Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Родина

Автор Boris Bernshteyn, 14 февраля 2015, 21:46:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Куницкий

Кстати, если уж образовалась тема про Родину, то одна из самых любимых песен "Песняров" из  цикла "Через всю войну" - "Песня о пехоте". От слов "Родина" в исполнении Игоря Пени аж мурашки по коже...  Еще очень трогают песни "Война совсем не фейерверк" (спасибо Боре за аранжировку) и "Возвращение"(спасибо И.Поливоде). Стихотворение М. Кульчицкого моя дочь, прослушав песню,  когда-то читала на конкурсе произведений про войну.

Олег Гладков

Цитата: князь П.П.ВяземскийМногие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.

Boris Bernshteyn

Цитата: Куницкий Игорь от 15 февраля 2015, 18:26:30
Извини, Борис, но ты ушел от ответа. В каких конкретно случаях (только не надо про выборы Лукашенко) происходит нарушение законов в данной стране (и чего нельзя увидеть в других странах)?
Как это я ушел? Разве  в фильме не показано в художественной форме как обстоит законность в России?
А в Беларуси ничем не лучше, если не хуже. И почему выборы - это необсуждаемое табу? После выборов некоторые кандидаты в президенты оказались в тюрьмах, а Николай Статкевич продолжает оставаться там до сих пор. За что, спрашивается? В каких цивилизованных  странах такое возможно?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Игорь Куницкий

Ты про фильм. Извини, не смотрел и желания смотреть никакого нет. Что твориться в России я и без фильма знаю. Так ведь это не только в России.
В высокоцивилизованных странах и не такое возможно. Например, без всякого соблюдения международной законности спокойно бомбить другие страны. Обвинять неугодные правительства чужих стран в чем-то без предъявления всяких доказательств и убивать без суда и следствия. А в какой-то цивилизованной стране полиция стреляет в людей, даже не задержав их и не предъявив каких-либо обвинений, и это даже не во время массовых беспорядков. Отнимать малолетних детей у матерей и отдавать их в чужие семьи на основании слов ребенка, что мама не купила собаку.  Примеров можно привести кучу. Я уж не буду вспоминать вторую мировую войну и цивилизованные действия одного из культурнейших народов Европы. А может все-таки лучше посадить пару-тройку таких дебилов, как Яценюк, Турчинов, Ярош, глядишь несколько тысяч людей остались бы живы сейчас?  Все-таки лучше жить в плохом мире, чем при хорошей войне. Так может не стоит раскачивать лодку...

Boris Bernshteyn

Игорь, закрыли тему. Все равно мы друг друга не переубедим. А фильм посмотри все-таки. Не зря же его на Оскара выдвинули. Значит есть в нем достоинства, помимо описанной мрачной российской действительности...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Борис

Цитата: Куницкий Игорь от 15 февраля 2015, 18:22:13Тем более, что Вы объективно оцениваете происходящее вокруг со своей субъективной точки зрения

Естественно. Как и все остальные.

skvor

Цитата: Boris Bernshteyn от 15 февраля 2015, 21:35:30
Как это я ушел? Разве  в фильме не показано в художественной форме как обстоит законность в России?
А в Беларуси ничем не лучше, если не хуже. И почему выборы - это необсуждаемое табу? После выборов некоторые кандидаты в президенты оказались в тюрьмах, а Николай Статкевич продолжает оставаться там до сих пор. За что, спрашивается? В каких цивилизованных  странах такое возможно?
В любой. В политике термины "национальные интересы" и "чаяния людей" - не синонимы, и никогда не пересекаются. Чаяния людей нельзя игнорировать, но можно вынести за скобки, распихав их по полублагополучным резервациям, убеждая народ, что национальные интересы превыше всего, что ради этого можно и нужно жертвовать. Лучше за пределами своей резервации. Тем правительствам, у которых степень цинизма не входит в противоречие с установившемся уровнем культуры и морали в обществе, удается оправдывать любые свои подлые и бесчеловечные действия. Причем, за этим всегда стоит чей-то корыстный интерес, но никак не национальный

Eugene

Цитата: Олег Гладков от 15 февраля 2015, 18:27:04Да, я валю из гнилой Рашки.
Если не секрет, когда и далече ли?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Чаяния людей выразились в том, что миллионы эмигрировали из СССР, и продолжают эмигрировать уже из России и из Беларуси. А вот назад ручеек...
С чего бы это?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

skvor

Кто из этих миллионов, Боря, знаком тебе лично. И какой процент эти миллионы составляют в общем потоке миграции в Мире. Каковы посылы у основной массы мигрантов, каков их состав? В какие исторические моменты развития той или иной страны этот поток был так пугающе велик. Ты сам , Боря, почему уехал, именно в тот момент, когда никто из моих друзей и близких даже не помышлял об этом. Ответ - я еврей не прокатывает. Ты не в Израиль уехал. Почему не уехал Эскин, мой друг Алик Элькинд,, да наконец. Басс, Смоленчанский, Богорад? Мой старший брат или Серега - друг И так далее. Молись на Обаму!
Предваряя реакцию некоторых, я на Путина и Лукашенко молиться не буду - даже не просите

Анатолий Вейценфельд

Цитата: skvor от 16 февраля 2015, 00:36:19Басс, Смоленчанский, Богорад

Кстати, о Бассе - а где сын сенатора Финберга?  :)

А если серьезно - количество уехавших из России в последние 20 лет превысило число эмигрантов периода Гражданской войны. Даже если исключить проживающих в Европе и США детей и родственников нынешних российских чиновников и депутатов.
Все помнят знаменитое дело Пехтина, оно же "пехтинг". Мой знакомый, живущий в тех краях, рассказывал, что там не один экс-депутат Госдумы от Единой России, а целый поселок на несколько десятков таких пехниных - владельцы все сплошь депутаты, чиновники и околоказенные бизнесмены. Все как один страшно любят Родину, разумеется... но предпочитают любить ее вот так... платонически.  :D
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Цитата: skvor от 16 февраля 2015, 00:36:19
Кто из этих миллионов, Боря, знаком тебе лично. И какой процент эти миллионы составляют в общем потоке миграции в Мире. Каковы посылы у основной массы мигрантов, каков их состав? В какие исторические моменты развития той или иной страны этот поток был так пугающе велик. Ты сам , Боря, почему уехал, именно в тот момент, когда никто из моих друзей и близких даже не помышлял об этом. Ответ - я еврей не прокатывает. Ты не в Израиль уехал. Почему не уехал Эскин, мой друг Алик Элькинд,, да наконец. Басс, Смоленчанский, Богорад? Мой старший брат или Серега - друг И так далее. Молись на Обаму!
Предваряя реакцию некоторых, я на Путина и Лукашенко молиться не буду - даже не просите
Знаешь в чем разница? В том что Обама скоро пойдет играть в теннис, а ваши как были, так и будут. И никуда они не уйдут, потому как боятся, что их могут привлечь за то что они сделали, будучи у власти...
В России и в Беларуси только тогда что-то изменится, когда большинство народа сумееет найти в себе силы понять и признать что на самом деле там происходит. И не захотят так больше жить НИ ЗА ЧТО! И я очень надеюсь, что в конце концов это должно произойти. Рано или поздно!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

(c)

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 15 февраля 2015, 23:30:32Если не секрет, когда и далече ли?


Не ответит.
Легче у Борки спросить...