :confused2



Я что, теперь не единственный участник форума из Латвии?! Закончилась моя монополия, однако...

По словам Анатолия Кашепарова, он иногда заменял Мулявина и исполнял "Крик птицы":

ЦитироватьВ концертном варианте "Гусляра" партию князя в основном пел Мисевич, т.к. ему эта роль в силу его характера больше подходила. Не даром его "змеем" прозвали.
Бывали случаи, когда Мулявин по состоянию здоровья не мог принимать участие в концертах. Мне приходилось исполнять его сольные песни, такие как "Крик птицы", "Каляда" и другие.

padbiarez

Анатоль сьпяваў гэтую песьню ў пачатку гэтага году ў Беларускай філярмоніі.

ППК

ЦитироватьАнатоль сьпяваў гэтую песьню ў пачатку гэтага году ў Беларускай філярмоніі.
Кашепаров пел эту песню под мидюшный минус не самого высокого качества, но при этом достаточко самобытно и оригинально с такой фирменной в последнее время для Кашепарова хрипотцой. На вокализе в конце был один Скорожёнок из состава БГА.

Ещё эту песню исполнял оркестр Финберга, рыжий молодой солист (не знаю как зовут).

Кроме этого Крик птицы пел в конкурсной програме один из конкурсантов проекта Тихановича "Звёздный дилижанс" (ужасно). 

Стась

"Я что, теперь не единственный участник форума из Латвии?! Закончилась моя монополия, однако...

Дзень добры, дружа! Ты нават не ведаеш наколькі мы землякі: ты з Крулеўшчыны, а я з Будслава.

Всем огромное спасибо за предоставленную инфу. Скажите, а "Лявоны" ведь не детище Мэтра, они существовали до того... Мама мне рассказывала, что они приезжали к нам в Будслав где-то в году 64-ом?


Круляушчызна

#6
Ранние "Песняры" (или, возможно, тогда ещё "Лявоны") выступали в Крулевщине (она же Крулевщизна, она же Круляушчызна).

Будслав? Мне там бывать не приходилось...

Стась

Будслав? Мне там бывать не приходилось...
[/quote]

По ж\д: Крулевщизна, Парафьяново сл. ст. Будслав - котолический центр Беларуси (икона Матери Божьей Будславской коронована как покровительница Беларуси).

Круляушчызна

#8
Ну если по железной дороге, тогда не раз проезжал транзитом на поездах.

Да, в РБ мы почти земляки - всего-то 37 км поездом.

Стась

Давно партизанишь в Латвии?

Круляушчызна

Всю жизнь... Уже почти 27 лет. В РБ бываю наездами. Раньше часто, теперь редко.

А ты?

Стась

Столько же. Правда до этого ещё  пожил немножко.

Олег Верещагин

Стась и Круляушчызна, предлагаю вам переписываться посредством личных сообщений.

Стась

Олег, соори!
Как форум оценивает перспективы гострольного турне кого-либо из Песняров в Прибалтике? Когда последний раз был кто-либо из них в Прибалтике?

Круляушчызна

Если не ошибаюсь, "Белорусские песняры" относительно недавно были в Юрмале на сборном концерте с участием нескольких "древних" коллективов.

Они же, "БП", приезжали в Ригу пару лет назад на концерт посвященных 85-летию ВЛКСМ (я был на том выступлении), а затем на какой-то закрытый концерт.

Остальные визиты про которые я в курсе были довольно давно. По моему, однажды приезжали "БП", а ещё ранее "Песняры" с Мулявиным.

Что касается далеких советских времен, то в Латвийскую ССР "Песняры" приезжали неоднократно.