Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Антология RMG

Автор Олег Верещагин, 27 марта 2006, 08:28:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Возникло несколько вопросов при добавлении этого издания в дискографию:
1) На альбоме из первого диска "Рушники" и со второго - "Родина" есть песни "Вероника", "Я поставил коника" и "Добрый вечер, девушка" (что одно и то же). В чьём исполнении на каком альбоме эти песни? Как я понимаю, на диске "Рушники" исполнение с группой "New Christy Minstrels", а в "Родине" - без и "Вероника" в исполнении Борткевича. Я правильно понимаю?
2) В чьём исполнении песня "Калина" на альбоме "Родина": Пени или Борткевича?
3) Что за песни Лученка "Родина" и "Мои года" с альбома "Родина"? Есть ли они в нашем списке под другими названиями? Чем отличается песня "Родина" в альбомах "Родина" и "За полчаса до весны"? Чем отличается песня "Мои года" в альбомах "Родина" и "Мои года"?
4) Песня "Квака-задавака" в альбоме "Родина" - это "Весёлые, зелёные, лупатые" или "Чемпион"?
5) Чем отличается песня "Александрина" в альбомах "Александрина" и "Каждый четвёртый"? Подозреваю, что первая в исполнении Борткевича, а вторая - Аверина?
6) В чьём исполнении "Колыбельная" в альбоме "Каждый четвёртый"
7) Что за "2-й вариант" песни "Рушники" в альбоме "Родина"? В редакции Б. Бернштейна?
8) Что за песня "Весна" в альбоме "Белоруссия"? Может, "Явар і каліна"?
9) Чем отличается песня "Журавли на полесье летят" в альбомах "Вологда" и "Белоруссия"?
10) Чем отличается песня "Белоруссия" в альбомах "Белоруссия", "Мои года" и "В беде и счастье я с тобой"?
11) Чем отличается песня "Косил Ясь конюшину" в альбомах "Лявоны", "Белоруссия", "Юность" и "Соловьи хатыни"?
12) Что за песня "Родная сторона" в альбоме "Юность"?
13) Что за песня "Бульбочка" в альбоме "В беде и счастье я с тобой"? Есть ли у неё другое название?
14) Чем отличается песня "Гитара" в альбомах "Родина" и "Мои года"?

Кто-нибудь может разъяснить что-нибудь из этого?

Анатоль

1 - Правильно
2 - Борткевич
3 - "Родина" - это "Наследство", первая с альбома И. Лученка, вторая в исполнении В.Мулявина с альбома "Песняры 2001" (Молодость моя)
    "Мои года" - это "Закоси мои весны" с альбома И.Лученка.
4 - "Веселые..." Песня с винила, там она называется - "Песня лягушат".
5 - Правильно , так и есть.
6 - В. Дайнеко.
7 - С альбома "PESNYARY 25"  (Philips).
8 - "Ты мне весною приснилась" - "SPRING" (Philips)
9 - Альбом "Вологда" - вариант с "Зачарованная моя", альбом "Белоруссия" - студийная версия с альбома И.Лученка.
10- "Белоруссия" - вариант с третьего LP, "Мои года" - вариант в исполнении И.Пени (Philips), "В беде и счастье я с тобой" - вариант с миньона, отличается от варианта на LP.
11 - "Лявоны" - первый LP,  "Белоруссия" - тоже самое, "Юность" - вариант (Philips), "Соловьи Хатыни" - там этой песни нет.
12 - "Каля млына" - "BY A MILL SIDE" (Philips).
13 - "Что ж мне не петь".
14 - "Родина" - минорный вариант песни "Гитара", на альбоме "Мои года" - первый вариант, вышел на CD "35 и 5".

Олег Верещагин

Анатоль, спасибо. Исчерпывающий ответ!  :super:

Анатоль

Рад, что смог помочь ! :friends:

Олег Верещагин

#34
Анатоль, можно ещё вопрос?
В чьём исполнении песня "Слуцкие ткачихи" в альбоме "Родина": Дайнеко или Катикова?

Анатоль

Олег, конечно можно. Песня "Слуцкие ткачихи" в исполнении Александра Катикова с альбома PESNYARY 25 (Philips).

Олег Верещагин

А Как по-друголму называется песня "Авантюрист" из альбома "Во весь голос"?

Анатоль

По другому называется - "Появились" - солирует Владимир Мулявин под гитару.

Олег Верещагин

Анатоль, спасибо ещё раз. :friends: Вы кладезь информации!
Я добавил все три диска в дискографию (в самом низу). Будет время, взгляните. Если что не так, исправьте, пожалуйста.
Ещё раз, спасибо!

Олег Верещагин

В этом издании есть две записи "Беловежской пущи": в альбоме "Беловежская пуща" и "За полчаса до весны"/ Подозревая, что в одном варианте её исполняет Дайнеко, а в другом - Денисов. Кто знает, какая в каком?

Arkady

Недавно нашел вот такой песняровский винегрет:

http://market.yandex.ru/search.xml?hid=&nextpage=1&text=%cf%e5%f1%ed%ff%f0%fb&page=1

Анатоль

Цитата: Олег Верещагин от 09 мая 2007, 00:51:03
В этом издании есть две записи "Беловежской пущи": в альбоме "Беловежская пуща" и "За полчаса до весны"/ Подозревая, что в одном варианте её исполняет Дайнеко, а в другом - Денисов. Кто знает, какая в каком?
Один и тот же вариант в исполнении Дайнеко - студийный вариант с третьего винилового альбома.

Игорь Куницкий


Олег Верещагин

Непонятны некоторые названия песен.
Ласточка (из к/ф «Лявоны») (Ю.Семеняко - М.Шушкевич) (2:36)(Наверное, "Ты мне вясною прыснилася")
Бульбочка (из к/ф «Лявоны») (белорусская народная, аранжировка В.Мулявина) (1:28)
Светел месяц ясный (белорусская народная) (4:19)
Сваты (из к/ф «Балагуры») (белорусская народная, обработка В.Мулявина) (3:53)
Катя - Катерина (солист А.Демешко, из к/ф «Балагуры») (белорусская народная, обработка В.Мулявина) (3:33)
Дожди (В.Мулявин - слова народные) (4:14)
Люда - Людочка (В.Мулявин - Я.Купала) (2:47) ("Людка", наверное)
Свадьба (В.Мулявин - cлова народные) (3:37)
Алый мак (О.Иванов - А.Поперечный) (5:25)

Это какие-то неизвестные песни, которых нет в нашем каталоге? Или другие названия известных песен?

Valdemar

Варианты ответов на викторину RMG:

Бульбочка -  "Чаму ж мне ня пець"
   (Парсючок пад лаўкай
   Бульбачку грызець)

Светел месяц ясный  -  "Што за месяц, што за ясны" (из сольного репертуара Борткевича)

Дожди - "Ой, дожджык ідзе"

Свадьба  - "У нашай хаце свадзьба будзе"