Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Алина Лисянская

Цитата: Eugene от 26 июня 2010, 05:20:03
Алина, а не лучше было просто принять факт к сведению?
Вы бросаете обидные реплики о людях, про которых ничего не знаете, а потом удивляетесь, что Вам резко ответили.

Евгений, я абсолютно ничего обидного не сказала. А приняла факт к сведению и прокомментировала его.

А Вы тоже считаете, что те согласные звуки, которые "тянут" певцы, они и писать их так же будут? Что это заявление Мулявину было по теме? Может есть какой-то регламент, какие звуки можно удлинять, а какие нет?
Вы знаете такой рассказ Гашека "Человек, который умел летать".  Конечно знаете и конечно помните финал этой истории.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Олег Верещагин

Давайте всё же про "Вянок", "Пагоню" и т.п. Почему в каждой теме начинаются разборки?

Алекс (ВЕТРОВ)

#137
Почему в каждой теме разборки?
Достается Алине от Борки,
А от Борки другому Борису,
Каждый давит другого до низу!   
Друг за дружкой такие ПАГОНИ,
Что админ уже плачет и стонет...
Даже Хфедор вернулся на сайт,
Скоро вылетит хтой-то в оффсайт!
Разбухает Вянок из разборок
Из Лилей, Амелей и из Борок,
Из Захаровых, Алексов тож,
Из Гладковых с «эль» буквою все ж.
Бьет копытом в пагоне табун:
КИже, АБэ, АМБРА, Капсамун...
А Аркадий вообще обнаглел,
Он в Израиль лететь захотел.
Не за пищей кошерной, о нет,
Что б с Алиной устроить «фуршет»!
Почему в каждой теме разборки?
Тра-та-та!!!.....
Виноваты «ББ-ркизмы» от Борки!!!
HF

ambra

Цитата: Алина Лисянская от 26 июня 2010, 04:49:53И самое главное - где был белорусский язык до того, как ВГ с Песнярами этот язык не прославил?
Песняры прославили белорусский язык так же, как и Брегович сербский. где эти языки были, там и остались. фишка, отличительная особенность, возможность выделиться. а белорусский фольклор еще и оказался "вкусным".

ambra

да и обращение Мулявина с языком было достаточно вольным. просто никогда на этом не заострялись, все перекрывалось его талантом и харизмой. :)

Дмитрий Владиславович

Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 26 июня 2010, 07:08:49
Почему в каждой теме разборки?
-------------------------------------------
Виноваты «ББ-ркизмы» от Борки!!!

Не поверю. Ну, что вы, ребяты!
Боркинизмы во всём виноваты?
Нужели ехидства полны?
Знать, такие есть экс-песняры.

Уважать надо каждого"дядю".
И сидеть не пристало в засаде.
Пусть на сайте все будут равны,
Экс-монахи и экс-песняры!!!



Дмитрий Владиславович

P.S.        Над разгадкой мы простОю спорим.
              Слишком много здесь, на сайте, Борей.
                                   (Шутка)

ambra

#142
кстати, у Владимира Жылки нашла:
"...О, Вільня, крывіцкая Мекка!
  О, места, - ўсё цуд, хараство!.."
(1925г)
и теория подкрепляющая:
"Летописи ...ясно показывают, что первоначальной столицей Великого княжества Литовского был Новогрудок, древний герб которого — скачущий всадник с мечом в руке над головой — стал гербом этого государства. Название Литовского оно получило потому, что Новогрудок возник на территории Древней Литвы, которую нельзя отождествлять с современной Литвой... В летописях сообщается также легендарная история основания Гедимином Вильни как столицы государства. Но по археологическим свидетельствам Вильня возникла значительно раньше как центр кривицкой колонизации. Вот почему перенесение столицы из Новогрудка в Вильню около 1321 года не изменило славянского характера Великого княжества Литовского и позволило Вильне стать важнейшим центром белорусской культуры".(Николай Ермолович, белорусский историк).


Ameli

Цитата: Eugene от 26 июня 2010, 00:32:54Ameli, а известно, что он записывал у "Песняров" и где сейчас эти записи?
Eugene, я точно знаю, что Эдуард Мартенс записывал "Мой родны кут". Это же подтвердила моя коллега с бел. радио. Там на этикетке плёнки написана фамилия звукорежиссера -- Мартенс. Наверняка в 70-е гг. были и другие записи, т.к.  Эдуард Генрихович был основным звукорежиссером, записывавшим музыку на бел. радио с середины 70-х (хотя "Песняры" нечасто записывались на бел. радио, это тоже факт). Он был настоящим мастером звукорежиссерского дела. В отношении языка -- русского ли, или белорусского -- был чрезвычайно щепетилен, сам всегда говорил не просто грамотно -- образцово грамотно. Если в чем-то сомневался, всегда залезал в словарь, уточнял что-либо для себя. И мы на радио все знали эту его щепетильность по отношению к языкам. У него мать была учительницей словесности, вот от неё он и
перенял это качество. Авторитер Эдуарда Генриховича был беспрекословный, его все очень любили и уважали. Плюс возраст. Кстати, они с Мулявиным были одного года -- 1941-го -- и хорошо друг друга знали. Поэтому, когда при встрече он сделал ему замечание, что тот поёт "ЧырвоННая ружа", а не "ЧырвоНая ружа", то это было продолжением его профессии. Т.е., на записи он попросил бы В.Г. спеть правильно. А такое произношение -- двойное "н" -- у В.Г. было, опять-таки, от того, что он язык белорусский ощущал именно как музыкант, по наитию, а не "по правилам". Вот и всё.
А плёнка "Мой родны кут" -- на радио. Её уже оцифровали, конечно. Но запись звучит часто, это же классика...
   

Eugene

Ameli, спасибо. Вообще это интересный вопрос, что было записано "Песнярами" для Белорусского радио. Там могут оказаться и неизданные вещи, и версии, отличающиеся от записанных на "Мелодии".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Вполне возможно. Но как теперь это выяснить? У нас на радио раньше часто делали по-варварски. К примеру, изнашивалась, затиралась этикетка на плёнке, так брали новую этикетку и перепечатывали без указания фамилии редактора и звукорежиссера, только с указанием названия произведения и авторов. Клеили поверх. И всё, и уже никто и никогда не узнает истины, к сожалению... Так теперь выглядит плёнка с записью "Александрины". Но это точно московская запись, хотя раньше на этикетке была указана фамилиия звукорежиссера. Увы, я долгое время работала на бел. радио и говорю не понаслышке...

Истинный поклонник

    А еще на Бел.радио работали Морозов и Шарапов (если я не ошибаюсь).
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ameli

Морозов -- да. Шарапов работал на ТВ, насколько я знаю. На радио он не работал...

padbiarez

Калі мы зьбіралі анталогію запісаў "Песьняроў", на радыё прысутнічаў кантралёр у пінжаку і нікому не дазваляў браць з фанатэкі запісы. Нягледзячы на тое, што анталогія зьбіралася па загаду самага галоўнага. Такім чынам з радыё мы не атрымалі аніводнай фанаграмы. А Мартэнс -- гэта сапраўды для Беларусі -- глыба і аўтарытэт.

Ameli

Альбертович, я примерно даже знаю, как зовут этого "кантралёра ў пінжаку".  ;) А вот насчет "не атрымалі аніводнай фанаграмы"...Одну так точно "атрымалі". "Песенку весёлых лягушат", которую счіталі безвозвратно утерянной. Об этой плёночке я лично сообщила вашего главному "собирателю" (забыла фамилию, Вы с ним интервью делали недавно). Он взял и и сказал, что это сенсация...