Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Джазмены о Песнярах

Автор Анатолий Вейценфельд, 25 августа 2008, 21:32:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

С 22 по 24 августа проходил традиционный фестиваль "джаз в саду Эрмитаж", уже 11-й. И вот в разговоре с несколькими известными джазовыми музыкантами среднего поколения услышал от них очень уважительные отзывы о Песнярах. Руслан, барабанщик группы "Транс-Атлантик", сказал, что у него есть все пластинки "Песняров".
Еще один, джазовый пианист, очень уважительно отозвался о Владимире Николаеве, причем назвал его по имени-фамилии, спросил меня, как он, жив-здоров?
Но больше всего мне запомнилось, как известный барабанщик сказал: я знаю, что сейчас их (песняров) там то ли три, то ли больше, но самые лучшие - это "Белорусские песняры", ведь там играет Женя Рябой, а он с кем попало играть не будет!  :D (В пятницу Рябой играл с американским органистом Джерри Коллиганом)
Если б судьбу знали заранее...

ППК

Цитировать(В пятницу Рябой играл с американским органистом Джерри Коллиганом)
А во вторник (26.08) играл он с ним в Минске во Дворце профсоюзов. Концерт в рамках серии вечеров, организованных Минским Джаз-клубом.
Я на этом концерте оказался и наличие в этом класическом джазовом трио Е. Рябого стало приятной неожиданностью. 

Анатолий Вейценфельд

Ну почему же неожиданностью? Если вы поинтересуетесь его послужным списком за последние скажем, лет пять, увидите, что что он играл с кучей приезжих знаменитостей.
Если б судьбу знали заранее...

ППК

ЦитироватьНу почему же неожиданностью?
Нет, не поэтому неожиданностью. Я с его послужным списком знаком и читал материалы - он (этот список) очень богат на знаменитостей.
Неожиданность была в том, что шёл я на концерт американского органиста Джерри Коллигана и не знал какие ещё будут играть музыканты в этом трио.
Поэтому, когда вышел на сцену знакомый мне артист (и ещё причастный к любимой "песняровской" теме) - это стало приятной неожиданностью.
Да и кроме этого это была незапланированнная возможность познакомиться с тем, что раньше только читал об Е. Рябом.

Анатолий Вейценфельд

Я вам открою маленький секрет - соло, которое он играл с Коллиганом, весьма похоже в некоторых местах на то, что он играет в БП. Где он начинает раскачивать аудиторию на "подхлопывание".  ;)

А третьим был не гитарист Золотухин?
Если б судьбу знали заранее...

ППК

ЦитироватьА третьим был не гитарист Золотухин?
Да, именно он.  Шикарный гитарист.

Анатолий Вейценфельд

Игорь Золотухин довольно долго проработал в оркестре Олега Лундстрема. Помню, он даже как-то стал объяснять Олегу Леонидовичу, что такое свинг.  :lol:  :crazy:
Но когда оркестром стал руководить Георгий Арамович Гаранян, он уволил Золотухина. По его словам - "за плохое чтение с листа".  :lol:
Если б судьбу знали заранее...