Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Умер Леонид Борткевич

Автор Истинный поклонник, 13 апреля 2021, 11:54:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

modest

#60

    Понагнали всякую шваль, которым там было вовсе не место. Некто Прохор "Шаляпин", Д.Колдун, А.Агурбаш, которая всё время не по делу встревала и перебивала первую жену Борткевича...
    А единственного песняра действительно легенду - Володю Николаева - так и не выслушали...
    :confused:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

Большой концертный зал Белгосфилармонии, 23.09.2022, 19:00
"Мне не забыць той песні...": вечер памяти Леонида Борткевича




Жизненный путь Леонида Борткевича прервался в Минске 13 апреля 2021 года. Памяти артиста посвящён концерт «Мне не забыць той песні», названный строчкой самого известного хита в исполнении Леонида Борткевича – «Александрыны».
Концерт проводит легендарный оркестр, в творчестве которого музыка «Песняров» находит своё яркое продолжение – Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.И.Жиновича.
В мемориальном вечере в сопровождении оркестра будут петь ветеран ансамбля «Песняры», заслуженный артист Республики Беларусь Владислав Мисевич, а также вокалисты, в разные годы сотрудничавшие с Леонидом Борткевичем в совместных проектах: Ян Женчак, Вадим Косенко, Вячеслав Исаченко, Михаил Долотов (Москва) и многие другие артисты.

Автор и ведущая концерта – музыковед Ольга Брилон

Дирижёр – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко

Подробнее...
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

rzhany

Встретил лично Борткевича один раз. Было это в посольстве Литвы в Минске в середине 2000-ых.
Так называемый коллектив "Песняры п.у. Борткевича" недавно образовался. В посольстве было много людей, но Борткевич оказался рядом со мной, стоял к соседнему окошку. Он был в кожаных штанах и больших солнцезащитных очках.
Я посмотрел в его очки, заулыбался и промямлил что-то в духе "Здравствуйте, Леонид. А Вы бы не могли дать свой автограф?"
Борткевич достал из кармана пачку календариков, расписался на одном и протянул мне. Он ничего не сказал, читалось скорее небольшое раздражение в моей просьбе.

Ещё мне показалось, что он пытался договориться чтобы их приняли без очереди. Но здеся я уже возможно додумываю. Пока он разговаривал с работником посольства, остальные участники (было ещё человек 5, помню точно Долотова и Медведева) сидели в "предбаннике" и не находились в общей очереди. Через некоторое время сотрудник посольства с которым он разговаривал, подошёл к "предбаннику" и сказал "Где там Песняры?" И остальные участники проследовали к окошку, я к этому времени уже выходил.

Затем я просмотрел несколько интервью с ним, и разочаровался в нём как в личности. Но это другая история.
Спасибо за ранние исполнения и за автограф (ведь мог бы и не дать).

Eugene

Мы в конце 2000-х редко какой концерт состава Борткевича в Москве пропускали. Чаще всего они проходили в ЦДХ на Крымском валу. После концерта народ ещё долго тусовался кто у гримёрки, кто прямо в гримёрку набивался. Не припомню случая, чтобы Леонид кому-то не дал автограф или отказался сфотографироваться.

Помню, я Медведеву как-то говорил: "Вот смотри, Серёж, как поступают опытные артисты - если Леониду Леонидовичу дарят цветы, он всегда кладёт их на видном месте и обязательно бутонами в зал. И красиво, и подарившей цветы приятно. А ты? Приткнул букет абы куда и ну на гитаре наяривать". "Да, - согласился Медведь, - ну и распи.. разгильдяй же я".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Леонид Борткевич


Eugene

Мне недавно прислали фото. Памятник, как я понимаю, появится позже.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Так теперь выглядит памятник.
Спасибо Ирине Голубцовой за присланное фото.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик