Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вопросы суперзнатокам истории "Песняров"

Автор Анатолий Вейценфельд, 22 сентября 2006, 22:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

По ответам Олега Гладкова

1. неправильно

2. почти правильно (хотя и не вполне точно)

3. правильно (первый вариант, со вторым не согласен, тем более, ты не в курсе технических деталей)

4. неправильно

5. неправильно

Итого - два из пяти, что, я считаю, весьма неплохо.
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Цитата: Олег Верещагин от 23 сентября 2006, 13:36:48
Зная источник вопросов Анатолия Вейценфельда (интервью с одним из песняров), скажу, что ответ неполный.Вопрос был про певца, а не певицу.
....

Кроме Нелли Богуславской "Лявоны" аккомпанировали и  Эдуарду Мицулю, но я не уверен, что он был на конкурсе (то есть Песняры приехали на конкурс как его аккомпаниаторы), он уже был вполне извесным певцом, а конкурс был для молодежи......
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

#17
Кореш, да что ты к конкурсу прицепился?! В вопросе о певце не было речи о его участии в конкурсе!
А ответ правильный, Кореш - браво!

В общем, в Москву приехали "Лявоны", а из Москвы уехали уже знаменитые "Песняры".
А тут Олег Верещагин дал правильный ответ - на конкурс уже приехали как "Песняры". Не в Москве же Тышко искал библиотеку со стихами Купалы!  :)

А сейчас будет задан вопрос суперпуперзнатокам.
Эх, долго же держал я его в загашнике...  :lol:

Итак!
Незадолго до конкурса никому не известным "Лявонам" сделали потрясающее предложение - перехать в Москву на штатную работу на высококлассной аппаратуре с высокооплачиваемыми гастролями, в т.ч. и за рубежом.
Единственное условие - сменить название. Уже были даже готовы афиши.

Вопрос - под каким названием было предложено работать коллективу?
Если б судьбу знали заранее...

koresh

Значит и мои (см. 4 пост сверху) "логические рассуждения" по поводу Поплавского неверны... :confused: (жаль, не тот улетел в Питер)  :D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Верещагин

Цитата: Arkady от 23 сентября 2006, 15:25:08
Кто вспомнит, кто вместе с "Песнярами" разделил 2-е место на 4 всесоюзном конкурсе артистов эстрады?
--------------------
Лев Лещенко.
А ещё кто? 2-е место разделили три исполнителя. Причём здесь недавно даже статья об этом публиковалась.

Анатолий Вейценфельд

Нет, Олег, второе место было пополам. Третье место, кажется, отдали "Диэло", но могу и ошибаться.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Ошибаетесь, Анатолий. Недавно статью размещал: вот ссылка.
Цитирую:
Вторую премию получил также грузинский ансамбль «Диэло», коллектив опытный, но, пожалуй, не раскрывший на конкурсе своих лучших качеств до конца. Третьей премии удостоены задорные «Воронежские девчата», артист Москонцерта Юлий Слободкин, порадовавший тонкой музыкальностью исполнения, и артистка из Ворошиловграда Галина Мурзай, красиво и задушевно поющая русские песни.

Да и, собственно, Мисевич это в интервью говорил (про второе место).

Олег Гладков

Цитата: Arkady от 23 сентября 2006, 18:32:44...и мне кажется, Олег Гладков дал достойные ответы (хотя 3-й вызывает сомнение).

Аркадий, неужели ты сомневаешься, что диск был записан очень быстро?

Анатолий Вейценфельд

Олег (Гладков), может ты скажешь, КАК именно быстро?
И  лажи на диске никакой нет, качество записи соответствует технологии и оборудованию того времени.
(Послушай внимательно на очень хорошей аппаратуре "Dark Side Of The Moon" Pink Floyd - вот где технической лажи-то полно, хотя и хваленый Алан Парсонс. А ведь аппаратурка у него была - не чета "Мелодии"!)
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#24
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 сентября 2006, 17:36:36
(Послушай внимательно на очень хорошей аппаратуре "Dark Side Of The Moon" Pink Floyd - вот где технической лажи-то полно, хотя и хваленый Алан Парсонс. А ведь аппаратурка у него была - не чета "Мелодии"!)
Анатолий, а можно поподробнее про лажу на "Dark Side Of The Moon"? Если, конечно, это можно объяснить на языке, понятном неспециалистам.
Это интересно потому, что альбом принято считать эталоном по качеству записи. Есть даже такая шутка про аудиофилов: у настоящего аудиофила есть только один рок-альбом - "Dark Side Of The Moon", всё остальное в роке записано недостаточно хорошо.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#25
Цитата: Олег Гладков от 24 сентября 2006, 11:54:37
Аркадий, неужели ты сомневаешься, что диск был записан очень быстро?
Олег, про лажу понятно, все в то время писались на одной и той же аппаратуре. Так что рекорд здесь установить непросто.
А вот о быстродействии уточнить бы, с чего начинать отсчет времени: с момента подачи заявки "Песняров" в "Мелодию" до появления дисков на полках магазина "Грамзапись", или переход от 16 об/мин к 33, или еще что? Хотя уточнить в данном случае - это то же самое, что и ответить на вопрос.

Arkady

Цитата: Олег Верещагин от 23 сентября 2006, 23:32:33
Цитирую:
Вторую премию получил также грузинский ансамбль «Диэло», коллектив опытный, но, пожалуй, не раскрывший на конкурсе своих лучших качеств до конца. Третьей премии удостоены задорные «Воронежские девчата», артист Москонцерта Юлий Слободкин, порадовавший тонкой музыкальностью исполнения, и артистка из Ворошиловграда Галина Мурзай, красиво и задушевно поющая русские песни.
Вообще-то, на мой взгляд, идиотизм полнейший. Представляю себе пьедестал: на первом месте никого, на втором - 3 участника, а на третьем - все остальные.  :confused2

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 24 сентября 2006, 19:36:10
Вообще-то, на мой взгляд, идиотизм полнейший.

Аркадий, что тебя так изумило, друг?! Ты забыл ГДЕ это происходило, географически и исторически?
Когда ты узнаешь название, предлагавшееся "Лявонам" на замену (см суперпупервопрос) - вот тогда будешь иметь право изумиться по-настоящему.  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Евгений, однажды я слушал "Dark Side Of The Moon" на аппаратуре стоимостью в полмиллиона долларов (бывает и такая)  :idea:
Это было нечто - стало слышно, как открываются и закрываются гейты, как срабатывают компрессоры, искажения магнитной ленты (т.н. saturation) и т.п.
На обычной аппаратуре этого действительно не слышно.

Аркадий, насчет рекорда скорости.
Первый альбом "Песняров" был записан за ДВЕ смены!
Т.е. за 8 часов (смена - 4 часа), причем все целиком, (не считая монтажа).
первая смена - весь инструментал, вторая - весь вокал.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

по поводу  того, что же произошло 1 сентября 1969 года.
В этот день ансамбль из аккомпанирующего был тарифицирован как филармонический ВИА, т.е. как  коллектив со своим репертуаром и правом сольных концертов.
Соответственно были тарифицированы и участники, т.е. получили более высокие категории артистов вокально-инструментального жанра (и зарплаты с доплатой за вокал).


Итак, осталось 3 вопроса

1. Известно, что Валентин Бадьяров поставил на ноги ансамбль "Сябры". А кто из песняров "золотого состава" был первым руководителем ансамбля "Верасы"?

2. Однажды на границе "Песняров" задержали на полдня на попытку провоза плакатов западной рок-группы
Что это была за группа?

3 Супервопрос!
Незадолго до конкурса никому не известным "Лявонам" сделали потрясающее предложение - перехать в Москву на штатную работу на высококлассной аппаратуре с высокооплачиваемыми гастролями, в т.ч. и за рубежом.
Единственное условие - сменить название. Уже были даже готовы афиши.

Вопрос - под каким названием было предложено работать коллективу?

Если б судьбу знали заранее...