Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Разговор с Владиславом Мисевичем

Автор Наталья Гехт, 07 февраля 2023, 17:01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Я все же задал свой вопрос Владу на FB: "Владислав Людвигович, здравствуйте. У меня к вам вопрос: сейчас на форуме сайта песняры.ком проходят голосования по вопросу необходимости закрытия темы СВО. Если вы еще не голосовали, сделайте это. Ваш голос имеет большое значение."
Вот его ответ: "Активные участники этого сайта не вызывают у меня доверия. Поэтому  результаты голосования могут тоже вызвать недоверие. Этот сайт не отображает суть Песняров и Мулявина. Он отдан на активное влияние глупым не адекватным персонажам.  Пусть владельцы сайта разберутся с этим феноменом а затем берутся за такие серьёзные темы."

Олег Петухов

Супер! Отчасти сам Владислав Людвигович и "породил в Волге крокодилов", позволив недостойным самопровозгласиться национальной гордостью. Так надо исправлять. Об этом и вопрос.

Олег Петухов

Цитата: Arkady от 15 июня 2023, 23:49:59Активные участники этого сайта не вызывают у меня доверия
Хочется согласиться. Тусовка ущербных анти-мулявинцев. Как и ансамбль, который Владислав Людвигович недавно покинул.

6455

Цитата: Олег Петухов от 17 июня 2023, 13:04:00Хочется согласиться. Тусовка ущербных анти-мулявинцев. Как и ансамбль, который Владислав Людвигович недавно покинул.


Я бы, всё-таки, выделял отдельно понятие сайта и форума как такового. Ибо к созданию сайта, его оформлению, выкладыванию ценной информации, записей, фото- и видеоматериалов приложили руку истинные поклонники ансамбля. А на форуме может зарегистрироваться любой желающий, ровно как и обсуждать тут то, что ему заблагорассудится. А насчёт скандальной темы «СВО» - у меня было несколько предложений насчёт неё.

Например, раньше существовала группа «Скандалисты», в которой состояли люди, любящие разборки. Им открывался доступ к скрытым от обычных пользователей темам, посвящённым политике и тд. Сейчас в этой группе никто не состоит. Насчёт скрытых тем - не знаю. Но можно было бы перенести тему «СВО» туда. Все желающие могут добровольно вступить в группу и обсуждать там Украину, США и пр.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Arkady

#514
Я бы не отделял форум от сайта, он является его неотъемлемой частью. Т.е. несет также ответственность за то что происходит на сайте. Да, зарегистрироваться может каждый и набросать всякой гадости. На то имеется Админ.

Boris Bernshteyn

Цитата: Олег Петухов от 17 июня 2023, 13:04:00Хочется согласиться. Тусовка ущербных анти-мулявинцев. Как и ансамбль, который Владислав Людвигович недавно покинул.

Thank you... so kind!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

6455

Нашёл одно очень интересное сообщение, касающееся форума:

Цитата: Александр Катиков от 07 марта 2013, 22:33:32Вячеслав Шарапов, художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля "Песняры":

- Существует общеизвестный товарный знак, и мы как Госансамбль обязан его отстаивать, защищать, "очищать" от сомнительных наслоений. И то, что это не официальный сайт, а, мол, всего лишь фан-клуб, ничего не меняет. Они могут быть фан-клубом, чем угодно, но - без нашего товарного знака. Пусть переименуют название, зачем им именно "Песняры"? Это то же самое, как появился бы сайт, названный "Культура", и на нем какой-то фан-клуб вашей газеты содержал бы невесть что. Разумеется, вопросы тут же возникли бы к вам. И в вас! Поверьте, я не против разных оценок и подходов в искусстве, где вкусы очень всесторонне. Но мы не можем оставаться в стороне, когда целенаправленно дискредитируется не только наше имя, но и товарный знак, который, в конце концов, справедливо воспринимается как бренд всего государства. Мы хотели как-то "разрулить" ситуацию - по-хорошему, без излишнего "пиара", поскольку в таких случаях он совсем некстати. Но - не получилось. И не по нашей вине. У меня сложилось впечатление, что вся эта пена вокруг "ужасного давления" на сайт была поднята, чтобы привлечь к себе внимание. Но я все равно надеюсь, что пути урегулирования не лучшим во всех смыслах ситуации найдутся. Очень не хотелось бы судебных разбирательств, хотя меня и обвиняют в них, в разжигании самого конфликта. У тех, кто называет себя преданными сторонниками дела Владимира Мулявина, должна проснуться рассудительность, благоразумие, если хотите. Подводя итоги разговора, еще раз повторюсь: критика быть - может. Это право тех, кто критикует. Но - не под нашим брендом.

Федор Короленко, создатель сайта рesnyary.com:

- Знаете, вся ирония судьбы заключается в том, что этот сайт создавался еще в 1990-е, при жизни Владимира Мулявина. И Владимир Георгиевич не был против, понимая, что создание подобного сайта поможет собрать многочисленные разобщенные факты, материалы, которые накапливались еще тогда, когда не было Интернета. И действительно, сайт сплотил людей одержимых, преданных идеям национального искусства. Общими усилиями были заполнены многие "белые пятна" и в биографиях артистов, и, главное, в творчестве ансамбля. Ведь ансамбль "Песняры", как известно, повсюду выступал "живьем", у них не всегда было время на записи новых произведений, то со временем терялась. Казалось, навсегда. Сегодня же многое из того, что считалось потерянным навсегда, найдено, отреставрировано. В этом смысле сайт стал своеобразной виртуальной "энциклопедией" "Песняров" и их творчестве, почти что таким "виртуальным музеем". Ну а существование "клонов" "Песняров" и их войны между собой - это, извините, их проблемы. Мы разве в той или иной мере отражаем их деятельность, а именно - элементарно вспоминаем события, которые происходят. И обсуждение последних возникает только, как говорится, "по факту". Можно ли людям сегодня запретить обсуждение той или иной художественной явления? Если кому-то такое не нравится, это, опять-таки, его личные проблемы. А в данной ситуации, если уж на то пошло, все, что мы можем сделать, это вообще не вспоминать Белорусский государственный ансамбль "Песняры". Так, наверное, и будет.

Владислав Мисевич, заслуженный артист Республики Беларусь, артист ансамбля "Песняры" в 1969 - 1992 гг., Солист ансамбля "Белорусские песняры":

- Лично мне этот сайт не только не мешает, но и приносить пользу. Более того: мы закрыли форум на сайте "Белорусских песняров", и теперь все пишут свои впечатления на сайт фан-клуба. Я никогда не вмешиваюсь в те обсуждения, но получаю от них много для себя полезного, хотя, конечно, там встречаются, как и на других подобных интернет-ресурсах, информационные ошибки, неточности. Но эти расходы не могут перекрыть всего хорошего, что делает сайт. Случается, даже я на что-то забыл, а наши сторонники - сберегли и в памяти, и на каких-то допотопных носителях. К тому же, сайт фан-клуба - совсем не коммерческий проект. Какие могут быть к нему претензии по поводу интеллектуальной собственности? Что касается высказываний, которые и действительно бывают разными, то уже одно то, что на твое творчество обращают внимание, должно быть приятным. Куда хуже, думаю, если вообще не упоминают ...

Анатолий Кашепаров, заслуженный артист Республики Беларусь, артист ансамбля "Песняры" в 1971 - 1989 гг.:

- Мне не мешает, наоборот, этот сайт стоит одобрять. Создатели его за свои деньги содержат. И это делает им честь.

Владимир ТКАЧЕНКО, заслуженный артист Республики Беларусь, артист ансамбля "Песняры" в 1978 - 1985 гг.:

- Да нет у меня времени на Интернет! Я тот сайт вообще не открываю. Как, впрочем, и все другие. Неинтересно. И зачем? Я делаю свое дело, в том числе по восстановлению творческого наследия прежних "Песняров". Теперь вот с бывшим бас-гитаристом "Песняров" Борис Бернштейн, который живет в Америке, восстановили "Веселых нищих". А о том, кто как к этому относиться, я могу узнать и в кулуарах. Но для меня это не так важно. Кому нечего делать, то может сутками в Интернете "пастись". А я для этого слишком занят. Дело творческого человека - создавать, а не выяснять, «кто-кого-с кем" ...

Валерий Дайнеко, заслуженный артист Республики Беларусь, артист ансамбля "Песняры" в 1977 - 1992 гг., Солист ансамбля "Белорусские песняры":

- Честно признаться, я этот сайт никогда не читаю, для меня главное - творчество: она и есть главный "товарный знак". А ее оценка - прерогатива публики. Я вижу реакцию на наши выступления в зале, и мне этого достаточно. Конечно, у всех могут быть разные мнения, и если человек их выражает - это его право. Даже в том, разумеется, случае, если чьи-то мнения не совпадают с моим. Слушатель же для того и приходит на концерт, что хочет получить впечатления. А получив, хочет поделиться ими. В том числе - через Интернет. Через какие сайты, форумы, блоги - не важно. Пусть каждый занимается своим делом, а не выяснением отношений, тогда и общая культура будет возрастать ...

Олег Молчан, музыкальный руководитель, артист ансамбля "Песняры" в 1989 - 1998 гг.:

- Сайт pesnyary.com я читал, но, признаться, мало обращаю внимания на то, что там пишут. Ведь будут там "гнусные пасквили", отвратительные или наоборот добрые слова - от этого ничего не зависит. И любовь публики - тоже! Неслучайно же говорят, что если у тебя нет врагов, значит, ты ничего не стоишь. Любые форумы - это средство привлечь массы, дать возможность той же кухарке если не управлять государством, то хотя бы высказываться о высокое искусство так, как она его понимает - или вообще не понимает. К тому же, делать это под чужим именем, под псевдонимом, абсолютно безнаказанно. Так что я форумы читать бросил: это, в конце концов, большая яма, куда каждый кидает то, что считает необходимым. И посреди грязи, которого бывает вдоволь, найти настоящие бриллианты бывает трудно ...

Не знаю, насколько учитываются на этом сайте все присланные мысли, но можно заметить, что позицию "Белорусских песняров", как мне показалось, там обнаруживают больше. Так вместо того, чтобы бороться, что-то закрывать или предпринимать другие радикальные меры, не лучше ли просто дальше, еще более плодотворно, разрабатывать свой собственный сайт? И - перетаскивать туда лучших "авторов", сплачивать своих поклонников. А выяснять, кто за кого больше "песнярысты" - зачем? У каждого из "потомков" есть свои проблемы. Поэтому главное - быть самим собой, а не оставаться в тени Мулявина. И еще. Сами по себе слова "певец", "песняры" не могут, по моему мнению, быть брендом, так как само это понятие существовало искони. Чтобы он приобрел тот смысл, который в него вкладывают, нужно что-то еще. И это "что-то" - творчество. Ведь нет худшей беды, когда бренд и имидж не совпадают ...

Олег Аверин, артист ансамбля "Песняры" в 1993 - 1998 гг., Солист ансамбля "Белорусские песняры":

- Белорусский государственный ансамбль, как и каждый из нас, может делать так, как хочет. Вот только пусть бы каждый занимался своим делом ...

Валерий Скорожонок, артист ансамбля "Песняры" в 1998 - 2003 гг., Артист Белорусского государственного ансамбля "Песняры" в 2003 - 2012 гг.:

- Сайт никому не мешает, люди имеют возможность, что называется, "встретиться и обсудить". Ранее были бабушки на лавочках, теперь их функции перешли в другое информационное измерение, - кому какое до этого дело? Надо честно работать и отвечать прежде всего перед самим собой. Мол, что я сделал за последние десять или сколько лет? Нас могут позорить, могут одобрять - заслуженно или нет. Но только мы сами знаем, все ли сделали, что могли. Работали с настоящей отдачей - или так, "ради галочки". В Интернете, как и на бумаге, можно выражать что угодно. А вот совесть не обманешь ...

Александр Катиков, артист ансамбля "Песняры" в 1992 - 1998 гг., Солист ансамбля "Белорусские песняры":

- Моя мысль? Любые спорные вопросы должны решаться по закону. Все знать невозможно, творцы вообще обычно живут "в другом измерении", но в таких случаях следует обращаться за консультацией к юристам. Не понимаю, какие могут быть претензии, если доменное имя зарегистрировано, причем очень давно? Этот сайт - один из самых старых, его посетило множество пользователей, там обсуждались самые разнообразные вещи. И те, кто в разные времена оставлял там свои высказывания, делали очень полезное дело: они сплачивали людей со всего мира вокруг Беларуси. Так что на сегодня, считаю, это уже интеллектуальная собственность не одно "Песняров", а и всех поколений поклонников разных составов ансамбля. Что же касается самого слова "песняры", то тогда, извините, и на Купалу с Коласом можно в суд посмертно подавать: дескать, их также называют песнярами, а это портит товарный знак; что, если нас переврут? Преследовать - гораздо проще, чем создавать что-то новое. Но кому это нужно? Лучше заниматься творчеством ...

Вместо P.S.

Лично у меня всякие подобные "разборки" вызывают, по меньшей мере, удивление. И - ощущение того, что ни история, ни, извините, детские сказки (а тем более - взрослые притчи) нас ничему не учат. В истории мировой музыки было немало примеров настоящих, далеко не виртуальных, драк между глюкинистами и пичынистами, сторонниками Верди и Вагнера. Но делали это ... "фаны", а вовсе не композиторы или артисты. Сами же творцы, как упомянутые Верди с Вагнером или как Бах из Генделя, могли так никогда и не встретиться в жизни - разве на страницах книг, что писались уже после их смерти.

Сейчас нравы резко изменились. И деятели культуры, особенно - российские звезды эстрады, демонстрируют многочисленные примеры "черного пиара": раздувают очередной скандал, в связи с чем имена певцов не уходят с газетных полос и эфира. А все потому, что иначе некоторые имена могли бы забыть, так как других информационных и, особенно, творческих поводов, чтобы их вспоминать, не является.

Конечно, интеллектуальную собственность нужно защищать. Но разве не возникает иногда перед творцами дилемма, на что лучше время "убить"? На эти "разборки" - или на создание новой, еще более гениальной "интеллектуальной собственности"? Ведь не получится ли во всей этой борьбе так, как во многих сказках про братьев, которые делят отцовское наследство? Старшие забрали все - и остались ни с чем, так как не умели полученным распоряжаться. А младший, не получив ничего, достиг всего собственными усилиями. Так кто же в итоге богаче?

Вспомнилось и одна кулуарная разговор - между прочим, российских деятелей культуры, но о нас, белорусов. Мол, мы, россияне, привыкли все брать штурмом. Быстро и сразу. Нам кто-то слово - мы ему двести. Победа за нами! А у белорусов - другая тактика: они вроде бы со всем соглашаются и при этом ... спокойно делают свое дело - так, как считают необходимым. А потом смотришь - действительно, у них что-то получилось. А у нас - так на словах и осталось ...

Так, может, прислушаться к этому "внешнего мнения"? И переключить внимание прежде всего на творчество, а не на "виртуальные бои с противником"?

Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Eugene

^ Илья, и какой в этой портянке вопрос Владиславу Мисевичу?  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик