Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Текст песни "За полчаса до весны"

Автор Ameli, 21 апреля 2010, 05:36:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ameli

8 марта в Белорусской филармонии вместе с оркестром им. И. Жиновича пел сольный концерт Петр Елфимов. Естественно, в программе было немало песен из репертуара "Песняров". Одна из них -- "За полчаса до весны". На репетиции в нашем оркестровом зале я обратила внимание, что Петр как-то странно артикулирует в словах "что совсем другим доверялись мы". Это была самая первая репетиция, микрофон не подключали. Я стала вслушиваться... Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что он поет не "что совсем другим доверялись мы" а "что совсем другим доверяли сны за полчаса до весны"!!!  В паузе я подошла к нему уточнить, прав ли он, исполняя это место именно с таким текстом. И дирижер, и весь оркестр также были озадачены и вступили в полемику. Пришли к выводу, что прав Петр и что в таком варианте стихи обретают большую образность, да и рифма получается точнее. Петр настаивал на том, что В.Г. Мулявин тоже пел "доверяли сны", а не "доверялись мы"... Придя домой, несколько раз переслушала запись В.Г. Мулявина... На записи это место не прослушивается с таким нюансом. Т.е., непонятно, как поет В.Г. Мулявин: "доверялись мы" или "доверяли сны". Встретила С.А. Пенкину в филармонии, задала ей этот сакраментальный вопрос. Она сказала, что он пел "доверялись мы". А как всё-таки правильно? У нас намечается еще один совместный концерт с П. Елфимовым, вот и хочется узнать, где же кроется истина? И какой текст был в стихотворении Н. Олева на самом деле?

Eugene

"Опозданием мы наказаны,
Что слова любви прежде сказаны,
Что совсем другим доверяли сны
За полчаса до весны.
Что совсем другим доверяли сны
За полчаса до весны. "

"Доверяли сны" логичнее.
Как было на самом деле у Олева, найти не удалось.
Но, например, по этим ссылкам http://ist.diary.ru/?from=160 и http://www.karaoke.ru/catalog/song/5201 именно "доверяли сны".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин


Eugene

Олег, текст по Вашей ссылке может изменить любой из здесь присутствующих.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Цитата: Eugene от 21 апреля 2010, 06:08:16
"Доверяли сны" логичнее.
Как было на самом деле у Олева, найти не удалось.
Вот именно, логичнее! А как бы найти, "как было на самом деле у Олева"? Эти стихи издавались когда-нибудь?

Eugene

Почти наверняка издавались какие-то сборники с нотами, где эта песня есть.
Может быть у Анатолия Ивановича где завалялся.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Богданович

Насчёт мулявинского исполнения можно спросить у ныне здравствующих песняров. Например у тех, кто общается на форуме: у Владислава Мисевича, Бориса Берштейна, у Олега Аверина (тем более, что в 90 появилась версия с бэк-вокалом и Олег, скорее всего, принимал в этом непосредственное участие)
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

modest


    На концертах всегда звучало "доверялись мы", да и на диске, и по-радио...  Когда мы собирались в компаниях, тоже пели "доверялись мы".
    Другое дело, В.Г. иногда менял слова оригинала. Например, у Р.Бернса "над нами кружат пчёлы", а В.Г. пел всегда почему то "за нами кружат пчёлы"...
    Ну да ладно, ему, значит, так удобнее было петь.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Алина Лисянская

Подольская поет четко "доверялись мы".

БГА -- 1-к. доверяли сны; 2-к. проверяли сны; 3-к. доверяли сны.

А Мулявин, кажется все-таки "доверяли сны".


http://www.youtube.com/watch?v=jBZ3wBN1iqE&feature=related#

http://www.youtube.com/watch?v=Ig3E0gHm_DY&feature=related#

http://www.youtube.com/watch?v=JzE8dYn4awc&feature=related#
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Песняры и БГА поют "Доверяли сны". когда Подольская "Доверялись мы"

Boris Bernshteyn

А у нас в магазине поют – "Недовесили мы!".
Каждый приспосабливается как может в этой жизни!  :idea:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Ameli

Спасибо большое всем, кто откликнулся. Думаю, Пётр Елфимов прав! А сборник постараюсь найти, если он издавался. :flowers:

P.S. Боря, с клиентами поосторожнее всё-таки!.. :)

Сергей Демидов

Ребята, разуйте уши. Я не знаю какой надо иметь плохой слух, чтобы в Мулявинском исполнении услышать "доверяли сны" - он абсолютно чётко поёт "доверялись мы", товарищ Подольская тоже, хотя её исполнение просто портит песню. Откуда БГА взяли вариант со снами - это загадка.
Ребята, давайте жить дружно!

Ameli

Цитата: Сергей-Гор от 24 апреля 2010, 08:47:43
Ребята, разуйте уши. Я не знаю какой надо иметь плохой слух, чтобы в Мулявинском исполнении услышать "доверяли сны" - он абсолютно чётко поёт "доверялись мы".
Мои уши уже не то, что голые и разутые, а вообще обскубленные, да и со слухом, вроде, нет проблем, а всё равно непонятно, как В.Г. Мулявин поёт :"доверялись мы" или "доверяли сны". Похоже даже на второй вариант.
Кстати, насчет "поливания грязью" на форуме , на что Вы жаловались в предыдущем посте предыдущей темы, так Ваша форма подачи сего поста тоже не идеальна. К чему эти "наезды" относительно плохого слуха? Что, все принимающие участие в этом обсуждении -- пациенты отоларингологов? Или в ушах у них вата?  А Вы один такой проницательный и всеслышащий?  :confused: