Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Авторство песни "Марыся"

Автор Алина Лисянская, 26 ноября 2010, 12:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

александер

Цитата: Борис от 29 ноября 2010, 02:55:36Мне, например, интересно это читать. Никто не заставляет верить в то или иное утверждение. Надо анализировать.
Лично мне всегда особенно интересно читать сообщения Алины. Они не стандартные, разумно - эмоциональные, живые, а  самое главное,  искренние и честные.
:flowers: :love: :friends: Это Вам, Алина!

Incurious

Цитата: Eugene от 29 ноября 2010, 01:24:09
Браво, Алина! Можно не церемониться со всякими "примазавшимися аранжировщиками".
Нашествие варваров Да здравствует эра Алины Лисянской на форуме!  :flowers:  :appl:  :super:

Милейший Евгений , Вы уже и меня начинаете разочаровывать. Никто не принижает роль аранжировщиков - порой это такая же творческая работа , как и создание самой музыкальной темы. Анатолий Иванович об этом написал довольно подробно. Перечитайте внимательно пост № 30. Вам будет полезно.

Ну и список песен - в студию ! Порадуйте варваров своими изысками , цивилизованный Вы наш...

[Уходит пересматривать "Конан-варвар" с Арни]


Алина Лисянская

Спасибо, Александр.  :flowers:


Incurious, боюсь, что мы не дождемся. :)

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Анатолий Вейценфельд

Олег, ты начинаешь использовать двойную бухгалтерию и подгонять ответ под задачку.
Когда песняры говорят то, что ты хочешь от них услышать, тогда они "бесценные источники информации".
Когда говорят что-то не то, тогда они "зачем-то поддерживают мифы и небылицы".
Дайнеко, Ткаченко и "примкнувший к ним Кашепаров", и  Борода - все знают правду и не сговариваясь, врут, чтобы поддержать хилую репутацию Мулявина? Это совершенно невероятно!
И Паливода, уже уйдя от Мулявина, всю жизнь скрывал свое авторство - как же, он ведь бутылку получил за это! А вот это уже называется сплетни!
Для порядка следовало бы еще и Пеню спросить, он вообще-то центральная фигура в этой истории. Что ж, спросим...

Я же продолжаю настаивать, что примерное распределение ролей в создании этой песни я описал выше. Паливодой там написано очень много. Но все это - аранжировка.

Алина, я бы на твоем месте не относился так пренебрежительно к аранжировщикам. Я даже не буду углубляться в рассказы, что такое аранжировщик в джазе. Дам другой пример - композиция Песняров "Перепелочка". Там есть тема песни (композитор - народ  :) ), и есть аранжировщик - Мулявин. А теперь сравни по объему информации тему и аранжировку!
Да собственно, огромная  ценность творчества Песняров - в аранжировке! Мы знаем, что многие из их песен, исполненные другими в другой аранжировке, слушать скучно и неинтересно.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 ноября 2010, 06:50:51Мы знаем, что многие из их песен, исполненные другими в другой аранжировке, слушать скучно и неинтересно.

Зачарованная опять же
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Eugene

Цитата: Incurious от 29 ноября 2010, 04:20:17Милейший Евгений , Вы уже и меня начинаете разочаровывать.
Да я вроде и не пытался Вас очаровать. Если когда-то и получилось, то ненароком.

Цитата: Incurious от 29 ноября 2010, 04:20:17Никто не принижает роль аранжировщиков - порой это такая же творческая работа , как и создание самой музыкальной темы.
Спасибо, этого я не знал. Ни за что бы сам не догадался.

Цитата: Incurious от 29 ноября 2010, 04:20:17Ну и список песен - в студию !
Цитата: Алина Лисянская от 29 ноября 2010, 05:46:32Incurious, боюсь, что мы не дождемся.
Список песен Игоря Паливоды уже привела в этой теме Алина. Слушайте, сравнивайте.

Алина, мои поздравления. Ваши сообщения содержательные, искренние, честные и эмоциональные. Продолжайте в том же духе.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 ноября 2010, 17:16:50Алине следовало бы, цитируя Дайнеко и Ткаченко, точно указать ссылки, откуда взяты цитаты - из интервью, частной переписки и т.д. Тогда бы вопросов было бы меньше.
Согласен. Так откуда взялась цитата Ткаченко?

Киже

Цитата: Eugene от 28 ноября 2010, 22:35:33Да я вроде и не пытался Вас очаровать. Если когда-то и получилось, то ненароком.
"Чем меньше .. Тем легче .. "

Алина Лисянская

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 ноября 2010, 06:50:51Алина, я бы на твоем месте не относился так пренебрежительно к аранжировщикам.
Совсем нет, Анатолий Иванович. Я очень ценю хороших аранжировщиков. Просто думаю, что надо различать автора музыки и автора аранжировки.


А для точности хронологии, в первую очередь о Марысе я спросила естесственно у Анатолия Кашепарова. И мне его подтверждения было абсолютно достаточно.
Но учитывая такой интересный подбор кадров, как у нас на форуме, я спросила еще и у Валерия Дайнеко, и Владимира Ткаченко, чтоб всем угодить. Но все равно не получилось. И по-моему это край. Прямое свидетельство самих Песняров, причем абсолютно точно несговоренных, для некоторых поклонников этих же Песняров, никакой ценности не представляет.


Но я скажу даже больше, и Борис Бернштейн тоже прекрасно знает, что музыку к Марысе написал не Паливода, а Мулявин. Потому что у меня есть его комментарий к Марысе, приведенный Анатолием Ивановичем, где он сам рассказывает, как создавалась Игорем Паливодой именно аранжировка, а не сама песня. Так что судите сами. Вот эта цитата.


Цитата: Борис Бернштейн
"Но в твой комментарий песни "Марыся" вкралась ошибка. Бас-гитары в этой песне вообще не было. Это был струнный квартет, где партию виолончели Алик Эскин играл на "Micro-moog", c добавлением стринга(Паливода) и гитары(сам В.Г.). Партия первой скрипки - я, второй - Ткаченко, альта - Дайнеко... Эта аранжировка была написана в городе Иркутске всего за один день, пока остальные прохлаждались по баням и омулям.
Смею заметить, что многим и жизни не хватит, чтобы её написать..."
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

Цитата: Eugene от 29 ноября 2010, 08:35:33Список песен Игоря Паливоды уже привела в этой теме Алина. Слушайте, сравнивайте.
А Ваше мнение, Евгений, можно услышать? Или у Вас его нет?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Захаров Сергей от 29 ноября 2010, 08:16:42Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 Ноября 2010, 22:50:51
Мы знаем, что многие из их песен, исполненные другими в другой аранжировке, слушать скучно и неинтересно.
Зачарованная опять же

"Вологда" в исполнении В. Бунчикова и В Нечаева. "Наши любимые" в исполнении Марии Пахоменко. "Березовый сок" в исполнении Э. Хиля. "Закаси маи вёсны" в исполнении Я. Евдокимова. "Беловежская пуща" в исполнении М. Биешу. "Московские окна" в исполнении много кого. И т.д...
Если б судьбу знали заранее...

Incurious

Цитата: Eugene от 29 ноября 2010, 08:35:33
Спасибо, этого я не знал. Ни за что бы сам не догадался.
В том то и дело , Евгений , что Вы зачем-то пытаетесь гадать...

Самое неприглядное во всей этой истории то , что пуляя в Мулявина (к этому нам не привыкать), невольно попали и в Паливоду. Рикошетом. "Нам не дано предугадать , как слово наше отзовется...". Пост Игоря Куницкого о пьяницах , делящих песню за бутылку водки , абсолютно логичен. ОБА выглядят малосимпатично в этой сомнительной истории. Без всякой дедукции вырисовывается довольно чёткая картина , основанная на свидетельствах музыкантов. Если Дайнеко , Ткаченко и Кашепаров высказались по этому поводу совершенно однозначно , то к чему весь этот дальнейший спор ? Так может ЗАВИРШИМ (от слова ВИРШЫ , стихи) уже это словоблудие и переслушивая в очередной раз "Марысю" , вспомним ДОБРЫМ словом ВСЕХ , кто принимал участие в создании этой песни , а ? И автора,  и аранжировщика... :gentleman:

Алина , Вы начали процесс , Вам его и завершать :flowers:..


Иван Капсамун

А можно я добавлю "Зачарованную" в исполнении Ярослава Евдокимова?
И зачем только Мария Биешу пела "Беловежскую пущу"?

Eugene

Цитата: Incurious от 29 ноября 2010, 19:51:25Самое неприглядное во всей этой истории то , что пуляя в Мулявина (к этому нам не привыкать), невольно попали и в Паливоду.
Вообще-то пламенная революционерка целилась в Бернштейна (к этому нам тоже не привыкать). Очень рекомендую для чтения прибор, упомянутый известным русским офтальмологом Крыловым.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Захаров Сергей

Цитата: Иван Капсамун от 29 ноября 2010, 19:57:27А можно я добавлю "Зачарованную" в исполнении Ярослава Евдокимова?

Уже добавляли, я даже где-то ссылку из ю-тубы выкладывал.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой