Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Магнитофоны, радиоприёмники, синтезаторы, ...

Автор АБ, 20 декабря 2013, 04:50:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБ

Стало быть, середина 80-х... Базировался мой коллектив  в Окружном Доме Офицеров г. Свердловска. Со всеми вытекающими последствиями. За выделенную комнатушку на праздничных концертах изображали фолк -ансамбль . Ну суть не в этом.  Был у нас самопальный комплект ,- как у всех = 3 полосы: перемотанные/ пропитанные  резиной  2А9-- 2А32 -- А12 . Что-то в этом роде. И местный "радист" воспылал завистью и ревностью -  у нас худо-бедно звучит...
Стало быть - настучал он отцам-командирам, - воруем , дескать , мы динамики из его " Кинапа"...  Комендант, который и так нас не любил за длинные волосы,
" рокенрол" и неумение ходить строем, - пошёл проверять... Шоб было понятно, -  в большом зале сталинского ампира стояли 4 АГРАМАДНЫЕ кинаповские колонки, наглухо закрашенные половой краской кирпичного цвета. Впереди- классическая  плотная радиоткань в "шашечки ". Ну, как положено... Значицца, отставной подполковник, не очень долго думая ( ну, там - включить\ проверить), берёт спицу и  протыкает колонки в нескольких местах . Как он потом писал в объяснительной - " с целью обнаружения отсутствия вверенного подотчётного имущества"...  Потыкал удачно -- спица раз несколько  " была упёрта " в заднюю стенку.
Созвали комиссию , вызвали меня, грешного,  солдатиков пригнали .Те  выдрали с мясом задние стенки = Ну, тут, " Ревизор", немая сцена.
Динамики на месте, естественно. Но - немножко в дырочку....

Уже много лет спустя мне рассказывали эту историю пару раз и в разных городах. Перевирали маненько, но - Дом Офицеров фигурировал  всегда ...

П.С.    Надо сказать, для военных ВИА существовал очень неплохой комплект " Гонг".  Даже с " фендероподобными " гитарами в жёстких кейсах (!).

Виктор2

мы катались по Баму и уже поездка близилась к концу- часть аппаратуры успешно реализовали и  взяли где то комплект Гармония 70-колонки по 3 динамика, усилитель  на несколько входов- боле менее можно было концерта 3-4 отработать, но здесь пришло известие- ехать в Якутскую АССР с каким то концертом. приехали туда- а там калондайк- спирт питьевой по 9р.40 коп. бутылка, шкуры оленьи по 12-16 р шт. ну короче затарились- а наш оператор- что то скромненько прикупил лишь магнитофон Тембр- громадный студийный- откуда он там в 80г. взялся в магазине новый- фиг знает. ну и последний концерт работаем на базе Чочур Муран  и к концу концерта на одной из колонок вываливается передняя стенка- а там корпус был цельный- а разбиралась колонка с фронта. и из колонки- выстланной оленьими шкурами вываливаются штук 5-6 бутылок со спиртом. ну мы конечно к Грише- оператору- а тот говорит- парни- со спиртом в самолет не пустили б ну я и решил в колонки спрятать. а у нас рабочие  недоумевали- что колонки советские такие тяжелые. я к чему рассказал- к тому , что там столько шурупов было, что он все не закрутил и их просто вырвало с корнем.а спирт так и вывезли в колонках- но уже все затарились


Анатолий Вейценфельд

"тембр" был не профессиональный студийный, а просто здоровый бытовой магнитофон улучшенного качества на скорости 9 и 19. И продавался в обычных магазинах. Профессиональные у нас после МЭЗ перестали делать, везде поставлялись венгерские STM, в радиодома, студии и т.п.

А бутылки рассовать - это да, в середине 1990-х работал новогоднюю корпоративку в "ГазЭкспорте", на сцене Петросян, Слава Добрынин и т.п. Пир горой, всего залейся... После окончания концерта набрал водки бутылок 8 - и рассовал везде, в фазоинверторы кабинетов, в футляр от консоли  и пр. Привез аппарат на базу, порадовал ребят, не с пустыми руками вернулся...  :D :zapoj:
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Анатолий- я не берусь утверждать- но по моему у него была даже 38-я. скорость.конечно не профессиональный. :D

АБ

38-й  не было... Зато была 4-я .  В тяжёлые годы отсутствия информации = сильно облегчало  "съём".  В те же тяжёлые годы безаппаратурья = "Тембр" исправно работал   "ленточным ревербератором" . Декларировался ( да и котировался широкими массами) как полупрофессиональный  .   :) :shuffle:
В обычных магазинах ( у  нас на Урале, во всяком случае) найти было очень трудно.  Но какую-нибудь "Илеть" ( или что там было ещё...)  качеством   побеждал легко . Весом, - тоже...

skvor

Цитата: АБ от 20 декабря 2013, 15:32:07В те же тяжёлые годы безаппаратурья = "Тембр" исправно работал   "ленточным ревербератором" .
Цитата: АБ от 20 декабря 2013, 15:32:07Но какую-нибудь "Илеть" ( или что там было ещё...)  качеством   побеждал легко . Весом, - тоже...
Преимуществом же было то, что туда становилась самая большая бобина (тип 10, 575 м по-моему). Т.е. включил ревербератор в начале свадьбы и забыл.

padbiarez

Першы ў гісторыі беларускага року магнітаальбом "Рок-терапія" групы "Сузор'е" быў запісаны ў Менску на 2 "Тэмбры" цягам 2 дзён (1984) :)

Анатолий Вейценфельд

В московских магазинах "Тембр" бывал почти всегда, ибо стоил нереальных денег. Их покупали в ДК, школы, пионерлагеря и т.п.
Профессиональные магнитофоны работали не на бобинах-катушках, а на открытых рулонах с бобышками, которыми удобно было открывать пиво.  :D
Несколько лет назал мой знакомый  раздавал из своей студии STM-ы бесплатно самовывозом, и рулоны 1/4" - Agfa и Ampex. Я подумал было про STM, но куда мне его девать, на дачу? Так он там заржавеет...
Гаранян тогда как раз зачем-то купил полупрофессиональный магнитофон Teac на рулонах, и я ему привез рулоны Ampex, он был счастлив. На мой вопрос, зачем ему все это в эпоху цифры, он сказал, что есть ностальгия по R2R магнитофонам. Но попользоваться так и не успел...  :(

Дима, "Сузорье" был профессиональный коллектив, они не могли в нормальной студии записаться?
Если б судьбу знали заранее...

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 20 декабря 2013, 22:11:31Несколько лет назал мой знакомый  раздавал из своей студии STM-ы бесплатно самовывозом, и рулоны 1/4" - Agfa и Ampex.
Ну блин, и где я был в это время?  :weep:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

padbiarez

Толя, у 1984 годзе "Сузор'я" як такога афіцыйна не было, была група пад кіраўніцтвам Аляксандра Несьцяровіча (назву "Сузор'е" філармонія забараніла). І такую праграму запісаць на радыё (іншых студый у Беларусі не было) ніхто б ня даў. Гэта ўжо пазьней у аўтобусе "Мелодіі" быў запісаны матэрыял для вінілавага альбому.

Виктор2

как бы не ругали Сов. промышленность- но выпускали очень неплохие радиоприемники(у меня был Ленинград 001-просто великолепен),неплохую по тем временам бытовую аппаратуру. все наверное помнят- кто работал на обслуге Олимпиада 80- давали  магнитофон Маяк 203- олимпийский. помню ребята из-за рубежа когда увидели- то хай-энд :super:, а когда услышали..... :D а они еще и скрипели, пищали...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: orion от 21 декабря 2013, 05:49:08Ну блин, и где я был в это время? 

Кстати наша Крошка Ру  ;) тоже его знала немного.  :)

Советские радиоприемники  были с суженным диапазоном, чтобы чего не надо не ловили, потому народ покупал в комиссионках фирму. Я сам купил у приятеля-студента с Ямайки (он учился в Консерватории у Евг. Нестеренко)  радиокассетник Nordmende (уже тогда, в начале 80-х поразило, что фирма немецкая, а аппарат Made in Taiwan). В нем был FM-диапазон, молчавший у меня 10 лет, до конца 1991 года, когда он неожиданно заработал - начала вещать первая FM-станция "Максимум".
"Маяк" работал хорошо только в доработанном виде, когда в него ставили опционную схему динамического адаптивного шумоподавления конструкции киевского инженера Сухова. Это была своеобразная доработка системы Dolby B,  очень удачная. За рубежом Сухов бы стал миллионером...  :confused:
Но беда наших аппаратов - что их делали из отходов-некондиции военного производства, из деталей, не прошедших военприемку. И все время норовили упростить...
Единственная крутая вещь, которую наши сделали - это синтезатор "Поливокс", во многом превзошедший Moog.
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

очень неплох был эстрадин- фактически скопирован Мини муг- звуки очень достойные, единственное но....колесо по фиксации было сделано на принципе магнита и возвращался "неточно"-если не пользоваться им- то звучал плотно сочно.. делал Житомир- они и эл. баяны выпускали. затем недостаток устранили но и выпуск прекратили...

АБ

"Поливокс" был продукцией музыкальной лаборатории при одном свердловском военном (!) заводе. Ну вот обязывали военную промышленность делать что-то для ширпотреба...   Ребята там придумали ( или подсмотрели у кого-то ) любопытную штуку,- это был своего рода " драм- стик". В серию это не пошло , к сожалению. Инструмент был, скорее, под слэпующих басистов. Мой барабанщик, с которым мы это дело экспертно (  :) :baby:) - оценивали , - заявил : "баловство всё это "...
До сих пор жалко - штука была эксклюзивная.  Drumitar  старшего Вутена появился сильно позжАе...

При всё при этом, на наши мольбы- " сделайте приличный ревер !..." -- ребята разводили руками.  Дескать, - и неинтересно, и нет такого в госплане....
" Поливокс" же появился поздновато для рынка. Да и кто будет связываться с советским громоздким аппаратом ( требующим определённых  знаний/ навыков управления) , когда страну наводнили DX 7 ,  D 50-е и всякие компактные 800 -е Корги...