Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Кто счастливее — белорусы или россияне?

Автор Олег Верещагин, 15 марта 2006, 22:19:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

«Аргументы и факты»
№ 11 (1324) от 15 марта 2006 г.
Оригинал статьи
Пока Америка с Европой обсуждают и осуждают «лукашенковскую диктатуру», многие простые люди возвращаются из Белоруссии со словами: «Как там у них хорошо».

МОЯ свекровь на днях услышала о том, что белорусская пенсия больше российской, и заявила: «Хочу в Белоруссию. Там пенсионеров как-то больше уважают. А главное — какой трикотаж выпускают! Вот я сейчас, например, в белорусских трусах!» Примерно в это же время мой английский приятель позвонил с криками: «У нас тут в «Таймс» такую статью про вашу Белоруссию напечатали! Оказывается, в Минске совсем нет машин, в аэропорту темно, а дарить подарки белорусы могут только в лесу — везде слежка!»

В рейтингах уровня жизни ООН Белоруссия регулярно опережает Россию на несколько пунктов. С другой стороны, по расчётам Статкомитета СНГ, в России на среднюю получку можно купить 28,8 продуктового набора, а в Минске — 23,6... Кому же живётся счастливее — россиянам или белорусам?
Заповедник имени СССР

В АЭРОПОРТУ Минска действительно темновато и пустынно. Но при этом на выходе из самолёта к тебе не бросается, сверкая золотыми зубами и цепями, толпа таксистов-спекулянтов. Такси в минском аэропорту — единого образца, с жёстким тарифом. Сажусь в машину, через метр нас тормозит милиционер и минут пять придирчиво изучает все документы-разрешения. Таксист ругается: «Техосмотр всё время проходим, ещё вот медосмотр. Скоро к гинекологу пошлют! А штрафы? Вы знаете, что у нас тут приходится ездить со скоростью пожилой черепахи? Я на 10 км превысил скорость — на полгода прав лишили. Не пропустил пешехода на светофоре — опять права на 6 месяцев отбирают». Зато по Минску можно ходить, как по цивилизованной Европе! Везде очень-очень чисто (администратор в гостинице жаловалась: «У дворников зарплата уже больше, чем у нас, вот и стараются метут!»). За три дня я не встретила ни одного нищего и не наткнулась ни на одну пьяную драку.

Современный Минск похож на мини-заповедник СССР. Живы-здоровы улицы Коммунистическая и, например, Ленина. На каждом шагу — вывески образца «Студенческое бюро услуг» или там «Посетите фотовыставку «Белоруссия — любовь моя!». На двери ресторана вполне может висеть честная вывеска «Заведение высшей ценовой категории». Хотя покушать в белорусской ресторации, пусть «самой-самой», стоит раза в три дешевле, чем в аналогичной московской.

Везде, даже в такси, на видном месте — Книга жалоб и предложений. В центральной минской бане (лазне) я попыталась написать благодарность за обслуживание. Только прочла предыдущий отзыв, что-то типа «во время посещения вашей бани был похищен любимый лифчик 6-го размера, подозреваю дежурную — у неё соответствующая грудь», как ко мне выбежала раскрасневшаяся администраторша и горячо зашептала: «Не надо писать, даже хорошее — не надо. У нас из-за каждой записи в этой чёртовой книге собрание созывают!» Вот так — Белоруссия бережно сохранила не только «наработки» нашего с вами бывшего строя, но и... издержки.

В лазне, возле душевой, огромная бабушка бреет ноги электробритвой, напевая: » Лёлик, солнце, я тебя люблю, но замуж не пойду...» Рядом две симпатичные девчонки пьют чай и вздыхают: «Нет, Лен, представляешь, мы приехали, блин. Теперь после политеха должны два года оттрубить по распределению. Ребята говорят — верняк на село пошлют!» Есть такое дело — министр образования Белоруссии заявил, что вот-вот примут закон, по которому бюджетники, не желающие отрабатывать «обязаловку» после выпуска из вуза, будут обязаны заплатить за 5 лет обучения.

Очевидное «преимущество» белорусов — бюджетная медицина. Например, россиянин может просто так взять и обратиться в местную поликлинику — его бесплатно обслужат. Теперь представьте фильм ужасов «Белорус без страхового полиса жалуется на боль в горле в центральной больнице Москвы»... А ещё лечить зубы сюда ездят аж из Америки. Минский приятель рассказал — его другу насчитали в США зубных работ на 17 тысяч долларов. В Минске сделали всё то же самое за 2,5 тысячи.
Расплата за стабильность

«А ПРАВДА, что у вас нельзя рассказывать анекдоты про Лукашенко?» — пытала я одного за другим троих таксистов. Двое отмолчались, а один, проверив «захлопнутость» дверей, оживился: «Ну почему же? Вот, например. Сидит Лукашенко в кабинете и говорит по телефону: «Хорошая, плохая, хорошая, плохая, хорошая, плохая...» Бросает трубку, ругается и вздыхает: «Ну до чего сложно управлять страной! Даже картошку без меня перебрать не могут!» Смешно? А мне не очень. У нас тут новую статью ввели: за «дискредитацию образа Белоруссии» можно пару лет схлопотать».

Мой белорусский знакомый, директор фирмы, пожаловался, что раньше он назывался «президентом», а теперь — «главой», потому что «президентами» бизнесменам именоваться запретили, ОН  в Белоруссии может быть только один. Батька везде — на первых полосах газет, в новостях и на обложках журналов. Старательно позитивные белорусские новости смотрятся комично. Например, такая: «Новая цирковая программа, впервые в истории составленная преимущественно из белорусских номеров, пользуется большим успехом. Зрители с гораздо большим энтузиазмом хлопают не мексиканским акробатам, а отечественным клоунам и белорусским обезьянкам!»

P. S. Что касается белорусских пенсий, то они действительно выше — средняя пенсия россиянина за июнь 2005 года составила 81,6 долл., в Белоруссии — 87,4. Правда, многие белорусы ворчат: «Чему вы завидуете? У нас просто всё осталось, как раньше было, ничего не меняется. Инвесторов не пускают. Вот пиво русское задорого покупаем, потому что никак российский завод у нас не откроют, а белорусское пить невозможно». Пиво, правда, не очень. Зато трусы в Белоруссии отличные, хотя большая часть моделей — как у моей свекрови...
БЕЛОРУССКИЕ ЦЕНЫ В РУССКИХ РУБЛЯХ

1,5 часа в бане — 30 руб.

1 л молока — 20 руб.

1 десяток яиц — 19 руб.

1 проезд в метро — 6 руб.


Ольга КОСТЕНКО, Минск — Москва


Комментарии к статье

alexa_a

Вопрос, в общем-то, риторический.
Я думаю, что по каждому факту можно развернуть дискуссию.
Кто счастливее? посетители форума составляют ~ 0.00003 % населения России. Если даже все они счастливы в современной РФ, это практически ни о чем не говорит... :(
Многие говорят, что живут сейчас лучше, чем жили в СССР (!!!!). Прошло уже 15 лет. Над сравнением экономики СССР 1985г. с 1913г. сейчас смеются (хотя различия были в сотни раз), а сравнение РФ 2005г. с 1985 - не смешно?
Какая беда - нельзя рассказывать анекдоты про Президента Белоруси! Вам это сильно мешает жить? Или ни одного анекдота не знаете? А про Брежнева анекдотов не было?
Намного печальнее наличие в "свободной" прессе анекдотов типа: "Милиционер не вернулся с дежурства. Семья пришла в О\М. Им говорят:" Для начала позвольте приподнести вам презент. Бронежилет. Он с 7-ю дырками нам все равно не нужен"...

В Беларуси плохое пиво. Вот беда! Зато у нас в Московском метро тебя в любой момент могут облить отличным пивом!
Да и отработка по распределению после гос. обучения не является аномалией.

Fed

Давайте лучше с зимбабве сравним!
гораздо интереснее будет, правда!

сравнения с россией уже задрали, честно говоря.
:ssora:

ЗЫ:
ещё в 80-х один товарищь приехал из россии в беларусь в командировку, после этого сразу же семью в охапку и переехал сюда на постоянное жительство (лично его знаю и других примеров тоже много).
за 20 лет ситуация не изменилась, это очевидно.
ну лучше здесь, чем в россии, и что дальше?
да всегда так было, ну и что дальше, к чему ведёте?

меня вырубает, когда это приписывают этому усатому дегенерату и делают основанием для того, чтобы он сидел и дальше :ass:
Vita brevis, ars longa

Алекс (ВЕТРОВ)

Пенсионеры – это вообще народ особый! Звонок, - Почему я плачу 6 руб. за домофон, я читала, я должна платить меньше. Да, меньше если – это кодовый замок, а ваш сосед платит в 2-ое больше, у него еще и трубка есть. У меня нет таких денег, я пенсионер! Дальше разговор бессмысленно продолжать. То, что у подъезда стоит иномарка ее сына, на которой ее возят на 3-х этажную дачу в районе Истры – это уже не наше дело. Пенсионеры в России – это еще та каста! Звонок от 2-жды Героя Советского Союза! - У нас сгорел лифт, когда сделаете?!
Ищем деньги – это же почти миллион руб.! Бюджет в городе расписан на год. Ищем! Вы не забыты.
- Нет, кому позвонить?!
В Управу, это их хозяйство.
- Уже звонил Главе, звонил Префекту! Куда еще?
Извините, но соседний лифт, то Вам восстановили сразу. Потерпите.
- А, вдруг и он сломается?! Вобщем, я звоню Лужкову с жалобой на вас!!! :confused:
Вот она страна льготников и пенсионеров! А, вот те, пенсионеры, кто работал за гроши из-за любви к профессии: инженера и учителя, как правило, доживают молча...

Тише едешь – дальше будешь! Сябры! У Белоруси есть перспектива!!!

...В Минске совсем нет машин. Кому верить? «Таймс» или живущему в США А.Растопчину. В интервью он сказал, что ему отрадно осознавать, что из 4-х авто на улицах Минска, 3 уже иномарки...

Про трусы свекрови – этот перл! Еще в 60-х Ив Монтан этими трусами восхищался!

...Современный Минск мини-заповедник СССР. А, как быть с нашей столицей? Улица Юных Ленинцев, ст. Метро: Площадь Ильича, Марксистская, Библиотека им. Ленина. Не знаю, издают ли в Германии до сих пор газету «Гитлерюгенда», а у нас «МК» жив и здоров! Чё вывески то менять? И так хорошо!
Эк, чем нас минчане хотели удивить?!    
   
А, чем плохо название фотовыставки «Белоруссия – любовь моя»? Не написано же «БССР – оплот коммунизма»?

По-поводу книжки из «лазни». Да, в печь ее! - как сказал бы профессор Преображенский!

Не «распределяйся» – заплати и сиди, а у нас и такой альтернативы не было!

Теперь посетители этого сайта из США, знают где лечить зубы!

Ну, а про запрет на анекдоты, даже не смешно!
 
А у мексиканских акробатов, случаем не белорусские лица?

Федор предлагал на "Цитатах" хохмить. А, я решил здесь Извините, я с некоторых пор – фаталист! Все будет О.Кей – ребята! Могу предположить, что если в очередной раз «батьку» народ переизберет, вопреки слабомощной еще оппозиции, то в Америке с удивлением для себя обнаружат, что где-то рядом с Пинском строится реактор для обогащения ядерного топлива! Ну, а дальше по известному сценарию... Так, что к сожалению, от шелеста крылатых ракет трусами и лифчиками 6-го размера не укрыться. Дело времени. А потом придет новый президент, женатый на американке, вот и все дела. Процесс то не обратимый...:zapoj:
А, сетования о том, что решать свои внутренние проблемы должны сами же жители страны – это в пользу бедных. «Батька» мне ни сват и ни брат, но объективная реальность так сказать, и развитие событий за то, что будет еще в Белоруси и демократия, и «дудка и свисток», тогда и с Россией сранивать перестанут...
Агенты ЦРУ могут расслабиться... :spy:

Так, что «Тише едешь – дальше будешь!» Кстати, а как на белорусском – эта поговорка то звучит?
HF

padbiarez

Праўду Хведар кажа: задралі ўжо гэтыя параўнаньні! Калі ўлічыць, што тут без гэнага А.Р. дыхнуць немагчыма!
Так што "тіше едешь..." магу гэтак перайначыць: куды рак з кляшнёй, туды й конь з капытом. Блін, апошнімі днямі людзей дзесяткамі хапаюць, на вуліцы, на працы, дома, ні за што 10-15 сутак даюць, а нехта яшчэ спрабуе параўноўваць! Прыедзьце, пажывіце тут, і вы адчуеце рай -- не савецкі, а СТАЛІНСКІ
Дарэчы, разьмеркаваньне будзе абавязковым ня толькі для студэнтаў-бюджэтнікаў, але й для тых, хто вучыўся за ўласныя грошы.
Уэл кам!

padbiarez

І яшчэ. Гэтых расейскіх журналюг сюды дзесяткамі рэгулярна прывозяць, пояць і кормяць, паказваюць тое, што трэба паказаць, каб яны потым расьпісвалі, як тут усё цудоўна. Вам гэта не нагадвае Паўночную Карэю?

Алекс (ВЕТРОВ)

Да мрачновато-мрачновато, уважаемый Padbiarez!
На дворе 21 век, а тут какие-то гимны-восхваления
и 15 суток "ни зашто - ни прошто".
Целый букет  "средневиковья"...:flowers:
Ну, понятно, что "журналюги" не за одно "поило и кормило" свое дело вершат (ставки наверняка по-круче). Сейчас продаваться научились...
И, спасибо за пословицу, про "коня с клешней и рака с копытом"! Первый раз я за день посмеялся, а то что-то совсем я циником стал :shiza:
Все будет нормально, я верю (хотя и "фаталист") :)
HF

Анатолий Вейценфельд

В Минске действительно почти не встретишь Жигулей, или тем паче Волг и Москвичей.
Ездят иноммарки, не новые, но в приличном состоянии внешне.
А вот по Витебску (простите, ЖЛОБ и Настя!:p:  ) ездит полная рухлядь!

А вот что бы я сделал, так это одну очень жестокую вещь! (Простите, ЖЛОБ и Настя, а также Федя, Милка, Наташа и др.)
Запретил бы выезд молодежи за границу!!
Чтобы знали, что легкого выхода, т.е. свалить в Польшу, Чехию и даже Россию - нету! И придется нормальную жизнь, т.е. цивилизованное гражданское открытое общество, строить самим на месте, - либо смириться с тем, что есть.
Я думаю, если молодежь поняла бы, что выхода (т.е. выезда) нет - все бы очень быстро изменилось в сторону прогресса. А пока есть возможность пойти по линии наименьшего сопротивления - кто ж пойдет по линии наибольшего? Это же закон Ома!
Если б судьбу знали заранее...

Алекс (ВЕТРОВ)

Анатолий Иванович,
Ну, ведь можешь же интересные мысли говорить - и при том без эмоций. И про закон Ома мне приятно было услышать, как имевшему отношение к "энергетике".
А, еще вспомнилась, дано забытая песенка, -
Ай-я-яй, туда нельзя! Ай-я-яй, сюда нельзя!
:kapitan:
(Слушайте, забыл название группы?!):ogo:
HF

padbiarez

Толя! Езьдзют "Жыгули", хапае іх. Але пры гэтым ёсьць і такія бронепаязды, як, скажам, "Таёта сэквоя". Гэта, так бы мовіць, звычайны джып, толькі вялікі. Іх у Беларусі мінулай восеньню было 3 штукі, гаспадароў двух я ведаю асабіста. Класныя людзі, цьвярозыя, калі ня п'юць.
А ў нас сапраўды такая сітуацыя: дастаткова раз-два трапіць у мянтоўку, як цябе фіксіруюць адпаведныя ўстановы, пасьля чаго студэнты, напрыклад, атрымліваюць магчымасьць БЯСПЛАТНА навучацца ва ўнівэрсытэтах Польшчы, Чэхіі і г.д. Я ня думаю, што гэтыя людзі ў бліжэйшы час пасьпяшаюцца вярнуцца на радзіму. З усімі яе "прэлясьцямі".
Чаму мяне, нячэснага журналюгу, ніхто за добрыя грошы не купляе? Напісаць артыкул для "Звукорежіссёра", ці што? Дык жа Вейнцэльфельд хіба ж нармальна заплоціць? Думаю, наадварот: "Зуброўку" запатрабуе! Вось што значыць -- прадаваць інтэленктуальную ўласнасьць! За расейскія грашы...:crazy:

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
пасьля чаго студэнты, напрыклад, атрымліваюць магчымасьць БЯСПЛАТНА навучацца ва ўнівэрсытэтах Польшчы, Чэхіі і г.д.
Напісаць артыкул для "Звукорежіссёра", ці што? Дык жа Вейнцэльфельд хіба ж нармальна заплоціць? Думаю, наадварот: "Зуброўку" запатрабуе!  

Насчет лазейки для студентов я давно в курсе. Вот ее и прикрыть!

И не  "Звукорежіссёр", а "Гукарэжысёр"!
Выучи беларуску мову, Падбярез! :lol: :p:
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитироватьавтор оригинала Алекс
А, еще вспомнилась, дано забытая песенка, -
Ай-я-яй, туда нельзя! Ай-я-яй, сюда нельзя!
:kapitan:
(Слушайте, забыл название группы?!):ogo:
Лимонадный Джо :)
Vita brevis, ars longa

Eugene MAGALIF

Решил предложить "всехнему" вниманию Заключение из подробного описания поездки в Белоруссию. Думаю, что многим будет это интересно, даже если вы не со всеми моими выводами или замечаниями согласитесь.
Мы брали напрокат машину и три недели ездили по Белоруссии. Видели много чего, встречались со многими людьми. обо всём этом я подробно написал день за днём. А вашему вниманию предлагается

ПОЕЗДКА В БЕЛОРУССИЮ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
КУСОК №1



По Белоруссии мы проехали почти 3000 километров, по-сетив районные центры Сенно и Городок Витебской области и Горки Могилёвской области. Были вместе с Таней в больших городах – Витебске, Минске, а также в деревне недалеко от Сенно. Проезжали через многие населённые пункты. Ехали и по большим, и по грунтовым дорогам, останавливались, перекусывали, заправлялись, оправлялись, встречались с дорожной милицией и т.д.
Дороги в Белоруссии улучшаются, по крайней мере во многих местах расширяются, строятся, ремонтируются. На больших дорогах больше стало заправочных станций. На них, как правило, есть туалет с мылом и бумагой, есть кафе, где можно перекусить. В кафе варят кофе, есть разные на-питки, бутерброды и даже горячие блюда. Часто при дороге стоят шашлычные.
Появились кое-где зоны отдыха. Их мало, они, как правило, не оборудованы ничем, кроме скамеек и беседок. Нет туалетов, иногда есть питьевая вода – живой родник. Но несколько раз мы проезжали зоны отдыха, не заметив ни единого указателя, что зона должна быть впереди через километр-два.
В Витебске перед Фестивалем ремонтировали дороги в авральном порядке. Поснимали во многих местах асфальт, вырезали в разных местах полотна глубокие пласты покрытия, а предупреждающих знаков, естественно, не ставили. Они эти ямы заделывали в тот же день, но водителям-то (и мне, как водителю) от этого было не легче. Пока объедешь одну яму – попадаешь в другую.
Большинство дорог – двухполосные. Если одну полосу ремонтируют, то всех направляют на одну полосу, но регулировщика не ставят, поэтому никогда не знаешь, едет ли тебе навстречу машина или нет?
Очень хороша часть дороги на Москву из Минска. Мы какое-то время по ней ехали в сторону Толочина и Сенно. Широкая, в несколько рядов, с хорошими указателями и покрытием. Вокруг Минска кольцевая дорога сделана великолепно. На ней, кстати, расположены все заправочные станции, что освобождает от них центр Минска.
Бензин стоил в Белоруссии примерно столько, сколько и у нас в США. Я подсчитал. Другое дело, что расстояния там небольшие, люди много не ездят; машины, как правило, с меньшим расходом топлива. Мы в США ездим в несколько раз больше, да все перевозки у нас осуществляются больше-грузными автомобилями в основном. Но такие цены на бензин для той страны – слишком высокие.
Могу сказать, что литр нормального бензина стоил 1400 рублей, т.е. около 65 центов. На тот момент это было даже дороже, чем в США немного.
Из Минска на Вильнюс дорога идёт через Ратомку, где был наш дом. От Минска до Ратомки её расширяют. Дорога официально закрыта для транспорта, но местные ездят. И вот мы с Таней много раз ехали по этой строящейся дороге, каждый раз боясь встречи с милицией или столкновения со встречной машиной. Дело в том, что по этой дороге вроде бы никто не ездит, она перерыта; стоят многочисленные указатели свернуть левее, правее; днём полным ходом идёт строительство; машины иногда идут друг другу навстречу – в общем дурдом. Возле Ратомки дорога официально закрыта, перегорожена бетонными блоками. Но между ними стоят такие оранжевые строительные бочки, которые можно отодвинуть – и въехать на дорогу: а там уже на свой страх и риск едь до Минска.
Очень плохие знаки на объезд или их вообще нет. Вот как-то ночью вдруг дорога оказалась перекрыта – и я не знал, куда мне ехать. Нет указателей и не у кого спросить.
Дорожные указатели порою задают загадки: что это мо-жет быть, о чём идёт речь? Сфотографировал указатели «Сделано для людей» и «Внимание! Вынос грязи!»
В Ратомке, когда мы первый раз приехали, вовсю велись дорожные работы и в самом посёлке, а не только на магистрали Минск – Вильнюс. Дело в том, что недавно туда приезжал президент Лукашенко, посещал конноспортивный комплекс и пообещал приехать ещё раз и посетить на сей раз другие места посёлка. Вроде должен был заехать 22-го или 23-го Июля в Ратомский детский сад. Так все заборы по центру посёлка ломали и заменяли новыми. А в одно прекрасное утро мы проснулись и увидели, что бывшая песчаная дорога недалеко от дома Чулаковых покрыта свежим асфальтом. Конечно, асфальт положили без какой-либо специ-альной подготовительной работы, поэтому он быстро вый-дет из строя. В детском саду, ожидая приезда Лукашенко, всех «поставили раком», как сказала наша знакомая, там работающая.
Дворники в Минске начинают работать в шесть утра, а заканчивают в двенадцать, наверное. Я видел, как подметали мётлами проезжую часть вдоль тротуара на проспекте Машерова около двенадцати ночи.
Да, дороги очень чистые. Вдоль шоссе по маленьким городкам поставлены разноцветные литого бетона заборы, о которых я писал выше. Эти заборы или что-то закрывают или должны украшать пейзаж. Даже в одном месте кладбище частично окружили бетонным забором весёлого розового цвета.
Долговечность этих заборов под большим сомнением, поскольку бетон некачественный, и погодные условия за пару лет приведут их в негодность. Так мне объяснили.
В Минске большие пространства покрыты плиткой. Го-ворят, что владеет этим производством какой-то близкий родственник президента. Ещё говорят, что у президента мо-лодая подруга, маму которой он из заведующей районной больницы сделал министром здравоохранения. Это, примерно, как сделать министром обороны командира полка.
Президента живьём мы с Таней не видели, лишь по телевизору. Я видел его сидящим на одном из концертов, посвящённом освобождению Белоруссии. Рядом с ним сидела молодая женщина, даже скорее девушка, явно не его жена. Потом на каком-то фуршете он мило общался с певицей Анжеликой Агурбаш. Таня видела, как он распекал кого-то в прямом эфире, обращаясь на «ты». Номенклатура его боится. Простые люди в основном поддерживают. Он, на мой взгляд, очень хитрый. Наверное, он диктатор, раз так его называют за рубежом. Я не очень-то разбираюсь в политике. Мне кажется, он очень умело лавирует и, главное, делится  с кем надо для поддержания своей власти. Вовремя выпла-чиваются зарплаты рабочим и крестьянам, пенсии. А это основной его электорат.
Города очень чистые и красивые. Много строится новых районов, интересных зданий, церквей. Улицы украшены цветами, подчас даже на западный манер – горшки с цветами подвешены на столбах. Нищих практически нет. Мы с Таней видели (и дали деньги) лишь двух нищих за всё вре-мя.
Очень неплох Минский железнодорожный вокзал – весь из стекла и бетона, современной архитектуры. Пишут, что это крупнейший вокзал Европы.
На въезде в Минск со стороны Москвы строится здание библиотеки – шаровидной формы, на высокой ножке.
Много концертных залов, баров, ресторанов, отелей, казино.
Машины в основном немецкие и французские, причём довольно новые. Советского периода машины тоже есть, но уже мало, как мало и российских. Люди предпочитают подержанную иномарку любым новым «Жигулям».
В больших городах есть платные стоянки с круглосу-точными дежурными. Там оставляют машины не только приезжие, как я, но и те, кто не имеет гаража, но имеет возможность платить за охрану своей машины. Стоимость ночлега машины – около 80 центов.
Стало больше туалетов на улицах, но они, как правило, платные. На вокзале в Минске вход в туалет стоил 250 рублей (примерно 12 центов). Говорят, что кто-то судился и выиграл дело, доказав, что, по крайней мере, для людей, имеющих билет на поезд туалет должен быть бесплатным. В вокзальном туалете бумагу для задницы тебе выдают в окошке, в котором приняли от тебя деньги.
В туалете аэропорта вытереть руки было нечем, а малю-сенький кусочек мыла лежал в украденной у компании Люфтханза жёлтой чашечке с логотипом компании (мы из таки пили кофе и чай в самолёте).
Туалетная бумага, даже в тех редких случаях, когда имеется, качества очень плохого и в два раза уже, чем наша американская. Правда в магазинах есть бумага мягкая, но она дороже, поэтому далеко не все имеют возможность её купить.
Как ни странно, но у большинства населения имеются мобильные телефоны, хотя это удовольствие не из дешёвых. Домашние телефоны, даже если они и кнопочные, набирают номер и соединятся по старинке – очень долго. Так пока ещё у большинства людей.
Очень плохие спальные места почти во всех домах, где мы ночевали. Диваны и кровати узкие, короткие, твёрдые – в общем выспаться вдвоём невозможно. Мы давно от такого отвыкли.
Магазины и базары полны всяких вещей и продуктов. Я посетил три базара. Первый – в районном центре Сенно, где живут родители Тани. Этот базар целиком под открытым небом на площади возле автостанции. Он заполонён в основном китайскими поделками и подделками: очки, зубная паста, щётки, расчёски, брелки, ножи, удочки, обувь, одежда – всё по нашим меркам дешёвое, но какое-то топорное, особенно обувь. Продают также краску, обои, запчасти к технике, карнизы, занавески и т.д. Мясного отдела нет, поскольку всё происходит на улице на дикой жаре.  Я поинтересовался ценами телескопических удочек (у самого две есть). Они стоили примерно от пяти до десяти долларов (зависит от длины). Мои – примерно такие же – стоили в США $28 каждая.
Ягод, когда я пришёл, уже не продавали. А больше в то время из продуктов ничего на базаре не было, разве что живые цыплята.
Базары в Витебске – гораздо солиднее. Мы были на Полоцком и Смоленском. Эти базары в основном продуктовые, а не вещевые, хотя и вещи там тоже продают.
На Полоцком мы покупали цветы, перед тем как идти в гости к своим преподавателям. Там же я купил стаканчик семечек. Цветы очень дорогие. Покупали их не раз, и всегда удивлялись высоким ценам. Сколько стоили купленные нами гвоздики на Полоцком рынке, я точно не помню. По-моему, мы заплатили десять тысяч рублей за пять штук. Это почти по доллару за штуку.
На Смоленском рынке мы были вместе с братом Ильёй и нашими жёнами – выбирали и покупали продукты к столу и мясо на шашлыки. Купили картошки, помидоров, ягод, грибов, капусты. Всё это по умеренным ценам. Мясо выбирал Илья долго. Купили лучшей свинины и лучшей телятины (вырезка) по цене примерно $7 за килограмм. В США свиная вырезка такого качества стоит сегодня примерно $10 за килограмм, а вот телятина – $18-20. Не за фунт, а за килограмм.
Пиво, сигареты – не слишком дорогие. Местное пиво можно купить примерно за тысячу рублей полулитровую бутылку, а привозное – дороже. Сигареты продают разные, марки многие совершенно незнакомые. А те, что знакомые, – отвратительного вкуса. Ни местный Marlboro, ни Davidoff или другие известные марки – абсолютно не похожи на нормальные сигареты по вкусу. Внешне – вполне.
Вина в магазинах довольно много, но в основном молдавского. Грузинских вин мало. Мало и итальянских, французских, испанских, немецких. Но, тем не менее, видел я даже чилийские вина и калифорнийские. Никто не может дать гарантию, что в бутылке налито именно то, что написано на этикетке. Поэтому я старался покупать в больших солидных магазинах.
Большинство вин стоит от девяти до пятнадцати тысяч рублей, т.е. примерно от $4 до 7-8. Есть дороже, например грузинское «Киндзмараули». Оно было двух компаний. Одна – болгарская, вторая – грузинская. Стоили оба «Киндзмараули» около тридцати тысяч рублей, т.е. примерно $14. Столько это вино стоит в американских магазинах. А вот в ресторане «Pierre Smirnoff» такое вино стоило $25 бутылка. Кстати, к нам в США грузинские вина поставляют как минимум три компании, и все твердят, что только их «Киндзмараули», «Хванчкара» и другие известные названия – настоящие.
Продовольственные магазины в маленьких городах имеют выбор довольно неплохой, но, как правило, сыр, творог, сметана, масло, ветчина, колбаса, мясо, куры – всё местных производителей. Молочные продукты и сырокопчёные – отличного качества. Свежее мясо и куры – выглядят совершенно неаппетитно. Мясо разделано неумело и некрасиво. Если даже и расфасовано, то просто завёрнуто в целлофан.
В больших супермаркетах в Витебске всё сделано красиво. И выбор очень большой. Товары расфасованы, многие в вакуумной упаковке, красиво выложены, нарезаны.
Я покупал самое дорогое сырокопчёное мясо в одном из супермаркетов (четыре сорта к столу), так помню, что за ки-лограмм цена была от 21 до 24 тысяч рублей, т.е. $10-12. Большинство наших знакомых такое мясо не покупают никогда.
Икра красная (чёрной не было) в консервной баночке – точно такой, как продают и в США – стоила дороже, чем в США. У нас, кажется, цена такой баночки $5-6, а в Витебском супермаркете было не намного, но дороже.
Хуже обстоит дело в магазинах меньшего размера. А в кулинарии (мы хотели взять что-то в качестве второго блюда к столу, чтобы не готовить) были лишь полуфабрикаты – фарш, котлеты, свежая колбаса. Готовыми к употреблению были лишь подкопчённые куриные окорочка и котлеты по-киевски.  Съедобнее всего выглядели последние, так мы их и взяли. А вообще выбор и вид у всего был весьма бедный и бледный.
Что ещё вкусное в Белоруссии – хлеб и конфеты. Хлеба много разного, но есть дешёвый, а есть очень дорогой.  То же самое и с конфетами. Напротив Радио, где я работал, был гастроном с кафетерием, где я постоянно пил кофе эспрессо. Теперь там фирменный магазин Минской конфетной фабрики «Коммунарка», а также и кафетерий. Конфет много хороших и разных. Таня покупала там не раз конфеты и себе, и в гости. Домой мы тоже привезли конфет и из Минска, и из Гомеля (Таня там была). Сколько стоит килограмм конфет – я точно не знаю. Но вот самая красивая и хорошая коробка (мы купили таких несколько – уж очень хороши там конфеты) стоила 15 тысяч рублей, т.е. примерно $7, чуть больше.
Кофе эспрессо в Белоруссии в основном сорта Lavazza. Я ещё в Германии обратил внимание, что очень вкусно приготовили мне кофе. И везде было написано Lavazza. Потом я узнал, что это Итальянский кофе, но в домашних условиях так его не сделаешь – у итальянцев разработана и специаль-ная машинка для его приготовления. Правда это или нет – не знаю, но кофе действительно супер! Однако в домах пьют в основном растворимый кофе той или иной степени паршивости.
Везде есть круглосуточные магазины, а также ларьки с напитками, сигаретами.
Люди пьют много, но пьяных на улицах мало. Видели пару раз в городах, но в основном в маленьких или на сель-ских дорогах. На селе во многих деревнях работы почти нет. На что живут люди – непонятно.
В деревне под Сенно, где мы были у дальней Таниной родственницы, работы нет. Сын её целыми днями пьянствует. Пьют самогон, собираясь то у одного, то у другого приятеля.
Преступность, наверное, в городах небольшая. Очень много милиции, особенно в Минске. Буквально на каждом перекрёстке в центре города есть пост. Мы с Таней в Витебске несколько раз возвращались домой поздно, идя минут пять пешком от стоянки, куда ставили машину. Шли по дворам многоэтажных домов, встречали прилично одетых одиноких девушек. Они были совершенно спокойны, не дрожа-ли и не оглядывались. Встречали мы и компании – с пивом, другими напитками. Но никто к нам не цеплялся. Или это повезло?

Eugene MAGALIF

В некоторых магазинах стали говорить «спасибо за покупку», прямо, как в Америке. Больше людей улыбчивых стало, но ещё много чего осталось от «той» жизни.
Один раз на меня наорал старик, за то, что я поставил машину не там, где надо (у него под окнами). Обозвал меня «капиталист проклятый!» Машину я переставил.
На площади в Минске хотел зайти в туалет-кабинку, так баба, которая его прибирала, заорала: «Не видишь, закрыто! И не открою – воды нема!» Напротив был музей Великой Отечественной войны, и я пошёл туда. Музей не работал, но вестибюль был открыт. Дежурная милиционерша, поняв, что я какой-то не такой, не местный, откликнулась на мою шут-ку – «не сдержусь, если не пустите» – и пропустила меня.
Видок у меня, конечно, был странный. Я не так выделялся одеждой, как стилем. Одежда и обувь моя, конечно, были не такие, как у местного населения, но главное – я часто ходил в длинных шортах и гольфах: это привлекало вни-мание. Гольфы я ношу специальные, компрессионные. Они поддерживают мои сосуды на ногах. Вот поэтому вид у меня явно какой-то заграничный. И те, кто успевали его увидеть, задумывались. И старались разговаривать нормально: кто его знает, что это за фрукт?
В Витебске в день приезда Лукашенко и открытия Фестиваля, вся милиция, естественно, стояла на ушах. Заворачивали транспорт, перекрывали движение. Мы на машине повернули за троллейбусом (нам туда и нужно было). И вдруг совсем рядом (окна открыты) слышим рёв: «Стоя-а-ать! Назад!!!». Это – нам. Постовой милиционер все машины почему-то заворачивал.  Мы, конечно, повернули. Но Таня сказала, что хочет домой. Я тоже подумал, что мы совершенно счастливые люди, живущие в стране, где ни один полицейский никогда не скажет тебе ни одного плохого слова, даже если ты нарушил правила.
Разительно отличаются милиционеры в столице и про-винции. В Минске милиционер, который остановил меня на проспекте Машерова, не только не высказал удивления, увидев мои американские права, но сразу понял, что это за права. Мало того, он поинтересовался моей визой, потому что по местным правилам  иностранец может водить машину в Белоруссии только до трёх месяцев.
Сосед мой рассказывал, что когда был в Минске, их машину остановил милиционер за то, что они развернулись в неположенном месте. Сосед ехал делать доклад в Академии Наук и опаздывал. Он дал шофёру машины $20.00, чтобы передать милиционеру. Милиционер не просто отказался, а с гневом сказал, что за дачу взятки может надеть наручники и отправить в милицию. Выслушав объяснения, просто отпустил, предупредив, чтоб больше не нарушали.
Провинциальные же милиционеры в Борисове, когда остановили меня за превышение скорости, удивились, увидев мои права. А потом взяли с меня будто бы штраф, но квитанции не выписывали. Деньги они, конечно, положили в свои карманы.
Рестораны «порадовали» своим разнообразным отноше-нием к клиентам. В каких-то было и хорошо, и вкусно. В каких-то было вкусно, но нехорошо. Описываю по порядку.
Ресторанов и кафе – полно. В целом, судя по ресторану в городе Сенно, сервис и качество еды улучшились за те четыре года, что мы не были в Белоруссии.
В Сенненском ресторане льда как не было, так и нет, поэтому шампанское и воду мы попросили заранее поставить в холодильник. Красиво и вкусно были приготовлены все салаты и вторые блюда. Цены – смешные для нас. Двадцать человек поели и попили за долларов 150-170.
В Горках, где мы обедали с отцом в кафе, еда была вкусная, официантка очень старалась, тем более, что она была когда-то ученицей моего отца. Цены очень дешёвые.
В Витебском ресторане «Эридан» чувствовалось, что они там необоснованно задирают нос, считая себя лучшим рестораном города. Да, там во время Фестиваля обедают звёзды эстрады, но это ещё не показатель класса ресторана. Директор ресторана встретила нас весьма неприветливо, пока не пришёл хозяин и не выказал нам знаки почтения (он – бывший ученик моей мамы). Официанты не торопились нас обслуживать, иногда мне приходилось их искать (а ведь мы были одни на весь ресторан). Ни один из них ни разу не подошёл по собственной инициативе и не спросил: «Всё ли в порядке? Вкусно ли? Не нужно ли ещё чего-то?»
Еда в «Эридане» была приличная, даже можно сказать хорошая, но цены – слишком высокие. Как я уже ранее писал, в «Эридане» наш вечер на восемь человек стоил с чаевыми и ансамблем примерно $320 (никому не говорите!)
В Минском ресторане «Pierre Smirnoff» всё было примерно так же, как и в «Эридане» (качество еды), но вкусное самодельное пиво и хорошенькая девушка-официантка. Она, правда, долго к нам не подходила вначале и не спросила, что мы хотим пить, не принесла воды, как полагается в нор-мальных ресторанах. Но потом всё было нормально.
Лучше всего было в ресторане «Хуторок» на Партизанском проспекте в Минске. Оказалось, что его «держат» армяне. Ресторан пользуется популярностью, на открытой террасе мест не было. Официантка – молодая девушка – вышколена отлично. Лучшего обслуживания нигде не было. Лёд – пожалуйста, целая вазочка со щипчиками, а не пару кусочков в стакане. Лаваш – тёплый. Масло к хлебу? – сию минуту. Только потушил сигарету – пепельница мгновенно заменяется. Порции большие, мясо вкуснейшее, овощи, травка – исключительного качества. За такое обслуживание хочется оставлять чаевые.
Чаевые оставлял я везде, кроме единственного раза, о котором ниже. Отношение к ним пока неровное. Где-то люди стесняются их брать, а где-то уже привыкают постепенно.
Стеснялись брать чаевые в кафе в Горках (еле всучил), а также в Сенно и  «Pierre Smirnoff». В последнем девушка просто обалдела от суммы, которую я ей дал. Но она мне очень понравилась, а к тому же она – подруга дочки наших друзей. Безразлично отнеслись к чаевым официанты «Эри-дана», а девушка из «Хуторка» вежливо поблагодарила.
Порции в ресторанах маленькие, мы от таких давно отвыкли. В Америке одним салатом можно наесться. А второе обычно такого размера, что часть его забирают с собой.
Смешным кажется наличие в меню практически всех ресторанов – презервативов. В винном разделе или в разделе напитков вдруг видишь: Презерватив такой-то – столько-то рублей. Он идёт, оказывается, как «сопутствующий» товар.
Ну а теперь рассказ о посещении одного ресторана в Витебске.
Гуляя в день открытия Фестиваля «Славянский Базар» по Витебску вчетвером, нам захотелось перекусить. Я повёл Таню и Лену Черепнину с Борей к кафе недалеко от областного театра, где мы с Ильёй как-то пили пиво. Это было именно кафе со столиками внутри и снаружи. Там я надеялся спокойно посидеть на улице, взяв чего-нибудь лёгкого, т.к. предстояла ещё еда в доме дяди Толи. Но, подойдя к кафе, мы увидели, что все столики на улице заставлены стульями. Зашли внутрь, а нам говорят, что кафе не работает. Как же так, четыре часа дня, первый день Фестиваля – и на тебе! Оказывается, в шесть часов вечера президент Лукашенко неподалёку намеревается открывать после ремонта Киров-ский мост, поэтому кафе приказали закрыть. Временно.
Мы пошли дальше, ещё ближе к тому месту, где должен быть президент. Там есть ещё один ресторан – театральный. Он был открыт, и мы вошли. Ресторан находится под землёй, посетители вряд ли представляли угрозу президенту, поэтому ресторан оставили работать.
Ресторан под театром большой, отделан красиво, царит полумрак, есть танцевальная площадка, бар. Людей было не много, примерно треть зала. Мы сели за предложенный столик и стали ждать официантку. Она принесла меню и пропала. Наконец, пришла, и мы заказали напитки.
Видя, что здесь не торопятся, а мне нужно будет к половине шестого быть у дяди Толи, я сказал официантке, что мне нужна будет ещё чашечка кофе, чтобы она сразу имела это в виду.
Через некоторое время официантка принесла напитки и вазочку со льдом (я попросил). Потом принесла шесть маленьких кусочков хлеба: четыре – чёрного и два – белого. Это на четверых. В салфетнице было несколько тоненьких треугольничков – это салфетки были разрезаны наискосок для экономии.
В меню, кроме «сопутствующих» презервативов, были блюда с интересными названиями, а также супы. Мы с Таней несколько дней не ели супа, поэтому решили себе по супу взять. А Лена с Борей решили заказать по салату. В меню было блюдо – мачанка по-белорусски на дранике (картофельном блине). Таня захотела съесть драников, но без мяса. Я попросил официантку принести их со сметаной, но она ответила, что драников нет. Их вообще нет в меню. Но ведь с мясом-то они идут? Попросил её узнать у повара, можно ли всё же приготовить просто драников.
Мы с Борей решили съесть по второму блюду, а девушки должны были ещё есть мороженое. Второе я себе выбрал – «Извержение вулкана», уж очень интригующее название. Боре же официантка посоветовала блюдо «Наф-Наф», по имени одного из поросят из сказки «Три поросёнка».
Салаты и суп я попросил официантку принести одно-временно, чтобы все сразу ели, а не чувствовали себя неудобно, глядя, что сосед не ест. Этому Илья, мой брат шеф-повар, меня учил. В хороших ресторанах, если за столиком сидят четыре человека, а только два из них заказали закуску, то шеф-повар присылает двум другим хоть что-нибудь перекусить – лично от себя.
Официантка через некоторое время принесла салаты. Пришлось Лене с Борей нас ими угощать. Потом принесла мой суп. Сходила опять и вернулась с супом для Тани. Это был холодник с молодой картошкой. Когда Таня почти закончила свой суп, появилась-таки молодая картошка. Спросил у официантки про драники. Она ответила, что повар готовит блюда только по прейскуранту, только те, что в меню. На драники отдельно – нет цены, поэтому они не могут их приготовить.
Через некоторое время я понял, что на встречу к дяде Толе опаздываю и вышел наверх из подвала, позвонил, что задержусь. Дядя же нервно сказал, что не позднее шести часов мы должны выехать на дачу, иначе Галя оттуда уйдёт пешком.
Вернулся я и получил своё «Извержение вулкана». Это оказалось мясо с картошкой и грибами в конусе из фольги. «Наф-Наф» запаздывал. Официантка пропала. Салфетки давно кончились. Хлеба осталось два кусочка. Мне хотелось съесть их оба, но я помнил, что Боре ещё предстоит есть «Наф-Наф», поэтому ограничился одним кусочком. Время шло, я давным-давно расправился с «Извержением», а Боря сидел и ждал «Наф-Наф». Не выдержав, я пошёл к бару, сам взял себе кофе. Там я увидел одного из менеджеров ресторана и высказал ему всё, что наболело. И про куцые салфетки, хлеб, невозможность заказать блины, небрежность официантки, ожидание каждого блюда по часу... Он спросил, как зовут официантку и ушёл. Через минуту та прибежала с салфетками и хлебом, но по-прежнему без «Наф-Нафа». Стала оправдываться, что очень занята, слишком много людей (от силы треть ресторана была заполнена посетителями). А «Наф-Наф» ещё готовится. Я вынужден был убежать, так как катастрофически опаздывал к дяде Толе. Как мне потом сказали, девушки съели по мороженому, попили чаю, а «Наф-Наф» так и не принесли. Расплачивалась Таня. Сдачу никак не приносили, так ей пришлось подойти за ней к администратору. Таня, обычно весьма благожелательно настроенная, была вне себя от обслуживания и не оставила на чай ни копейки. А ведь мы с Таней всегда оставляем хорошие чаевые официантам. Здесь, в США, это их основной заработок, потому что хозяева ресторанов официально платят им буквально два-три доллара в час, как непостоянным работникам.

Eugene MAGALIF

Мы приехали в Белоруссию за несколько дней до празднования освобождения страны от немцев – 3 Июля. К этому дню во всех городах проходили праздничные концерты и всякие мероприятия. Ещё будучи в Сенно мы посмотрели примерно полтора концерта из Минска по телевизору. Впечатление странное. Как будто вернулся на двадцать пять лет назад, в эпоху Брежнева. Выступают военные ансамбли, оркестры, хоры, танцевальные коллективы. Славится родная земля и президент, исполняются попурри на темы песен давних лет, выступают детские коллективы из разных мест. Двое ведущих – мужчина и женщина, бодро и сладко рас-сказывают  о достижениях страны и представляют участников концерта, с гордостью объявляя что-то типа: «Выступает Краснознамённый, ордена Ленина и Кутузова заслуженный коллектив республики – ансамбль песни и пляски... Солист – народный артист СССР такой-то!» Господи, как будто и не уезжали от этого маразма.
В зале сидят насупившиеся люди, военные – все с кислыми лицами, даже во время прекрасных выступлений детских коллективов. В этом же концерте выступают и местные поп-звёзды, но это не вызывает никаких изменений на лицах публики: все сидят, как аршин проглотили.
Ужаснула меня одна песня. Два солдата пели на белорусском языке в стиле «босса-нова» песню о белорусских пограничниках. Слова там были примерно такие: «Беларускiя пагранiчнiкi пiльна сочаць за мяжой» (что-то вроде «Белорусские пограничники внимательно следят за пограничной чертой»). Как сказал бы мой отец, это «бред сивой кобылы». Да ещё в лёгкой джазовой манере – маразм. Даже в Брежневское время такое не соединялось, а теперь и вовсе это выглядит дико.
Смотрели мы и официальных «Белорусских Песняров», ведомых певцом Скорожонком. «Песняров» сейчас развелось несколько, и какие из них «настоящие» – никто не может сказать. И я не возьмусь оценивать пение «Белорусских Песняров», чтобы никого не обидеть.
Послушали мы местное радио (в своей машине), несколько раз смотрели концерты по ТВ, слушали пару дисков, разговаривали с местными певцами, смотрели журналы и газеты – всё это дало нам какую-то картинку состояния тамошней поп-музыки.
Как и прежде, все надежды белорусских певцов – на Москву, Россию. Белоруссия слишком мала для такого количества «звёзд», которое там существует. Там каждый певец себя считает звездой, или его объявляют звездой.
Из того, что нам удалось прослушать, мне понравились два парня. Один – Руслан Алехно, с очень приятным голосом и красивым лицом. Конечно, оказалось, что Руслан уже взят в оборот россиянами и практически живёт в Москве. А второй парень – Пётр Елфимов – сначала мне не показался. Я увидел его в неудачном ракурсе по телевизору, когда меня позвали на него посмотреть, да и песня была неинтересная. Однако потом я слушал уже несколько песен в его исполнении и оценил его голос очень высоко.
Женщин-певиц слушал, но ни одна из них восхищения не вызвала. Понравилась та, которая выиграла на Фестивале «Славянский Базар» – Полина Смолова, кажется?
Хотелось увидеть Анжелику Агурбаш на сцене с песней и в костюмах, в которых она безуспешно представляла Белоруссию на конкурсе «Евровидение» в Киеве. И увидел. Костюмы, сама Агурбаш – понравились. А вот песня – абсолютно нет. Говорили, писали, что это «хит», а на самом деле песня ничем не примечательная и не запоминающаяся. Я как-то писал об Анжелике, что видел её ещё на генеральной репетиции конкурса «Мисс Белоруссия», где она заняла первое место. Тогда её звали Лика Ялинская. А запомнилась мне она тем, что в танце у неё выпала из глубокого декольте грудь. Потом её взял к себе в «Верасы» Вася Раинчик. Теперь она замужем за колбасным королём где-то под Москвой, и муж вкладывает большие деньги в её певческую карьеру. Голоса шикарного у неё нет, но всё же он есть и неплохой, что бы кто не говорил. Так вот, президент Лукашенко к Агурбаш явно благоволит. Показывали по телевизору, как он с ней чокается бокалами на каком-то банкете. А на улицах фести-вального Витебска мы видели в двух местах стенды с плакатами Анжелики Агурбаш. Возле них сидят девушки в майках зелёного цвета с именем Анжелики и продают её диски и кассеты.
Один раз в машине услышали передачу о композиторе и певце Дмитрии Смольском. Это однофамилец маститого композитора. Тане очень понравилась одна из прозвучавших песен и она всюду в киосках спрашивала диск или кассету с записями песен Смольского. Нету.
Как недавно сказал знаменитый Сева Новгородцев, многолетний ведущий музыкальных программ на Би-Би-Си, на постсоветском пространстве сейчас поп-музыка в полней-шем упадке. И я с ним согласен. Интересных песен очень мало. Эфир заполонил так называемый «формат» – песни, соответствующие определённому направлению радиостанций, в основном простенькие дубовые танцевальные или блатные, которые называют красивым французским словом «шансон». И все почему-то думают, что это так и надо, пишут о каких-то совместных проектах с зарубежными продюсерами, о немыслимых достижениях, победах... А на самом деле всё это пшик, никому не интересные (по большому мировому счёту) местечковые потуги.
Ну вот, пожалуй, вкратце и всё, о чём хотелось рассказать. Конечно, не совсем «вкратце», но – писал пока писалось.
Поездкой в Белоруссию мы остались довольны. Отдыха не получилось, зато повидали почти всех, кого хотели, а также напомнили себе в полной мере о «прелестях» нашей бывшей жизни.  И в который раз поблагодарили судьбу за то, что нам удалось начать всё сначала в этой благословенной стране – Америке.

На фото мы с Таней на фоне нашей Альма матер – Белорусской консерватории (ныне Академии).