Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

На концертах в Витебске.

Автор skvor, 15 апреля 2008, 09:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Skvor прислал несколько фотографий с концертов в Витебске. Они размещены в фотогалерее сайта.
- Витебск-72;
- Витебск-74.
Также некоторые фотографии 70-х годов размещены в фотоальбоме "Фотографии, присланные участниками форума".

Алекс (ВЕТРОВ)

Вот уж спасибо так спасибо! На таких фото застывший дух и звук ранних Песняров!
Уже не первый снимок где Ч.Поплавский с гитарой пора внести изменения в его биографию, что не только скрипка и бэк-вокал. :)
HF

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Skvor, а эта фотка откуда? Интересно, все застыли в одинаковых позах, а вот положение Мисевича отличается. Photoshop 70-х? :)

Алекс (ВЕТРОВ)

Не фига себе! Уже в те времена фотошоп существовал?  :confused2 :confused:
Знаменательный снимок - из всех "песняров" выделился именно тот, кто со временем трансформировался в "белорусского песняра"  :idea: 
HF

skvor

Цитата: Олег Верещагин
Skvor, а эта фотка откуда? Интересно, все застыли в одинаковых позах, а вот положение Мисевича отличается. Photoshop 70-х? :)

Верхняя – это афиша 70-го года, а зеленая это буклет того же времени. А судя по костюмам и наличию Гурдизиани сами фотки еще более ранние.
Удивление у нас тогда вызвали две вещи: во-первых, это измененная поза Мисевича, а на большой афише было заметно что у него еще прическа и цвет волос другие (рыжа-кучарава? – но не цветная была). А во-вторых, куда на буклете делась 3-я Eterna de Lux, гриф от которой торчит у него из-за спины на афише, причем подозрительно одинаково расположенный по отношению к плечу Гурдизиани на обоих фотографиях.
В конце концов решили, что фотомонтаж и просто вставлена на афишу другая фотография Мисевича, т.к. на буклете у него вид какой-то несчастный, а гриф забыли заретушировать. Но это версия.
Есть другие?

Valdemar

Цитата: skvor от 24 июня 2008, 10:21:08
...В конце концов решили, что фотомонтаж и просто вставлена на афишу другая фотография Мисевича, т.к. на буклете у него вид какой-то несчастный, а гриф забыли заретушировать. Но это версия. 
Версия наиболее правдоподобная.  Вид у Мисевича  более счастливым не стал, но более умиротворенным и естественным – да. А то вцепился в гитару,  как будто кто-то идет ее отбирать.  Вот фотомонтажер ему вторую, запасную, за спиной и оставил. ;)

Большое спасибо,  Skvor, за  уникальные фотографии!
Последняя  во 2-й серии мне особенно понравилась.

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Valdemar от 24 июня 2008, 12:08:43
Версия наиболее правдоподобная.  Вид у Мисевича  более счастливым не стал, но более умиротворенным и естественным – да. А то вцепился в гитару,  как будто кто-то идет ее отбирать.
Как-будто у него живот схватило... ;)
HF

skvor

Цитата: Valdemar
Последняя  во 2-й серии мне особенно понравилась.

Мне тоже. Соло-гитарист Владимир Мулявин во всей красе. А потом он все реже выдавал свои «мульки»... Потом появился Ткаченко – классный гитарист, но в душе зрела глухая обида: что ж у нас теперь не будет соло-гитариста Мулявина? А потом исчез исключительный проигрыш из Александрыны, а потом виртуозное соло из Аве Марии, а Темную ночь (аранжированную с абсолютным доминированием соло-гитары) вообще перестали исполнять...

Сейчас хоть Соловьев играет этот проигрыш в Александрыне, но это только как воспоминание о том...

Eugene

Цитата: skvor от 24 июня 2008, 12:56:46
Сейчас хоть Соловьев играет этот проигрыш в Александрыне...

По-моему, Медведев этот проигрыш намного лучше играет. И уж точно ближе к оргигиналу.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

skvor

Цитата: Eugene
По-моему, Медведев этот проигрыш намного лучше играет. И уж точно ближе к оргигиналу.

Не знаю, я его живьем не слышыл. Я о том, что у Мулявина это как-то отвязней звучало, невыученно, как-будто только что придумал. Как отменный классический гитарист, которому впервые дали электрогитару.Так как он в этом и близких жанрах вообще ниткто не играл соло-гитару

Eugene

Мне кажется, эта отвязность - результат наличия у Мулявина того, что называется харизмой. Такой мощный источник энергии, причём, даже тогда, когда он особо ничего и не делал. Одно его присутствие на сцене придавало любой песне дополнительную энергию.

А насчёт уникальности Мулявина как гитариста - не знаю. Я, не будучи специалистом, затруднился бы наверняка сказать, где звучит гитара Мулявина, а где, например, Ткаченко.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Мулявин, на самом деле - это харизма и ЕСТЕССТВО. Он и пел то по-особенному, естесством своим, а не только голосом.
Если внимательно послушать его проигрыши в ранних песнях 70-х очевидна техника владение лидер-гитарой. Тема выдержана, импровизация - сколько требует формат произведения. Ничего лишнего, в тоже время как-то свободно и красиво!
Мулявин играл свое! Соловьев и Медведев всего лишь "исполняют Мулявина"...
HF

Eugene

Цитата: ВЕТРОВ от 24 июня 2008, 19:35:36
Мулявин, на самом деле - это харизма и ЕСТЕСТВО. Он и пел то по-особенному, естеством своим, а не только голосом.
Если внимательно послушать его проигрыши в ранних песнях 70-х очевидна техника владение лидер-гитарой. Тема выдержана, импровизация - сколько требует формат произведения. Ничего лишнего, в тоже время как-то свободно и красиво!
Тут я не спорю, вкус и чувство меры безупречные.

Цитата: ВЕТРОВ от 24 июня 2008, 19:35:36
Мулявин играл свое! Соловьев и Медведев всего лишь "исполняют Мулявина"...
Это же естественно, что, играя классические вещи "Песняров", и Соловьёв, и Медведев "исполняют Мулявина", как это делали до них те же Растопчин и Молчанов. Было бы странно исполнять что-то другое. Причём каждый из них играл (играет) по-своему.
Если говорить о Соловьёве и Медведеве, то оба очень компетентные музыканты, спасибо им обоим. Лично мне более интересен Медведев - драйв и харизма потрясающие. Кому-то больше нравится Соловьёв, это тоже нормально.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

skvor

Мне очень нравится Ткаченко. Он классно сочиняет. Вспомните хотя бы два соло в две гитары: одно в Готике святой Анны и второе в Вянке (по-моему). Но он именно СОЧИНЯЕТ. А из Мулявина прёт. Мы обалдевали, когда услышали Темную ночь. Вот, где техника, как пальцы бегают. Но со временем стало понятно, что пальцы бегают очень у многих. А у Мулявина редчайшая нюансировка. Между forte и piano, staccato и legato очень большой диапазон нюансов, но кто ими пользуется? Единицы. А он умел, да как умел. Это кстати характерно и для его вокальных аранжировок: все на нюансах...