Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Казацкая Вольница

Автор tdmitry, 14 ноября 2003, 20:29:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tdmitry

Наконец-то!
Фёдор, спасибо за эту тему.

У Юрия Гринюка я уточнил список песен входящих в эту программу, ниже привожу его:

1. Любо, братцы любо
2. Гуляй, казак
3. Казак – дабрейша
4. Марина
5. Ты ж меня падманула
6. Распрягайте, хлопцы кони...
7. Шел казак
8. Зима
9. Кармелюга
10. Честь имею
11. Святый вечер

Первые 8 песен у меня есть (могу поделиться, на мыло скинуть), так же часть их есть на сайте //www.song-s.narod.ru, в скором времени закачаю остальные. Песен под номерами 9,10,11 нет.
Если у кого-нибудь есть – откликнитесь!

Олег Аверин в своём списке привёл не все эти песни. Значит ли это, что он не является автором всей программы, а только упомянутых им песен?

Если кто-то располагает информацией о правильном порядке песен (если таковой вообще был, но, как мне кажется, у тематической программы всегда должен быть порядок), напишите.

В общем, давайте наполнять эту тему.:read:
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Ружанский Виталий

to tdmitry

Дмитрий, буду очень признателен, если поделитесь песнями Любо братцы-любо и Казак дабрэйше

Заранее спасибо
e-mail:vtalyrk@netvision.net.il

Олег Гладков

Олег Аверин не является автором всей программы. Часть песен написано Молчаном, часть - народные. Кажется, списке приведены не все песни.

Строгого порядка песен не было.

tdmitry

Виталий, как только в университете буду – пришлю. Но когда точно, сказать не могу. Возможно в понедельник.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

Я, узнав на днях о существовании у Песняров нескольких песен с одинаковыми названиями, хотел бы уточнить.

Песня "Зима" из "Казацкой Вольницы" - это вот с таким текстом (по-русски пишу):

"Ой зима, зима,
Ты морозная,
На что ж ты коня
Заморозила?..."

Просветите, кто в курсе (чтоб опять недоразумений не возникло)...

И ещё (для будущих поколений) я так понимаю, "Казацкая Вольница" программа, написанная в 1996 году, на концертах исполнялась в 1997 году.

Надо ещё написать здесь кто какую песню поёт. Я пока не во всех песнях определился, не очень ориентируюсь в голосах того состава, да и Козловича поначалу с Мулявиным путал (это можно как комплимент рассматривать)
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Ружанский Виталий

Дмитрий, спасибо.
Я ошибся в адресе эл.почты. Правильный адрес:
vitalyrk@netvision.net.il

Олег Верещагин

А что, разве есть ещё какая-то "Зима"?

I-330

Budu ochen'-ochen'-ochen' blagodarna, esli podskazhete, gde skachat' nomer 9 iz privedennogo v nachale spiska! A uzh esli vdrug skinite na jaschik...!!! (askale@mail.ru)

tdmitry

Присоединяюсь, только я ищу 3 песни
9. Кармелюга
10. Честь имею
11. Святый вечер
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

padbiarez

Сёньня меў падрабязную гутарку з Алегам Аверыным, у тым ліку і адносна "Казацкой вольніцы". Вось які сьпіс песень з гэтай праграмы прывёў Алег:
"Зіма" (муз.народная, апрацоўка А.Аверына, словы нар.).
"Гуляй, казак" (Алег Молчан-Ул.Някляеў).
"А казак дабрэйшы" (А.Аверын-Вал.Аколава)
"Кармелюга (Любо)" (муз.нар., апр. У.Мулявіна і А.Аверына, словы нар.)
"Марына" (А.Аверын-І.Басецкі)
"Ты ж мэнэ підманула" (нар.)
"Распрягайте хлопцы коней" (нар.).
"Ішоў казак" (муз.нар., апр. А.Аверына, словы нар.).
"Ой, вы, другі, мае другі..." (А.Молчан - ?)
"Панаехала поўны двор казакоў" (У.Мулявін- словы нар.)
"Честь імею" (У.Мулявін-У.Някляеў).
Праграма пісалася ў 1996 г.

Олег Гладков

В конце февраля 1996 года программа частично уже исполнялась в Москве. Со сцены было сказано, что готовится новая программа "Казацкая вольница" и что часть песен из этой программы прозвучит на данном концерте. Таким образом, можно сделать вывод, что писалась она в 1995-1996 годах. Уже в сентябре в Питере она исполнялась почти полностью.

Олег Верещагин

По-моему, в 1996 году концерт с песнями из этой программы транслировали по "Авторадио", причём в прямом эфире

padbiarez

Вось якія ўдакладненьні адносна гэтай праграмы зрабіў Алег Молчан. "Падманула" і "Распрягайтэ" -- ягоныя аранжаваньні. Да таго ж, у праграму ўваходзілі: "Ой вы, другі, мае другі" (А.Молчан-У.Някляеў), "Гусі (Як мы любілі)" (А.Молчан-сл. народныя), а таксама "Чэрвона ружа" (У.Мулявін-сл. народныя).

Олег Гладков

Олег Молчан немного перепутал: "Чэрвона ружа" не входила в "Казацкую вольницу". Она исполнялась задолго до выхода этой программы и в другом цикле (мешанина из песен на стихи старинных белорусских поэтов и на народные тексты). Этот цикл исполнялся в 1994 году на юбилейном концерте в Витебске и на юбилейных концертах того же года 8-9 сентября в Москве и 11 сентября в Минске.

В Москве концерты прошли неудачно, особенно первый. Это были первые концерты в КЗ "Россия" сразу после капремонта здания, были большие проблемы с настройкой звука. В результате Пенкина "спустила Полкана" на звукорежиссёра Александра Попроцкого.

Для исполнения цикла были пошиты специальные балахоны (нечто из одежды простолюдинов) и песню "Чэрвона ружа" исполняли именно в таких балахонах (не столько исполняли, сколько изображали под полную фанеру).

tdmitry

Товарищи, поясните, пожалуйста, песни "Кармелюга" и "Любо, братцы, любо" - это одно и то же или разные песни?

Также прошу разрешение на использование их информации у Олега Верищагина и DNP (Олег Гладков уже писал, что он не против).
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

padbiarez

Дзьмітрый, "Кармялюга" -- гэта старадаўняя беларуская народная баляда, але, як расказаў мне Алег Аверын, па просьбе Мулявіна да яе быў далучаны прыпеў "Любо, братцы, любо", і ў выніку атрымаўся такі сімбіёз. Афіцыйная ж назва песьні -- менавіта "Кармялюга" (так звалі таго тэрарыста).

Олег Верещагин

#16
Цитироватьавтор оригинала tdmitry
Также прошу разрешение на использование их информации у Олега Верищагина и DNP (Олег Гладков уже писал, что он не против).
Что-то я не припомню, Дмитрий, чтобы я сообщал какую-ту эксклюзивную информацию. Но если это так, то используйте на здоровье. Видимо, совсем Вас Анатолий Вейнценфельд запугал ;)

tdmitry

Олег, с вопросами авторского права я ознакомлен неплохо и могу сказать, что в Интернете его не существует. Здесь много причин...

Спрашиваю лишь из вежливости.

А информация заключалась в том, что якобы Вы слышали по авторадио живой концерт с программой "Казацкая Вольница".
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

padbiarez

У беларускім штотыднёвіку "Культура" ў траўні 1996 г. пабачыў вялікі артыкул пра паказ у Менску праграмы "Вольніца". Некалькі фотак, прыведзены словы паэта Уладзімера Някляева пра тое, як ён працаваў над тэкстамі для некаторых песень. Дарэчы, згадвае ён такую, прыкладам, назву песьні, як "Дон", і гаворыць, што працягваецца праца і над новымі песьнямі да гэтай праграмы. Артыкул вялікі, набіраць яго -- на паўдня працы. Што рабіць?:confused2

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
У беларускім штотыднёвіку "Культура" ў траўні 1996 г. пабачыў вялікі артыкул пра паказ у Менску праграмы "Вольніца"... Артыкул вялікі, набіраць яго -- на паўдня працы. Што рабіць?:confused2
Так ведь можно ж отсканировать и распознать

Олег Аверин

*************
Продумывал Мулявин тогда много материала. И стихов было много на листках всяких, и нот... Может и про Дон что-то было.
Один маленький момент вспомнил. Простите, что выглядит это нескромно с моей стороны, но в песне "Честь имею" В.Г.Мулявин написал только припев. Он напел мне его на студии и сказал дописать запевы. Под мой вариант пришлось "порезать" слова В.Некляева, сжать строки. Поэт согласился, и Мулявину понравилось. Не понравилось только Лукашенко, как я писал когда-то.
- Плохо ты её спел, Володя,- сказал он ему при встрече, - без души...

padbiarez

Алег (Верашчагін)! Я ж кампутар выкарыстоўваю як друкавальную машынку, а ўсе амаль іншыя "фішкі" для мяне -- лес цёмны. Не, копію зрабіць нескладана, сканаваць таксама, відаць, змагу. А вось як выкласьці -- тут ужо прамблемы.:weep:

Олег Верещагин

Можно отсканировать и в виде картинки JPG прислать мне на мыло samwood@inbox.ru

padbiarez

Добра, так і зробім. Адно толькі ня ведаю, калі буду ў той бібліятэцы.:read:

Андрей

Программа частично представлена здесь. :gentleman:
Может кто поможет дополнить её, а также другие программы?
Творите культуру, в которой Вы хотели бы жить! (с)

Олег Верещагин

Спасибо. Хорошее дело. Я там кое-что дополнил.

Андрей

И Вам огромное спасибо, Олег!
Творите культуру, в которой Вы хотели бы жить! (с)

VladMihey

Где-то на торренте она появлялась, но источников теперь ни одного, а с рутрекера удалили наверное

славян

Всем Здравия!
  У нас на Дону "Любо,Братцы,Любо"-это почти гимн,а вот песню "Про Кармалюка" исполнял гарный дядька Борис Гмыря,лет эдак ......десят назад.
Моя бабуля помнит,как в юности пели её в деревне на полесье,ещё до войны.
Загляне Сонца і ў наша аконца!

Тамара

Славян, а вы всю программу прослушали? Понравилась вам казацкая программа?

славян

Ответил лично.
Ко мне лучше обращаться в единственном числе :friends:
Загляне Сонца і ў наша аконца!

славян

а вот песню "Про Кармалюка" исполнял гарный дядька Борис Гмыря,лет эдак ......десят назад.
[/quote]
Да вось жа ш яна:
http://proridne.com/pisni/%D0%97%D0%90%20%D0%A1%D0%98%D0%91%D0%86%D0%A0%D0%9E%D0%9C%20%D0%A1%D0%9E%D0%9D%D0%A6%D0%95%20%D0%A1%D0%A5%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%A2%D0%AC.html
Загляне Сонца і ў наша аконца!

Fratello

В этой программе была ещё одна песня "Бульбу варым,бульбу жарым".Исполнял Марусич,известно из его интервью.Есть у него в личном архиве.Такая бел. нар. песня (может и авторская) раньше звучала на радио.Упоминающеяся выше "Дон" - это "Ой,вы други..".

Аматор

Цитата: славян от 30 января 2012, 00:43:44а вот песню "Про Кармалюка" исполнял гарный дядька Борис Гмыря,лет эдак ......десят назад.

Да вось жа ш яна:
http://proridne.com/pisni/%D0%97%D0%90%20%D0%A1%D0%98%D0%91%D0%86%D0%A0%D0%9E%D0%9C%20%D0%A1%D0%9E%D0%9D%D0%A6%D0%95%20%D0%A1%D0%A5%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%A2%D0%AC.html
Это общая ссылка, однако вот, собственно, ссылка на песню https://proridne.com/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%96%20%D0%BF%D1%96%D1%81%D0%BD%D1%96/%D0%97%D0%90%20%D0%A1%D0%98%D0%91%D0%86%D0%A0%D0%9E%D0%9C%20%D0%A1%D0%9E%D0%9D%D0%A6%D0%95%20%D0%A1%D0%A5%D0%9E%D0%94%D0%98%D0%A2%D0%AC.html

А Борис Гмыря спел ее ы 1960г. на ЛП  Д 6191–2, Сторона 1 01. Про Кармалюка;

Eugene

#34
Написал, как мне кажется, довольно любопытные вещи о песне "Кармялюга" в другой теме (она мне как-то роднее). :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик