Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Авторство песни "Марыся"

Автор Алина Лисянская, 26 ноября 2010, 12:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 27 ноября 2010, 08:43:58
Борис, дело в том, что все их споры по поводу Марыси, на самом деле никакие не споры, а последняя гастроль актеров-погорельцев. Мне просто жаль этих неприкаянных балаганщиков, бездарно продолжающих играть давно надоевшие роли.

Ну, я конечно же не музыкант, Борис, потому и пошла с вопросом не к актерам из погорелого шапито, а к самым, что ни на есть музыкантам.


Я прочел.Ответ более чем убедительный :super:

ambra

вот жеж блин... :mad:
Борис, Алина, да пишите вы всё, что считаете нужным! но тему можно правильно оформить? что это - тупое упрямство? так оно бессмысленно.

vladimir

Да,нИ блин,ambra. Проста Олина пишИт.

Анатолий Вейценфельд

Несовершенство литературной формы, в которой Алина изложила свое "расследование", полагаю, обсуждено достаточно. Что и говорить, написала коряво. Уж не помню, кто там уследил в ее тексте признаки работы "профессиональных журналистов"... даже смешно.
Ну а что за литературнымми недостатками? По сути вопроса?
По сути - Дайнеко и Ткаченко, а также процитированный и в вопросе и в ответе Позняк-"Борода" утверждают, что автор музыки - Мулявин, аранжировка (оброботка и пр.) - Паливода. (Цитируется Борода, кстати, по моему давному сообщению, потому что разговор на эту тему с упоминанием подаренной ему партитуры был у нас с ним).
Алине следовало бы, цитируя Дайнеко и Ткаченко, точно указать ссылки, откуда взяты цитаты - из интервью, частной переписки и т.д. Тогда бы вопросов было бы меньше.
Но в любом случае - тем, кто считает Марысю песней стопроцентного авторства Паливоды, следует полемизировать не с Алиной, а с цитируемыми ею песнярами. Тогда разговор пойдет в содержательном ключе. А подсчет ее грамматических ошибок - тема никому не интересная и бессодержательная. Типичный флейм.
Однако, как я вижу, по сути приведенных цитат из Дайнеко и Ткаченко никто пока не высказывается. Что, как говорится, характерно...

PS Ну вот и я Олега догнал, разменял 4000  :)
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Анатолий Кашепаров подтвердил тот факт, что автор музыки "Марыси" В. Мулявин, аранжировка И. Паливоды.

Поздравляю, Анатолий, с юбилеем. Нужно учитывать, что добрая половина постов Олега Верещагина связана с администрированием на форуме и пр., не относящемся к теме.


Олег Гладков

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 ноября 2010, 03:16:50
...Позняк-"Борода" утверждают, что автор музыки - Мулявин, аранжировка (оброботка и пр.) - Паливода. (Цитируется Борода, кстати, по моему давному сообщению, потому что разговор на эту тему с упоминанием подаренной ему партитуры был у нас с ним).

Толя, по словам другого человека из той же компании (не называю имени во избежание нападок со стороны полчищ фанатов) Паливода, будучи умным человеком, старательно поддерживал эту легенду, так как бартерная сделка была неприглядной для обеих сторон, но однажды, накушавшись крепких напитков, проболтался.

Я сам пребываю в сомнениях, но при этом, исходя из вышеизложенного, мне становится смешно, как распинаются всевозможные свидетели, включая участников ансамбля. Эта история покрыта мраком и истина никогда не откроется -  Паливода унёс её с собой. Остаётся только анализировать саму музыку и приходить к тем или иным выводам. Одно напомню - дыма без огня не бывает. Если эту историю кто-то придумал, то возникают вопросы, для чего это нужно было и почему разговор именно об этой песне, а не о любой из многочисленных других.

И прошу тебя, Толя, не выноси на публичное растерзание имя этого человека. Ты прекрасно знаешь, о ком речь.

Incurious


Попробуем дедуктивный метод расследования.
[Попыхивая трубкой , достаёт скрипку. Наигрывает тему "Марыси"]

Как известно , песня "Марыся" входила в ПРОГРАММУ Мулявина на стихи Купалы.
http://www.pesnyary.com/album.73.html

Для начала хотелось бы узнать у знатоков - подвергается ли сомнению авторство всех остальных песен этого цикла :confused:?


Игорь Куницкий

Цитата: Олег Гладков от 28 ноября 2010, 04:35:15Паливода, будучи умным человеком, старательно поддерживал эту легенду, так как бартерная сделка была неприглядной для обеих сторон, но однажды, накушавшись крепких напитков, проболтался.
Я думаю, что рассуждения на тему, что алкоголик Мулявин за пару бутылок водки купил у алкоголика Паливоды авторство на "Марысю" беспочвенны.  Во-первых, доказать это невозможно, так как ни один, ни второй  это уже не расскажут (свидетелям, подобных тем, которые что утверждают, что Ленин был  сифилитиком и они держали свечку при его сношениях с Крупской, веры нет), а во-вторых, объясните, чем алкоголик Паливода более нравственен, чем алкоголик Мулявин?

Иван Капсамун


Алина Лисянская

#24
Цитата: Киже от 27 ноября 2010, 04:09:13Не удивлюсь если ей это помог написать какой нибудь профессиональный журналист, специализирующийся на некрологах или тостах. Эмоций через край, а логики и информации ноль.
Для профессиональных журналистов характено отсутствие инфы и логики. Это по-взрослому. :)


Спасибо, Анатолий Иванович, избавили меня от обсуждения "бессвязного потока сознания" (по Гладкову).
Это мне напомнило заявление Аркадия Викторовича (АБ), о том, что вместо меня пишет целый коллектив -- это люди разного возраста, разного пола, разного образования... Ну маразм, короче.


А еще Киже часто в своих сообщения использует штампы магического воздействия "Плана Далеса". Типо, проконает, я же здесь один умный, никто не заметит. Ой, фанатик. :)
Киже, здесь есть только один участник, на кого это может воздействовать. Это я не о Гладкове. У Гладкова другая болезнь -- он просто шутник.

А еще Киже, так старательно провоцирует обличение Б.Бернштейна, что думается Борис Григорьевич ему сильно чем-то насолил.


Ну короче, я никогда не сомневалась, что мелодию Марыси написал Мулявин. Это априори. Поэтому и никогда не встрявала в ту пургу, которую гонят Бернштей и Гладков. Исходя из принципа: собаки лают -- ветер носит.
Когда на сайте Терехина случайно увидела: Марыся -- муз.Мулявина, обр.Паливода. И решила дай посмотрю, как у нас? Ну и нифига себе, такой прогон.
А наконуне я выясняла аранжировки и авторство некоторых песен из разных программ, с которыми была путаница на разных сайтах в инете. Походу спросила и за Марысю -- и у музыкантов, и у форумских. Никаких сомнений не было, что все ответят именно так, как есть на самом деле.
Ответы Валерия Дайнеко и Владимира Ткаченко получила лично. Кроме последней цитаты В.Ткаченко о Зачарованной, поскольку он на этот вопрос уже ответил в конференции.
Свидетельства знаменитых фанатов мне переслали их друзья.
Они мне говорили, что Анатолий Вейценфельд тоже видел клавир Марыси у Владимира Позняка и уже писал об этом на форуме, но я не нашла эту цитату.


Борис Бернштей, пытаясь утащить у Мулявина Марысю, либо понятия не имел о том, что абсолютно самодостаточный, а потому и не нуждающийся в подоянии Игорь Паливода, четко и ясно указал на клавире Марыси, что музыка этой песни принадлежит Мулявину. Либо знал, но тупо пренебрег самим Игорем Паливодой. Впрочем, как и всеми остальными весьма-весьма авторитетными людьми. Увы.


Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Сергей Н.

Алинка! Вот надо тебе это все?

Eugene

"Борис Бернштей, пытаясь утащить у Мулявина Марысю", видимо, исходил из того, что по манере эта песня сильно отличается от всего, сделанного Мулявиным. Но близка как раз к манере Паливоды.

Никто пока не сказал, что видел клавир Мулявина с "Марысей".

С другой стороны, непонятно зачем Мулявину могло понадобиться присваивать себе чужую песню. У него и своих хватало.

Сдаётся мне, расследование не "завершино".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

vasiliska85

Алина, не обижайтесь, но это мало похоже на расследование: просто мнение разных людей + ваше мнение.
Не удержусь и добавлю еще свое: в любом случае это песня "Песняров", и одна из самых любимых.  :)

Boris Kushnir

Цитата: vasiliska85 от 28 ноября 2010, 07:34:26
Алина, не обижайтесь, но это мало похоже на расследование: просто мнение разных людей + ваше мнение.
Не удержусь и добавлю еще свое: в любом случае это песня "Песняров", и одна из самых любимых.  :)
Боюсь вы ошибаетесь. Поскольку до этого ББытовало мнение, что песня не Мулявина, а попросту им куплена у Паливоды. Все не так просто, если не брать во внимание "дизайн".

vasiliska85

Цитата: Boris Kushnir от 28 ноября 2010, 07:47:50
Боюсь вы ошибаетесь. Поскольку до этого ББытовало мнение, что песня не Мулявина, а попросту им куплена у Паливоды. Все не так просто, если не брать во внимание "дизайн".

Да, наверно. Но мне кажется, что как существовали разные мнения, так и будут существовать дальше, если не появятся - например - документальные свидетельства, а они (как я поняла) вряд ли уже появятся... Поэтому удивило название темы - в смысле что это расследование и что оно завершено.