Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Акцент

Автор belorysochka, 25 марта 2010, 17:55:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 27 марта 2010, 05:37:12
Сначало Вы написали так.

Потом вот так.


А я слышу что, Мулявин в слове "дорогой" ударение делает на "о", а в слове "длинною" на последний слог на "ю", здесь Киже прав. А на "а" вообще нет акцента.
Алина,где вы слышите ударение на О.. Если они произносят длиннааю. Алина постарайтесь слушать лучше.

Алина Лисянская

Сейчас постараюсь. :)
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алекс (ВЕТРОВ)

Однажды осенью, одиннадцатого октября, Отец Онуфрий, Отслужив Очередную Обедню Отправился Обозревать Окресности обширного Онежского Озера... Обходя Озеро около огуречного огорода Он Обнаружил Отдыхающую Оголенную Ольгу... Отец Онуфрий Обалдел... ;)
HF

Захаров Сергей

Я тО шкОлу тО уже ОкОнчил.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Boris Kushnir

Ребята акцент, это то, с чем люди воюют годами.И особенно на западе, где записывающие фирмы обращают
внимание на чистоту произношения . Песняры пели с типично белорусским акцентом.Я не говорю это плохо или хорошо, но акцент ВСЕГДА чувствовался.Т.Е. по-русски чисто, они петь никогда не умели.. И иногда я это отчетливо замечал.

Boris Kushnir

И кстати, по этому поводу , лучшее пособие - Пигмалион Раньше в Лондоне в высшем свете с корявым произношением нечего было делать.Люди, сидели в фонетических кабинетах и до умопомрачения оттачивали свою речь,убирая любой мало-мальский акцент. Сейчас увы, акцент  никому не интересен.

Eugene

Борис, откуда у Мулявина мог взяться белорусский акцент?
Да и все остальные говорят по-русски не хуже нас с Вами, а некоторые и получше.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

#37
Цитата: Eugene от 28 марта 2010, 04:08:43
Борис, откуда у Мулявина мог взяться белорусский акцент?
Да и все остальные говорят по-русски не хуже нас с Вами, а некоторые и получше.  :)
Евгений, я не знаю, кто хуже, а кто лучше ( never say never) ,но одно я могу сказать точно..я акцент слышу и различаю. Раньше,находясь в Союзе, встречаясь на площадках с разными гастролерами, я мог почти с точностью  определить по акценту местопроживание  говорящего. Но я это еще ерунда. Когда то в Сборной СССР по фехтованию, с нами ездил за границу главой делегации  один дядька из Москвы .КГБист ,генерал в отставке.Так он, абсолютно  чисто(феноменально) говорил на 50 диалектах соединенных штатов. На банкете он разговаривая с  америкахами довел их до маразма) Они не верили, что он русский. Т.Е он попросту  с ними говорил на их диалекте. Было смешно. Потом по пьяне он признался, что с 5 лет жил в США и лишь  в 54 увидел Москву первый раз.Так вот самое интересное.Этот засланный  дядька по-русски говорил с невероятной чистотой.Вот вам и весь сказ..

Eugene

Мне кажется, Вы путаете белорусский акцент с тем, что по-русски люди из разных мест России говорят немного по-разному.
Не могло быть у Мулявина белорусского акцента, поскольку он по-белорусски начал говорить и петь сами знаете когда.
Вот, например, у Николаева во "Вдоль по улке ходит Ваня" есть русский акцент.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Евгений, за время прожитое в Минске Мулявин говорил с абсолютно режущим уши белорусским акцентом.Это не имеет ничего общего с  чистотой речи, языка. Это лишь  связано с произношением. Минчане говорят к примеру по-русски иначе,чем  те же харьковчане или питерцы, не говоря о москвичах,которые в свою очередь по-русски говорят  жутко. Акцент прям чуть ли не гордость. Я лишь об акценте говорю.

Boris Kushnir

Евгений, зачем далеко ходить..переслушайте Крик Птицы. И обратите внимание на  фразировку. Акцент прет...

Boris Kushnir

Знаете Евгений, меня сейчас натолкнуло на мысль, что скорее всего Маэстро хорошо слышал и умел слышать,что называется "быть в среде"

Eugene

По-моему, если это и акцент, то скорее свердловский, чем белорусский.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Нет Евгений.Свердловчане говорят по-русски и совсем по-другому. Мулявин разговаривал по-мински ну идеально.

Алина Лисянская

Ну, почему же не мог, Евгений. Люди с хорошим музыкальным слухом и памятью быстро воспринимают чужую речь и мелодику языка.
У меня есть знакомые, которые разговаривают, как местные. Причем даже не специально, просто, как слышат, так и говорят.
Что касается Мулявина, то мне слышится, что он по белорусски пел без русского, а по русски без белорусского акцентов.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.