Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вінілы і даты

Автор padbiarez, 20 ноября 2003, 16:21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Вось жа нечаканасьць! 20 лістапада, калі быў у Маскве, сустракаўся з рэдактарам "Мелодии" сп. Юліяй Сапрыкінай. Яна дала мне нумары ўсіх дыскаў "Песьняроў", выдадзеных фірмай, і даты іх выданьня. Дык вось: другі альбом, такм, дзе "Алеся", афіцыйна датуецца фірмай 1975 годам! А не 1974, як раней многія казалі, хоць ёсьць шмат сьведчаньняў, што людзі мелі гэты альбом раней за 1975 год.
Другая загадка. Сп.Юлія згадала нейкую пласьцінку за нумарам Д 031617, выдадзеную ў 1972 годзе, але сказала, што за рэпертуарам трэба лезьці некуды вельмі далёка. Можа, хто мае гэтую пласьцінку? Што там запісана? Яна значыцца ў дыскаграфіі "Песьняроў".
І яшчэ. Альбом за № С60 11287/11630 -- гэта запіс на аснове "Перапёлачкі" ад 1979 году, але з песьнямі "Арэры" ў тым ліку.
Калі маецца патрэба, магу тут зьмясьціць усе нумары пласьцінак і гады выданьня, якія я атрымаў АФІЦЫЙНА ў "Мелодии".

Олег Гладков

Абсолютно и категорически исключено!!!
Второй диск я лично купил весной 1974 года в широко известном магазине грампластинок на Калининском проспекте в Москве. Летом того же года - такой же диск в Киеве. Чёткая ассоциация с чемпионатом мира по футболу и масса других ассоциаций. После этого обстоятельства не позволяли съездить в Киев в течение нескольких лет .

padbiarez

Алег, тым ня менш... Афіцыйная, падкрэсьліваю, інфармацыя, я сам бачыў гэтую кнігу, у якой на кожнага выканаўцу -- свой разьдзел. Відаць, мае сэнс прывесьці тут усё, што мне далі.
СМО 02651 -- 1971 г.
ДООО 30273 -- 1971 г.
ДООО 33383 -- 1973 г.
ДООО 33905 -- 1974 г.
С 04655 -- 1975 ("Алеся")
М 62 35875 -- 1975 г.
С62 08221 -- 1977 г.
С60 10271 -- 1978 г. ("Явар і каліна").
С60 11287 -- 1979 г. ("Перапёлачка").
С62 21289 -- 1980 г.
С60 12727 -- 1980 г. ("Гусьляр").
С60 19915 -- 1984 г.
С60 19917 -- 1986 г.
С60 22471 -- 1986 г.
На вялікі жаль, на "Мелодіі" не зьберагліся службовая дзёньнікі, калі і які калектыў запісваўся. Каб гэта было, можна было б вызначыць усё супэр-дакладна, да дня.

Анатолий Вейценфельд

#3
Миньон с "на что бабе город" и "Алесей" я купил в 1973 году, где-то в конце лета.
 А вот большой диск - действительно в 1975-м!
у меня их два - с разными фотографиями, один с Апрелевки, другой - Ленинградского завода

Дмитрий, а я тебя не за тем с Рафиком на "Мелодию" отправлял, чтобы ты потом "разглашал"...
:molotok:
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Не, Анатоль, сапраўды цікава. Гэта ж такая кантора, якая паводле Леніна вяла "строгій учет і контроль". Вось чпму не думаю, што там маглі памыліцца з запісам у кнігу. Але вось якую картку я адшукаў у нашым дзяржаўным архіве:
012579
АРХИВН.НОМ.: 0046.    ВИД ФОНОДОКУМ.: грампл.  
  ЯЗЫК: бел.    МЕСТО ЗАПИСИ: Минский Дом грамзаписи.  
ДАТА ЗАПИСИ: 1974.02.21.    ВРЕМЯ ЗВУЧАНИЯ: 04м20с.    СКОРОСТЬ: 33.  
ПРОИЗВОДСТ.НОМ.: Д-00033905-906.      
НАЗВАНИЕ: Олеся.  
АВТОР ТЕКСТА: Кулешов А. А.  
АВТОР МУЗЫКИ: Лученок И. М.  
ИСПОЛНИТЕЛЬ: ВИА Песняры.  Мулявин В.  
Муз. И. Лученка, сл. А. Кулешова. Олеся, песня (белорусский язык).
Тут спасылка якраз на маленькую пласьцінку, не на "гігант".:flowers:

Анатолий Вейценфельд

Дима, кстати, раз упомянул Сапрыкину - я сначала Влада к ней отправил по наводке Кондрашина по поводу студии. А Рафик говорит - не ее уровень, я сам Влада отведу наверх.
А потом они так и не собрались, и Влад звонил сам, и разговор с "верхом" получился не особо удачный. Рафик сказал - ну зачем он без меня-то?!
Ну, ты ж понял - одно дело, если бы ты на Мелодию сам пошел, другое дело - тебя Рафик отвел.
Совсем другое отношение...

Москва - город маленький... :idea:
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Анатоль! Рафік -- чалавек і заслужаны, і заняты, проста не хацелася яго лішні раз нагружаць.
Але вось што цікава: учора лазіў па кампутарнай картатэцы архіву ў Дзяржынску (нашым) і нечакана знайшоў там рэпертуар той самай пласьцінкі 1972 году Д 031617-18. Гігант, атрымліваецца, пра які, здаецца, ніхто не згадваў. Вось што на ім выдадзена.
"Ты мне вясною прысьнілася" (4:37)
"Касіў Ясь канюшыну" (3:35)
"А ў полі вярба" (5:25)
"Ой, рана на Йвана" (3:35)
"Рушнікі" (2:53)
"Скрыпяць мае лапці" (3:06)
"Пайдзём уздоўж (вдоль) вуліцы" (3:17)
"Александрына" (6:40)
"Белая Русь" (2:38)
Гэта значыць, паўтор першага альбома, толькі пад іншым нумарам, нешта накшталт перавыданьня.
Адначасова там жа, у картатэцы, знайшоў яшчэ адну падборку пад назвай "Ранніе запісі ансамбля "Песьняры". А там вось якая падборка, прычым не згадана, студыйны гэта запіс, перазапіс, канцэртны -- нічога, нават даты.
"Куда улетают птіцы" (4:24)
"Сказочный город" (3:15)
"Ванька-встанька" (13:17 -- !!!)
"А ў полі вярба" (3:36)
"Жураўлі на Палесьсе..." (6:04 --?)
"Березовый сок" (2:30)
"Лявоны" (2:04)
"Лада" (2:38)
"Чаму ж мне ня пець?" (1:49)
"Солдатікі" (2:25)
І гэта ня ўсё! Ёсьць у Дзяржынску вось якія песьні на словы Уладзімера Карызны: "Быў у цёмным садзе", "Салавей сьпявае..." і "Вяртаемся зноў і зноў". Запіс пазначаны 20.05.1988 г.
Самае сьмешнае: у архіве няма прайгравальніка, каб зрабіць на стужку копіі пласьцінак. Не, гэта нават ня сьмешна -- горка...

Анатолий Вейценфельд

#7
ни одни архив не даст крутить винил! А вот копии на ленте у них должны быть.

Кстати, первая пластинка Песняров, которую я купил, было моно. А потом уже выпустили стереовариант.
Если б судьбу знали заранее...

Александр

А мне кажется, что пластинка о которой спрашивает Падбярез, это и есть МОНО вариант первой пластинки. Я сейчас по памяти не помню конкретные номера, помню только, что у стерео-варианта и у моно-варианта номера РАЗНЫЕ. Дома вечерком посмотрю и завтра дам подтверждение (или опровержение).
АМ

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Александр
помню только, что у стерео-варианта и у моно-варианта номера РАЗНЫЕ.
А тут и помнить нечего - обязательно разные! И индекс М,Д или С - и номер.
Если б судьбу знали заранее...

Александр

Вчера вечером посмотрел свою виниловую коллекцию. Как и предполагал номер Д031617-18 принадлежит первой пластинке Песняров в МОНО варианте. Что любопытно, именно на обложке этого издания напечатана правильная фотография ансамбля. Судя по тому, как держит флейту Мисевич. на всех же других последующих изданиях фотография перевёрнута. Что на это скажут уважаемые аксакалы ?:read: :idea:
АМ

Анатолий Вейценфельд

Мисевич действительно держит флейту не в ту сторону. Но надо ведь смотреть и на другое - пуговицы на мужскую или женскую сторону и т.п.
Я же обратил внмание. что потенциометры на бас-гитаре - на правильной стороне. Тышко ведь не был левшой!
Так что, скорее всего, Мисевич просто прикололся.
Он сейчас в Минске, так что спросить смогу, только когда приедут в Москву.
Но предвижу его ответ.
В переводе на литературный это будет примерно: "вам что там, делать нечего?!" :bzz:
Если б судьбу знали заранее...

DNP

Цитироватьавтор оригинала Александр
Судя по тому, как держит флейту Мисевич. на всех же других последующих изданиях фотография перевёрнута. Что на это скажут уважаемые аксакалы ?:read: :idea:
Недавно шарил по Инету, хотел Олегу Зайцеву чего-нибудь про Тышко нарыть (см. ветку Л. Тышко), не нарыл.
Но напоролся на историю с фотографией. Кто-то из тех "кому делать нечего" (С, А.В.) как раз упоминают, что флейта не в ту сторону, потом якобы кто-то заметил и сдуру перевернул фотку и она так и пошла на конверты перевернутая, а это флейта на самом деле не туды и т.д., и т.п. Ссылку, конечно, можно найти, но лениво.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

Да, предлагаю еще в рубрику "занимательная фигня"  :)  .  После сообщения padbiarez я конечно же тоже полез читать номера на пластинках. Номера оказались стандартные. Но на первом диске заметил, что усы есть у Мулявина (побольше) и у Тышко (поменьше), а у Яшкина усов нема. В то же время в мемуарах написано, что фирменные усы пошли от Яшкина. (Надеюсь, это не вызовет очередного приступа литературной критики трудов в жанре мемуаристики.)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Гладков

#14
Яшкин сбрил усы незадолго до выхода диска, чем вызвал небольшое недовольство некоторых участников ансамбля.