Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Андрей Макаревич: Почему мы так озверели

Автор Игорь Куницкий, 31 января 2011, 20:13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Куницкий

Советую прочитать любителям  :molotok:

Из блога А.Макаревича

Я не знаю, что с нами со всеми происходит. Ну да, вот опять взорвалось. Целый год в Москве не взрывалось, и вот опять. Ну да, ужасно. Но сегодня, к сожалению, взрывается по всему миру. Почему взрывается — тема для отдельного разговора. Я про другое: почему мы так озверели?

Озверение висит в воздухе. Я ищу ему причину — и не нахожу. Что, мы стали так невыносимо плохо жить? Я помню времена, когда мы жили значительно хуже, причем все. И ничего, не зверели. Так разонравился Путин, который еще позавчера всем так нравился? Нет, не в нем дело. Половина молодых людей, вышедших на Манежную площадь, не смогла ответить на вопрос, почему они туда вышли. Вышли и все.

Есть теория, согласно которой людское возбуждение является результатом ненормальной солнечной активности. Если так, то совсем плохо: два года подряд солнце обещает быть очень активным. И что нам теперь, глотки друг другу перегрызть?

Я вообще не интернетный человек, но тут случайно окунулся в западную блогосферу и ахнул: там нет и толики того хамства, которое в нашей среде идет за удаль, а то и продвинутость. Почему так?

А ведь это висящее напряжение находится в положении неустойчивого равновесия, и вот-вот найдется какая-нибудь сволочь, которая умело направит это дело в нужное ему русло. И пойдем мочить кавказцев. Или ментов. Или переворачивать машины с мигалками.

Может, попробуем хоть немного успокоиться? Вспомнить, что есть доброта. Сострадание. Должна быть. Где-то внутри. У кого не получается — сходите в церковь, вон их сколько понатыкали. Вдруг поможет.

И вот только таксистам, которые в день взрыва в Домодедово ломили тройную цену, я бы бил морду. Лично.

Вы уж меня простите.

http://www.snob.ru/profile/blog/5134/30413?utm_source=adfox_site_7158&utm_medium=adfox_banner_350430&utm_campaign=adfox_campaign_136221

Богданович

Ага) Наверное и на Шевчука солнце повлияло, что он "плохо" себя ведёт) И митинги несогласных от солнца) А чё? По ящику показывают, как жируют светские львицы и бизнесмены, а народ зарплату получает, чтоб её тут же за квитанции отдать) Но надо ж быть добрыми) "Чего вы злитесь? У нас страна возраждается! Вон, даже московские дети по скайпу учатся)". :lol:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Анатолий Вейценфельд

#2
Шевчук заступился за Химкинский лес. Все его хвалили, показывали по телевизору, он стал просто национальным героем.
Макаревич написал письмо в защиту Ходорковского. Этого никто не заметил.
Вопрос на засыпку - какой из двух поступков требует большего гражданского мужества и более общественно значим? Ну т.е. два вопроса получилось...
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Куницкий Игорь от 31 января 2011, 20:13:09Советую прочитать любителям
Игорь, любителям чего или кого?

Всё правильно Макаревич написал.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Захаров Сергей

Озверел народ от несправедливости. Мне каждый день показывают про то как растёт благосостояние народа, строят новые дома, больницы, школы, повышают пенсии, а я не могу  в поликлинику попасть, в свою квартиру купленные за свои деньги въехать. На фоне всеобщего обнищания показывают очередные дорогостоящие покупки домов, пароходов, спортивных клубов, отмечания на широкую ногу корпоративных праздников слуг народа, олигархов и ихнего бабья. А ещё в последнее резко упал уровень образования в среде молодёжи, у молодых людей отсутствуют жизненные ориентиры; кроме как выпить, погулять, уже ничего не интересует. А дальше ещё хуже будет. Образования в прежнем советском понимании вообще скоро не станет.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Eugene

Звереют чаще всего от скудоумия, а не от несправедливости.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 31 января 2011, 22:08:44Макаревич написал письмо в защиту Ходорковского.

Вот уж действительно чудо и гражданское мужество! А ведь не так давно с Путиным в унисон звучал. Что же изменилось с той поры?


Иван Капсамун

А я верю, что будет у нас лучше. Можете послушать и убедиться:
http://www.youtube.com/watch?v=mUxA0i7HnZw&feature=related

Игорь Куницкий

Цитата: Eugene от 31 января 2011, 23:49:11Игорь, любителям чего или кого?

Женя, я смайлом это попытался отобразить: любителям словесного (и несловесного) мордобоя, хамства, поливания грязью и т.д.

Eugene

Извини, Игорь, я сразу не понял (памятуя, что Макаревича ты обычно не жалуешь).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Игорь Куницкий

Нормальный мужик ( в отличие от Шевчука  :D). И песни у него нормальные. Вот только голосом не вышел. Да и про "Песняров" как-то уж очень нелестно отзывается (думаю, это у него от творческой зависти  ;))

Eugene

Шевчук-то чем провинился? Бывает, заносит его. Так а кого не заносит?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Диггер

Странно было эту статью  читать на форуме "Песняров".   Вроде хорошая музыка хорошего ансамбля должна объеденять. Не вызывать агрессии. Ан нет.

Странно, что прызыв вспомнить о доброте в статье тут же чередуется с желанием "набить морду таксистам".   И хотя потом окажется, что несколько их тоже пострадали при взрыве, желание уже выражено. 
Меня только очень беспокоит реализация этого желания, если А.Макаревич не ляпнул это сгоряча.     Андрей Вадимовыч ведь не 3й брат Клычко, рост 2м; не сэр Пол Маккартни, рост 180см; даже не А.Розенбаум - мастер спорта по боксу.  При росте 160-165см кого он собрался избивать? Таксистов-лилипутов?Что таксистов привяжут к какому-нибудь дереву? Бред и только. 

Eugene

Зачем передёргивать и цепляться не по делу? Речь шла не о пострадавших при взрыве таксистах, а о тех, "которые в день взрыва в Домодедово ломили тройную цену".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Диггер

Я не передергиваю.
Я внимательно смотрел в день терракта в Домодедово ВСЕ ТВканалы новостей, что у меня принимались.
По многим из них было показано, что маршрутные такси, наземный общественный транспорт, такси и даже частники не таксисты, а просто водители, развозили людей с Домодедово БЕСПЛАТНО.
Об этом, кстати, Андрею М. было написано в комментариях на его статью (зайдите по ссылке).
А в даном случае, призывая "бить таксистам морды", Андрей как раз и становится таким организатором, "который умело направляет толпу".