Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ameli

А за тёплые слова в адрес Эдика Мартенса Вам огромное спасибо. А то некоторые юные активисты с нашего сайта покуражились уже тут на его счет...

Алина Лисянская

Да, со всем этим не поспоришь. Видимо простой русский гениальный мужик не вписался в "культурную элиту".

                Хто йде, - той ломае, хто йде, - той сшибае.

        За што, за што ядкое диво? За тое, за тое, як ты красива!

Впрочем, как везде, всегда и все ему подобные.

Хорошо, что форумская элита не читает мои посты, а то я вместо "Чапека" написала "Гашека". :)

"Человек который умел летать" Карел Чапек. (Маленькие рассказы).

http://www.velib.com/book.php?avtor=ch_191_1&book=4022_1_1

На 30-летнем юбилее Мулявин говорил, что "Чырвоная ружа" была написана на старорусском. И где же он ее взял? Ответ известен. Правильно. Свыше дадено.
Оттуда же и "кривицкая Пагоня", и все остальное. :)

Ведь элита всего добивается через усердие, через корпение над учебниками.
А таким, как Мулявин  все многое даром (в смысле подарком) напрямую от самого Господа снисходит.

Помните "Моцарт и Сальери"? Там тоже об этом говориться. Это Пушкин о себе написал.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Ameli

Как всё написанное простой израильской гениальной девушкой, трудноосмысляемо...
Кстати, текст "За што, за што ядкое диво?" всё-таки, видимо,  следует читать: "за што, за штое ткое дзіва". Призываю Падбярэза прокомментировать и подтвердить мою правоту. "Ядкое" диво какое-то уж больно "нетутэйшае" и ядовитое...
Цитата: Алина Лисянская от 27 июня 2010, 09:13:48На 30-летнем юбилее Мулявин говорил, что "Чырвоная ружа" была написана на старорусском. И где же он ее взял? Ответ известен. Правильно. Свыше дадено.
"ЕЁ" -- это кого, позвольте спросить? Лично я имела в виду текст. А он -- ОН! Тоже свыше даден?? Алина, расцени этот вопрос как риторический. Пусть хотя бы в этом топике останется прежняя твоя рекордная цифра 1053...

Arkady

Цитата: Алина Лисянская от 27 июня 2010, 09:13:48Да, со всем этим не поспоришь. Видимо простой русский гениальный мужик не вписался в "культурную элиту".

                Хто йде, - той ломае, хто йде, - той сшибае.

        За што, за што ядкое диво? За тое, за тое, як ты красива!

Впрочем, как везде, всегда и все ему подобные...

В песне "Чырвоная ружа" поётся "хто йде, - той щипае...", а не "сшибае".

Алина Лисянская

#154
Так я текст и имею ввиду. Вы просто не знакомы с информационным ядром вселенной, открытым Николой Тесла. Выход в него имеют только гении. Остальным вход воспрещен.


Цитата: Ameli от 27 июня 2010, 09:30:05Как всё написанное простой израильской гениальной девушкой, трудноосмысляемо...

Так это ж не у меня, а у Вас все трудноосмысляемо. У меня как раз все просто -- как Мулявин спел, так и отлично.

Цитата песни вот отсюда.

http://www.pesnyary.ru/songs/krasnayaroza.html

А я смотрела передачку одну, там говорили, что в самой Беларусии пришли к тому, что они сами не могут определить, что является эталоном белорусского языка. Получается, что в одной области говорят на одном диалекте белорусского, в другой - на другом и тд. А вот единого, общебелорусского языка нет. Так, что хотела элита от Мулявина?

А вот еще цитаты:

...Но только у него было чутье, талант, интуиция, дар так спеть, так интонировать слова, что у слушателя крышу сносило...
...И вот в этом феномен Мулявина! Мы видим офигенный результат, но не понимаем, откуда он взял слова, откуда к нему пришла мелодия, и тд, и тп...
...И какая нам разница - хоть из ноосферы, главное, что откуда-то он получал эту информацию...

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

#155
...хто йде, той сшибае...

http://www.youtube.com/watch?v=KlYE8RFly6k&feature=PlayList&p=CF374524934E7C93&playnext_from=PL&playnext=1&index=16#

Так, что все правильно Мулявин делал и все правильно пел. Потому что он был гений.
А обыкновенные люди, его просто не могли понять, потому что это им не дано.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алекс (ВЕТРОВ)

#156
Вообще то о чем спор - о буквоедстве?
О том, что Мулявин простой мужик и вопреки всем академистам и профессорам  создал уникальный ансамбль и вывел  его на авансцену популярности, но  будучи гением, не мог допускать ошибки? Их, как известно не допускает тот кто ничего не делает. В тоже время, глупо винить учителей за то, что делают замечания за ошибки... 
И всеж, я больше солидарен с Алиной... Если в творчестве музыкант допускал(не обращал внимания) на такие нюансы значит считал, что это  допустимо. Если искренне заблуждался, то и это ему простительно. Он творец, а без таких людей мертва любая наука будь то словесность, будь то математика. Когда Икары из крестьян  прыгали с колоколен с самодельными крыльями или пытались взлететь на  воздушных  шарах, они что знали про какие-то законы аэродинамики и формулы их описывающие? 
Всегда существуют эти «ужимки и прыщи»  между художниками и профессионалами академистами. Не Джордж Мартин сочинил шедевр в стиле барокко «Yesterday", а Пол МакКартни ( который до сих пор не удосужился выучить ноты!) Но хвала Мартину, что он не замумукал молодого битла, - Это не правильно, так не поют. Так с одной тональности на другую не переходят – это не по-научному!  Он просто помог профессионально записать этот шедевр.
Опять же на трастянке сколько народу в Беларуси шпрехает?  Почему Муля не мог себе позволить пропеть слово  так как ему удобней  под эту мелодию?  Тем более, что он пел со сдвоенным  «эн», но  в конце песни ему подпевают коллеги это слово с одним. Т.е. он знал как правильно, но  в искусстве допускаются подобные приемы.
Честно говорю, то что и в нью-«Лявонах» Медведев поет по мулявински мне ближе нежели если бы он пропел без сдвоенного «н»!
Может не удачный пример, но все-таки.
Певица поет «Чашку кофию я тебе бодрящего налью». Но ведь так лет 100 уже не говорят? Не припомню, что бы кто-то закидал Марину гнилыми помидорами за то, что она поет  «кофию, а не кофе!»
У Пушкина в «Евгении Онегине» это слово вообще через «е» - Здесь почивал он, кофЕй кушал, Приказчика доклады слушал...»
Просто со звезд такой величины спрос всегда больше, а тем более с таких публичных людей как Песняры.
Всегда будут эти «ужимки и прыщи» между художниками и профессионалами. Одни пишут похабные слова в подъездах, другие ненормативную лексику в свои произведения вставляют – нормально. Идет обмен мнениями – культурка на месте не стоит!
:idea:
HF

Lili

#157
Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 27 июня 2010, 19:42:06Всегда будут эти «ужимки и прыщи» между художниками и профессионалами. Одни пишут похабные слова в подъездах, другие ненормативную лексику в свои произведения вставляют – нормально. Идет обмен мнениями – культурка на месте не стоит!
Так кто из них - художников и профессионалов - похабные слова на стенках пишет, а кто их в свои произведения вставляет? Разъясните подробнее Вашу мысль, пли-и-из.

Можно пять копеек вставить в "Чырвоную ружу"?
Пел человек, как ему удобно было, не думая про количество "н". И чего сюда базу подводить про гениальность и прочие высокие материи практически на пустом месте? Сейчас страниц 5 будем обсуждать - как гениальнее, с одним "н" или с двумя.  :lol:

И если уж на то пошло, ВГ вообще поет"ЧЕрвонная". Все-таки русский он, вот и выговаривает слово на русский манер. Только не надо опять заводить по новой про то, был у Мулявина акцент, не было акцента - уже обсуждали и весьма подробно (http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3621.0)

Boris Bernshteyn

#158
II отделение. № 54

http://www.bborka.com/bborkizm.htm

P.S. А мне вообще-то эта Ружа страшно напоминает популярный хит Сябров "А я лягу, прылягу". Только там всё просто и незатейливо, а тут трагедии и драматизмы! Розочку жалко...  :confused:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

- Скажите, Роза Ивановна дома?
- Дома. Но вянки уже выносят...  :weep:

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Lili от 27 июня 2010, 20:30:22
Так кто из них - художников и профессионалов - похабные слова на стенках пишет, а кто их в свои произведения вставляет? Разъясните подробнее Вашу мысль, пли-и-из.


Йес, оф коРс! Попытаюсь, но отвечу Вам только в личке, чтобы здесь никого не заводить. ОК?
HF

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Boris Bernshteyn от 27 июня 2010, 21:33:45
II отделение. № 54

http://www.bborka.com/bborkizm.htm

P.S. А мне вообще-то эта Ружа страшно напоминает популярный хит Сябров "А я лягу, прылягу". Только там всё просто и незатейливо, а тут трагедии и драматизмы! Розочку жалко...  :confused:

Попробую высказаться в духе некоторых... "Сябры" - голимая попса, а "Песняры" - это фольк-РОКовая группа!

Борис, я забыл спрашивал или нет, что в одной из песнярских песен аранжированной тобой во вступлении мне послышалась тема из некогда популярной песни о шахтерах? Так было задумано, случайное совпадение или мне померещилось?  (Сразу оговорюсь, песню не переслушывал давно).
HF

Ameli

Цитата: Lili от 27 июня 2010, 20:30:22Можно пять копеек вставить в "Чырвоную ружу"? Пел человек, как ему удобно было, не думая про количество "н". И чего сюда базу подводить про гениальность и прочие высокие материи практически на пустом месте? Сейчас страниц 5 будем обсуждать - как гениальнее, с одним "н" или с двумя.  И если уж на то пошло, ВГ вообще поет"ЧЕрвонная". Все-таки русский он, вот и выговаривает слово на русский манер. Только не надо опять заводить по новой про то, был у Мулявина акцент, не было акцента - уже обсуждали и весьма подробно
:friends:

Lili

#163
Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 28 июня 2010, 00:06:46
Йес, оф коРс! Попытаюсь, но отвечу Вам только в личке, чтобы здесь никого не заводить. ОК?
Да как хотите. Просто из Вашего сообщения, как я его поняла, следует два вывода:

1. Художник не должен быть профессионалом, а, соотвественно, профессионал не может быть художником.

2. Кто-то из них (я полагаю, художники) пишет на стенах неприличные слова. А уж профи вставляют их в свои произведения, и таким образом происходит культурный обмен.

Если я :shiza: исказила Ваши мысли , поправьте меня, пожалуйста.  :pray:

Кстати, насчет "ужимок и прыщей" сами придумали или это цитата? )))

Алина Лисянская

Уважаемая, Амбра, ответте пожалуйста еще раз.
В те времена, когда Максим Богданович писал стих "Пагоня", понятие "литовская" соответствовало исконному "кривицкая", "литвинская"? Я правильно поняла?
Заранее благодарю.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.