Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Беларускі тэкст паланэзу "Разьвітаньне з Радзімай"

Автор padbiarez, 24 апреля 2008, 19:14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Куницкий Игорь от 29 апреля 2008, 22:37:18
Хорошо, что среди форумчан грузин нет, а то бы далеко зашли в спорах... :kill: (любимый смайл Анатолия)

Грузин множество среди моих друзей.
А покойный Арчил Гомиашвили (Остап Бендер в "12 стульев" Гайдая) лет 12 назад даже пригласил меня звукорежиссером на свой юбилей.
А еще один грузин родом из Сухуми, мой однокурсник, даже жил у меня некоторое время. Его семью абхазы вырезали в 92-м, он чудом убежал.
Так что с грузинами у меня все в полном порядке, не извольте беспокоиться!  :friends:

Кстати, того "грузина" с пулеметом, на которого намекает Игорь, очень многие грузины не считают своим. Говорят, что на самом деле это осетин Дзугаев, переделавший свою фамилию на грузинский лад. Правда или нет, не знаю, им там на Кавказе виднее...
Но истребил он грузинской интеллигенции поболе любой другой.

те самые спалившие Хатынь...
У нас очень много говорили и даже пели про Хатынь, но молчали или врали про Катынь. А теперь говорят: "а почему поляки нас не любят?"

Кстати, на языке нашей современной армии и официальной прессы происшедшее в Хатыни называется "зачисткой" и "поиском и ликвидацией боевиков незаконных вооруженных формирований". Избирательность памяти и изворотливость лексикона - видимо, неизбежное и фундаментальное свойство истории и политики. Не вижу причин, по которым это  может измениться. К сожалению...  :confused:
В этом смысле я исторический пессимист... Оптимисты тут есть?
Если б судьбу знали заранее...

Игорь Куницкий

Анатолий, а мы, русские или белорусы, очень добиваемся любви поляков, этой нации европейских торгашей и спекулянтов? Уверяю Вас, что мне, например, их любовь, даром не нужна.

"Зачистка" с сожжением женщин и детей, в том числе грудных - это конечно "оправдывает" "славных  хлопцев" из Дерливангера. Я бы на Вашем месте постеснялся это писать.     

Rider

Это что, в предверии победоносных праздников такие настроения пошли?
Насчет поляков отчасти могу согласиться, они народ амбициозный.

Деревень, которых постигла судьба Хатыни, было много.
А такое пристальное внимание советской пропаганды именно к ней было вызвано именно схожестью названий Хатынь - Катынь, в английском вообще разницы не заметно (Khatyn - Katyn). Вроде бы и в том и в том населенном пункте фашисты совершали преступления.

Вот интресные данные о путанице, которая возникла на Западе с этими.
http://www.ihr.org/jhr/v01/v01p230_FitzGibbon.html
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Алекс (ВЕТРОВ)

Наши Победоносные праздники стоили нам миллионы жизней и в конечном итоге принесли свободу другим народам от коричневой чумы.
Любят нас или нет поляки мне тоже до-лампочки. История развивается так, как она развивается... У каждого своя правда, при том, однако, что истина одна.

...Но для чего наши энкавэдэшники в марте 1940 года всадили в польские затылки именно немецкие пули? Ответ у русофобов один: чтобы свалить это преступление на немцев. Но для этого наши «тупые палачи» должны были за 13 месяцев до начала войны предвидеть, что на ее первом этапе мы будем терпеть жестокое поражение, в панике сдадим Смоленск, немцы оккупируют район Катыни и долгое время будут хозяйничать там, появится прекрасная возможность списать расстрел на них, но для этого их надо будет разгромить под Москвой, Курском и Сталинградом, перейти в окончательное контрнаступление, создать перелом в ходе войны, вышвырнуть фашистов со Смоленской земли и, торжествуя, что наш гениальный план осуществился, вскрыть могилы расстрелянных нами поляков и объявить на весь мир, что в затылках у них немецкие пули!

http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=44

http://www.hrono.info/libris/lib_sh/shwed_1.html

HF

Eugene

#20
Цитата: Куницкий Игорь от 30 апреля 2008, 21:40:51
Анатолий, а мы, русские или белорусы, очень добиваемся любви поляков, этой нации европейских торгашей и спекулянтов? Уверяю Вас, что мне, например, их любовь, даром не нужна.

Игорь, не надо так. Мне довелось побывать в Польше всего один раз, в 79-году, ещё в составе группы школьников. И уверяю тебя, помимо торгашей там было предостаточно людей интеллигентнейших.

Не знаю, нужна ли нам их любовь, но лично мне очень нужны польская литература, кинематограф, музыка. Последней, т.е. музыкой, готов тебя снабдить в довольно больших количествах, чтобы ты помягчел в своём отношении к этой нации.  :friends:
И водку они, кстати, прекрасно готовят. Она тоже нужна иногда  :). Не так давно друзья были в Польше, привезли в подарок бутылку тамошней зубровки. Ох и хороша, чертовка!
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

padbiarez


Игорь Куницкий

Женя, у меня среди поляков тоже много друзей (я ведь родом из белорусского города Бреста), как и среди грузин. Скажу больше - у меня даже сват грузин (правда отчим для невестки). Добрейшей души человек, а какие тосты за  мир всегда произносит... . А вот его друг, живущий в Москве, ярый сторонник Саакашвили (он не родственник Григорию из польских "Четырех танкистов..."?) , и я с ним постоянно спорю. Спрашивается - зачем ты живешь в России, если поддерживаешь человека, ненавидящего русских, то есть получается и сам ненавидишь.
А с одной польской семьей поляками мы целый месяц в Очакове отдыхали вместе, водку пили, правда я дорогую покупал, а он дешевую, но много (он и всем своим родственникам и друзьям дешевой водки набрал. Я говорю потравятся, а он - ничего, выпьют все и не подавятся). До сих пор друг друга в гости приглашаем. Он мне отвечает - боюсь, у вас медведи по Красной площади гуляют и кругом с автоматами Калашникова бегают. Я на полном серьезе! И это было в 2000 году, а что же там сейчас про нас им наговорили. А вы про любовь...

А действительно, в преддверии большого праздника не будем ссорится, тем более на национальной почве... Пусть всегда будет мир среди нас, да и во всем мире тоже!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Куницкий Игорь от 30 апреля 2008, 21:40:51
Анатолий, а мы, русские или белорусы, очень добиваемся любви поляков, этой нации европейских торгашей и спекулянтов? Уверяю Вас, что мне, например, их любовь, даром не нужна.

"Зачистка" с сожжением женщин и детей, в том числе грудных - это конечно "оправдывает" "славных  хлопцев" из Дерливангера. Я бы на Вашем месте постеснялся это писать. 

Если бы вы, г-н Куницкий, имели культурный кругозор и какое-нибудь образование, я бы мог вам напомнить о таких "европейских спекулянтах", как Николай Коперник, Адам Мицкевич, Фредерик Шопен, Генрик Сенкевич, Мария Склодовска-Кюри, Станислав Лем...И многих-многих других.  О  том, что в Польше в 70-80-х было лучшее кино в Европе (лучше даже хваленых французского или итальянского), что польский джаз по праву считался вторым в мире после американского (Подбярез подтвердит). А уж про польские группы, которые мы слушали в юности, и говорить не стоит.
Но поскольку все это для вас пустой звук, углубляться в это смысла нет.

Уверен при этом, что слова какого-нибудь поляка о "русских азиатах-пьяницах-разбойниках" вас страшно оскорбят, и вы тут же кинетесь защищаться именами Пушкина, Чайковского и "Толстоевского". Да не надо даже поляка - тут белорус Алекс Протасевич в свое время нфундаментально высказался о разнице между белорусами и "москалями-азиатами". Занятная точка зрения!  :lol:

Не помню, кто сказал: "Святой видит в жулике святого, жулик видит в святом жулика". Если вы видите в целой нации торгашей, то сами-то кто?  :lol:

Кстати, вы не интересовались, никто из ваших предков в НКВД не служил? В расстрелах поляков в Катыни весной 1940 не участвовал? А то вдруг участвовал - тогда бы я на вашем месте насчет спекулянтов-торгашей постеснялся писать.

Сожжение детей и женщин не оправдано нигде - ни в Хатыни, ни в Хасавюрте.
Насчет хлопцев из дерли... как там его... Вы  слово "хлопцы" не случайно употребили? Потому что есть сведения, что в Хатыни действовали не немцы, а вовсе даже "братья-славяне". Так же как в разнообразных Хасавюртах и Сержень-юртах и прочих -юртах.

Я вот что в общем хочу сказать. Не надо выбирать удобную "точку отсчета" во времени. История - это не карты, где валета бьют дамой. И тут ничто не засчитывается и не оправдывается.
Победа не оправдывает 1937-го и ГУЛАГа, а освобождение Варшавы не "аннулирует" Катынь. Потому что расстрелянным (и их родственникам) под Катынью все равно, что соотечественники их убийц через несколько лет погибнут под Варшавой.  Тем более что расстреливали одни, а воевали другие. А оккупировали ту же Польшу на полвека - третьи.
Не надо упрощения и тем более лжи.




Если б судьбу знали заранее...

Игорь Куницкий

Да Бог с ними с поляками, товарищ Вейценфельд. Я со своими тремя классами образования, в отличие от ваших десяти верхних, конечно, же ничего не слышал ни о Мицкевиче (каждый раз проходя в Бресте возле бюста Мицкевича, думаю, кто же это такой?), ни о Генрихе Сенкевиче (а о его романах "Пан Володыевский" или "Потоп", а уж тем более "Камо грядеши" и слыхом не слыхивал. Фильмов польских не смотрел естественно, куда уж мне со свинным рылом, да в калашный ряд. Только ведь я не по ним сужу, а по той толпе спекулянтов, которые хлынули в Брест в годы перестройки и вывозили все, что можно было погрузить в Фиат-126: телевизоры, магнитофоны, лопаты, ведра, детские игрушки - все, чего в Польше в это время конечно же не было.

И, дружище, ни в Хатыни в годы войны, ни в Афганистане, ни тем более в Чечне Вы не были, поэтому не надо приводить ссылки на слухи подобных Вам. Да,  и в НКВД у меня из родственником никто не служил, стукачами не был. И последнее, во мне, к моему великому сожалению, течет маленькая толика этой нелюбимой мною шляхетской крови, но однако, в отличие от моей двоюродной сестры, я считаю себя чистокровным белорусом - и даже горжусь этим!   

Меня все время удивляет: за что же это Вы так ненавидите русский народ?

Олег Верещагин

#25

Алекс (ВЕТРОВ)

Да время жить и удивляться!
Зачем это ворошить?  Если нет и тени сомнения, что Катынь дело НКВД? И наплевать, что совокупность документов так и не была исследована и рассмотрена на должном современном уровне. Лучше верить Геббельсу, переодевавшему уголовников в польскую униформу для провокационного нападения на радиостанцию в городе Глейвице и уверявшему что болгарские коммунисты подожгли Рейхстаг!
Время такое нынче, что никому это не надо. И тем же полякам. Любить они русских от этого больше не станут. 
Слишком долго Россия была великой державой - то Самодержавной то в границах СССР. Вот отсюда и нелюбовь к русским-славянам.
Одни не могут простить царских черт осёдлости, другие что такая территория огромная с природными ресурсами в бесхозяйственности пропадает. Другие оккупаций именно при которых «в Польше в 70-80-х было лучшее кино в Европе и польский джаз и польские группы». Представьте! На улицах «зачистки», комендантский час, а эти «Червоны гитары», да «Скальды» знай себе лабают, про Закопаны, что-то в стиле рок поют?!!!
Но ничего, скоро у этой России с ее ненавистными русскими праздник кончится! Лет через 15-20 и Дальний Восток китайским будет. Вот «занятный беларус» Пратасевич порадуется, он хотя и неплохой архитектор говорят, да предпочитает жить в Америке и именно оттуда грязью славян поливать. Как ему приятно, что небо от Урала до Сахалина русским уже прикрывать нечем! И ведь на самом деле нет там у армии боевых самолетов! Ура! Развалили все, разворовали! Да и от кого обороняться то?
Продукты и товары практически все завозные. На мясе китайском в Москве, правда еще клейма смывают, но скоро и этого стесняться перестанут. Вот-вот мясо на 30% подорожает и вперед...
Свою то последнюю корову в раменском районе забили почитай года 4 назад. И это то в некогда самой крестьянской стране!
Русская москвичка, пожилая женщина хотела в ЖЭК дворником устроиться, не взяли! Ей, видите ли придется больше платить чем приезжим со Средней Азии - невыгодно! Стоит тем кто еще на фабриках и заводах работает поворчать про повышение зарплаты, сразу открытым текстом, «Не нравится, увольняйтесь, мы завтра работяг с Украины наберем!» Так что еще вопрос, кто в какой АККУПИРОВАННОЙ стране живет?... Редакторам журналов эти бытовые мелочи как правило не интересны. Не их профиль.
1937 год, ГУЛАГ – это не только амбиции и перестраховка Сталина, то «революция пожирала своих детей». Первым был Тухачевский - «герой польского похода» и травитель газами восставших крестьян на тамбовщине. Получил, и поделом! Эх, Россия кровью умытая! Да, Вы правы, Игорь есть чему и кому удивляться.
HF

Eugene

Цитата: Куницкий Игорь от 03 мая 2008, 20:41:30
Пусть всегда будет мир среди нас, да и во всем мире тоже!

Вот, Игорь, золотые слова. Заходи как-нибудь пешком, а не на колёсах, выпьем за дружбу народов.  :friends:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 мая 2008, 21:41:33
Если бы вы, г-н Куницкий...

Оффтоп. Не в качестве нападок, исключительно из любопытства.
Нас в школе учили, что при при такой форме обращения следует писать с прописной буквы - Вы. Сейчас даже в большинстве газет пишут со строчной, например: "Пётр Иванович, что вы думаете о реформе ЖКХ?"
Кто знает, как сейчас правильно?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Куницкий Игорь от 03 мая 2008, 22:22:11
по той толпе спекулянтов, которые хлынули в Брест в годы перестройки и вывозили все, что можно было погрузить в Фиат-126: телевизоры, магнитофоны, лопаты, ведра, детские игрушки - все, чего в Польше в это время конечно же не было.   

Меня все время удивляет: за что же это Вы так ненавидите русский народ?

А я вот вспоминаю Гродно, 1976 год. Огромная толкучка, куда поляки из Польши завезли кучу красивых вещей, которые в СССР только в "Березке" можно было купить.
Вспоминаю советских туристов, привозивших из Польши шмотки, пластинки, косметику-парфюмерию и пр.
Интересно бы спросить у поляков, - воспринимали ли они тогда этих туристов как "хлынувшие толпы спекулянтов"? Тем более что многие из этих туристов потом здесь приторговывали привезенным добром.
Я уж не говорю про служивших в Польше (и не только там) военных - вот уж кто не жалкими "Фиатами" оттуда сюда вез добро!  :D Там куда посолидней транспорт загружался...
Впрочем, Бог с ними со шмотками... давно уж прохудились те ведра, а вы все помните...


Вот странно - на предыдущей странице меня Райдер записал в "русские националисты", а тут вдруг "ненавидите русский народ". Какая палитра мнений!  :lol:
А приемчик -то не новый! Ой какой не новый! От этого не менее подлый, но все равно - ацтой...
Вот и на той неделе некто Колеров (и кто ж такой?!  :confused:) вещал на центральных каналах: "Кто ругает власть, тот враг народа!" Дословно!
Ну что можно сказать ему и ему подобным?
"Не путай страну с задницей начальства!"

Так вот, товарищ Куницкий! Я ненавижу только определенную часть русского народа - русских нацистов! Надеюсь, сравнительно небольшую часть. Хотя и растущую, судя по ежедневным сводкам убийств и избиений "чурок", "чучмеков", "косоглазых", "черножопых", "пархатых"...

PS  А еще вспоминаю старую-престарую пословицу, про то, что является последним прибежищем негодяя. И год от года все больше убеждаюсь в ее правоте.

Если б судьбу знали заранее...