Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Молодежь и песняры

Автор Анатолий Вейценфельд, 21 июля 2008, 20:46:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Вчера еду с дачи, девчонка стоит голосует, лет около 20-ти...
Ну посадил, поехали..
А у меня "Песняры" как раз играли
Она, как в рассказе Зощенко, "держится индифферентно"  :)
Сидит, на мобильнике в игры играет...
Я думаю: выключать не буду, не нравится - все равно слушай, раз в моей машине едешь... В маршрутках вон такое заводят - и ничего, терпят, и ты потерпишь!
А когда "перепелочку" половину спели, кончилась основная вокальная часть, она вдруг говорит - "Какая красивая песня!!!! " (До этого молчала наглухо)
Я говорю: "да это еще только половина песни, она длинная"
Рассказал ей историю про MIDEM, потом "Речаньку" послушали.
Спросил ее, а кто это поет? Не знаю, говорит, не слышала никогда этой музыки, очень красивая...
Сказал ей название коллектива.
Запомнила...  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Вот как теперь приходится сеять разумное, доброе, вечное!  :)

Анатолий Вейценфельд

как приходится, так и сеем...  :confused:

А расскажите свои подобные случаи просвещения, господа и дамы!

Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Решил я как-то посеять белорусское народное зерно среди американцев, прямо у себя на работе. Как-то так получилось, что только что скачал с какого-то сайта "Будочника". Дай, думаю, янкам дам послушать. Понравилось, и песня, и голос А.Е. Тогда я приволок из машины Grand  коллекцию "Песняров". Кое-какие песни выборочно прокрутил им, показал фотографии с нашего сайта, рассказал о том, как "Песняры" в 70-х ставили Америку на уши. Тоже понравилось, и смотрю, выстраиваится небольшая очередь из 3-4 человек за пиратской копией. Пришлось даже расколоться и сообщить им, что "дудочник" этот живет с ними в одном городе уже много лет.  :D

Eugene

Пока глухо. На Флойд, Хип, Джетро Талл удалось несколько человек подсадить. А Песняров не хотят слушать, паршивцы. Хоть кол на голове затеши, не надо им, видите ли. Вот не надо, и всё тут.
Будем надеяться, пока...
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#5
Женя, бери пример с Анатолия Ивановича. Без всякого насилия, без объявления номера, пока сами не признаются, что понравилось и не спросят, что это было...
Вот у него девица на "Перепелочке" прокололась, у меня буржуи - на "Будочнике", у тебя - на чем-то другом...

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, мне тут товарищ подсказал, что идеальным окончанием моего рассказа было бы:

"...и предложил я ей проехать ко мне домой продолжить прослушивание красивой музыки... а утром и говорю ей..."  :D

Но увы... чего не было, того не было...     :(   

А если всерьез, то я  еще в старой своей статье писал, что это музыка "не всеобщая". Так что ничего страшного, что те, для кого там "слишком много нот", не резонируют... пусть их...
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Что касается меня, то я никого персонально на "Песняров" пока не подсадил. Однако, по мере сил стараюсь донести при случае до людей что "Песняры" это не только "Беловежская пуща", "Вологда" и "Косил Ясь...", но и "Перепелочка", "Гусляр", "Песнь о доле" и т.д.

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 июля 2008, 20:46:47А когда "перепелочку" половину спели, кончилась основная вокальная часть, она вдруг говорит - "Какая красивая песня!!!! " (До этого молчала наглухо)
Я говорю: "да это еще только половина песни, она длинная"
Рассказал ей историю про MIDEM, потом "Речаньку" послушали.
Спросил ее, а кто это поет? Не знаю, говорит, не слышала никогда этой музыки, очень красивая...
Сказал ей название коллектива.
Запомнила...  ;)

Просто вежливость.

Анатолий Вейценфельд

Так вы там с нами третьим сидели?!  :eek:
И ведь правда, поручика Киже никто никогда не видел...
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

#10
Несколько раз проводил подобные "сеятельные" опыты. Пока 100% результат у "Олеси", действует безотказно. Однажды "Гусляр" зацепил, что-то из середины. Тут главное не переборщить, дать немного для затравки из самого харизматичного звучания и хватит. Как сказал Аркадий: "Без всякого насилия, без объявления номера, пока сами не признаются, что понравилось и не спросят, что это было..."

Анатолий Вейценфельд

#11
"Без всякого насилия... пока сами не признаются, что понравилось и не спросят, что это было..." [/quote]

Хорошо звучит!  :D Я бы сказал, универсально!  :super:

Еще два моих случая. Они несколько однообразны по обстоятельствам, :D но что поделать...
Едем с выставки Hi-Fi Show, девушка со стенда одной фирмы попросила подбросить, недалеко живет. Ну завел опять же тот же коллектив  :) Она так восхитилась, стала даже переживать что никогда не слышала этих песен, и что нету возможности послушать...
Но! Она была студентка дирижерско-хорового факультета Академии им Гнесиных, профессиональный хоровик, так что сразу поняла, что звучит и как.

Другой случай - тоже ехали с выставки, но уже из Питера с Musikmesse-S-Petersburg в Москву, тоже с девушкой, "Мисс Рок-гитара России 2002" Леной Сигаловой. Она тоже профессиональный музыкант, но своеобразный, зациклена на тяжелом роке, металле и т.п.
И вот на "Перепелочке" (опять!) ее восхитило... почему-то органное соло В. Николаева.  :)
"Да это же покруче Лорда будет!" - воскликнула она. "Да и вообще крутейшая композиция! И вообще это круче западников!"
Правда, от чистого фолк-рока она вскоре заскучала...

Но подчеркиваю, это все же - музыканты (хотя и разных жанров), поэтому им проще врубиться в достоинства музыки "Песняров".

Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 июля 2008, 01:13:49
Так вы там с нами третьим сидели?!  :eek:
И ведь правда, поручика Киже никто никогда не видел...

не. чисто под впечатлением вашего рассказа мнение сложилось.

startank

Анатолий Вейценфельд
одни девочки, хоть бы раз мальчика подвёз :)

ЦитироватьТут главное не переборщить, дать немного для затравки из самого харизматичного звучания и хватит.
меня именно так и подсадили :idea:

Электрический ветер

Здравствуйте! Вы знаете, мне 20 лет и я тоже фанатка. Ну, так уж вышло.
Начиналось все просто - купили mp3-сборник из восьми CD-сборников ("Лявоны"... и так далее), а в то время у меня было мнение о "Песнярах" как о "типичном советском ВИА", т.е. невысокое.
Купила для родителей. Потом решила и сама полистать песни. Одна, другая... Сначала слушала "Веселых нищих" на стихи Роберта Бернса, они переломили мое мнение в другую сторону. Потом - все остальное. В итоге, когда отдала диск родителям, они полистали, заявили, что им нужны от силы 5-6 композиций ради ностальгии. "Песнярами" они не особо увлекались и в молодости. Мама часто просит "Сережки" поставить, но этим ограничивается. И диск остался у меня.  :D Вот такие вот дела.
Ну а дальше стала искать инфу, фотографии. И все закрутилось.
Дело в том, что я обожаю рок, и меня в "Песнярах" привлекло в первую очередь роковое звучание, на западном уровне, чего не увидела у таких, как "Здравствуй, песня" и т.п. дистиллированных коллективах. А здесь ударные так ударные (с некоторых пор я особенно фанатею от Демешко), а не символическое помахивание барабанными палочками, гитара так гитара, но помимо этого чисто славянская напевность и лиричность, инструменты - скрипка, средневековая лира, флейта, которые придают музыке особое очарование и самобытную окраску. Я нашла в них что-то общее с Jethro Tull (в "Гусляре" в одном месте звучит "бешеная флейта", как в этом коллективе, да и не только в этом сходство...), даже немножко общего с Alan Parsons Project увидела (странно звучит, но увидела), но вообще "Песняры" сами по себе, совершенно оригинальная группа. Считаю, что их невозможно не любить.
Может, я нетипичная представительница современной молодежи?

s187756s

#15
В штатах окна настеж, диск в проигрыватель, динамы на полную и поехал по городу....
В основном а-капелла, Полонез и другие. Прикольно было... Смотрят, слушают... пальчиками по рулям в такт...

Подъехал к спортцентру на Пуще, один амерфутболист подгрёб, вылез с такой машины... биг-фут... А кто это ? -Объяснил. Какие ощущения, спрашиваю ? Ну, эта, типа про любоффф... Ну а видишь чего ? - Ну, эта, типа герла такая стройная, хрупкая... А сам шкаф, квадратный 2х2...

А ещё смонтировал свой фильмец про пацана и его спорт... на 16 минут... Подложил звук : Калядочки, Конь незацу... Полонез и тд... Послал амертренеру универа. Пацана взяли, фулсколаршип. Тренер его оказался любителем кантри...

Eugene

Электрический ветер, всю жизнь очень долго я ждал этого момента. По-моему, Вы попали в точку. Побольше бы таких нетипичных.  :super:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Электрический ветер, кстати, добро пожаловать на форум.  :friends:
И, пожалуйста, не пропадайте. Мне кажется, нам такие люди нужны.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик