Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Фанера

Автор Arkady, 07 февраля 2014, 06:19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Я считаю, что "фанере" на сцене нет оправдания. Всё это халтура, не более того. Если я пришёл на концерт, то хочу видеть и слышать то, что реально происходит на сцене. Диск я могу послушать и дома, а кино посмотреть в кинотеатре. Поэтому я хожу на концерты только фолк-рок-групп, а в этой среде никто под "фанеру" не играет...

vladimir

Вот именно !
А когда люди слышат свой голос там,в этой фанере, или свою игру ? С этим как ?
Поэтому,-конечно,стыдно должно быть.

Andrei

orion, не навязывайте пожалуйста свои идеи. Если для вас петь под фанеру - это норма, то пусть так и будет. Из ваших постов уже давно просачивается мысль, что главное - это "зарубить бабла" любыми доступными методами. Вам никто не мешает так мыслить, но не нужно здесь распинаться и доказывать остальным, что это "правильно".

Можно допустить выступление под минус в редких случаях. Но петь послностью под фанеру - это норма только для отсталых исполнителей в отсталых странах. В цивилизованном мире так уже давно никто не делает. Найдите на ютубе любое TV шоу в Штатах с приглашёнными исполнителями - все будут петь вживую.

Я считаю, что открывание ртов под запись сорокалетней давности - это полное неуважение к зрителям. На Западе бы за такое сразу раскритиковали и перестали ходить на артиста, но у нас, к сожалению, многие считают это нормой. Хуже того - пытаются остальным навязать такую норму.

orion

Цитата: Eugene от 08 февраля 2014, 18:43:53Или наоборот - понимают, что халтура - это прямой путь в самые вшивые клубы и, как говорит Олег Аверин, к работе за тарелку супа.
Ну чё, Филиппкиркорыч ещё не обеднел, до вшивых клубов не скатился и до сих пор Элвис местного значения)))) А ведь фанерщик ещё тот!))) Но я не об этом на самом деле. Я о том, что целая куча исполнителей не возят с собой живые коллективы, а работают под "минус". А вместо статистов-музыкантов намного охотнее берут динамичную и подвижную шоу-группу.
Цитата: Дима от 08 февраля 2014, 22:35:59репертуар БП у меня интереса особого не вызывает,но отношусь к ним с уважением так как люди честно и профессионально работают,так что не несите чушь,если вам не чем ответить в защиту ваших любимчиков кроме как нападение это ваша проблема,фанат как раз вы,так как защищать не серьёзное отношение к работе может только фанат.
ох ты, ох ты.... а скажите мне, дражайший Дима, а ничего, что БП, которых вы привселюдно сказали, что уважаете, работают и под "минус" и под плэйбэк? Как же так? Это же всё "фанера-халтура-все суки-всех стрелять"! Так как быть, а? Или теперь их тоже в списки неуважаемых? А не пора ли начать взрослеть, умнеть и понимать, что использовать современные технические достижения это нормально. И в 70-х не использовали плэйбэки только потому, что на тот момент запустить качественную фонограмму, да ещё и синхронизировать с ней живое исполнение было чрезвычайно трудоёмким процессом. А сейчас это элементарно! Просвещайтесь, Дима! Просвещайтесь! Вы сознанием в ранних 70-х застряли!

Цитата: Дима от 08 февраля 2014, 22:40:25особенно обидно за имя Мулявина,он создал имя Песняров как серьёзный коллектив,который серьёзно относится к своему делу.
а вот БГА, они серьёзно относятся к своему делу? да? учитывая, что на данный момент большей частью они состоят из молодых пацанов-рокеров, которые сами для себя всякую там Металлику полабывают, а то и Дрим Театр, а БГА-шный репертуар для них это как раз "халтура за которую платят". Серьёзно там всё видать!  :lol:

Цитата: Андрей Р. от 08 февраля 2014, 22:56:56Неужели, это действительно нормально? Что бы ни было, всё зависит от планки, которую исполнители себе ставят. Здесь есть одно ключевое слово - ЛАБАЙТЕ.
 Проще, дешевле, удобней - а где же ЛУЧШЕ? При таком отношении, зрители никогда не будут выносить двери из билетных касс и сметать всё содержимое за пару часов.
Андрей, я вам открою один страшный секрет! Записанные, согласованные по уровню и почищенные партии будут звучать в разы ЛУЧШЕ, сочнее, мощнее, красивее чем лаб живьём, где одно пропало, другое выперло, третье вообще провалилось, сигнала нет, а в итоге ещё и кто-то слажал и один из бэк-вокалов пустил "петуха".  Вот до многих нифига, ЁПРСТ, не доходит, что использование фонограммы НЕ ВМЕСТО, а ОДНОВРЕМЕННО с живым исполнением это НОР-МАЛЬ-НО!!! Это сейчас стало возможным! Раньше так не делали ТОЛЬКО ЛИШЬ потому, что это было технически очень сложно. Хотя порой и такие энтузиасты находились! Люди с подобными суждениями напоминают мне тех, кто с пеной у рта в своё время доказывал, что синтезаторы - говно, надо только живой оркестр, хор, народные инструменты, духовую секцию... И где их мнение сейчас?  :ass: Синтезаторы успешно заменяют дорогостоящих и не всегда оправдывающих себя музыкантов. Тот же расклад и с плэйбэком.
Цитата: Дима от 08 февраля 2014, 23:05:08кто хочет может ходить на клубные группы,а кто и на серьёзные концерты где работают серьёзные группы,музыканты,как Deep purple,из наших Машина времени и т д,на концерте у Лепса был у него профессиональная мощная группа,хороший музыканты,так что выбор за слушателям.
А вы мне, Дима, сыграйте арт-рок образца позднего Пинк Флойд совсем вот живьём, без плэйбэков! А я бы на это посмотрел! :lol: (Гыгы, учитывая, что даже сами Флойды их используют, несмотря на 100500 музыкантов на сцене помимо этого)


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 февраля 2014, 23:17:00Юра, дорогой, как ты думаешь, который раз эта тема примерно с этими же текстами обсуждается даже не в интернете вообще, а на этом форуме?   да по 100500-му разу!
Анатолий Иванович, понимаю, но находятся же, в который раз, люди, для которых это всё "фанера-халтура-и-полный-писец"! Вот пытаюсь просвещать из побуждений любви к музыке) А вдруг дойдёт, да и одумаются!  :)
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

Ох, как же, видимо, тяжело работать таким группам как "Мельница" или там "Северо-Восток" без современных технологий в виде фонограмм, плейбэков и шоу-балетов. Зря, видимо, одна из моих любимых иностранных групп Haggard возит с собой скрипачей, виолончелистов и оперных вокалистов, зачем, если можно было б включить плэйбэк и не париться? Да, не спорю, в записи это звучит всё лучше: вылизано и отшлифовано, но не кажется ли вам, что из этих вот небольших лаж, помарок, свиста микрофонов и отключением каналов и состоит душа концерта, что именно из-за них зритель может почувствовать ту энергию, которая прёт от музыкантов, которую не услышишь на записи, ощущение отсутствия обмана?

Андрей Р.

Цитата: orion от 09 февраля 2014, 07:08:37

Андрей, я вам открою один страшный секрет! Записанные, согласованные по уровню и почищенные партии будут звучать в разы ЛУЧШЕ, сочнее, мощнее, красивее чем лаб живьём, где одно пропало, другое выперло, третье вообще провалилось, сигнала нет, а в итоге ещё и кто-то слажал и один из бэк-вокалов пустил "петуха".  Вот до многих нифига, ЁПРСТ, не доходит, что использование фонограммы НЕ ВМЕСТО, а ОДНОВРЕМЕННО с живым исполнением это НОР-МАЛЬ-НО!!! Это сейчас стало возможным! Раньше так не делали ТОЛЬКО ЛИШЬ потому, что это было технически очень сложно. Хотя порой и такие энтузиасты находились! Люди с подобными суждениями напоминают мне тех, кто с пеной у рта в своё время доказывал, что синтезаторы - говно, надо только живой оркестр, хор, народные инструменты, духовую секцию... И где их мнение сейчас?  :ass: Синтезаторы успешно заменяют дорогостоящих и не всегда оправдывающих себя музыкантов. Тот же расклад и с плэйбэком.А вы мне, Дима, сыграйте арт-рок образца позднего Пинк Флойд совсем вот живьём, без плэйбэков! А я бы на это посмотрел! :lol: (Гыгы, учитывая, что даже сами Флойды их используют, несмотря на 100500 музыкантов на сцене помимо этого)

Если бы мне не с чем было сравнивать, я может быть и повёлся на ваше "нормально". Использование записанных партий было всегда возможно, и это не современное ноу-хау. Из сверхизвестных примеров - "Богемская рапсодия". То же самое, и Пинк Флойд. Вы говорите, что синтезаторы успешно заменяют дорогостоящих музыкантов. Опять же, основной посыл, голая экономика. Вы сами говорите - дорогостоящих. Синтезаторы входили в обиход на моих глазах. Например, мне всегда нравился "Муг", но не вместо, а ВМЕСТЕ с остальными инструментами. Посмотрите-послушайте концерты "Карпентерз", как у них сочетаются синтезаторы и традиционные инструменты. Кстати, иногда и на ТВ они выступали вживую. Сейчас синтезаторами повально заменяют струнные, духовые, ударные. Это хорошо? Это противно, как еда из заменителей. Если вас такое меню удовлетворяет - ваше право. Кстати, "Явор и калина" исполнялась в 1977 году ВЖИВУЮ.

orion

Цитата: Олег Верещагин от 09 февраля 2014, 11:35:19ощущение отсутствия обмана?
Олег, вы даже не представляете СКОЛЬКО из так называемых "живых коллективов" используют плэйбэк, секвенсор и прочие штуки. Ну да, есть конечно всяческие маньяки в духе Мельницы или там Дэд Кэн Дэнс, но если на всю программу не нужны два или три клавишника например, а в паре песен без этого не обойтись, будьте уверены, плэйбэк будет!
Цитата: Андрей Р. от 09 февраля 2014, 12:04:54Если бы мне не с чем было сравнивать, я может быть и повёлся на ваше "нормально". Использование записанных партий было всегда возможно, и это не современное ноу-хау. Из сверхизвестных примеров - "Богемская рапсодия". То же самое, и Пинк Флойд.
Так а что вы спорите если и "Рапсодия" и "Флойды" звучат с использованием фонограммы? Или вы хотите меня приколоть и сказать, что вот эту "пачку" в "Богемской Рапсодии" Квины делали на сцене вживую, вчетвером, без использования записи?))))
Цитата: Андрей Р. от 09 февраля 2014, 12:04:54Сейчас синтезаторами повально заменяют струнные, духовые, ударные. Это хорошо? Это противно, как еда из заменителей.
Аааааааа, блин! Как же я со своим опытом, пусть далеко не такого уровня, как у Анатолия Ивановича, но тем не менее, порядка 15 лет в звукозаписи и около 20 в прокате аппаратуры, сначала чужой, потом своей, как я вот с этим опытом люблю слушать "супермегазнатоков"!!! Уважаемый!!!! Да я вам на любом из своих синтезаторов избражу флейту, струнные, духовые... И главное - так, что от живых не отличите! Будут и характерные недотяжки, и звук дыхания, и скрип смычка об струны - всё будет! Не лепите пургу, блин, если не знаете матчасть НАСТОЛЬКО хорошо, чтобы спорить с теми, кто этим занимается профессионально!
Цитата: Дима от 09 февраля 2014, 13:26:35orion,вы походу на БГА помешались,они вам наверное ночами снятся?
Дима, не перекладывайте с больной головы на здоровую! Во времена "непоняток" с БГА как раз вы на данном сайте числились под подозрением, как их адепт и певец сплошных дифирамбов в их честь.


Цитата: Дима от 09 февраля 2014, 13:26:35Я не играю так как я не музыкант,пусть каждый занимается своим делом.
Тогда смиритесь с тем, что ваше мнение - всего лишь ваше мнение и не надо его пытаться выставить как хоть мало мальски авторитетное или уж тем более как правильное.


Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Дима

orion,мое мнение такое же мое как и ваша мнение всего лишь ваше,так что и вы свое не навязывайте.И я свое не кому не навязываю а говорю как думаю.

orion

Цитата: s540 от 09 февраля 2014, 16:40:48Там что Косенко не поёт или музыканты не играют? Стоят для мебели и все делают вид? Наличие плэйбэка вокального не исключаю,
А для него и его единомышленников что плэйбэк, что пение под фанеру.... как бы это сказать помягче.... монопенисуально. Вот! Не видят они разницы в упор. И то, что при плэйбэке музыканты работают ЖИВЬЁМ, просто ВМЕСТЕ с живым исполнением звучат заранее прописанные партии, на которые не хватает рук или голосов, их не колбасит. Ну не пробивается чугунная закостенелость ничем. Увы. Вот только, бл...ь, приводи симфонический оркестр с хором и усаживай в клубе, вместимостью в 100 человек отсилы. Только так! Иначе "фанера-халтура-да как они могут" и прочий поток кала с клавиатуры.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Андрей Р.

Цитата: orion от 09 февраля 2014, 16:20:07
!Так а что вы спорите если и "Рапсодия" и "Флойды" звучат с использованием фонограммы? Или вы хотите меня приколоть и сказать, что вот эту "пачку" в "Богемской Рапсодии" Квины делали на сцене вживую, вчетвером, без использования записи?)))) Аааааааа, блин! Как же я со своим опытом, пусть далеко не такого уровня, как у Анатолия Ивановича, но тем не менее, порядка 15 лет в звукозаписи и около 20 в прокате аппаратуры, сначала чужой, потом своей, как я вот с этим опытом люблю слушать "супермегазнатоков"!!! Уважаемый!!!! Да я вам на любом из своих синтезаторов избражу флейту, струнные, духовые... И главное - так, что от живых не отличите! Будут и характерные недотяжки, и звук дыхания, и скрип смычка об струны - всё будет!

Хе-хе, только "Квины" при этом вообще уходили со сцены. Хотите"Рапсодию" - слушайте на здоровье!

У моего друга есть сын, очень крутой технолог по вкусовым добавкам. Он говорит, что сейчас можно любому продукту придать любой вкус и запах, так, что не отличить от натурального. Лет через 10, вся промышленная еда будет "на синтезаторах". Вполне допускаю, что есть очень правдоподобные синтезаторы, на которых  вы можете изобразить все недотяжки, шорохи и скрипы. Только скрипач, или флейтист не изображает - он играет. Ферштейн?

Олег Верещагин

Цитата: orion от 09 февраля 2014, 16:20:07Да я вам на любом из своих синтезаторов избражу флейту, струнные, духовые... И главное - так, что от живых не отличите! Будут и характерные недотяжки, и звук дыхания, и скрип смычка об струны - всё будет!
А изобразите. Мне, лично, было бы очень интересно послушать и сравнить со звучанием реальных инструментов. У меня тоже имеется синтезатор, современный, но начального, скажем так, уровня (игрушка для обучения). Я там не могу изобразить звучание, даже отдалённо напоминающее звучание реального инструмента, кроме фортепьяно.

orion

Цитата: Андрей Р. от 09 февраля 2014, 18:03:00Ферштейн?
Нихт ферштейн! Если мне надо партия виолончели в одной единственной песне, я не буду ради этого возить с собой на гастроли виолончелиста, так как это просто тупо и глупо.
Цитата: Олег Верещагин от 09 февраля 2014, 18:07:42У меня тоже имеется синтезатор, современный, но начального, скажем так, уровня (игрушка для обучения). Я там не могу изобразить звучание, даже отдалённо напоминающее звучание реального инструмента, кроме фортепьяно.
Ну, а у меня вот такая игрушка, например, одна из 6-и инструментов.
Может всё. Плюс на борту сэмплер. Можно записать свой голос и сделать из него хор, например... Да всё в нём можно!
Цитата: s540 от 09 февраля 2014, 18:32:33Конечно, если в "солянке" 3-4 песни, никто не будет Вас подключать с группой полчаса и т.д... Ну а если сольный концерт, то мало кто отважится только под одну фанеру его провести! Даже если некоторые песни и будут звучать с фанерой, то музыканты всё равно наверх играют, и как правило громче, всё в миксе звучит так, что хрен подкопаешься!!! Даже музыканты не всегда врубаются!
Ну просто подписываюсь под каждым словом!
Цитата: s540 от 09 февраля 2014, 18:32:33телесъёмки практически всегда под фанеру! И это сами организаторы требуют!
но им то легче наехать на исполнителя, размахивая шашкой: "аааааа, суки, фанерите!" :lol:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Андрей Р.

Был на многих концертах, где несколько групп, играют по несколько песен - всё настраивается до концерта, а не по ходу дела. Одни уходят, другие выходят, включают свои комбики, и играют дальше. Года 3 назад, был на концерте "осколков" одного бывшего ВИА. Два отделения играли вживую, при этом в двух-трёх песнях был саксофон. Специально пригласили человека, хотя проще было изобразить что-то на клавишах.

Олег Верещагин

Цитата: orion от 09 февраля 2014, 18:49:01Может всё. Плюс на борту сэмплер. Можно записать свой голос и сделать из него хор, например... Да всё в нём можно!
Ну изобразите, пожалуйста, скрипку или флейту. Действительно интересно.
Если так, то не похоже:

vladimir

Так и не изобразит он. Ибо,только похоже.Не боле.