Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

“Фабрики звезд” – это все фальшь” - "Столица-С", 19.02.2008

Автор Олег Верещагин, 20 февраля 2008, 10:19:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Carousel

Aнатолий,например я следил за творчеством группы с начала 70-х,
было всё, но была и надежда. Врать не буду.Теперь прошло время,
может посоветуете, что осталось мне на выбор.
    Аркадий, на сайте "Васильевский остров" лежит песня "Санки" в
исполнении виа "лейся песня" .Если есть желание,послушай,её пели
"Песняры"год 79-81, сейчас точно не вспомню.Солировал"А.Кашепаров.









Анатолий Вейценфельд

А зачем что-то советовать? Что нравится, то и слушайте. Ничего не нравится - ничего не слушайте.
Или вам интересно, что лично я слушаю? Так я вас удивлю - 80% музыки, которую я слушаю, записана до 1960 года. В качестве той музыки я уверен, как в старом-престаром коньяке.
Оставшиеся 20% - это всякое разное... Иногда и из современного встречаются любопытные вещи.

Или вы про "Песняров" спрашиваете? Так для меня их нет уже 10 лет. Они принадлежат истории, и с каждым годом это все очевиднее.
Ну и что поделать? Наблюдать пошлые шоу двойников? Увольте!

А "Белорусские песняры" для меня - другой коллектив. На сегодня это лучшая группа на территории СНГ, никто на нашей эстраде не исполняет ничего подобного - но это не "Песняры"!
Лично для меня было бы лучше всего с чисто художественной точки зрения, если бы они вообще убрали из репертуара старые песняровские хиты, хотя это невозможно. Эти хиты тормозят их оригинальное творчество, держат, как пудовые гири. Ценно ведь именно оригинальное!
А дешевое подражательство и копирование пусть оставят коллективам, полностью лишенным творческой жилки, всем этим "патентодержателям".
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 февраля 2008, 19:27:54
У музыкантов есть старая мудрость: "лучше уйти на три года раньше, чем на пять минут позже".
Анатолий, я думаю, что не так уж много музыкантов следуют этой мудрости, как Магомаев (видимо она ему и принадлежит.) Их легче перечислить, чем тех, которые следуют другим путем. Ни Козловский, ни Шульженко не пожелали расставаться со сценой на 5 минут раньше. По всему видно, что и Кобзон, Пугачева, Леонтьев, Лещенко и др. не собираются. А если и собираются, то почему-то вскоре возвращаются. Они живут сценой уже много лет. Как можно остановиться даже если и хочется? То же и у Мулявина. Ушла основная масса коллектива - еще не повод, чтобы и самому уйти. Набрал молодых музыкантов, и жизнь продолжается. Нравится это "клубу друзей" или нет.
А у своего тезки можешь и сам спросить, он сейчас где-то недалеко от тебя. Только я очень хорошо знаю его ответ.

coldun

#33
Цитата: Diana от 24 февраля 2008, 23:57:05
И не важно какие поедут туда или сюда .. :super:
Завидую я твоей непритязательности.Берешь диск Песняров,идешь в ближайший ресторан,и за небольшую плату музыкантам-ты на концерте легенды советской эстрады.А дальше-концерты Дж.Хендрикса,Дж.Джоплин,Леннона.Да,что там Леннона-Ленина "вживую" послушаешь!Одна проблема-где взять броневик?

Carousel

Ну чтож,спасибо за откровенность.Я более мягче отношусь к концерту закладки звезды.Ну разве можно считать позором пару,тройку фанер предыдущего состава,прозвучавших на концерте.Из моих воспоминаний, позором может быть полная неподготовленность и непригодность ансамбля на данный момент к юбилею.Первое отделение запороли сразу" кто в лес,кто...".Особенно много фальши в первых трёх песнях.Второе отд.в основном отработали на плюс.На мой взгляд костюмы и подбор песен оставляли  желать лучшего.На фоне замечательного оркестра, ансамбль совсем не смотрелся,не говоря уже о туманном поведении руководителя.Но, в природе существует удивительная фишка обладающая необыкновенной силой.На сцене стоял В.Г.Мулявин, и все мои позорные доводы рассыпались в прах.           

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 26 февраля 2008, 00:12:35
А у своего тезки можешь и сам спросить, он сейчас где-то недалеко от тебя. Только я очень хорошо знаю его ответ.
И я знаю его ответ. Тем более, я его слышал от него. "Мы песняры, а эти пацаны - нет"
Афоризм принадлежит не Магомаеву, ему много много лет. И смысл его в том, чтобы уходить, не портя впечатления о себе. Оставаясь в памяти поклонников молодым, красивым и совершенным. А не с тремолирующим голосом, детонируя и не вытягивая дыхание. Пример с Козловским - анекдотичен, как и само его пение.
Если певец в форме, как Пласидо Доминго или Зураб Соткилава - пусть поют на радость всем! Но уверяю тебя - как только они почувствуют, что не могут - уйдут! Это профессиональная этика, коллеги не поймут жалкого цепляния за занавес.

Carousel, вы описали настолько жалостную картину (памятную многим), что последняя фраза - лишь ритуальная "сладкая пилюля". Сами понимаете, что если нечто под названием "Песняры" (!!!) выходит на сцену и "кто в лес,кто..." -  то не надо выходить вообще в таком виде никогда! И не позорить былых достижений!
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Кажется, только ленивый не оттоптался по юбилейному концерту.
Лично для меня это было событие. Так получилось, что это был первый и, к сожалению, последний раз, когда я видел Мулявина на сцене. Не знаю, как всё это воспринималось бы сейчас, но выступление ансамбля что называется пробирало.
Очень жаль, что концерт, продолжавшийся около четырёх часов (хорошо, час "отъели" гости) и профессионально снятый телевидением, до сих пор не издан на DVD.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Carousel

Euqene,чтобы избежать смешинок,издавать такой DVD нельзя.Наслаждайтесь фрагментами ТВ.По слухам для выпуска полной версии,несколько песен хотели переснять,но этого не случилось.
Анатолий,я написал то что видел,вы в этом видите ритуал,Euqene в этом видит жизнь.Всё остальное связанное с этим концертом не имет значения.


Eugene

Carousel, а что, действительно кто-то всерьёз собирался выпускать полную версию?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Carousel

Eugene,сразу же после ухода зрителей,организаторы концерта пытались договориться о перезаписи нескольких песен, с М.Финбергом и В.Мулявиным. Возможно сошлись на том, Что это сделают в Минске.Результат мы знаем.

Eugene

В конце концов можно было бы исключить эти "смешные" песни, осталось бы не 3, а два с половиной часа, что тоже неплохо. Похоже, что просто никому до этой записи дела нет.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 27 февраля 2008, 01:30:52
Так получилось, что это был первый и, к сожалению, последний раз, когда я видел Мулявина на сцене.
Сочувствую, но это ничего не меняет в художественном качестве действа.
А ваши подружки на сайте ПБ вообще в глаза не видели никакого Мулявина и слабо представляют себе, кто это. Поэтому для них "Песняры" - это пацаны, которых как раз Мулявин-то и в глаза не видел. Или едва знаком был.
То-то вся эта околоборткевичевская братия так хочет, чтобы со сцены поскорее ушли те немногие настоящие песняры, трудом и талантом которых и завоевана слава ансамбля. Тогда самозванцам станет более вольготно.

Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий Иванович, я не просил сочувствия. Помнится, я как-то прошёлся в этом форуме насчёт экспериментаторства БП, и Вы мне указали на недопустимость подобных реплик. Я тогда с Вами согласился и извинился.
Давайте же будем взаимно вежливы. Требуете уважения к вашему любимому коллективу - извольте и сами обходиться без "пацанов" и "подружек", когда говорите о других составах и их поклонниках. Тем более, что Вы не хуже меня знаете, что некоторых из этих "пацанов" Мулявин не только видел в глаза, но и самолично привёл в коллектив.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Мы знаем, откуда привел и почему привел. И каковы были творческие результаты. Точнее, их отсутствие. Тем более, что можно применить компаративный метод.

В 1992-93 году состав "Песняров" кардинально изменился. Из "старичков" остался один (!) Пеня, ну и плюс уже работавший пару лет Молчан. Остальные (Катиков, Марусич, Аверин, Молчанов) только пришли. И с этим новым составом за 4-5 лет Мулявин сделал полностью новую "казацкую" программу, записал альбом в Голландии и провел превосходный большой юбилейный концерт на 25-летие. И все это - всего через два года после обновлеения состава! Вдобавок ансамбль самостоятельно записал очень непростой цикл "Жывем!" Катикова.

А что он смог сделать за 4 года (1998-2002) с новыми плюс "великий ветеран" Борткевич?! Ничего!
Вот вам и "сам привел"... Привести-то несложно, дело сделать труднее!

"Требуете уважения к вашему любимому коллективу"
Евгений мой любимый коллектив не существует 10 лет, я не раз уже об этом говорил.
Если б судьбу знали заранее...

Diana

Всецело поддерживаю вышесказанное !! А про то , что не написано ничего с 1998 по какой там год ..?
А за чем, осмелюсь спросить ?.Что и кому должен был доказывать В.Г.  :rolleyes: после отъезда Бел.П. в Москву.
Что у "Самоцветов" , "Синей птицы" , "Весёлых ребят"  или у "Иглс"  новые программы  :)  ?"Калифорния" и ещё десяток хитов на долгие годы давали заработок артистам , а публике приятные воспоминания ... А в программе к 25 летию "ТОТО"  есть новые песни ?? НУ Лукастер спел чужую песню .. Да и мне больше греет душу ,когда Кабзон поёт "не думай о секундах свысока ". Хотите нового ? Послушайте радио .. Это ретро группы .Вся их прелесть в том , что напоминают они нам минувшее ..  :flowers: