Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Бас-гитары

Автор Arkady, 16 июня 2005, 16:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор

Борис, спасибо за такой интересный рассказ об инструменте. Прочитав такой рассказ начинаешь понимать, что значит для музыканта его инструмент.
Еще раз спасибо!:appl:

Boris Bernshteyn

Цитироватьавтор оригинала Блін


А как же Стэнли Кларк?

Стэнли Кларк – великолепный музыкант, но "революционным" был, на мой взгляд, именно Жако Пасториус.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

koresh

Борь, спасибо за расказ - просто СУПЕР :appl: :appl: :appl:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Андрей Реп

Большое спасибо Борису Бернштейну за подрбный рассказ о бас-гитаре Ibanez. Я прекрасно помню как впервые увидел Бориса с этим инструментом летом 82-го в составе ансамбля в ГЦКЗ Россия. Первое, что тогда бросилось в глаза, то есть в уши, (по бас-гитаре) потеря песняровского звука и стиля. А игра слэпом вдогонку за всеми, по-моде, довершила картину. Вообще-то, сколько я помню, Леонид Тышко играл на прекрасном Fender Jazz Bass, по крайней мере в 76-м эта гитара уже была, и вплоть до его ухода из ансамбля. При этом не надо забывать о таком компоненте создания звука, как усиление. В тот период, из того что я видел, использовались Ampeg и Dynacord. Причем Ampeg применялся в относительно небольших залах и имел более жёское, агрессивное звучание, а Dynacord в больших, типа вышеупомянутой "России". Правда, в тот период были ещё и отличные колонки Peavey, но для басового усиления они, по-моему не использовались. В качестве примера послушайте бас в "Колядочках", у кого есть, запись 79-го на радио. Jazz Bass звучит бархатисто, мягко, и в то же время глубоко, сочно и ровно по всему диапазону. Или послушайте "Гуслр". Там звук другой, просто "классический" бас, красивый и ровный. Последний раз я видел такой же Fender Jazz Bass 78-го года выпуска в музыкальной комиссионке в 94-м году. Стоил он очень дорого, поскольку был с "родословной". Современные серийные Jazz Bass-ы отличаются от инструментов тех лет не таким нарядным оформлением. А звук нужно пробовать.

Arkady

Боря, а сегодня ты на чем играешь, все на той же гвардейской 4-жды раненой Ибанезке? И если нет, то какова ее судьба?

koresh

Цитироватьавтор оригинала Андрей Реп
...Вообще-то, сколько я помню, Леонид Тышко играл на прекрасном Fender Jazz Bass, по крайней мере в 76-м эта гитара уже была...

Да она была и в 74, а вот и "факт" - фото 74 года, если присмотреться, то можно прочитать и надпись...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

DNP

Цитироватьавтор оригинала Андрей Реп
В качестве примера послушайте бас в "Колядочках", у кого есть, запись 79-го на радио.
О какой записи идёт речь? И есть ли у Вас идеи, где взять эту запись тем, у кого её нет? Спасибо.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

Цитироватьавтор оригинала koresh
а вот и "факт" - фото 74 года
А что Вы можете сказать за бас-гитару на http://www.pesnyary.ru/photo/69-79/1974/7.htm и на http://www.pesnyary.ru/photo/69-79/1974/3.htm ? ;) Если это та же бас-гитара, то это 73 год, т.к. на  http://www.pesnyary.ru/photo/69-79/1974/6.htm присутствует Валерий Мулявин.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

koresh

Цитироватьавтор оригинала DNP
А что Вы можете сказать за бас-гитару на ...

А собственно, что можно сказать - гитара та же...
значит она и в 73 была - и больше ничего...:confused:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

padbiarez

Борка! Твой аповяд пра гітару -- гэта нештачкі, як, зрэшты, і ўсе твае аповяды:appl:
А вось калі можна ўявіць сабе дзьве найбольш несумяшчальныя рэчы ў сьвеце -- дык гэта Бернштэйн і салдацкай фуражка:D

Boris Bernshteyn

Cпасибо всем за тёплые слова в мой адрес!
Отдельное спасибо Корешу – он вдохновил, что называется.:)
Аркадий, я уже лет 10, как в основном "скриплю".
Ну, а Ибанеzка моя - персональная пенсионерка, заслуженно отдыхает. А вместо неё появилась другая гитарка и очень-очень клёвенькая.
Знатоки, кто угадает, что за фирмА? :confused2
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Boris Bernshteyn

И ещё небольшая добавочка к истории о военной программе и Ибанеzке...:)
..............................................
Работая над военной программой, мы все как бы окунулись в то время, почувствовав себя солдатами войны. Между нами и тем военным поколением установилась какая-то внутренняя и неразрывная связь, помогающая нам глубже понять этих людей, переживших такие испытания.
Хотелось как-то даже в мелочах быть ближе и роднее к этим людям...
На сцене, к примеру, при использовании лазера понадобился дым. Тут же появилась электроплитка, на неё перед концертом высыпался ядовитый хлористый аммоний, и, нагреваясь, она дымила, как полагается, оттеняя дымом пробивающийся лазерный луч.
Плиточка почему-то, как правило, оказывалась совсем близко с бас-гитарной колонкой, и первые облака дыма доставались мне. Эта отрава не позволяла не только петь, но и просто вдыхать, и я удивлялся солистам, терпеливо выносящим эти схватки удушья.
От этого дымка также постоянно окислялись контакты на тумблере в моей Ибанезке, и приходилось её периодически открывать и чистить. Никто и не возникал особо – война!
И, тем не менее, подсознание всё время искало новые средства выразительности, приближающие нас к солдатам войны...
Как-то раз после концерта стук в дверь к нам в гримёрку. Заходят два солдатика (дембеля видимо) и, страшно волнуясь, протягивают Муле, а потом и всем остальным программки для автографов. Дошла очередь и до меня. Вижу на одном ремень моей мечты – кожаный, офицерский. Вечный, что называется.
Вот бы его на мою Ибанеzку!
 – Тебя как звать?
 –  Василий.
 – Очень приятно. Концерт понравился?
 – Что вы? Супер!!! - глаза восторженные.
 – Скоро на дембель?
 – Да, вот осталось-то совсем немного.
 – Ремень у тебя тоже супер. Я сам служил когда-то, так что толк знаю.
Маленькая пауза. После чего Василий решительно снимает ремень и уверенно протягивает его мне. Китель его болтается, но это его не останавливает. Я и ребята просто сражены его признательностью нашей музыкой. Переглядываемся, даже не зная что сказать.
 – Держите, держите! Я от чистого сердца!
  – Спасибо тебе, Василий! Спасибо!
................................................
Каждому драгоценному камню подобает соответствующая оправа. Так моя Ибанеzка приобрела себе классный кожаный ремешок, которой  проживает со мной и по сей день, напоминая о тех славных "военных" временах!:)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

#42
Да, Борь, вот уж воистину пришлось вам с этой программой пережить все трудности и лишения военного времени: и табачку понюхать, и обмундирование приобрести, и "оружие" чистить после каждого боя, и раненых лечить...
Я вот не поленился и снова прослушал "Через всю войну" от начала до конца. Так захотелось еще раз услышать твою Ибанеzку. Вот только сейчас, в начале первого утра, освободился. И ты знаешь, возникло такое чувство, что слышу программу впервые; а сдругой стороны, все слова песен знаю наизусть. Великая сила искусства!

Eugene MAGALIF

Рассказ о гитаре действительно хорош, я прочитал его дважды уже. Найти столько интересных ласковых слов об инструменте, высказать такую любовь... Если к инструменту ТАК Боря отнОсится, то как тогда может быть счастлива его избранница... А ну-ка девушки? По-моему, он сейчас свободен.
Я о/своей жене столько хороших слов не сказал, сколько Боря о/своей гитаре.
Борка, молодец!
Женя.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Boris Bernshteyn от 07 декабря 2013, 03:20:36Fender Jazz Bass = Fender Precision.

Знаешь, а бас-то у Тышко был какой-то странный! Звукосниматель под металлическим кожухом и металлическая накладка на струнодержатель - от Precision, а вот накладка и панель громкости и темброблока - явно от Jazz Bass, прямая металлическая, а не изогнутая пластиковая, как на "Пресижен". Раньше не присматривался, а тут обратил внимание.
http://www.pesnyary.com/photoalbum/vitebsk-1974/photo,6
Если б судьбу знали заранее...