Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песняры - Через всю войну (1985)

Автор tdmitry, 14 ноября 2003, 23:33:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Согласен, Женя. Такое могло прийти в голову только эксперту Олегу Климову.

Eugene

Перефразируя, получаем:
Может, другие эксперты с таким масштабным проектом "не сели бы в лужу". Олег Климов "сел".  :lol:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#17
Лично я согласен с фразой, добавив к ней то, что, как правильно заметил Куницкий Игорь, 8 в переводе с белорусского на русский - это 10.  :super:

Олег Верещагин

Виноват. Уже перевёл обратно ;)

Arkady

Тогда вопрос к Змицеру: куда 2 бала делись?  :mad:

skvor

Цитата: Олег Верещагин от 18 января 2009, 20:22:38Тут не могло быть неудачи – неудачные песни навсегда исчезали вникуда.

Увы, данный цикл ансамбля, на мой взгляд, постигла сия участь: только как исполненными к памятным датам, связанным с войной, я эти песни представить себе и могу. Ну не вязались они в таком объеме с тем, что из себя представляла группа –

Конечно исполнять такие песни "не к месту" глупо. Но Песняры такой глупостью (слава богу) не грешили никогда. Причем нашей стране грех жаловаться на недостаток такого рода "памятный дат", к сожалению так с нами история обошлась. И недобором самодостаточных песен, которые могут быть исполнены отдельно от "в таком объеме", эта программа отнюдь не страдает. Да что там песни, вы Вальс вспомните... Эксперт, тоже мне, откуда только взялся. Хоть бы действительно послушал альбом

Цитата: Куницкий Игорь от 18 января 2009, 21:59:30Евгений, а слушал ли он его вообще?

nick45

Гнать надо таких экспертов!!!

padbiarez

Ну і ганіце! Іншых усё адно няма. Ці вам лепш было б, калі б пра гэтыя дыскі (праз шмат гадоў) наогул ніхто б не згадаў? У Клімава, дарэчы, заўсёды свая, уласная, дакладная пазыцыя. Тым мне ён і цікавы. А сутыкненьне пазыцый 4 чалавек рознага ўзросту, рознага вопыту дае, як мне здаецца, больш-менш аб'ектыўную карціну. так, напачатку нас было 6 чалавек, але запусьціўся праект ад чатырох. Зрабіце лепш -- будзем, прабачце, спрачацца. Аднак, заўважу, пакуль не было нічога -- была цішыня. Цяпер хоць ёсьць нагода пра што спрачацца :)

Eugene

Дмитрий, легче бы не было. Конечно, не надо никого гнать.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

skvor

Цитата: padbiarez от 19 января 2009, 22:05:38Цяпер хоць ёсьць нагода пра што спрачацца
Ну вось мы i спрачаемся, дзякуй богу

Александр55

#25
К 40-летию Великой Победы фирма «Мелодия» выпустила новый альбом ансамбля «Песняры», который называется «Через всю войну» (С60 2241 001). Редактор Л. Садыхова, звукорежиссер А. Штильман.

Представлять этот коллектив нет необходимости - он широко известен. Его популярность не следствие случайного успеха, а плод многотрудной и многолетней работы, верности избранному пути; своей идее и цели: показать белорусский народный мелос во всем многообразии и красочности современных музыкальных форм, сделать его достоянием миллионов слушателей.
Что ж, это им удалось: «Песняров» узнают по индивидуальности исполнения, по обработкам народных мелодий, по их песням. Это и есть настоящее признание. Ансамбль был удостоен звания лауреата на IV Всесоюзном кон-курсе артистов эстрады (1970 г.) и на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине (1973 г.), «Песнярам» были присуждены также премии на Международной Лейпцигской ярмарке (1973 г.), на «Параде звезд» британского журнала «Музыкальная неделя» (1976 г.), где они разделили первое место с Джеймсом Ластом и ансамблем «АББА» и на I Международном фестивале Новой песни на Кубе «Варадеро-82». В 1977 году ансамбль был удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола. За большие заслуги в области развития советского искусства организатору и бессменному руководителю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину присвоено звание народного артиста БССР (1979 г.), а его коллегам, начинавшим вместе с ним и работающим до сегодняшнего дня - музыкальному руководителю ансамбля Владиславу Мисевичу (саксофон, флейта), Александру Демешко (ударные) и солисту Анатолию Кашепарову - звания заслуженных артистов БССР.
Итогом определенного творческого периода можно считать «Золотой диск» Всесоюзной фирмы «Мелодия», полученный коллективом в 1982 году.
Новая работа ансамбля в грамзаписи, как и предыдущие: притча «Песнь о доле» (1978г.), поэма-легенда «Гусляр» (1979 г.), программа из белорусских народных обрядовых песен на стихи Янки Купалы (1980 г.) и другие - представляет собой песенный спектакль, объединенный одной идеей. Он посвящен подвигу советских людей в войне с фашизмом. На долю Белоруссии, белорусского народа выпали особо тяжкие испытания, память о грозных годах войны здесь не историческая, не литературная, а кровная, живая, передается из поколения в поколение. Может быть, по этому музыкальная композиция Владимира Мулявина на стихи поэтов-фронтовиков Александра Твардовского, Михаила Кульчицкого, Семена Гудзенко, Валентина Тараса воспринимается как рассказ о событиях хотя и минувших, но хорошо известных и близких каждому. В спектакле «Через всю войну» ансамблю удалось логично и естественно соединить разные не только по содержанию, характеру, но и по музыкальной форме и аранжировке песни, приведя их к некоему стилистическому единству, необходимому для решения такого рода жанра, каким является «театр песни», жанр в достаточной степени новый и противоречивый, не имеющий еще прочных постановочных и исполнительских традиций.
Когда музыкальная ткань создается по определенной сюжетной канве, как это было, скажем, в «Песне о доле», то такого единства достичь безусловно легче, нежели в спектакле, составленном из песен, различных по теме и содержанию. Сценарий Валентина Тараса, ставший основой для новой музыкальной композиции «Песняров», вобрал в себя поэзию военных и послевоенных лет. Высокий гражданский пафос этой поэзии должен был найти отражение в музыке.
                                                       Война — не уставной порядок,
                                                       А кровь и пот.
                                                       Художник, не пиши парадов
                                                       Пусть кисть не лжет!
                                                                                   (В. Тарас)
Ни одной фальшивой ноты - в буквальном и в переносном смысле - задача, которая стояла перед музыкантами, которую они старались решить. Боевой дух сражений и походов отражен в песнях «Перед атакой», «Багратион», «Война совсем не фейерверк», «Белорусским партизанам»; лирические, искренние чувства, свойственные человеку и в тяжелых испытаниях, раскрываются в песнях «Провожала сына мать»...
(далее, часть текста скрыта «тенью» от размещенной в статье фотографии)
... шутка и здоровая ирония слышны в песнях «Баня», «Письмо белорусских партизан».
Хатынь. Особая боль и горе белорусского народа. И особая тема каждого художника, пробующего раскрыть её. Особой она становиться и в общем контексте программы «Через всю войну». Песня «Миша Каминский – хлопчик хатынский», рассказывающая о годовалом мальчишке, жертве Хатыни, - пронзительная кульминационная точка спектакля, красноречивее всех фактов и цифр разоблачает фашизм. Не выходя за рамки своих музыкальных...
(то же)
... белорусской песни на фольклорной основе, в этой работе «Песняры» использовали новые для себя приёмы: ломаный ритм, введение музыкальных цитат, контрастное сочетание лирических и драматических интонаций, а главное, постарались сохранить художественный образ, выраженный в стихах.
Программу «Через всю войну» ансамбль впервые исполнил в 1984 году на фестивале Московские звезды»  После этого было несколько выступлений в концертных залах, фрагменты спектакля были записаны и показаны по Центральному телевидению. Все...
(то же)
... записи нового альбома на фирме «Мелодия». Безусловно, сценическое решение спектакля и грамзапись, вещи разные, но работа в студии, в свою очередь, помогла музыкантам в чём-то по-новому осмыслить программу, заново увидеть и пережить ее.
Вот  что  рассказал художественный руководитель коллектива  Владимир Мулявин:
- Мне кажется, что запись диска должна быть не началом работы над песней, а осмысленным ее завершением, если не итогом. И хотя нередко после выхода пластинки видишь, что можно было бы многое изменить, улучшить, добавить, сам процесс записи приносит и огромную пользу, и большое удовлетворение. В этом мы ещё раз убедились, записывая альбом «Через всю войну», потому что запись даёт необходимый опыт, без которого было бы просто невозможно создать песенный спектакль, тот самый «театр песни», о котором теперь часто пишут и говорят.
Может быть, самым сложным моментом является перенесение в звуковой ряд драматической линии, поскольку в записи изобразительный ряд исчезает. Здесь есть и свои потери и свои находки. В свою очередь, запись помогает в сценическом решении спектакля избежать излишней театральности, позволяет глубоко понять внутренний художественный образ, заложенный в песнях. Во всяком случае, работа в студии очень и очень помогла в создании спектакля, который сейчас мы играем на сцене.
Хочется верить, что новая работа ансамбля «Песняры» не оставит слушателей равнодушными.
А. Мигуля.

Олег Верещагин

Я позволил себе соединить статью об альбоме "Через всю войну" с темой про этот альбом. Думаю, так будет правильно.
А есть ли у кого этот альбом в нормальном качестве? А то у меня все песни с разных источников, в основном, с Мороза, где, как я понял, писали не с пластинки, а с магнитофона - какие-то любительские записи. Может, у кого найдётся качественный рип с пластинки?

skvor

Цитата: skvor от 20 января 2009, 13:17:58Песнярам» были присуждены также премии на Международной Лейпцигской ярмарке (1973 г.), на «Параде звезд» британского журнала «Музыкальная неделя» (1976 г.), где они разделили первое место с Джеймсом Ластом и ансамблем «АББА»

Кто-нибудь может подсказать, где -то еще об этом писалось?

padbiarez

Алег, я маю вініл у нармальным стане. Аднак вось дома ні разу не спрабаваў загнаць вініл у лічбу :(
Пардон! У мяне ёсьць у лічбе! Копія менскай анталогіі.

Анатолий Вейценфельд

Олег, у меня есть оцифрованное с винила в wav.
Если б судьбу знали заранее...