Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Беловежская пуща 1967

Автор Rider, 13 сентября 2009, 06:29:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

А вот не надо хамить, киже! Не к вам было обращено, во-первых, а во-вторых, своей репликой показали, что сами в subj  не особо понимаете.
Для вас музыка, может, в середине 60-х началась, так это ваши проблемы.
А органу Лоуренса Хаммонда уже больше 70 лет.

Ровно год назад в Москву приезжала фантастическая органистка Рода Скотт с концертом на органе католического собора на Малой Грузинской улице.
После концерта я подарил ей фотографию, где она на сцене Alice Tooley Hall играет на Хаммонде - тогда был классный концерт Organ Summit: на сцене два настоящих деревянных Хаммонда на резных ножках, оригинальные деревянные кабинеты Лесли, четыре органиста, играющих попеременно - кроме Роды Скотт, еще были Джой Де Франческо, Лонни Смит (в белой индуистской чалме) и Джек Макдафф.
Она поразилась: когда была сделана эта фотография?!
Я говорю: в конце ноября 2001 года.
- Вы там были?
- Да, там еще на гитаре играл Пат Мартино.
- Вам понравилось?
- Безумно, особенно как вы играли на педальной клавиатуре босиком. ;)
- А мне так удобнее, я так лучше чувствую педали... и т.п.

В общем, пока почитайте,
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2005/02/hammond.htm
а после можем продолжить про Хаммонд. Я их за свою жизнь повидал немало.

Кстати, интересный факт - партия органа в песне "Ландыши" исполнена на органе Хаммонда В-3 в тон-студии ГДРЗ.  :)
Если б судьбу знали заранее...

Jorge

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 сентября 2009, 11:52:54Хорхе, вы не обижайтесь

И не думал обижаться, Вы абсолютно правы, я весьма поверхностно знаком с Хаммондом и, хотя ассоциируется он у меня вовсе не с ПХ (ибо кроме "Более белой тени бледного"  :) почти ничего не слышал), а прежде всего с Deep Purple, Uriah Heep, Stranglers, много ещё с чем...  советским диском Сильвани  :), наконец, понимаю, что это капля в море.

Я, видимо, неправильно высказался:
Я имел ввиду не музыкальные ассоциации, не то, что ПХ самые именитые и уважаемые юзеры прославленного органа,

а чисто ФОНЕТИЧЕСКИЕ, связанные с произнесением на русском языке названия - Прокл Харум. Когда мы произносим "Джон Лорд" или "Рода Скотт" мы представляем себе этих замечательных людей, и вот тут, наверное возникает именно музыкальная ассоциация...

А вот в словах Прокл Харум, в звуках их составляющих и слышится, имхо, та хрипотца, курлыканье, мягкий рык, клокотание, свойственные Хаммонду

А это уж так совпало, что в Whiter shade of pale такой звук, и если перечитаете мой предыдущий пост, обратите внимание, что он начинается со слова мистика
Очень ранимы, yeah,
Очень ранимы, yeah,
Наши любимы. Yeah!

Анатолий Вейценфельд

Скажу прямо - использование В-3 в рок-командах, даже самим Лордом меня не впечатляет. Это инструмент гораздо больших возможностей, чем то, что на нем делали рокеры.
Джазовые органисты ведь играли еще и на ножной клавиатуре басовую партию, поэтому на записях ансамблей с органом часто нет контрабаса.  Рокеры этим не пользовались - просто не умели. Играли тембрами, но не возможностями инструмента.
Потом в роке орган - только компонент общей фактуры, сложных навороченных партий с полифонией и т.п там нет.   Другое дело - сольный концерт органиста (вроде того, что я выше описал).
Пару лет назад в Германии познакомился с органисткой Клаудией Гиршфельд - что она вытворяла ногами, представить невозможно! Играла на педальной клавиатуре такие сложнейшие партии в стиле фанк и джаз-рок, что не всякий басист сыграет. Ну и руками тоже все что положено.
В общем, в роке орган использовался на малую долю своих возможностей. Ну разве за исключением Эмерсона, но это не совсем рок.
Если б судьбу знали заранее...

Киже

И Эмерсон рок, и Вейкмен рок и Рудес рок. Во всяком случае по их собственному мнению.

Анатолий Вейценфельд

#49
Jimmy Smith - The Sermon (1964)

Вот пример органа, где басовая партия играется ногами (классическое органное трио: орган-гитара-ударные, басиста нет)
Играет "Король органа" Джимми Смит, запись 1964 года.
Что необычно - гитарист играет не на традиционной для джаза полуакустике типа archtop,  а на Стратокастере.

А Эмерсон... это профи, который умеет все.
Вот к примеру, вполне достойно выглядит рядом с легендой.
Keith Emerson & Oscar Peterson - Honky Tonky Train Blues
Если б судьбу знали заранее...

Rider

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 октября 2009, 06:17:50Скажу прямо - использование В-3 в рок-командах, даже самим Лордом меня не впечатляет. Это инструмент гораздо больших возможностей, чем то, что на нем делали рокеры.
Джазовые органисты ведь играли еще и на ножной клавиатуре басовую партию, поэтому на записях ансамблей с органом часто нет контрабаса.  Рокеры этим не пользовались - просто не умели. Играли тембрами, но не возможностями инструмента.

Ну что я говорил? Типичный подход некрофила-профессионала.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Eugene

Rider, остроумно, конечно, но никому от подхода профессионала, кажется, хуже здесь не стало. Скорее, наоборот.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Похоже, неслучайно на песняровском форуме "встретились" Джими Смит и Кит Эмерсон.
Когда я (после концерта БГА) спросил у Владимира Николаева о его любимых клавишниках, первое имя, которое он назвал, было Джими Смит, а уже потом Эмерсон и Уэйкман.
А недавно в воспоминаниях Эмерсона "Pictures of an Exhibitionist" я прочитал, что в начале 60-х именно записи Джими Смита изменили его представление о возможностях органа в современной музыке.

Про это выступление с Оскаром Петерсоном Эмерсон вспоминал, что волновался он накануне ужасно, т.к. Петерсон - один из его кумиров. Совершенно не мог заснуть, поэтому "принял две таблетки снотворного, глотнул коньяку и провалился".

А вот так в джазе обычно не делают:
Emerson, Lake & Palmer - Keith Emerson solo
Ещё во времена The Nice одна из фирм отказалась обслуживать орган Эмерсона, поскольку он "обращается с инструментом не должным образом". Неудивительно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

На "тытрубе" один из посетителей написал в комментариях к дуэту Эмерсона и Питерсона:
mr Emerson are crazy to play in same stage with "the piano? god" .

Но я с ним совершенно не согласен.
Эмерсон безупречно отыграл буги-вуги, а сам номер был построен остроумно: Эмерсон играет буги, а Питерсон играет свинг. Обратите внимание, как четко ритм-секция меняет фактуру сопровождения при смене солиста и стиля. Кстати, на ударных-то там Карл Палмер!
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

А вот вам и Рода Скотт! Еще молодая (сейчас ей 70, но выглядит на 50 с небольшим) Обратите внимание на игру ногами (спасибо операторам, что показали)

Moanin' - Rhoda Scott 1972
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Rider, я з Яўгенам цалкам згодны! У джазе "Хаманд" паказаў сябе куды больш багата, чым у року.

Jorge

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 октября 2009, 21:51:11Обратите внимание, как четко ритм-секция меняет фактуру сопровождения при смене солиста и стиля. Кстати, на ударных-то там Карл Палмер!

Конечно, если учесть, что вместе с фактурой меняется и сама ритм-секция  :) обратите внимание - вместе с Питерсоном втупают другой басист и другой барабанщик

А Палмер играет абсолютно мимо кассы, ибо он "в стельку", о чём предупреждают титры в начале  :D
Очень ранимы, yeah,
Очень ранимы, yeah,
Наши любимы. Yeah!

Eugene

Титры в начале предупреждают, что Палмер "замаскирован", очки он тогда надел.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Rider

К вопросу о профессионализме. Обратите внимание на партию фортепиано.

CATcerto. ENTIRE PERFORMANCE. Mindaugas Piecaitis, Nora The Piano Cat
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"