Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вокалисты

Автор Dzen, 15 июля 2010, 11:20:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

A person who sings is called a singer or vocalist

Велика сила английского языка! Любая глупость на нем кажется солидной и основательной. Даже "любой, кто поет - певец". А если бы это и вовсе по-итальянски было сказано? Тогда вообще - ух!
Задумайтесь, почему слово вокалист имеет "профессионализирующий" суффикс "-ист"? Почему есть отдельно "певец" (singer), а есть вокалист?
Я как-то спросил А.Л. Рыбникова, почему на альбомах "Звезда и смерть" и "Юнона и Авось" поют не те же актеры, что играли на сцене Ленкома, а профессиональные вокалисты. Он улыбнулся и сказал, что ответ содержится в вопросе. И что одно дело драматические актеры поют в спектакле, а  другое дело - студийная запись музыки.
Если б судьбу знали заранее...

orion

Трофимов и Рождественская в "Юноне и Авось" бесподобны!!!!!!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Boris Kushnir

Цитата: orion от 16 июля 2010, 05:03:25
Трофимов и Рождественская в "Юноне и Авось" бесподобны!!!!!!
Аракс тоже не плох,как вокально так инструментально

Олег Верещагин

Вокалист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Вокали?ст (лат. vox — «голос» и vocalis — «звучащий») — музыкальная профессия, роль в музыкальном коллективе, предполагающая исполнение различных вокальных партий. Термин вокалист почти совпадает с термином певец и солист, но в современной эстрадной музыке трактуется несколько шире, в частности подразумевая возможность декламирования, речитатива и т. д.

Лидер-вокалист — участник музыкального коллектива, исполняющий преимущественно основные вокальные партии.

Бэк-вокалист — участник музыкального коллектива, исполняющий дополнительные, гармонические вокальные партии на заднем плане.

Экс-вокалист - бывший участник музыкального коллектива, исполняющий в основном главные вокальные партии.

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 июля 2010, 18:42:15Задумайтесь, почему слово вокалист имеет "профессионализирующий" суффикс "-ист"?

ну ... профессия, это то, за что тебе деньги платят. Конкретно Гребенщикову платят за то, что он сочиняет, играет и поет. Т.е. он в том числе и вокалист (певец).

Может еще высоким словом "Автомобиль" называть только то, что дороже $100К? А высоким словом "Гомосексуалист" только видных деятелей изящных искусств?

Киже

Цитата: Boris Kushnir от 15 июля 2010, 19:04:49Аракс тоже не плох,как вокально так инструментально
Аракс и вокально и инструментально фору Машине даст.

Eugene

Тех, кто может дать фору "Машине" и вокально, и инструментально, пруд пруди. Плюнь наугад, и попадёшь, не промахнёшься. Но где они все, и где "Машина"?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

АБ

Суффикс -ИСТ-  как " профессионализируюший ", это интересно, кАнеШна...
Сразу возникает очень много новых профессий: онанИСТ, нарциссИСТ, и проч. и проч.

При этом слова ЗВУКОРЕЖИССЁР и МУЗЫКАНТ  не имеют  этой морфемы, так шо ж, я (как и Вы) теперь без профессии?... ;)

Вынужден повториться - вопрос Терминологии.
По Ожегову - Вокалист= певец- профессионал;
в словаре же синонимов  русского языка --   В.=исполнитель, певец, певун..

А вот это вот
                    Велика сила английского языка! Любая глупость на нем кажется солидной и основательной.
-- так и вовсе не по делу в рассмотрении "исконно русского слова " VOCALIST.
/ Vocalis (лат.)= голосовой/ и т.д. и т.п.

А сила английского ( равно как и иного какого ) - таки да , бывает велика.
Вот даже в Вашем тексте с пяток иноязычно-корневых слов найти легко...

А впрочем - Что всё это  "по сравнению с великолепием природы..." -(С) вольноопределяющийся Зитко.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 16 июля 2010, 08:45:09
Тех, кто может дать фору "Машине" и вокально, и инструментально, пруд пруди. Плюнь наугад, и попадёшь, не промахнёшься. Но где они все, и где "Машина"?
Я больше скажу, страшно крамольное - пруд пруди тех, кто даст фору битлам в означеннымх аспектах. А также в аранжировке. Однако Битлз на своем месте в истории музыки, а те профи все еще пруд прудят.

АБ - псевдолингвистическое словоблудие неуместно. Не всякое название профессии заканчивается на "-ист" - но большинство.
Киже - невнимателен. Я сказал, что вокалист - специальность, а не профессия.
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 июля 2010, 00:00:52Киже - невнимателен. Я сказал, что вокалист - специальность, а не профессия.
это сначала. а потом вы сказали: "Задумайтесь, почему слово вокалист имеет "профессионализирующий" суффикс "-ист"?"

Давайте тогда определяться, как вокалистов определять будем - по записи в трудовой книжке или по наличию диплома, свидетельства или сертификата об окончании. Для тех отсталых стран, где нету трудовых книжек предлагаю использовать соответствующие разделы налоговой декларации (там, где сколько и за что).

АБ

Анатолий Иванович,
1) а кто решил, что ПСЕВДОлингвистическое?..
Вы дипломированный филолог? ОК....
2) точности для-  суффикс ИСТ ведёт к образованию существительных, объединённых общим значением принадлежности к чему-либо.
И вариант - по сфере деятельности -- лишь один из нескольких...
3) суффиксов, образующих существительные, обозначающие профессию (ух...) - много .
ИСТ - не самый частотный из них.

Давайте на этом  закроем "дискуссию ".
За бессмысленностью...

Тем более, что с музыковедческими Вашими дефинициями я обычно согласен... :gentleman:

Boris Kushnir

Цитата: Киже от 16 июля 2010, 06:18:28
Аракс и вокально и инструментально фору Машине даст.
..И не только машине, но ,что мне нравится в Макаревиче,не будучи сильным музыкантом он никогда не говорил о себе , что он сильный музыкант. Лично мне его песни нравятся.

Киже

а мне Маргулиса

Иван Капсамун

Цитата: АБ от 16 июля 2010, 10:25:07Давайте на этом  закроем "дискуссию ".
За бессмысленностью...

Тем более, что с музыковедческими Вашими дефинициями я обычно согласен... :gentleman:


Не зря вы поспорили. Слово "дефиниция" теперь и я возьму на вооружение...