Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Максим" - композиция Игоря Паливоды...

Автор Fed, 04 марта 2004, 00:55:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья Гехт

Arkady, в московском издательстве "Вече" готовиться к выходу книга с неожиданным названием "Начертательная геометрия, радисты и вокалисты", в ней подробно рассказывается о том, как музыкант занимается СВОИМ делом,  что бывает когда он порой занимается не своим делом и дает необдуманные ответы в своих интервью

Arkady


Наталья Гехт

Паливода - один из гениальных композиторов Беларуси второй половины 20 века.

Arkady

А если бы он не находился в рамках "Песняров" п/у В.Мулявина в период с 1978 г. по 1985 г., а также 1988/89, написали бы такое о нем?

Наталья Гехт

#34
БЕЗУСЛОВНО! После того, как в 1974 году я прочитала "Обелиск"  фронтовика, белорусского писателя В. Быкова и послушала песню " Песняров" " Ружы цвет", в которой солирует сын Ефима Филипповича Анатолий Кашепаров,  меня стала интересовать музыка и литература этой республики. А Вы послушайте фортепианный дуэт двух консерваторцев Игоря Паливоды и Василия Раинчика. Какой талант, какое владение инструментом.Слушаешь и душа радуется!

Arkady

#35
Я слышал этот дуэт. Но я не говорю о таланте. Ты не слышишь моего вопроса. Написать музыкальную программу - это хорошо, но этого не достаточно. Еще нужно ее достойно исполнить. Почему-то много лет тому назад знаменитую оперу "Jesus Christ superstar" предоставили исполнять не кому-то, а не менее знаменитым "Deep Purple" с симфоническим оркестром, а "Орфей и Эвридика" - "Поющим гитарам", а не симфоническому оркестру всесоюзного радио и центрального телевидения.
Я уверен, что ты бы никогда не услышала имя Игорь Паливода, если бы не его работа в "Песнярах".

Наталья Гехт

Arkady, если вы уверены в моих ответах, то тогда не стоит задавать мне вопросы.

Arkady


Олег Гладков

Цитата: Arkady от 07 апреля 2023, 21:29:46..."Jesus Christ superstar" предоставили исполнять не кому-то, а не менее знаменитым "Deep Purple" с симфоническим оркестром...

Хватит нести херню.

Eugene

Цитата: Arkady от 07 апреля 2023, 21:29:46Почему-то много лет тому назад знаменитую оперу "Jesus Christ superstar" предоставили исполнять не кому-то, а не менее знаменитым "Deep Purple" с симфоническим оркестром
Аркадий, плаваешь по матчасти. Оперу не предоставили исполнять тогда "знаменитым "Deep Purple" с симфоническим оркестром". Яна Гиллана пригласили исполнить партию Иисуса для записи на пластинке (1970), а группа Deep Purple (дело было ещё до выхода альбома "In Rock") была больше известна в Америке, чем у себя на родине и не имела никакого отношения к вскоре ставшей знаменитой рок-опере.

Больше того, Гиллану предлагали сыграть главную роль в фильме Нормана Джуисона "Jesus Christ superstar" (вышел на экраны в 1973 году), который видели "Песняры" на гастролях в ФРГ в 1974 году, но Deep Purple в то время были уже бешено популярны, и Гиллан, понимая, что если для участия в съёмках выпадет из гастрольного графика группы на несколько месяцев, то не только он, но и вся группа потеряет немаленькие деньги, отказался. Как я понял из мемуаров Гиллана, он был бы не прочь сняться в фильме, но не хотел подводить товарищей. В итоге роль Христа в фильме (и на альбоме с саундтреком) блестяще исполнил Тед Нили.

Цитата: Arkady от 07 апреля 2023, 21:29:46Я уверен, что ты бы никогда не услышала имя Игорь Паливода, если бы не его работа в "Песнярах".
И я бы не услышал.
Но вообще нельзя грубо "делить Паливоду" на песняровское и послепесняровское. И то, и другое было естественными этапами развития Игоря как аранжировщика и композитора.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Олег Гладков от 07 апреля 2023, 21:52:34Хватит нести херню.
Ты опять здесь? Забыл где твой тазик с песком?

Arkady

Цитата: Eugene от 07 апреля 2023, 22:03:22Яна Гиллана пригласили исполнить партию Иисуса для записи на пластинке (1970), а группа Deep Purple (дело было ещё до выхода альбома "In Rock") была больше известна в Америке, чем у себя на родине и не имела никакого отношения к вскоре ставшей знаменитой рок-опере.
Какое это имеет значение в данном обсуждении? Гиллану или Deep Purple, какая разница?

Eugene

#42
^ Никакого. Но если бы ты сразу писал аккуратно, то тебе не пришлось бы ловить реплику Гладкова и посылать его в песочницу.
Твой правильный ответ мне был бы не "Какое это имеет значение в данном обсуждении?", а в стиле поручика Ржевского - "Виноват-с, х..ню-с спорол-с".  :) 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Eugene от 07 апреля 2023, 23:40:15Виноват-с, х..ню-с спорол-с
Женя, я там не одну х..ню спорол. Не счел нужным вдаваться в подробности. Понятно, что в опере много разных партий, в том числе и женских. И понятно, что все эти люди не имеют к Deep Purple никакого отношения. Поэтому мои слова о том, что исполнять оперу пригласили Deep Purple, конечно же, звучат нелепо.
Ну вот такой пример: песню Yesterday исполняют Beatles. А может быть не Beatles, а Пол Макартни с филармоническим оркестром? Какая разница?

Eugene

В "Yesterday", насколько я помню, не филармонический оркестр, а струнный квартет. Поёт, разумеется, Пол, а идея записать песню со струнным квартетом пришла в голову Джорджу Мартину. Но раз это вышло на альбоме Битлз, то ты совершенно прав - песню Yesterday исполняют Beatles.
Всё это, разумеется, не имеет значения в данном обсуждении. Но не исключено, что Yesterday в таком исполнении подсказала Игорю Паливоде какие-то аранжировочные или композиторские ходы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик