Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Время делать хиты (интервью с В. Шараповым), Советская Белоруссия №28, 12.02.11

Автор Олег Верещагин, 14 февраля 2011, 16:49:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ваше отношение к современному составу белорусского государственного ансамбля "Песняры"?

Позитивное. Хорошие инструменталисты, вокалисты, интересные песни
В целом позитивное, но чего-то не хватает (единства/спетости/вокала/хороших песен и т.д.)
Негативное. Не хватает профессионализма, слабые песни
Негативное. Эти люди не имеют отношения к "Песнярам" и не имеют морального права носить имя легендарного ансамбля

Eugene

Подсказка для В. Шарапова - хорошее название для будущего альбома хитов:

Поди, в Беларуси ещё не запатентовано.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

vasiliska85

Цитата: Захаров Сергей от 17 февраля 2011, 08:10:32
Вот аккапельная песня "Весна" мне отдельными мотивами напомнила "Дымом половодье", а спета как в деревне бабки поют. Как-то прямолинейно и однообразно. И на ум пришли настоящие шедевры - "Ой ты дубе", Ты мне песню спей" , А в поле берёза" опять же............ А БГА почему-то так не может

  Если сильно чего-то хотеть, то можно ведь и получить "желаемое"... :D
  Вообще, грустно все это. Ведь у всех Песняров далеко не все получается, но при этом много чего есть хорошего и ни у кого нет такой пустоты, искусственности, разобщенности на сцене.
  А никто не встречал форум или сайт, где общаются поклонники БГА? Просто интересно, что они слышат в этой музыке, что и почему нравится...

Анатолий Вейценфельд

Евгений! Зажог! респект!  :super:

Это не огальное охуивание, а еще круче!
Кстати, это не только хорошее название, но и хорошая обложка для будущего альбома БГА.
Правда, могут быть проблемы с авторскими правами на фото, а ведь Шарапов так трепетно относится к интеллектуальной собственности, особенно в части товарных знаков. Хотя можно выйти из положения - сделать аналогичное фото с белорусской девушкой, и подобрать погабаритней, не меньше №4 чтобы.
Продажи альбома гарантированы!  :D

PS
К такой или аналогичной обложке можно подобрать название: Алеся, Вераника, Магдалена,  Беларусачка. "Готика святой Анны" не подойдет - это не готика, а скорее рококо.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

#33
Цитата: vasiliska85 от 17 февраля 2011, 16:46:38Вообще, грустно все это. Ведь у всех Песняров далеко не все получается, но при этом много чего есть хорошего и ни у кого нет такой пустоты, искусственности, разобщенности на сцене.
Абсолютно не согласен с данным утверждением.
Я на самом деле проводил своеобразное тестирование на своих друзьях, уже писал это в теме про концерт БП в Москве. Сводил одних и тех же людей сперва на БГА (четверых), потом на Борткевича-Медведева (тогда ещё вместе) (двоих), потом на недавний концерт БП (пятерых). А потом спросил мнение: кто больше понравился. В целом, первенство отдали БГА, потом Борткевичу. БП не понравилось никому из пятерых. Это люди, знающие о "Песнярах" только по моим словам. Однако, я своё мнение относительно современных составов никому не навязывал и даже не высказывал. Одна девушка после посещения концерта БГА даже потребовала у меня записи именно этого состава - настолько ей понравилось. И в то же время, совершенно равнодушным оставил состав БП.

Цитата: vasiliska85 от 17 февраля 2011, 16:46:38А никто не встречал форум или сайт, где общаются поклонники БГА? Просто интересно, что они слышат в этой музыке, что и почему нравится...
Насколько мне известно, такового форума нет. Только этот раздел нашего форума.

А вот интересно, почему так сложилось, что есть ярые фанаты БП, есть фанаты "Лявонов", "БГА", но очень мало людей, которым бы нравились другие, хотя бы в малой степени? Ведь, положа руку на сердце, все из них играют и поют на уровне. И в то же время ни у никого из них нет полного морального права называться "Песнярами".

Богданович

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 19:42:41А вот интересно, почему так сложилось, что есть ярые фанаты БП, есть фанаты "Лявонов", "БГА", но очень мало людей, которым бы нравились другие, хотя бы в малой степени? Ведь, положа руку на сердце, все из них играют и поют на уровне. И в то же время ни у никого из них нет полного морального права называться "Песнярами".
Олег, а кто там ещё остался? Только Свечкинцы? Так по Свечкинцам есть тема и там тоже были баталии)))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Олег Верещагин

Цитата: Богданович от 17 февраля 2011, 20:49:00
Олег, а кто там ещё остался? Только Свечкинцы? Так по Свечкинцам есть тема и там тоже были баталии)))
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Имеется ввиду, что есть ярые фанаты одного из клонов, которые неприемлят другие клоны, но очень мало людей, которым нравятся сразу несколько клонов.

vasiliska85

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 19:42:41
Абсолютно не согласен с данным утверждением.

  Такие ощущения у меня возникли после просмотра видео последнего концерта, выложенного в теме БГА. Раньше - да, БГА можно было обвинить в чем угодно, но только не в отсутствии эмоций на сцене. Плохо ли, хорошо ли выступали, но на сцене вели себя уверенно, улыбались (вполне искренне :)), зажигали и вообще "верили в победу". Когда что изменилось - не знаю, но на этом концерте действительно видно, что "каждый сам по себе" и все очень искусственно. И "Песняры", четко разбитые на отдельные сольные партии (практически из серии "сколько вешать в граммах") - что-то совсем далекое от того, что мне может понравиться...
   А я правильно поняла, что на концерте ПБ были двое из четверых ваших друзей, прежде сходивших на концерт БГА?




Олег Верещагин

Цитата: vasiliska85 от 17 февраля 2011, 22:23:50А я правильно поняла, что на концерте ПБ были двое из четверых ваших друзей, прежде сходивших на концерт БГА?
Да, правильно.
Видео я не смотрел. Только слушал аудио демо-записи, выложенные на сайте БГА. Надо посмотреть.

vasiliska85

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 19:42:41
А вот интересно, почему так сложилось, что есть ярые фанаты БП, есть фанаты "Лявонов", "БГА", но очень мало людей, которым бы нравились другие, хотя бы в малой степени? Ведь, положа руку на сердце, все из них играют и поют на уровне. И в то же время ни у никого из них нет полного морального права называться "Песнярами".

Мне кажется, потому, что все эти ансамбли, несмотря на похожее название, очень разные. Ну просто очень! На самом деле мало рокероманов, которым бы нравилась попса, пусть и на уровне. :)

Богданович

А мне на видео показалось, что сдержанность в поведении и эмоциях продиктована серьёзностью и пафосом мероприятия. Опять же "фонера" или "даблы", с которыми надо ловить синхрон.
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

orion

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 21:18:47но очень мало людей, которым нравятся сразу несколько клонов.
Ну вот мне нравятся почти все. Сейчас объясню почему. Каждый из т.н. "клонов" (вот не нравится  мне это слово) несёт в себе частицу тех самых Песняров. Просто если у тех самых это было всё в одном флаконе, то здесь каждый состав как бы взял какое-то из направлений.Лявоны взяли рок-направление, БП - поп-музыку, Свечкинцы и Борткевич - эстрадное направление. И у каждого из составов всё-равно слышится что-то родное, песняровское. Ну, почерк, его никуда не денешь))) И вот только БГА я воспринимаю совсем уж выборочно. Во первых, в отличии от остальных они реально не звучат ансамблем. Так что-то слепили вместе.... А ансамблевой игры нет, не слышится одно целое. Репертуарчик, хоть и количеством поболее, но качеством послабее чем у остальных. И звучат совсем не по-песняровски. Состав.... Смотришь на других: " О! Дайнеко с Пеней! А вот и Мисевич, Аверин. А вот Борткевич, Косенко, Пендо, а вот Марусич, Виславский, Молчанов", подбираемся к БГА: "Ой, кто это? Какие нафиг Песняры? Они ж им в дети годятся!А вот, Скорожонка заметили!" Да и понтов кидают больше чем все остальные вместе взятые (я о политике Шарапова), что не может добавочно не раздражать.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.


Олег Верещагин

Я не смотрю на лица. Мне всё-равно, Мисевич там, Дайнеко или Борткевич. Это, наверное, важно более старшим товарищам, кто застал ещё тех "Песняров". Меня лично интересует музыка, творчество. Если я слышу хорошую игру, желательно, с аккустическими инструментами, приятный вокал, спетость, то мне нравится.
Ведь все нападки здесь на БГА сводятся к одному - кто они такие, как смеют называться "Песнярами". А всё остальное уже рассматривается через призму этого аспекта.
Вам, orion, не нравятся высказывания Шарапова? А замечаете ли Вы ту ложь, которая сквозит у "свечкинцев" чуть ли ни в каждой газетной публикации?
Что-то мы опять скатились к обсуждению, кто "песняристее".

vasiliska85

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 22:23:44
Я не смотрю на лица. Мне всё-равно, Мисевич там, Дайнеко или Борткевич. Это, наверное, важно более старшим товарищам, кто застал ещё тех "Песняров".

  На самом деле это важно и очень многим! Я в этом согласна с orion, потому что слышала похожие слова очень часто от разных людей и видно было, что это влияет на "выбор симпатий" :).
   Насчет БГА - вряд ли сводятся, есть много замечаний по существу. А насчет "всё остальное уже рассматривается через призму этого аспекта"(с) - могу согласиться, когда возрастом и непричастностью артистов БГА объясняют их невысокое мастерство и непонимание того, что вообще такое "Песняры". Мне кажется, в этом есть доля правды.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 17 февраля 2011, 23:23:44Мне всё-равно, Мисевич там, Дайнеко или Борткевич. Это, наверное, важно более старшим товарищам, кто застал ещё тех "Песняров".

А других нет. Сегодня был в студии у вядомага беларускава гукарэжисера Игоря Артемкова (бывшего зятя Н. Пучинского, кстати - тесен мир!) - обсудили и эту тему тоже. Для него нет вопроса. кто песняры и кто нет. Конечно, поговорили о роковой ошибке Мулявина, отдавшего право определять песняров безликим чиновникам.

Но дело не в этом. Я вот Олег, прочитав, что ты написал, вдруг понял наконец очень важную вещь. Зрела, зрела и созрела.
Ты и твои ровесники просто не имеют морального права высказываться по этой теме - кто песняр, а кто нет. Вот не имеют - и все!
Если ты не смотришь на лица, то причем тут тогда ансамбль "Песняры"?! Ансамбль - это конкретные люди, а не некая "хорошая игра, желательно, с аккустическими инструментами, приятный вокал, спетость". А стремление молодых ребят спеть в ноль как 40 лет назад нелепо. Как художественная задача это просто глупо. Песняры - это не диксиленд!
Можно создать свой ансамбль и там хорошо играть и петь - под своим названием. Создай - и давай поднимай его до известности и славы, флаг в руки, барабан на шею! Добейся, чтобы название твоей группы стало культовым хотя бы на 10% от культовости "Песняров".
А нынешние т.н. Песняры мне напоминают знаешь что?  Помнишь, у нас пару лет назад на Арбате желающие-гуляющие могли за некоторую сумму сфотографироваться в настоящем мундире генерала?  Кажется, даже со звездой Героя? 
Вот это - самая прямая аналогия!


Если б судьбу знали заранее...