Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Самая белорусская песня

Автор Arkady, 28 апреля 2005, 08:13:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

"Самой белорусской песней" граждане России считают "Беловежскую пущу" композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Таковы результаты социологического исследования, проведенного в крупных областных центрах Российской Федерации...
В свою очередь, "самой русской песней" граждане Беларуси считают "Ой мороз, мороз...". Уж не морозовское издание "Песняров" их на это настроило? :)

http://naviny.by/ru/content/index/44391_0.html

Смотри также:

http://naviny.by/ru/content/rubriki/1-ya_gruppa/kultura/16-04-05-1/

padbiarez

Што лішні раз пацьвярджае: расіяне ані халеры пра сапраўдную Беларусь ня ведаюць. І наадварот, дарэчы, таксама.:D

Эляна

Вот забавно было, когда немцы назвали самой русской песней "Коробейники". Интересно, сколько набереться людей, которые знают слова???;)
Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Олег Петухов

Как-то у соседского подъезда весёлая компания мужчин и женщин в хорошем подпитии пели "Коробейников". Из слов знали только: "Подставляй-ка губки алые, ближе к молодцу садись!". А им больше и не надо было. Закольцевали и шпарили себе без пауз.
Легко назвать самую грузинскую песню – "Сулико". Самые белорусские мелодии, пожалуй, "Перепёлочка" и "Лявониха", но это, наверное, для людей постарше. Для среднего возраста, воспитанного на сов. эстраде – "Вы шумите, шумите, надо мною бярозы..."
Для всех поколений – песня из 6-го выпуска "Ну, погоди!" :)

Скорина

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Што лішні раз пацьвярджае: расіяне ані халеры пра сапраўдную Беларусь ня ведаюць. І наадварот, дарэчы, таксама.:D

Ведают,Дмитрий, ведают. Просто здесь мы имеем дело с ассоциативным мышлением: белорусская группа - песня о белорусских краях, значит самая белорусская. А вникать в суть дело никому не охота.
 А положа руку на сердце скажи,  не считает ли так же и немалое количество белорусов? Наверняка найдутся такие. А уж , если спрашивать о другой подобной песне - Белоруссия, то тут уж точно найдутся уверенные даже в том, что это белорусская народная.:)
На зеркало неча пенять, коли рожа крива...

Олег Петухов

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Самые белорусские мелодии, пожалуй, "Перепёлочка" и "Лявониха", но это, наверное, для людей постарше.  

Для поколения моих родителей. Без связи с Песнярами. Просто все знали эти народные мелодии

padbiarez

Так, а дзе мой учарашні допіс?:mad: :confused:

Скорина

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Так, а дзе мой учарашні допіс?:mad: :confused:

Шановный Падбярэз!
Напиши еще раз, какие проблемы. Очень сожалею, что не успел прочитать...:(
На зеркало неча пенять, коли рожа крива...

padbiarez

Вось для цябе, Скарына, здаецца і пісаў. Паспрабую згадаць.
Калі б мяне асабіста папрасілі адказаць на гэты тэст, дык у дачыненьні да расейскай песьні я б надоўга задумаўся. Прынамсі, гэта не была б "Ой, мороз". Што да беларускай... Ну ня ведаюць расіяне беларускіх народных песень, вось і адказваюць, як было згадана вышэй, па асацыяцыі. А я б згадаў хоць бы "Бывайце здаровы". Праўда, яна не народная, хоць і пайшла ў народ, зафіксаваныя ўжо мясцовыя варыянты тэксту (муз.Ісак Любан, сл. Адам Русак, здаецца, выпускнік, дарэчы, Піцерскай кансэрваторыі). А вось сярод расейскіх можна было б назваць і "Когда я на почте служіл..." Гэта я да таго, што лічыць народнай песьняй. Тую ж "Когда я на почте" лічаць народнай расейскай. Дык вось: не народная яна і не расейская. Тэкст быў напісаны беларускім польскамоўным паэтам Уладзіславам Сыракомлям. Пераклалі верш на расейскую і нехта напісаў музыку. Калі бліжэй да нашай тэмы -- дык "Ручнікі". Песьня пайшла ў народ, але аўтары яе -- вядомыя.
Калі ж зусім брутальна казаць, дык у кожнай народнай песьні быў аўтар. Толькі што былі песьні напісаны столькі соцень гадоў таму, што імёны забыліся, бо аўтарскіх агенцтваў тады не было.:idea:

Олег Петухов

Песню "В месяце верасне" написал композитор Пукст, омич (Омск, недалеко от Павлодара). На пластинке Песняров он не указывался, а в записях Л.П. Александровской указывался.

Настоящее народное творчество – НЕАВТОРСКОЕ в принципе.
А песни замечательных Исааков (Любана, Дунаевского...) – конечно, прекрасно, но – другое.

В английском фильме "Евгений Онегин" Ольга и Татьяна садятся за клавикорды и поют... "русскую народную песню"... "Ой, цветёт калина"...
:confused:

padbiarez

Праўда, Алег, Рыгор (Грігорій)Пукст жыў і працаваў у Менску і лічыцца беларускім кампазытарам. Сёньня ягоны ўнук Сяргей -- адзін з лідэраў беларускага музычнага андэрграўнду.

Олег Петухов

Сведения о том, что Григорий Пукст переехал в Беларусь из Омска я почерпнул из одного очень научного доклада. Или врут?

Есть популярная казахская народная песня, которую сочинил Абай, слова – перевод письма Татьяны Онегину (А.С. Пушкин).

А недавно Жанна Владимировна Бичевская обнародовала своё авторство песни (музыки) "Ой, да не вечер, да не вечер..." ("Сон Стеньки Разина").

padbiarez

Алег! Паглядзеў энцыкляпэдыю. Рыгор Пукст нарадзіўся ў Гомелі. Скончыў Маскоўскую кансерваторыю, з 1929 г. выкладаў у Омскім музтэхнікуме, з 1932 г. -- у Беларусі.
Што да Бічэўскай, якой некалі заслухваўся, дык у яе на глебе веры, здаецца, дах канчаткова паехаў.