Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ameli

Премьера этой программы была показана в 1991 г. в Америке, в библиотеке ООН. Отдельные записи есть на белорусском радио. Среди песен, в частности, еще "Лявониха". Игорь Паливода не принимал участие в создании этой программы, его "Пагоня" и мулявинская песня одноименного названия -- два разных произведения. В свое время обе "Пагоні" достаточно часто звучали в эфире государственного радио. Кстати, В.Г. Мулявин упоминал, что среди песен из "Вянка" была и "Па-над белым пухам вішняў", но одноименная песня И. Паливоды из поп-оперы "Максим" на слова М. Богдановича оказалась, по его мнению, ярче, чем его собственная песня, поэтому он не исполнял ее публично.

Rider

Вянок - шикарная программа.
Впрочем как и "Максим", две вещи там исполняет Вадим Косенко, будущий солист "Песняров", на гитаре в оркестре Ткаченко, а звокорежисер, который сделал запись песняровский же Морозов. Эти две программы как две стороны монеты Мулявин и Паливода, без одного нельзя оценить труд другого в увековечиваньи Багдановича.
Максим вовсе не поп-опера, она ближе к поп-джазу, джаз-року.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

ППК

Действительно Максим очень интересная вещь... Но Пагоня песняровская мне больше нравится: сильнее она, монументальнее...

Rider

Возможно, потому что не имели такого вокалиста как Владимир Георгевич. За то Гародня - шикарно звучит.
Кстати, а какой вариант Погони Вы имели в виду исполнявшуюся во время показа Вянка, или более позднюю и всем известную студийную запись?
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

ППК

У меня есть только студийная запись... Из концертных вариантов пока почти ничего нет...
В Максиме, вообще, много замечательных песен и вокалисты хорошие. Думал перечислить, послушал, все хорошие и интересные... Гениальный человек был...
А вы не знаете - была програма Паливоды, исполненная аркестром Финберга на стихи толи Купалы, толи Колоса... Расказывали, что существуют демо записи этой програмы... Но к источнику никак не могу добраться. Может кто из форумчан знает чего?

Rider

Кроме Максима у Паливоды были еще:
"Беларусчына" на стихи Купалы
"Матчын спеў" на стихи Аркадия Кулешова
и "Нёман" на народные песни.
Этих произведений я не слышал полностью, но думаю, записи должны быть.
Об этом не плохо было бы спросить музыковеда Надежду Бунцевич, которая писала анотацию к диску Максим, возможно и Юрий Цыбин кое-что знает.
и людей из бел-теле-радио. :idea:
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

ППК

Это я так понимаю вы перечислили программы, а в них много песен...

Rider

Да песен порядочно в этих прогамах, штук 50 ,наверное, в трех, но тут у меня сложнее. Прогам я целиком не слышал.
Надо конечно заняться творческим наследием этого самородка-песняра. Возможно когда-нибудь...
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Ameli

"Беларушчына" целиком записана на бел. радио. Из "Матчынага спева" записаны "Гадзіннік мой" и "Зіма ўцякае начамі" (солистки -- Афанасьева и Ютт). Из "Нёмана" записана и исполняется только "А ў полі бяроза" в исполнении Н. Микулич и "БП". Остальные композиции были исполнены А. Ярмоленко, Алесей, Г. Галендой и камерно-инструментальным ансамблем белорусского радио п/у Александра Арабея на одном из вечеров памяти И. Паливоды (примерно в 1998 г.), но не были записаны.

ППК

Ameli, а вы не в курсе? Может быть будет ещё издано всё это записанное наследие? Вдова Паливоды достаточно активно пропагандирует его память, может и это будет сделано...

Ameli

Именно поэтому и не будет. :tongue:

ППК

ЦитироватьИменно поэтому и не будет.

Ясно. Пояснять не надо. Другой вопрос: а где неофициально взять можно (реально), не знаете?
Кстати открыли, когда Паливода сделал аранжировку а'капельной "А у поли бяроза". Где-то середина 90-х получается 

Ameli

Смотря что Вас интересует.  Напишите мне в приват, возможно, чем-нибудь смогу Вам помочь.
   Насчет песни "А ў полі бяроза".
   И. Паливода создавал свой цикл на народные слова "Нёман", как и "Максима", "Беларушчыну" и "Матчын спеў", для оркестра М. Финберга, в котором в то время работал. Внезапная смерть Игоря Игоревича помешала осуществлению этого замысла. Все клавиры этой программы (в том числе и "А ў полі бяроза"), предоставленные мне вдовой И. Паливоды Ольгой Петровной во время подготовки вечера памяти И. Паливоды, я внимательно изучала . Это дирекционы с условно выписанной фортепианной партией. По привычке, И. Паливода создавал их прежде всего для вокалистов, чтобы им легче было разучивать песни,  а подробно и тщательно расписывал непосредственно сами партитуры (в случае с "Неманом" этого, увы, не произошло...). Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что авторской а'капельной версии этой песни у него не было. По-моему, эта тема уже обсуждалась то ли на этом форуме, то ли на форуме "БП". Аранжировка "А ў полі бяроза" сделана в "Белорусских "Песнярах", но не в середине, а в конце 90-х, после смерти Игоря. Кстати, ноты этой песни, если не ошибаюсь, им предоставила именно Ольга Петровна. Видимо, тот же самый клавир.

ППК

Тема обсуждалась, но насколько я помню, так к конкретной дате и не пришли.
Клавиры врятли предоставила Ольга Паливода, т.к. дайнеко в конференции на сайте БП рассказывал, что они не хотят обращаться к творчеству И. Паливоды, т.к. у них было очень много проблем после исполнения одной единственной его песни.... Но может быть он имел ввиду издание концертной версии на cd???  Но, врятли...

Lexo

Не могу ничего сказать по поводу программы Паливоды, но "Вянок" Мулявина действительно стоит того, чтобы его услышали. Странно, что ни у кого его нет. Кстати, я слышал и другие вещи с этой программы, не только "слуцкiх ткачых" и "веранiка" - например тот же "вянок" и "прывет табе жыцце на волi" по белорусскому радио, в студийном варианте, причем в очень неплохом качестве, что наталкивает на мысль, что программа все же издавалась.