Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Песняровское" наследие

Автор Arkady, 04 июля 2023, 13:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Что является наследием для нас? Я уже называл несколько имен, таких как Моцарт и Бетховен, из исполнителей Шаляпин. Это, в основном, все известные композиторы и исполнители прошлых поколений, которые жили до нас, всех и не перечислить. А вот "Песняры" - это не наше наследие, потому что они наши сверстники.

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 07 июля 2023, 18:13:04А я вот в свои 47 лет учусь с нуля играть на гитаре. Чтобы популяризировать в походных кругах наследие "Песняров" :)
Говорят, учиться никогда не поздно. Дело хорошее. Правда я с трудом представляю песняровские песни в походных кругах. Там всё больше про изгиб гитары жёлтой, лыжи у печки, солнышко лесное или "ахуе, ах уехал мой любимый..."  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 07 июля 2023, 18:49:53Там всё больше про изгиб гитары жёлтой, лыжи у печки, солнышко лесное или "ахуе, ах уехал мой любимый..."
Скажу по секрету, это уже давно никто не играет. В фаворе "Король и шут", "Кино", "Сплин" и т.п...
А ещё: "Солнце, Ялта... И мы с тобою влюблены..." :)

Eugene

^ Видать, отстал я от времени.  :)
А всё-таки жаль, что прервалась в походах бардовская традиция, т.к. ни Цой, ни "Сплин" с КиШ походами не ходили.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

#19
Цитата: Arkady от 07 июля 2023, 18:42:18Что является наследием для нас? Я уже называл несколько имен, таких как Моцарт и Бетховен, из исполнителей Шаляпин. Это, в основном, все известные композиторы и исполнители прошлых поколений, которые жили до нас, всех и не перечислить. А вот "Песняры" - это не наше наследие, потому что они наши сверстники.

Аркадий, тебе, как преподавателю точных наук, для строгости изложения следовало бы определить временные интервалы сроков после смерти авторов, достаточных для того, чтобы считаться наследием.

Со времён Моцарта, Бетховена и тем более Шаляпина прошло по историческим меркам не так много времени. Будут ли они так же круты в столь любимом тобой 2248-м году, мы не узнаем.
А так у всякого писателя, художника, музыканта и т.д. есть своё наследие. Насколько оно долгосрочно - другой вопрос. Сделанное "Песнярами" Владимира Мулявина - наследие "Песняров", произведения Паливоды - наследие Паливоды. Я могу только догадываться, сколько ещё лет это наследие будет кого-то интересовать. Песняровским наследием и сейчас, по моим наблюдениям, серьёзно интересуются немногие, наследием Паливоды - ещё меньше. Если ты думаешь, что включение на смартфонах видео с картинками и их песнями сидящим на горшках детям приведёт "Песняров" в 23-й век, то могу только сказать, что блажен, кто верует.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#20
Ты невнимательно читаешь мои посты. Наследие не имеет временных границ. Произведения гениев и великих всегда есть и будут наследием по определению. Твоими словами, они будут круты всегда, потому что эта музыка, как говорится, от Бога. И мы знаем об этом уже сейчас, а не как ты говоришь, никогда не узнаем. А для не гениев и не великих нужно сегодня позаботится, чтобы их творчество достигло потомков.
Например, моя бутылочка упакована, залита сургучом и выпущена в Синее море. Она носится по всем просторам морей и океанов и когда-нибудь, я уверен, достигнет своих берегов, кому-то она обязательно попадет в сети. Притом, благодаря современной технологии, я всегда могу ее выловить, внести необходимые изменения/дополнения, снова запаковать и выпустить обратно в Синее море. Мало того, она у меня в нескольких экземплярах, и если с ней что-то непредвиденное случится в одном из морей или океанов, она продолжает свой путь в другом. Вот она:


Олег Верещагин

84 просмотра за 3 месяца. Это успех  :D

Arkady

Не важно сколько сейчас, там же нет ничего нового в аудио-ряду для них. А видео-ряд им не интересен, они же взрослые люди. Это для тех, кто потом.

Arkady

Цитата: Eugene от 07 июля 2023, 21:53:51следовало бы определить временные интервалы сроков после смерти авторов, достаточных для того, чтобы считаться наследием.
У этой музыки есть временной интервал или ей нужна помощь, чтобы пробиться в будущее?


Eugene

Цитата: Arkady от 08 июля 2023, 12:02:46У этой музыки есть временной интервал или ей нужна помощь, чтобы пробиться в будущее?
Конечно нужна. Людей, слушающих классику, не так много. Если в детстве человеку не рассказать, что есть такая музыка, то вряд ли он заинтересуется ей в дальнейшем. Да и для большинства из тех, кому рассказали, это не в коня корм. Так что даже Моцарту нужна "раскрутка".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Я с тобой не согласен. Мне классическая музыка до определенного возраста, мало того что не нравилась, я ее терпеть не мог, не понимал. Никто не позаботился о том, чтобы мне она нравилась с раннего детства. А после примерно 20-25 лет, как что-то выстрелило. Я вдруг услышал в симфонической музыке нечто большее, чем бренчание в три гитары под барабан. Многие представления о музыке изменились. Не могу сказать, что любая классическая музыка нравится, но есть такие музыкальные произведения, которые трудно выбросить из головы, даже ночью. Это у меня так. У других может быть по-другому. Я не обобщаю.

Arkady

#26
Цитата: Eugene от 08 июля 2023, 16:38:32Людей, слушающих классику, не так много.
В музыкальной культуре классическая музыка занимает ведущее место. Это общепризнано. Потому что классикой признается только то произведение, которое не теряет со временем своей актуальности. А ревущая и грохочущая музыка, которая собирает массу людей на стадионах, непостоянна, временна и недолговечна.

Eugene

Цитата: Arkady от 08 июля 2023, 17:21:04Мне классическая музыка до определенного возраста, мало того что не нравилась, я ее терпеть не мог, не понимал. Никто не позаботился о том, чтобы мне она нравилась с раннего детства. А после примерно 20-25 лет, как что-то выстрелило.
А что произошло в 20-25 лет, что тебя так пробило на классику?

Цитата: Arkady от 08 июля 2023, 17:42:51В музыкальной культуре классическая музыка занимает ведущее место. Это общепризнано.
Да, очевидно, общепризнанно, общеизвестно и прочее бла-бла-бла. А много у тебя знакомых, увлекающихся классической музыкой? У меня, например, полно не слушающих никакую, разве что как фон в машине.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Eugene от 08 июля 2023, 17:50:16А что произошло в 20-25 лет, что тебя так пробило на классику?
Трудно сказать, скорее всего это могла быть и женщина. Это могли быть и Битлз, которые перешли из подвала в студию звукозаписи. Могло быть и то и другое, вместе взятое. Не помню точно.

Цитата: Eugene от 08 июля 2023, 17:50:16А много у тебя знакомых, увлекающихся классической музыкой?
Не могу сказать, что мои знакомые увлекаются классической музыкой, она им нравится. И таких знакомых у меня много, особеннно с того времени, как я начал ходить в храм.

Eugene

Цитата: Arkady от 08 июля 2023, 17:58:50Трудно сказать, скорее всего это могла быть и женщина.
Понятно, всё зло от баб.  :)

Цитата: Arkady от 08 июля 2023, 17:58:50Это могли быть и Битлз, которые перешли из подвала в студию звукозаписи.
Теоретически возможно, но маловероятно, что тебе тогда попались "подвальные" записи битлов. Так что слышал их ты скорее всего уже "перешедших в студию звукозаписи".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик