Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Свердловский период В.Мулявина

Автор IGORЬ, 28 марта 2012, 13:44:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

Я приехал в Екатеринбург 26 марта. Не был в этом городе около 35 лет.В этот приезд решил во что бы то ни стало посетить родные места В.Мулявина. Даже "кощунственно" подумал о том, что работу можно бы немного и задвинуть. Всё начинается, а во многом и закладывается ,ТАМ – в детстве и юности. Предварительно в Интернете нашел кое-какую, очень скудную, информацию и отправился в путь. Вы не поверите, но выйдя из гостиницы и пройдя по грязному асфальту квартал, непроизвольно, почеркиваю именно непроизвольно, повернул не направо как изначально задумывал , а налево (не путать с обычными командированными - "налево"). И пришел... прямо к отделению посольства РБ в Екатеринбурге. Посчитав это добрым знаком, направился в музучилище им. П.И.Чайковского, в простонародье именумое "чайкой".Сначала на меня смотрели мягко сказать удивленно, никто из опрошенных мною студентов понятия не имел: кто же такой В.Мулявин и чем он так знаменит.Почему-то подумали, что я и Беларуси и засыпали меня вопросами об этой республике. Потом я решил расспросить работников. Видимо мне опять попались " не те", и они тоже толком ничего сказать не смогли. Но потом мне повезло. Попалась отзывчивая вахтерша-пенсионерка, кажется Тамара. Когда я уже было собрался уходить в расстроенных чувствах, она почему-то вдруг очень прониклась доверием  ко мне и стала расспрашивать заходящих в здание преподавателей об учебе Мулявина в музучилище. Откликнулся Юрий Иванов. Он немного рассказал об этом, потом несколько раз кому-то звонил, а затем даже дал трубку поговорить с неким г-ном Зуевым. Однако информация оказалась мне известной и довольно скудной. Между тем вахтерша сбегала к руководству, и оно разрешило посетить мне старый особняк И.З.Маклецкого, т.е. фактическое место учебы В.Мулявина(сейчас к этому особняку пристроено новое просторное здание училища). Мне было сказано, что обычно комнаты закрыты и на посещение требуется особое разрешение начальства. И оно было получено. Я посетил эти чудные места и сделал около пятнадцати снимков. К сожалению в музейной комнате какого-либо упоминания о Мулявине я не нашел, равно как не увидел никакой мемориальной доски не только касающейся великого Песняра, но и других знаменитых выпускников. Но всё равно,было приятно окунуться в атмосферу того времени и побродить по местам, где ступала нога В.Мулявина. Сегодня отправлюсь на Уралмаш, где находятся дом, школа,ДК и др.... 
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Старое музучилище.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Здесь он учился, музицировал и выступал.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Истинный поклонник

Спасибо Игорь.Ждем продолжения.Ходили слухи,что на Уралмаше хотели увековечить имя Мулявина не только мемориальной доской на доме где он жил.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Она уже есть! Я сейчас фактически около неё!(вот - современная компьютерная техника!!!)
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Истинный поклонник

То,что доска на доме есть давно известно,даже фото есть.А вот про сам Уралмаш хотелось бы уточнить.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

Ну нету в училище мемориальной доски человеку, который в нем проучился полтора года и не окончил... Даже странно было бы, если бы была. Что бы на ней написали - "учился полтора года и бросил"?
То что Игорь не нашел живых свидетелей, неудивительно - Мулявин там учился больше полувека назад. Тогдашние студенты уже старики, а уж преподаватели...

Я учился в Ипполитовке в пору пика славы Пугачевой, но на доске знаменитых выпускников ее не было! Зыкина была, сестры Лисициан, еще какие- то известные артисты, а ее - нет! Видимо, руководство училища считало, что несерьезная артистка, хотя и знаменитая. Гордиться нечем....
Потом мне рассказывали, что появилась она на доске почета, но уже много позже...
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 марта 2012, 17:40:22
Ну нету в училище мемориальной доски человеку, который в нем проучился полтора года и не окончил... Даже странно было бы, если бы была. Что бы на ней написали - "учился полтора года и бросил"?
То что Игорь не нашел живых свидетелей, неудивительно - Мулявин там учился больше полувека назад. Тогдашние студенты уже старики, а уж преподаватели...

Я учился в Ипполитовке в пору пика славы Пугачевой, но на доске знаменитых выпускников ее не было! Зыкина была, сестры Лисициан, еще какие- то известные артисты, а ее - нет! Видимо, руководство училища считало, что несерьезная артистка, хотя и знаменитая. Гордиться нечем....
Потом мне рассказывали, что появилась она на доске почета, но уже много позже...
Анатолий,  Вы конечно же смотрели замечательный фильм "Золушка" с Гариным, Раневской, Меркурьевым и др. Помните что записывали Раневская и её дочери: "ЗНАКИ ВНИМАНИЯ". Столичному человеку это не понять по определению, но житель провинции должен ХВАТАТЬСЯ за эти самы знаки внимания, за каждого человека ставшего впоследствии знаменитым. Так что екатеринбургские ребята - не правы!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Недавно приехал с Уралмаша. Просто ходил, смотрел, фотографировал  те места, в которых жил, учился, играл или просто имел место быть Великий Песняр. Спрашивал некоторых людей, но к сожалению в ответ- лишь недоумение или молчание. Может спустя почти 55 лет так и должно быть, но всё равно  жаль , что память человеческая ограничивается лишь  мемориальной  доской...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Дом и двор В.Мулявина
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Школа №22(но якобы он учился не только в ней).
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Старый стадион Уралмаш, родной Мулявинский старый ДК УЗТМ, лесопарк возле дома.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Кстати, без отношения к В.Мулявину, но в рамках географического местоположения: совсем рядом метрах в пятидесяти по ул. Кировоградской расположен дом, где жил знаменитый В.Трошин.  А вот  надпись под его памятной доской говорит о многом...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ОВ

   IGORЬ, спасибо за фотографии и экскурс по Свердловску - Екатеринбургу, по "Мулявинским" местам. Мне было интересно.

Истинный поклонник

По поводу моих предположений,основанных не скрою на слухах, появилась новая тема от Zima.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.