Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Знакомьтесь: певец, поэт, композитор Алексей Кудрявцев

Автор Ирина Анисимова, 01 октября 2010, 19:30:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алина Лисянская

#45
Цитата: Ирина Анисимова от 02 октября 2010, 21:46:37все же нагрузка на слово в авторской песне слишком велика.
Совершенно верно, Ирина. Поэтому, если песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" и "Возьмемся за руки, друзья", люди воспринимают с одинаковым воодушевлением, то это значит, что им просто все равно кого и что слушать, они приехали отдыхать.
Окуджавские песни несут в себе такую интеллектуально-эмоциональную нагрузку, которая Митяеву даже во сне не преснится.
Хотя против Митяева я тоже ничего не имею. Поет, пусть поет.

Цитата: Ирина Анисимова от 02 октября 2010, 23:52:14Копировать, на самом деле, крайне сложно.
Пусть копируют кого хотят, если это кому-нибудь интересно. Но преставлять это, как нечто стоящее, помоему не серьезно.

А у Александра Новикова стих очень качественный, отшлифованный. В отличие от того же Розенбаума, который к большинству своих текстов относится халтуристически.

Ну что с того, что стих блатной. Если он не пошлый и красивый, то и пусть.
Окурочек тоже блатной стих, но это классика.

Михаил Гулько: первый альбом «Синее небо России», в который вошли популярные песни «Поручик Голицын», «Белая береза», «Эшелон», «Колыма».
Второй альбом — «Сожженные мосты», песни «Господа офицеры», «Прощание с Родиной», «Окурочек», «Березы на зоне». Плюс "А я еду за туманом".

Я б лучше выбрала качественный шансон, чем ту белибердистику, которую на слетах слушают. Хотя шансон я тоже не слушаю.



Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene MAGALIF

#46
Пару лет назад пошли с женой на концерт Гулько в ресторане нашего города (хозяева ресторана уговорили придти). И не пожалели, кстати. Очень хорошоий человек оказался и хорошо пел и интересно рассказывал. Если можно так выразится, он больше чем большой ресторанный музыкант. Правда заметно, что ему трудно петь из-за веса – живот подпирает лёгкие, наверное? Я хоть и не певец, а по себе это ощущать начал: набрал вес – появилась одышка, петь трудно.

Киже

Цитата: Алина Лисянская от 03 октября 2010, 03:07:46Кто такой Латунский я не знаю.
Есть такая книжка, про кота говорящего. "Мастер и Маргарита" называется. Так это оттудашний персонаж.

Алина Лисянская

Я сейчас, Евгений, посмотрела в Вики, Гулько с 31-го года. Ему ж почти сто лет, а он и выступает еще и выглядит как.

Шуфутинский ему явно подражает и внешне похож.

Мастера, Киже, я даже читала, еще и кино смотрела, но такого там все равно не помню. Ну буду знать теперь.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 03 октября 2010, 13:07:46
Приведите мне цитаты, где бы Пушкин или Высоцкий так обобщенно высказались насчет народа.

Ну, Александр Сергеевич, порой, посильнее выражался:

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

Да и Михаил Юрьевич от него не отставал:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

А Высоцкий - вообще одна большая цитата: от "Ой, Вань, гляди, какие карлики..." , "...Скажи, Серега...", "...Вся безумная больница у экранов собралась..."  до

Слева бесы, справа бесы.
Нет, по новой мне налей!
Эти — с нар, а те — из кресел, —
Не поймёшь, какие злей...

Высоцкого можно цитировать бесконечно. Просто откройте книгу и читайте.

ЦитироватьПотом, аллегория представлена очень грубо, это раз, и не им высказана, это два.

???
Не поняла...

ЦитироватьИ дальше, такая убогая рифма: род -- народ, вообще в поэзии не катит. А у него только такая и есть

Да вроде самая распространенная в поэзии мультирифма. Что в поэзии "катит", а что нет, так прямо сразу и не скажешь. Это вот тоже поэзия:

Молодой человек,
встань на коробочку!
Лучше на бочку!

А вот сказать, что рифма "у него только такая и есть" правильнее было бы, почитав его стихи. Если есть желание, то найдите сайт Кудрявцева, он там кое-что выложил. (Адрес не даю, а то опять в пиар-службу попаду) Известный российский режиссер-документалист Сергей Зайцев (лауреат премии "Золотой Орел", директор и худрук киностудии "Русский путь", президент кинофестиваля "Русское зарубежье") назвал Алексея Кудрявцева большим русским поэтом. Может, конечно, Зайцев и заблуждается...

ЦитироватьКто такой Латунский я не знаю.

Значит, Вы не читали книгу "Мастер и Маргарита"... Это печалит.
Ну, тогда Google  Вам в помощь!  :)


Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 03 октября 2010, 15:57:31
Мастера, Киже, я даже читала, еще и кино смотрела, но такого там все равно не помню. Ну буду знать теперь.

:)

Критик Латунский, Алина, это главный враг Мастера, виновник всех его несчастий. Так сказать, персонифицированное Зло. Ну, если, конечно, вынести за скобки Систему. Странно, что Вы его не запомнили, даже посмотрев фильм: сцена погрома, который Маргарита учинила в его квартире, поистине феерична.

Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 03 октября 2010, 15:57:31
Я сейчас, Евгений, посмотрела в Вики, Гулько с 31-го года. Ему ж почти сто лет, а он и выступает еще и выглядит как.

Ну, 100 лет ему, допустим, исполнится еще через 20 годков...
А вот Юрию Любимову, например, на днях 93 исполнилось, продолжает работать, ставит спектакли. А Владимиру Зельдину уже 96-ой пошел. Играет на сцене, поет, даже танцует. Игорь Моисеев дожил до 101 года, Борис Ефимов - до 108. Это я к тому, что частенько у людей творческих 100 лет - не гипербола, а реальность, так что не надо заниматься такими "приписками" возраста...

Eugene

Цитата: Ирина Анисимова от 03 октября 2010, 18:00:37Известный российский режиссер-документалист Сергей Зайцев ... назвал Алексея Кудрявцева большим русским поэтом.
Документалист говорите?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Анисимова

Цитата: Алина Лисянская от 03 октября 2010, 13:25:36
Поэтому, если песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" и "Возьмемся за руки, друзья", люди воспринимают с одинаковым воодушевлением, то это значит, что им просто все равно кого и что слушать, они приехали отдыхать.
Окуджавские песни несут в себе такую интеллектуально-эмоциональную нагрузку, которая Митяеву даже во сне не преснится.

Я бы так не сказала. Скорее, это свидетельство того, что обе песни вызывают в людях одинаковое чувство локтя, единения, ощущение единомышленника рядом с собой. И в этом смысле обе вышеназванные песни идентичны по смысловой и эмоциональной нагрузке.

ЦитироватьА у Александра Новикова стих очень качественный, отшлифованный. В отличие от того же Розенбаума, который к большинству своих текстов относится халтуристически.

Ну, парламентарию некогда, партийная работа затягивает, каждый день где-нибудь представительствует.
Насчет Новикова ничего не скажу, не выдерживаю до конца ни одной его песни.

ЦитироватьНу что с того, что стих блатной. Если он не пошлый и красивый, то и пусть.
Окурочек тоже блатной стих, но это классика.

Вот к слову "классика" я бы все-таки добавила "блатной лирики".  А то ведь можно подумать, что Вы всерьез предлагаете в один ряд поместить "На холмах Грузии лежит ночная тьма" и "Гоп со смыком".

ЦитироватьЯ б лучше выбрала качественный шансон, чем ту белибердистику, которую на слетах слушают. Хотя шансон я тоже не слушаю.

Только этим и объясняется появление в этом абзаце слова "качественный".


Ирина Анисимова


Ирина Анисимова

#55
Цитата: Boris Kushnir от 03 октября 2010, 12:44:53
Ирина, а вы тоже считаете, что Митяев не дотягивает))до Дольского) На мой взгляд бредовое сравнение, а как вы считаете?

Я их обоих люблю, стало быть, в моей системе координат "дотягивает".  :) Но они очень разные. Песни Дольского у меня всегда ассоциировались с тонким, нежным акварельным рисунком. А Митяев тогда уж, скорее, с пастелью или теплой сангиной. Такие вот у меня цветные шизофренические фантазии.  :)
Дольского когда-то до дыр заслушала, еще винил. На концерты его ходила. Потом наступили 90-е, и Сан Саныч очень изменился: он стал каким-то взъерошенным, злым, и песни его тоже изменились. Сейчас вроде он снова "подобрел", но все равно остается грустноватым философом. А вот увлечение Митяевым пришло позже, одновременно с появлением на московской сцене проекта "Песни нашего века". Митяев прекрасно "монтировался" вместе с Берковским, Городницким, Никитиными. По-моему, он прекрасно "дотягивает" до уровня наших "зубров". Другой вопрос - у каждого автора есть как удачи, так и неудачи, не все песни одинаково хорошо воспринимаются, запоминаются, ложатся на душу. Творчество есть творчество.
А вот Шаова вообще не знаю, хотя слышала о нем. Надо хоть послушать, что ли, в рамках музыкального ликбеза.

Boris Kushnir

Ирина, другого ответа я и не расчитывал прочесть. Митяев очень крепкий бард, причем ,как поэт умеющий дернуть  именно ту струну,кторую захочет.Редкое качество. Дольский в этом смысле технарь действительно зависящий от настроения.
Алинка, о Михаиле Гулько можно говорить даже не месяцами. Мне довелось с ним  общаться в НЙ. Человек, который в музыкальном мире был почитаем многими,а еще больше сильными мира сего. Дядя Миша 1й поехал по зонам России давая абсолютно бесплатные концерты. Он фактически открыл певца Лесоповала (ныне покойного) Сергея Коржукова. Дядя Миша долгие годы дулся на Шуфутинского, говоря,что тот у него спер манеру исполнения песен. Там много чего короче. У Викки ты наврядли черпнешь  реальные факты из жизни дяди Миши :)

Eugene

Цитата: Ирина Анисимова от 03 октября 2010, 19:10:50А вот Шаова вообще не знаю, хотя слышала о нем. Надо хоть послушать, что ли, в рамках музыкального ликбеза.
Вот это дело. Мне, хоть я и не самый большой поклонник, как-то даже немного обидно стало стало за Тимура Шаова, когда Аркадий (АБ) назвал его куплетистом. Там всё несколько глубже. У Шаова много ёрничанья, игры слов (очень удачной, кстати), но за этим часто скрываются совсем невесёлые вещи. Там есть о чём подумать.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Цитировать
Цитата: Ирина Анисимова от 03 октября 2010, 18:00:37Ну, Александр Сергеевич, порой, посильнее выражался:
Цитата: Ирина Анисимова от 03 октября 2010, 18:00:37Да и Михаил Юрьевич от него не отставал:
Ирина у Пушкина и Лермонтова, это протест, крик души.
А у Кудрявцева, это констатация факта, так он это мыслит себе.

У Высоцкого, это  все сплошь ирония.

Это очень тонкие грани, которые не стоит смешивать в кучу.


И дальше, в шансоне свои столпы, у "авторов" свои. Хотя мне кажется, что "авторская песня", это тоже ветка шансона. Я не понимаю в чем разница, в тематике?
Не стоит умалять талант корифеев шансона.
Но и до тех и других надо еще дорасти.

Борис, слова песни Окурочек написал Юз Алешковский?

Юз Алешковский. Товарищ Сталин
http://www.youtube.com/watch?v=-ObjslOZASY&feature=related
Александр Городницкий - Предательство HQ.


Я когда слушаю Митяева, мне кажется, что человек едет в машине и называет все подряд, что видет. Его песни мне видятся без темы, без сюжета, просто вода. Все крутится вокруг одной по его мнению удачной фразы. Поэтому я не вижу там не глубины, не смысла.

P.S. Латунского вспомнила.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

А я вот нашла Гоп со смыком. :) Думала, это Вы пошутили, Ирана. :)

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.