Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Текст песни "За полчаса до весны"

Автор Ameli, 21 апреля 2010, 05:36:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Демидов

До тех пор как БГА не дали свой вариант "доверяли сны", врядли у кого возникали сомнения по-поводу текста - всё слышится в Мулявинской записи чётко и ясно "доверялись мы". Просто имеется психологический эффект, когда был услышан непривычный вариант возникли сомнения типа, а, может мы раньше не так слышали. Начинаются переслушивания, раз за разом, и в итоге можно убедить себя в чём угодно.
Ребята, давайте жить дружно!

Ameli

А как быть с многочисленными ссылками в интернете, гда стихи Н. Олева приводятся именно в варианте "доверяли сны"? Откуда это?
Обещаю, что обязательно загляну в Нац. библиотеку и попробую посмотреть там.
Ген "редакторства" заложен во мне с детства, т.к. мама была преподавателем русской словесности. Она приучила меня чувствовать и понимать слово. Поэтому я всегда вслушиваюсь и вдумываюсь в любые тексты. И хорошо помню свои детские ощущения, когда при прослушивании песни "За полчаса до весны" я всё время задавалась вопросом: кто эти "другие", кому  доверялись герои песни? Какая-то запинка всё время была, нескладуха в восприятии. До этого места идет прекрасный текст с яркими образными метафорами, с глубоким смыслом, и вдруг -- какие-то "совсем другие", которым вдруг понадобилось доверяться... Чутье подвело героев, что называется!  :) И эта несуразность по сей день мне не дает покоя. А "доверяли сны" всё проясняет и снимает все вопросы. Это поэзия, образ. Не так ли?

Eugene

Мне тоже это "доверялись мы" с детства было непонятно. Кому доверялись? Зачем?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Сергей Демидов

Если уж на то пошло, то вопрос надо разделить на два: 1. Что поёт Мулявин? и 2. Что в стихах Н. Олева? На первый ответить просто - слышно отчётливо "доверялись мы", а второй надо проверять по печатным сборникам того времени. Полагаю, что, скорее всего, там будет "доверяли сны", ибо это лучше рифмуется с "весны". Что же по-поводу доводов о смысловой нагрузке каждого из вариантов, то оба имеют почти одинаковый смысл, только вариант со снами более конкретизирован. Такие случаи, с заменой слов в стихотворном тексте при исполнении песен, нередки. Что является причиной замены - можно, конечно, придумать объективную причину, но, скорее всего, её нет - это просто случайность. Скажем, при разучивании песни исполнителю показалось, что такой вариант лучше, он стал петь так, а когда его внимание обратили на ошибку, уже было поздно - он привык петь неправильно. Привычка - страшная сила))).
Ребята, давайте жить дружно!

Boris Kushnir

#19

Arkady

Анатолий Ефимович сказал, что они пели про сны.


Boris Kushnir

Цитата: Arkady от 24 апреля 2010, 17:42:59
Анатолий Ефимович сказал, что они пели про сны.
Большой привет ему

ans-san

Про сны лучше... :super:

Добавлено: 24 апреля 2010, 19:08:08

Тем более-Ефимыч сказал!
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 24 апреля 2010, 10:03:13
Мне тоже это "доверялись мы" с детства было непонятно. Кому доверялись? Зачем?
А кому доверяли сны? И зачем?

orion

Цитата: Олег Верещагин от 24 апреля 2010, 19:13:00
А кому доверяли сны? И зачем?
Ну метафора такая.... Образ поэтический. Я его понимаю внутренне, но раскрыть - это страницы на две)))) И то не факт, что Н.Олев имел в виду то же, что видится под этим мне.  :confused2
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Boris Kushnir

А какая разница,Олев написал,а Песняры спели. Но удивительно то, что из 5 сайтов пловина на половину, как правильно. И на сайте Песняров текст ошибочный (вот где прикол) Песняры то могли исправить,хоть как.Получается и Песняры поют,кто как))))

Алина Лисянская

Цитата: Сергей-Гор от 24 апреля 2010, 09:29:50
До тех пор как БГА не дали свой вариант "доверяли сны", врядли у кого возникали сомнения по-поводу текста - всё слышится в Мулявинской записи чётко и ясно "доверялись мы". Просто имеется психологический эффект, когда был услышан непривычный вариант возникли сомнения типа, а, может мы раньше не так слышали. Начинаются переслушивания, раз за разом, и в итоге можно убедить себя в чём угодно.

Почему Вы говорите за всех? Я например эту песню в исполнении БГА услышала сей час впервые, тем более в исполнении Подольской.
И всегда считала, что Песняры поют "доверяли сны", хоть и не очень отчетливо. Мама, тоже говорит, что "доверяли сны". Уж она так БГА точно не слушала.

Добавлено: 24 апреля 2010, 21:05:11

Ну, если Анатолий Кашепаров подтвердил, то о чем вообще говорить дальше. Я, как всегда права! ;) :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 24 апреля 2010, 19:13:00
А кому доверяли сны? И зачем?
Тем, кому слова любви прежде сказаны. Зачем - это другое дело, про это обычно не думают.  :)

Добавлено: 25 апреля 2010, 00:14:29

Цитата: Алина Лисянская от 24 апреля 2010, 21:00:15
Я, как всегда права! ;) :)
Какая прелесть!  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 25 апреля 2010, 00:13:13
Тем, кому слова любви прежде сказаны. Зачем - это другое дело, про это обычно не думают.  :)
Также можно сказать и о "доверялись мы".

Eugene

Можно, но с "доверялись мы" нелогично всё.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик