Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lili

Это только лишь мои собственные домыслы, но дело в том, что "Вянок", как все знают, был написан к 100-летию Богдановича, которое широко отмечалось в 1991 г., тогда же и исполнялся впервые (http://www.nv-online.info/index.php?c=ar&i=478).  Время было смутное, страны Балтии решительно отделились, в Литве произошли памятные события. Поэтому (ИМХО) и получилась "кривичская погоня" вместо "литовской" .  А вот в "Максиме" Паливоды (февраль 1992 г.) пели уже "литовская погоня".

ambra

мне кажется, тогда в понятиях запутались.
из своего школьного курса истории, адаптированной, но уже с попытками докопаться до истины, сказала бы, что "Літоўская" не должна переводиться как "литовская" в свете современного значения этого слова. скорее, "литвинская" (литвины, старое обозначение населения, проживающего на территории современной Беларуси). а население Литвы называлось "жемойты".
но история так часто обновляется сейчас... :)

Lili

Цитата: ambra от 22 июня 2010, 17:35:10мне кажется, тогда в понятиях запутались.
Амбра, я не претендую на то, что мое мнение есть истина. Просто так  совпали даты и события того времени, что невольно приходит в голову именно такая версия разночтения оригинального текста Богдановича и текста песни.

ambra

Lili, мы с вами в одном направлении думаем.  :)

Lili


VladMihey

Программа есть на Rutracker.org (торрент). Красиво оформлена, с декорациями. Только вот музыка какая-то скучноватая. Видимо, большее значение придали текстам.

Eugene

 :) Что-то я не помню там особых декораций. Вы ещё послушайте, там всё на месте - и стихи, и музыка.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Lili

Цитата: Eugene от 22 июня 2010, 19:43:02Программа есть на Rutracker.org (торрент). Красиво оформлена, с декорациями.

Цитата: Eugene от 22 июня 2010, 19:43:02Что-то я не помню там особых декораций. Вы ещё послушайте, там всё на месте - и стихи, и музыка.

Декораций нет, а вот костюмы очень красивые.
И стихи с музыкой, действительно, на месте, хотя программа создавалась в весьма сжатые сроки.





Алина Лисянская

Дело в том, что Гербом Великого Княжества Литовского была "Погоня".

После распада СССР и Белоруссия и Литва взяли своими Гербами "Погоню". Почти в идентичном варианте с разницей в цвете -- у белоруссов белый; у литовцев голубой.

Но история геральдики Погоня восходит к древнему славянскому богу Ярыло.
"Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений: 1) пронзительный весенний свет и тепло; 2) юная, стремительная и неуправляемая сила; 3) страсть и плодородие. Народ гуцулов, карпатских горцев, весну называет ярью, а у костромичей яр — жар и пыль и т.д. Яр — это и стремительно несущийся во время весеннего половодья поток воды. Ярый означает вспыльчивый, разъяренный."
  В предтавлениях древних славян он выглядел, как "молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Который был одет в белую мантию, с венком из весенних цветов на голове, в левой руке он держал ржаные колосья, босыми ногами понукал своего коня".
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская


Значит и ВКЛ, и в последствии Литва позаимствовали геральдику у древних славян.

Думаю, что масштабы национального самосознания гениального М.Богдановича охватывают всю глубину национальных корней своего Великого славянского народа.

Поэтому Амбра права. И правильным идейно-смысловым переводом будет, если не "кривицкой", то "литвинской" Погони, но никак не "литовской".

Погоня ВКЛ; Погоня Литвы; Погоня Республики Беларусь 1991-95.

Мне ,например, досадно, что белоруссы не отстояли свою историю, тем более воспетую своим национальным героем Богдановичем.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская


Алекс, Вы гений в чистом виде, если я Вас правильно поняла.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алекс (ВЕТРОВ)

Ха! "Гений"?! Тогда уж скорее злодей если судить по реакциям как злят мои посты некоторых...
Действительно, многое зависит от времени, эпохи и восприятия и... политики (будь она не ладна)!
Ты, очень хорошо написала про..."масштабы национального самосознания" и  "охват всей глубины национальных корней". Без этих понятий не существует государств и народов.
HF

Boris Bernshteyn

Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 23 июня 2010, 06:31:30Ты, очень хорошо написала про..."масштабы национального самосознания" и  "охват всей глубины национальных корней". Без этих понятий не существует государств и народов.

Т.е. Америки не существует? Свежая мысль!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алекс (ВЕТРОВ)

Может скорее не существует Беларуси потому что Вы из нее уехали?
"Свежих" мыслей не может быть по определению ибо все новое это хорошо... Ну, дальше все знают.
Про Америку хорошо А.С.Пушкин написал. Вобще-то она существует если вспомнить Хиросиму, Сонгми и т.п...
HF

Boris Bernshteyn

#59
Ой, Саша, ну и память у тебя! Пушкин писал великолепные стихи и ругался потихоньку матом. Но ведь это был поэт! Восхищаюсь им, а также Достоевским. Тот с детства меня поразил, если честно...
Как много нас связывает, Саша! И это здорово! :gentleman:

P.S. Не забудь, кстати, про Мулявина. Русский, с национальным сознанием белоруса. И про Пушкина, нерусских кровей. Это тебе не сонгми какое-то...  :confused2




Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!