Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Разъяснение молодежи

Автор Анатолий Вейценфельд, 08 декабря 2003, 13:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Решил вот попробовать систематизировать культурологическую  ситуацию эпохи расцвета "Песняров".

В семидесятые годы музыкальные вкусы молодежи Москвы и крупных российских городов делились на следующие категории:

1. те, кто слушал только западную музыку.
Они делились на три подгруппы:
а) те, кто слушал стандартный джентльменский рок-набор (The Beatles – вместе и по отдельности, The Rolling Stones, Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Uriah Heep, Black Sabbath, Creedence CR, Эрик Клэптон и др.)
b) те, кто слушал также редкие группы (от простых The Beach Boys, Grand Fank и Monkees до сложных Yes, Procol Harum,  Genesis, King Crimson, Manfred Mann, Three Dog Night, Ten Years After, Pavlov's Dog, Sky, Rare Bird и др.)
c) те, кто в дополнение к року или вместо него слушал западную поп-музыку (Элвис Пресли, Том Джонс, Барри Манилоу, Демис Руссос и пр.), джаз-рок (Chicago, Blood Sweet and Tears, The Crusaders) и негритянскую музыку (блюз – Б.Б. Кинг и др., соул – Арита Франклин, Рэй Чарльз, Дайана Росс, Барри Уайт, Джеймс Браун и др.)
2. те, кто слушал вышеперечисленную западную музыку, делая исключение для "Песняров".
3. те, кто слушал самодеятельные и неофициальные советские группы (Машина Времени, Аракс, Второе дыхание, Високосное лето, Оловянные солдатики, Зодчие, и появившиеся позже питерские и др. немосковские группы)
4. те, кто слушал официальные советские ВИА (Веселые ребята, Поющие и Голубые гитары, Самоцветы, Ариэль, Лейся песня, Синяя птица, и т.д.) и эстрадных певцов и певиц (Магомаев, Пугачева, Понаровская т.д.)
5. Те, кто слушал ресторанно-блатной репертуар (А. Северный и т.п.) бардовскую песню.

Особое место между второй и третьей группами занимал А. Градский со "Скоморохами" и без них, а между третьей и четвертой – "Цветы" Стаса Намина.

В эту классификацию не включены национальные коллективы республик (Прибалтика, Украина, Молдавия, Грузия, Азия), попадавшие в поле зрения эпизодически, а также джаз, как не имевший среди молодежи массовой аудитории.

Думаю, те, кому от 40 до 50 – согласятся с картиной, при всех упрощениях...
Если б судьбу знали заранее...

Seaman

Ето получается, что я тогда слушал все,за исключением 5 группы?Да собственно и 3-ей группой особо не увлекался, и не только я.Среди студенческой молодежи 1973-1978 года в Ленинграде ни Машина Времени,ни Вискосное лето,ни остальные перечисленные особой популярности не имели(их просто мало кто знал).Западную музыку мы знали гораздо лучше,не брезговали и нашей советской музыкой(включая и Градского и Цветы).При всей тяге к западной музыке в те годы,мы все-таки не могли обходится без русскоязычной музыки, где ты хотя быможешь оценить текст.

Leonid

A kakuyu muziku slushali v krupnih ne rossiyskih goridah(Kieb, Minsk,Riga,Alma Ata etc.)?

andrew

to Leonid

Если по умолчанию принять систематизацию культурологической ситуации эпохи расцвета "Песняров" по Анатолию Вейценфельду, то в Минске народ не брезговал всеми пятью пунктами и их подпунктами, в той или иной мере.

:cool:

tdmitry

Странное разделение:confused:

У меня отец слушал и советские ВИА и британский рок (хард, арт) и джаз-рок и просто джаз и Руссоса и Black Sabbath.

Потому я не понимаю этих пунктов. Всё слушалось, а я, к примеру, и теперь всё это слушаю.

Хотя, мы и не в крупном (имелась в виду Москва???) городе живём.

И совсем я не понял заголовка у темы: Анатолий, кому разъясняете:confused:
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

А вот тебе и разъясняю.

Варианты всеядных товарищей не исключаю.
Но говорю про типичные вкусы.
Большинство моих друзей, знакомых и знакомых знакомых (т.е. то, что называется "наш круг") принадлежали к первой группе. Я как можно догадаться - ко второй.
Случаев  ОСОЗНАННОГО одновременного потребления "продуктов" из всех категорий не знаю.
Вариант "без разницы, что слушать" специально вывел за скобки.
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

И всё же, Анатолий, я не согласен на счёт всеядности.

Не то это...

Есть музыка и немузыка. Вот и всё. Нормальный человек слушает музыку, ненормальный или не понимающий - немузыку.

Оставаться в рамках одного или нескольких стилей длительное время - это же невынеосимо скучно!!!

Я сейчас Синюю Птицу слушаю, а утром Chicago слушал, а вчера вечером Римского-Корсакого. А несколько дней назад новый альбом Edge of Sanity (это культовая шведская death metall'группа). Скачал сегодня видео-концерт Bee Gees, потому что интересно посмотреть.

А зацикливаться на чём-то? Это странно. Это ограниченность.

Можно отдавать предпочтение чему-либо (в моём случае Yes, Песняры), но слушать ИНТЕРЕСНО всё достойное...:idea:
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Leonid

A ya vot slushayu vse v zavisimosti ot nastroeniya. Krome Classic music. Naprimer v mashine nikogda ne postavlyu Pesnyarov ili Pink Floyd, a poslushayu Agutina ili Judas Priest ili AC DC. Doma Yes, Pink Floyd, Dream Theater i td. Na dace Pesnyary, BP, Loza, Mashina Vremeni. Horosho idut pod butilku. Est' cto vspomnit' pod nih

Анатолий Вейценфельд

Я описал конкретную ситуацию. Согласен кто с ней или нет - не имеет значения.
Только внесу важную поправку - многие из первой категории слушали также и рок-группы соцстран - венгерские (котировались выше всех), польские, в меньшей степени чешские и  гэдээровские.
Те, кто слушал Pink Floyd, не могли слушать "Синюю птицу" - такое просто даже физически невозможно.
Да, нужно слушать музыку разных стилей и эпох.
Но Pink Floyd и Самоцветы - это не разные стили. И не удовлетворение разных потребностей одного человека.
Это разные миры,  не пересекающиеся ни  эстетически, ни психологически, ни социально, ни интеллектуально - никак!
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Неправда, Анатолий!

И я настаиваю на этом!

Я очень люблю Pink Floyd, у меня все их альбомы, все сольники, много видео.

Но и Синяя Птица мне очень нравится!!!

Весь вечер сегодня слушаю! СУПЕР! Легко и романтично.

Вы рассуждаете как максималист, а обвиняли в этом меня:confused:

Странно получается?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

Я все сказал выше.
Не согласен - дело твое, а слово "правда" оставь в покое. Не тебе судить, что правда, а что нет.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Аверин

*****************************
Господа, попробуйте доставить себе удовольствие, найдя согласие то в частном, то в общем, простив по христиански объяснимое несовершенство анализа ради святой цели единения здравомыслящих. Ведь самым умным из нас лишь ассоциативно дано приблизиться (и только асимптотически!) к абсолютной истине.

********************* Аверин

Nutty

Your life is a canvas, the colours are you

andrew

Олег! А слабо эти перлы на музыку положить? Это был бы хит сезона!

Олег Аверин

************************
Однако, грустно.
Планетарная интеллектуальная элита дала нам теоретические и практические условия оптимального сосуществования, вступившие уже давно в конфликт с несовершенством духовным... Ощущение главного в жизни должно одёргивать собеседников при соблазне подмены крупного мелким под увеличительным стеклом этого несовершенства.

********************** Аверин