Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Важно ли писать грамотно на форумах?

Автор Олег Верещагин, 08 мая 2010, 07:10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как Вы относитесь к неграмотно написанным текстам?

Мне это сильно не нравится, меня это раздражает
Отношусь равнодушно, каждый пишет, как умеет, но сам стараюсь писать без ошибок
Считаю, что нет особой разницы, как писать, главное - донести мысль

Олег Верещагин

Меня лично раздражает, когда читаю текст, написанный с орфографичекими и пунктуационными ошибками. Интересно знать, как вы считаете, очень ли важно быть грамотным на форумах?

Eugene

Я тоже "спотыкаюсь" об ошибки. Ещё мешают небрежно набранные тексты с отсутствующими пробелами после точек и запятых, а также когда при цитировании вместо одной короткой мысли выделяют весь длинный текст.
Конечно, всё это не смертельно и не идёт ни в какое сравнение с хамством и агрессией.

Бороться с безграмотностью почти невозможно. Говорю "почти", потому что есть пример Алекса (Ветрова).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Светлая

#2
Олег, меня тоже это раздражает, хотя в последнее время это настолько распространённое явление, что уже невольно начинаю привыкать (и сама от ошибок тоже не застрахована, увы).
Я сама по образованию филолог и нынешняя работа связана с документацией. Так что это уже профессионально - автоматически замечать ошибки, хоть на форумах стараюсь не делать этого специально, пытаюсь всеми силами внимания на это не обращать. Но получается плохо. А ещё согласна с Евгением насчёт отсутствия пробелов.

И я заметила, что поколение постарше пишет, как правило, гораздо грамотнее, чем более молодые. Очень жаль! Всё-таки 10, а то и 11 лет в школе учились! Неужели так ничему и не научились?! Согласна, что есть различные нюансы, сложности, исключения из правил и т.д., и т.п., которые сложно запомнить. Но основной словарный запас, находящийся в активе конкретного человека, как правило, используется в речи многократно и, при желании, можно постараться выучить правильное написание нужных слов. С пунктуацией сложнее, поэтому готова в этом вопросе уступить.

Кстати, раз уж зашла об этом речь. Русскоязычным гражданам России ещё нормально, а вот на востоке Украины, где большая часть населения, как известно, русскоязычная, дети начинают с садика или с первого класса учить украинский, в результате чего получается полная ерунда. Ученики настолько смешивают эти два языка, что в результате нормально не знают ни того, ни другого. В русском употребляют украинские буквы, а в украинском русские, путают слова. Это просто кошмар! И это не единичные случаи, а массовое явление. Дети совершенно не умеют грамотно писать.  У меня в 8-м классе был один ученик, который умудрился на 1 страничке диктанта сделать, кажется 42 ошибки. Ему даже по 12-бальной системе (нынче такая в Украине) единица не выходит. Потому что на единицу допускается 13 ошибок, а у него почти в 4 раза больше! Просто страшно за грамотность населения!
Ведь язык - это богатство! Мало того, что мы морально деградируем, так ещё и язык наш деградирует. Печально...  :mad: 
Извините за долгое разглагольствование. Просто наболело.

Если вернуть к Вашему вопросу, Олег, то, конечно, грамотность - это важно. Но есть ли смысл с этим бороться? Наверное, соглашусь с Евгением - это почти невозможно. Тут должно быть желание самого пишущего. Если он со своей безграмотностью бороться не хочет, то исправить это невозможно.


ambra

важно.
грамотность - показатель уважения к другим участникам и к самому себе в том числе. пунктуационная небрежность - искажает общий смысл. орфографическая - отвлекает от мысли поста, раздражает.
не говорю об абсолютной безукоризненности оформления "чего имеем сказать". (!!!!)
чувствуется, когда идут ошибки случайные, от спешки или от отсутствия привычки и практики оформлять мысли письменно. не раздражают совсем.
но игнорирование правил и нарочитое выставление собственной небрежности в отношении русского языка - извините, БЕСИТ.
кстати, многие браузеры имеют функцию проверки правописания. в крайнем случае слово или выражение можно прогуглить.

Eugene

^ Не сочтите за переход на личности, но в интернете уже, кажется, сформировался такой экономичный вид написания, когда всё пишется маленькими буквами. Это тоже не очень удобно читать. Неужели кнопку Shift трудно нажать где нужно?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

ambra

Словила тапок. :) :) :)
Без проблем, мне это действительно не сложно. :)

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Моральная деградация никаким образом не связана с орфографическими и пунктуационными ошибками.
Потом, что значит "мы" деградируем? Кто именно?
Я вижу многих людей на форуме и вне его, в отношении которых подобное клеймо, не то чтобы не соответствует истине, а просто не лезет ни в какие рамки.
Вы, что, изобретаете новую форму дискриминации по правописанию?
А люди вообще безграмотные, по вашему лишены возможности быть нравственными?
И мало ли примеров образованных образцов безнравственности?

Никакие ученики на Украине не путают русский с украинским. Я тоже учила украинский с 1-го класса и никаких украинизмов у меня нет. Вернее не учила украинский, а до 7-го класса училась в украинской школе.
Пишу я с ошибками не связанными с украинизмами и ивритизмами, а разговариваю  нормально на всех языках какие учила и еще другого научу.
Вы, Светлая, может быть говорите о школе для умственно отсталых детей?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

#8
Алина, Вы невнимательно читали сообщение Светлой. У неё написано: "Мало того, что мы морально деградируем, так ещё и язык наш деградирует." Где Вы видите связь между моральной деградацией и правописанием? Не надо выдумывать проблемы из серии "мораль и правописание".

А то, что если учить одновременно два похожих языка (например, русский и украинский, французский и итальянский), может возникнуть путаница, Вам скажет любой преподаватель.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Ваш акцент не соответствует изначальному значению Форума.
В своей основе Форум-мысль,разговор, диспут и не более.
В этом форуме идет разговор о Песнярах, а те, кто по каким то причинам не могут написать грамотно , пишут с ошибками.
Ваша задача понять МЫСЛЬ, написанную в теме. Я никого не защищаю, но клеймо, вешается за секунду, а потом все дружно начинают клевать. Я с вами не согласен.
Гораздо более прозаичнее,когда на ошибку указывают.По меньшей степени это не интеллигентно, по большей..
Вот и подумайте, стоит ЛИ вам всем,грамотным ,умным и удачливым заморачиваться на том, что кто то делает ошибки, не живя в стране,на языке которой пишет.

Eugene

Борис, вроде бы, клейма в этой теме ни на кого повесить ещё не успели. Скажите, сильно ли пострадает МЫСЛЬ от того, что высказывающий её будет следить за правильностью изложения?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

ambra

Борис, справедливости ради - ведь не на пустом месте возникла эта тема? Накипело, наверное...
И речь не идет о тотальной безупречной грамотности - у нас действительно не форум филологов русского языка. Экстремизм - не наш стиль. ;)
А вот внятности - очень хочется.

Eugene

Вспомнил, у меня дурная наследственность. Мама рассказывала: нравилась она в юности одному парню, он ей тоже. До первого его письма. А там - ошибка на ошибке. И всё - прощай, любовь. Говорит, как отрезало, никаких чувств не осталось. Вот как бывает.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Наболевшая тема! Писать надо грамотно! И не гордость это -- писать с ошибками на языке страны, в которой не живешь. Учились-то небось в этой стране, а, Борис? Значит, недоучились, как следует...
Алина, в ЭТОЙ стране, которую ты так любишь издалека, с безграмотностью было покончено еще до войны. Великой Отечественной. И нравственность тут ни при чем. Грамотность  -- это элемент общей культуры. Хотя, читая твои запутанные по мысли и безграмотные посты, невольно хочется наплевать на культуру и всякие приличия и послать тебя -- некультурно, но внятно. Хотя ты вряд ли поймешь! :gentleman:

Алина Лисянская

Именно в этой фразе, Евгений, я и увидела очевидную связь.
А если говорить о деградации, то лучше от своего имени.

Может вначале обучения и возникает путаница при параллельном изучении двух похожих и одинаково незнакомых языков. Если израйльтянин начнёт изучать русский и украинский или белорусский, то он конечно все перепутает. А если, один язык знаешь хорошё до 7-ми лет, а второй на слуху, то никакой путаницы не будет. Ну разве, что в самом-самом начале у малышей.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.