Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Бадьяров - Орлов.

Автор I386, 09 мая 2004, 09:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Петухов

Безусловно, хотелось бы знать реальный вклад в музыку каждого "песняра". Но кулуарные истории мало что дают для понимания музыки. Скорее отнимают.
Вы, ведь, Анатолий, наверное, лучше меня знаете, что в кулуарах, за кулисами, в курилках, при личном общении с художникАми и т.п. - много чего правдивого узнать можно. Только не о творческих достижениях. Там это неуместно, дико. Пафос в кулуарах смешон...

А дифирамбы, которых так не любит Олег Гладков, что и говорить часто фальшивы. Хотя не всегда - сказать о художнике хорошо, значит, сказать неправду.  

Однако есть ещё музыка, она сама и за себя говорит, и за тех, кто её каким-то образом создал... Или уж согласиться, что всё это - не более чем следствие интриг, обид и прохиндейства? Чего мы тогда здесь ищем?

padbiarez

Спадар Петухоў! Не зусім з вамі згодны. Мой шматгадовы досьвед у прафесыі дазваляе мне казаць: месца журналіста на кожным фестывалі (радзей -- на канцэрце) -- у буфеце (прабачце). Менавіта там атрымліваеш найбольш інфармацыі пра тое, што адбываецца на сцэне. асабліва, калі давяраеш таму ці іншаму чалавеку, хто гэта гаворыць. Я, як нячэсны журналіст, лічу за лепшае зьбіраць інфармацыю, якую магу выкарыстаць. а магу і не, менавіта за кулісамі. Яна -- найбольш чэсная. Як яе выкарыстаць -- гэта мая справа: ці як чутка (інфармацыя ад АБС), ці як версія, ці як факт (абавязкова са спасылкай на крыніцу). А бывае -- музыка адно, а музыканты -- другое, і ніхто сам за сябе сказаць ня здольны. Так што кулуары -- гэта таксама вельмі каштоўная інфармацыя. І нават "брудная бялізна" дазваляе мне рабіць высновы, яна для мяне -- таксама крыніца інфармацыі, як гэта часам і ня гідка. Прафесыя такая ўжо, прабачце...

Олег Гладков

"Хотя не всегда - сказать о художнике хорошо, значит, сказать неправду".
Вот я и говорю хорошо о Ткаченко, например.

"Однако есть ещё музыка, она сама и за себя говорит, и за тех, кто её каким-то образом создал..."
Уточнение: за тех, кто значится её создателем.

"Или уж согласиться, что всё это - не более чем следствие интриг, обид и прохиндейства?"
Не всё... просто больше, чем хотелось бы.

Анатолий Вейценфельд

Олег Гладков: "Уточнение: за тех, кто значится её создателем."
Олег, я предложил не касаться темы "Дюма-отца"...

Дима, насчет правды в курилке (буфете)  - предлагаю  соблюдать пропорцию между правдой буфетной и собственно творчеством.
Меня эти кулуарные сплетни могут интересовать только в связи с тем, какое влияние на творческий процесс они оказали.

Избиение Демешкой Борткевича в Праге то ли из-за приставаний к Исуповой (ее версия),то ли из-за, скажем так, некорректного отношения к товарищам по коллективу  (по словам Демешко) - не имеет отношения к творчеству, это чистая бытовуха.

А вот конфликт между Мулявиным и Тышко, которого не устраивало постепенное вымывание из репертуара белорусских народных песен и увеличение доли собственного творчества руководителя коллектива, объясняемое потребностью в авторских отчислениях - имеет самое прямое.

В топике про концерты БП упоминается песня Олега Аверина "Гитара" в исполнении Мулявина.Так вот, причина того,что эта прекрасная песня очень недолго продержалась в репертуаре - тоже лежит в "семейно-экономической" (скажем так)  плоскости, влиявшей на творчество...
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

padbiarez: "А бывае -- музыка адно, а музыканты -- другое, і ніхто сам за сябе сказаць ня здольны".

Если музыка ничего не говорит - тушите свет, пишите пропало. Тогда только и остаётся - самовыражаться в сливании (дозировке, сортировке, увязке, соблюдении пропорций и т.д. и т.п.) закулисного компромата.
Не понятно только, зачем ЭТИМ заниматься людям, способным и на профессиональный анализ, и на "живой отклик души" (это не мой "пафос", а слова профессионального музыкального критика Петра Поспелова, именно в связи с профессией им сказанные).
Дмитрий Подберёзский как раз из таких, способных. Очень хотел бы прочесть его статью о Чеславе Немене в "Джаз-квадрате", но в Казахстан журнал никто не везёт. А мне предстоит рассказывать о Немене нашим польской и белорусской диаспорам. Я, кстати, в своих "устных журналах" пропагандирую не только выдающихся музыкантов и их ТВОРЧЕСТВО, но и тех, кто об этом ТВОРЧЕСТВЕ здорово пишет. Имя Анатолия Вейценфельда моим слушателям уже известно.

padbiarez: "А бывае -- музыка адно, а музыканты -- другое, і ніхто сам за сябе сказаць ня здольны".

Иной раз, когда музыканты за себя говорят, думаешь: лучше бы помолчали. Например, когда некоторые участники ансамбля "Песняры" - от себя, или с подачи журналистов - утверждают, что мулявинские "Через всю войну" и цикл на стихи Маяковского были неудачами.
Мало кому из "вокально-инструментальных ребят" выпала участь исполнить подобные вещи, после которых можно сказать и себе и людям: "Жизнь прожита не зря". Именно по этим работам (а вовсе не по пустейшему "Только с тобой") можно сказать, что Валерий Дайнеко и Игорь Пеня - настоящие большие певцы, способные создать образы обжигающей правды.
А то, что сделал в "Через всю войну" бас-гитарист Борис Бернштейн? Не просто слэп, фанки-фьюжн, синкопы. Есть выражение "образное пение". Как раз про бас-гитару Бернштейна.
Всегда хотел узнать: чья скрипка звучит в "Мише Каминском"? В ансамбле тогда было четыре скрипача, включая вернувшегося Чеслава Поплавского...

padbiarez

Алег! Адносна "Джаз-квадрата": паспрабуй зайсьці на адрас http://www.nestor.minsk.by/jz/ -- і прачытаеш усё, што трэба. Посьпехаў і прывітаньне беларусам у Казахстане!

Олег Петухов

Дмитрий, я на http://www.nestor.minsk.by/jz/ был, но "Джаз-квадрат" так быстро свежие материалы не выкладывает.
Нашёл только: "Обзорный материал Дмитрия Подберезского рассказывает о выдающемся польском музыканте Чеславе Немене, скончавшемся от продолжительной болезни 17 января этого года: "При жизни все как-то стеснялись признать, что личность Чеслава Немена, безусловно, является ключевой не только для истории польской..."" :-(