Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

диски

Автор vaverachka, 04 декабря 2003, 02:45:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Аверин

*****************************
Олег, есть одна неточность. Не удержусь, чтобы не прояснить. Не было судебных тяжб.
Мулявин добился встречи с президентом, на которой пугал шумным отъездом за пределы Беларуси ( например, в США ), если его не восстановят в должности директора. Пообещал усилить ансамбль Кошепаровым и Борткевичем. Президент учёл авторитет нар. артиста, и ,по политическим причинам, пришлось принести нас в жертву, дав команду вернуть Мулявину печать. Он её взял, и мы были уволены.
Согласитесь, важное уточнение.
******************************* Аверин

С Рождеством вас, православные!!!

tdmitry

Олегу Аверину:

Не могли бы Вы прокомментировать мою попытку расписать хронологию пребывания музыкантов в ансамбле? Ведь Вы знаете :)

Был бы очень благодарен (и не я один).
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Leonid

V nacale 90-x u vseh pocemu-to bila paranoya ostavaniya v USA. Posle Bortkevica i Kosheparova ostalis' Belyaev, Rastopchin, Bernstein, teper' okazalos' cto i Mulyavin podumival v etu storonu. Horosho cto ne uehal. Hotya s drugoy storoni BP byli by seicas PESNYARY. K sozaleniyu tak nikto nicego i ne dobilsya v Amerike. Razve cto Rastopchin da Yavtuhovic igrayut gde-to , no eto toze ne to.

Олег Гладков

Олег Аверин, спасибо за уточнение. Это очень важно. Я часто пишу ответы на многие вопросы посетителей форума, но мне приходится зачастую руководствоваться обрывочными сведениями из различных источников, поэтому может возникать масса неточностей. И никто из вас не указывает на эти неточности.

Также многие современные историки перекраивают официальную историю, сопоставляя сведения различных летописцев из разных мест и сословий, определяя степень их заинтересованности. Например, Лев Гумилёв пишет, что Александр Невский возил с собой придворного историка для записывания всего происходящего. Естественно, он (Невский) стал «святым», а мелкая стычка на побережье Чудского озера (особо подчёркиваю: на побережье, а не на льду!)  возведена в историческую победу глобального масштаба, прославившую его на века.
Или, например, историк Леонид Кравченко (и не только он), исследовав исторические документы и отбросив всю писанину придворных историков тех лет, пришёл к выводу, что лучшим и демократичнейшим царём за всю историю Руси был монах-расстрига Григорий Отрепьев «Лжедмитрий».

Нечто подобное происходит и с историей раскола в «Песнярах». Многие, не обладая достаточной информацией, считают БП предателями, основываясь на собственных умозаключениях и считая, что все по гроб жизни обязаны Мулявину и должны принимать всё как есть. Ни в коем случае не пытаюсь охаять Мулявина. Как человек он был весьма хороший, особенно для «звезды» его масштаба, но, естественно, не без недостатков. Но то, за что он убрал в своё время Борткевича (точнее, «дуэт» Борткевич-Корбут), в конечном итоге произошло и с ним самим. За другими замечаем, за собой – нет.
Неспроста в начале 90-х назрел кризис. За короткий срок ушли Растопчин, Беляев, Мисевич, Дайнеко, Кашепаров... все ушли сами, но не одновременно. Невольно напрашивается аналогия с 1998 годом, только на этот раз ушли все сразу.
У других – противоположное мнение (например, московский тусняк: Володя Поздняк-«Борода», Витя «Че Гевара», Миша, Вероника и многие другие – основной источник информации, иногда не совсем верной). Они постоянно находились в гуще событий, дружески общались и с вами, и с противоположной стороной, но в итоге все они однозначно на вашей стороне. Это неспроста, а поскольку они изначально хорошо относились к обеим сторонам, их итоговое мнение и следует считать наиболее объективным.
Мне тоже доводилось изредка общаться и с вами, и с ними. Но этого было явно недостаточно, поэтому и пишу неточности (не знаю, как часто). Вы же всю мою писанину оставляете без комментариев. Ваш ответ на этот раз был первым уточнением от первоисточника. Почаще бы. Хотя бы для того, чтобы люди поменьше основывались на собственных эмоциях и видели что к чему и как.

Дмитрий Терёхин, Вы не совсем внимательно читали. Мулявин продолжал числиться художественным руководителем формально. Но они (группа Мулявин-Молчан-Ивановский с одной стороны и все остальные – с другой) уже морально не могли не только вместе выходить на сцену, но даже находиться в одном офисе в филармонии. Прекратили всякое общение.
Соловьёв был взят сразу после фактического раскола (не путать с юридическим, произошедшим через полгода) на замену Ивановского. Чуть позже взяли Игоря Бронковского на клавиши. Поэтому полгода (до юридического распада) они играли в госансамбле.
Итак... с начала 1998 года по конец августа того же года директором госансамбля был Мисевич, одним из солистов - Дайнеко, гитаристом - Соловьёв, клавишником - Бронковский.
Мулявин числился худруком, но даже близко не появлялся.
Числились ли в ансамбле в тот период Молчан, Ивановский и Свечкин (администратор) - не знаю... но тоже не появлялись, приняв сторону Мулявина и Пенкиной.
На приведённой Вами фотографии справа - Кашепаров непосредственно перед своим уходом.

Ещё раз: диск "Живем" не считается работой "Песняров" по пожеланию Катикова. Мулявин только спел первую песню. Были привлечены музыканты со стороны, в том числе Дайнеко: он тогда не был в составе. Марусич принимал весьма условное участие: ударные прописывались на драм-машине.
Говорят, что какую-то одну песню с этого диска когда-то исполняли на концерте БП. Но это под большим вопросом.

tdmitry

Олег Гладков.

Спасибо за комментарии и "обращение народа к Олегу Аверину".

Вся моя попытка проанализировать хронологию пребывания музыкантов в Песнярах основана на нескольких, как Вы писали, противоречивых источниках.
Один из них – официальный сайт "Белорусских Песняров". Я изучил приведённые там биографии каждого участника, сопоставил с тем, что имеется здесь на форуме и с последними записями в гостевой Марии. И смог получить только такой список.

В биографии Соловьёва написано, что летом 1998 года к нему в общагу пришёл Катиков и всё. Не понятно, что же произошло дальше? Вы пояснили, хорошо... А так... Как узнать, если сам Соловьёв промолчал?

"их уволили из ансамбля что ли" - это я облажался. Имел в виду Пенкину, про Мулявина я давно знал, вот и получилось будто невнимательно читал. А, написав что это не очень важно, я имел в виду, что надо сначала с музыкантами разобраться, а потом со звукорежиссёрами, техниками и Пенкиными...

Про диск "Живём" у Катиков в биографии написано приблизительно так: "А потом появился превый диск БП "Живём"...". Т.е. уже после образования отдельного коллектива. Не помню точно как написано, но по всем параметрам создаётся впечатление, что Мулявин не прикоснулся к работе (но ведь спел же одну песню?), а программу делать начали после 98 года.
Вот и ищи потом правды. С одной стороны, всё вроде бы правильно, с другой - напрашиваются совершенно ложные выводы и трактовать это всё можно так: "Живём" -
первая работа БП 1999 года. А в реальности Дайнеко не было в составе, да и самого ансамбля БП ещё не существовало... Вот так всевозможные инсинуации и получаются.

Про Кашепарова у меня были сомнения по той причине, что кто-то (кажется Анатолий Вейценфельд) где-то писал, будто он ушёл ещё в 87-89. Хорошо, что всё встаёт на свои места.

Если бы ещё наши усилия комментировались из первых источников - восстановили бы окончательную истину! Подключить бы к процессу Николаева, Демешко. Уж они бы рассказали многое...
Интересовался здесь как их здоровье, но, похоже, никто не знает???

Итак, на данный момент имеем следующее: хорошо освещены начальный период 68-начало 70-х и конечный 1992-2002. 70-е и 80-е пока покрыты мраком. Информации уже много, но в цельную картину она не складывается.

Хорошо бы теперь назад от 1992 года пойти. Кто знает имя басиста, что был до Катикова? Не Бернштейн, случайно? :)
И ещё, хотелось бы узнать кто на фотографии кроме Кашепарова, Мулявина и Катикова?
Вроде Пеня есть, а с усами кто?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

I-330

Цитироватьавтор оригинала tdmitry

Про диск "Живём" у Катиков в биографии написано приблизительно так: "А потом появился превый диск БП "Живём"...".

Дмитрий, вот даже не поленилась перепроверить - не написано там такого.:)
А написано: ... Появились новые друзья, появился первый компакт-диск "БП". Благодаря друзьям удалось воплотить казавшуюся несбыточной мечту: выпустить собственный компакт-диск с песнями на стихи белорусской поэтессы Л. Гениуш...

ТщательнЕе, тщательнЕе! :) :)

Анатолий Вейценфельд

Путаницы меньше не стало!

Мисевич не участвовал в записи "Жывем".

Шмелькин играл не только на цимбалах, но и на ксилофоне, я где-то об этом на форуме уже писал.

Бернштейн уехал в Америку в 1996 году, а не в начале 90-х, причем по рабочей визе, а грин-карту получил буквально на днях, причем заработал ее, а не выиграл, как кое-кто из присутствующих :girl:
Кстати, Бернштейн в Америке музыку играет, правда, в порядке доп. заработка. Он же скрипач с консерваторией, и у него дуэт с пианистом, играют easy listening...
Бернштейн ушел из Песняров аж в 1986 году, после него был брат Леонида Тышко Эдуард (тот самый, который покончил с собой), потом был Николай Неронский, может еще кто-то... А уж потом Алик Катиков.

Кашепаров действительно ушел не в начале 90-х, а на несколько лет раньше.

Демешко из больницы уже выписался, да я все до его Бибирево не доберусь, то бензонасос  сломался, то один праздник, то другой... может, в субботу получится съездить...
Вроде как нам с Бородой удалось его раскрутить на воспоминания, что-то уже начал записывать. Ну посмотрим, что получится...

Олег Гладков:
"У других – противоположное мнение (например, московский тусняк: Володя Поздняк-«Борода», Витя «Че Гевара», Миша, Вероника и многие другие – основной источник информации, иногда не совсем верной). Они постоянно находились в гуще событий, дружески общались и с вами, и с противоположной стороной, но в итоге все они однозначно на вашей стороне. Это неспроста, а поскольку они изначально хорошо относились к обеим сторонам, их итоговое мнение и следует считать наиболее объективным".
Олег, я не понял, а почему  "противоположное мнение", когда как раз не противоположное!
За весь этот клуб говорить не буду, но Борода и Витя, как ты и сам пишешь, на стороне БП. И их данные очень мало отличаются от твоих.
Правда, на "той стороне" осталась известная тебе Галя, но той вообще музыка песняров по большому барабану :) ей важна тусовка...
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Татьяна, я и написал, что не помню как точно написано, но сложилось определённое впечатление, так как заранее дана установка на неточность. Диск-то когда появился??? Когда писался??? БП-то ещё не было!!!
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

Анатолий, если Кашепаров уехал раньше, что он делает на фото с Катиковым???
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

DNP

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Шмелькин играл не только на цимбалах, но и на ксилофоне, я где-то об этом на форуме уже писал.
Да, Анатолий, Вы об этом писАли. И я ссылался на Вас: " Анатолий В. по-моему писАл здесь, что Шмелькин в Гусляре на сцене играл на чём-то, а при записи в том же фрагменте - на цимбалах (или наоборот)..." DNP 06-01-2004 06:44
Но я не рискнул на память написать без ошибок "ксилофон" и "Вейценфельд", :baby: каюсь.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Соло же Марусича при первом и втором прослушиваниях (пока больше не успел) создало впечатление, будто всё по-новому, его, будто рисунок ещё не заезженный...
С другой стороны, посетила другая мысль:) Сведены барабаны, прямо скажу, так себе, по-русски. Не хватает чёткости в звучании, из-за этого старое могло зазвучать по-новому.

Но не о том речь, барабанщик Марусич - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Понятия не имею, кто у нас ещё так играет (за исключением того самого лосевского музыканта).  
Дмитрий, о каком сведении речь - запись-то концертная!
И там все звучит по-концертному, к сожалению - и вокал, и пр.

Что касается ударников - у нас есть куча превосходных барабанщиков. Один Игорь Джавад-Заде, который сейчас у Авраама Руссо играет, чего стоит. Знаю и множество других... И легендарный Ришад Шафи сейчас активно выступает с разными составами.
Два раза в год в Москве проводится drummer's day, в этом году дважды приезжал с сольной программой и давал мастер-класс Майк Террана, феноменальный барабанщик, выступавший с Ингви Мальмстином и Тони Макалпином.
Я кстати, Марусича приглашал на мастер-класс Терраны, да из всей команды БП пришел только... Попроцкий :D
Если б судьбу знали заранее...

DNP

Цитироватьавтор оригинала tdmitry
70-е и 80-е пока покрыты мраком.  
Попытался что-то расписАть по составу 74-80. См.
Песняры - форум > Хронология > "Золотой" состав (1974-1980) > Хронология состава 1974-1980, первая попытка
М.б., общими усилиями усовершенствуем.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Гладков

Анатолий, фраза "У других – противоположное мнение..." была вставлена в виде противопоставления высказыванию "Многие, не обладая достаточной информацией, считают БП предателями, основываясь на собственных умозаключениях..." .

Анатолий Вейценфельд

Олег, но фраза-то имеет следующий вид:

Невольно напрашивается аналогия с 1998 годом, только на этот раз ушли все сразу.
У других – противоположное мнение (например, московский тусняк: Володя Поздняк-«Борода», Витя «Че Гевара», Миша, Вероника и многие другие – основной источник информации, иногда не совсем верной).

Согласись, фразу:
 "У других – противоположное мнение (например, московский тусняк...)" -
можно понять только как то, что у московского (например) тусняка противоположное мнение :D

Кто-то тут уже (Татьяна, кажется), советовал "тщательнЕе" ;)
Кстати, я не понял, с Диновым вы знакомы или нет?
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд

Два раза в год в Москве проводится drummer's day, в этом году дважды приезжал с сольной программой и давал мастер-класс Майк Террана, феноменальный барабанщик, выступавший с Ингви Мальмстином и Тони Макалпином.
Я кстати, Марусича приглашал на мастер-класс Терраны, да из всей команды БП пришел только... Попроцкий :D

Kstati Mike Terrana igraet v Rage s byvshim naparnikom Марусича V.Smol'skim. Poslednii album "Sounchaser" ocen' krutoi. Priyatno poslushat' kak Minskiy paren' gitaroy vladeet. A voobsce Mike Portnoy is the Best drummer.