Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вопросы к фирме "Мелодия"

Автор Анатолий Вейценфельд, 21 сентября 2006, 21:02:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

#30
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 сентября 2006, 18:34:26
Евгений, если вы готовы конкретно обосновать коммерческую привлекательность релиза Песняров, я готов хоть завтра разговаривать с Мелодией на эту тему.
Вот докажите, что тираж Песняров в 5000 экз. разойдется за месяц - и я с вашими выкладками к ним пойду. На полном серьезе!

Извольте.

Во-первых, я сильно сомневаюсь, что любой релиз "Мелодии" расходится со скоростью 5000 дисков в месяц. У фирмы нет остромодных на данный момент артистов. Кредо фирмы, как мне представляется, - не ажиотажный, но устойчивый спрос на её продукцию.

Теперь давайте разбираться с Песнярами.
Песняров у нас, как известно, много - хороших и разных.
Можно договориться, на взаимовыгодных условиях, чтобы они продавали диски на концертах.
Хотя, ввиду нежной дружбы и братской любви между всеми составами, никто своих гастрольных графиков особо не афиширует, концертов по десять в месяц, надо полагать, каждый состав даёт. Залы, как правило, на несколько сотен человек. Если ещё сказать перед антрактом, что у нас продаются такие замечательные диски, соответствующие оригинальным альбомам, что до сих пор в таком виде они не издавались и т.д., как минимум, штук по 100 одного наименования на каждом концерте будет продано.

Считаем:

5 составов х 10 концертов х 100 дисков одного наименования = 5000.

Допустим, "Белорусские песняры" откажутся, т.к. у них много своих релизов.
Но у остальных-то сейчас - шаром покати.
А ещё надо в магазины что-то дать.

Добавим к этому, что не все песни с альбомов "Зачарованная моя" и "Через всю войну" изданы на CD. Поэтому какое-то количество людей захочет приобрести их.

Можно, конечно, подождать со всем этим. Но, если в один прекрасный момент найдутся пираты, которые из многочисленных изданных компиляций легко составят первые 4 оригинальных альбома Песняров с бонусами, подровняют тембр и уровни звука с разных источников, банально скопируют "Гусляра" и "Песняры -25", то почтенная публика получит недорогое и грамотно изданное собрание работ ансамбля, а для "Мелодии" коммерческая привлекательность издания станет ещё менее очевидной, чем сейчас.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 29 сентября 2006, 05:15:40
Песняров у нас, как известно, много - хороших и разных. 

Много - да, хороших... вот тут большой вопрос.
Евгений, речь шла о выпуске того, что было записано именно "Мелодией", и только ею.
Продавать на концертах любимого вами ансамбля Борткевича диски с записями, к которым имеет отношение разве только сам Борткевич (а к "Через всю войну" и "Зачарованная" и он не имеет) - это тоже разновидность пиратства.

И еще - борьба с пиратством, как ни крути, усиливается, заводы сейчас работают в ином режиме, и выпуск не просто песняровского винегрета, и точных реплик мелодийных альбомов - это сразу будет "конкретное попадалово".

Со своей стороны могу откровенно сказать - по мере возможности буду отслеживать такие вещи  и сообщать (да-да - доносить, стучать, закладывать - именно так!) правообладателям. И помогать душить! (на фирме "Мелодия" используют термин "гасить")
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Выходит, прав был старик Мичурин, когда говорил, что мы не можем ждать милостей от "Мелодии".

Хорошо уже хотя бы то, что идея издания "Песняров" донесена до руководства компании.

Со своей стороны обязуюсь не сообщать, не доносить, не стучать, не закладывать, не помогать гасить.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, а я с особой радостью лично тебе сообщаю, что:

- с этого месяца преступления в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности отнесены к категории тяжких,
- увеличены сроки наказаний (лишение свободы до 6 лет),
- изменен в сторону упрощения и облегчения порядок возбуждения и расследования таких дел и надзора за следствием и судебным производством.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Я рад за сотрудников контролирующих органов, наскребут детишкам на молочишко.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Valdemar

#35
Новости на тему приватизации "Фирмы "Мелодия":

http://melody-su.livejournal.com/
http://www.newsab.ru/economics/id_397288/
http://www.rg.ru/2012/02/17/melody.html

"Приватизация госпредприятия "Фирма "Мелодия" приведет к гибели компании, поскольку крупнейший в России аудиоархив перестанет ей принадлежать".
"Отдавать фирму Мелодия, а тем более ее фонды какому-то ОАО, которому это не нужно! Коллекция пропадет, и мы ничего не оставим нашим потомкам. А какие там записи! Ведь собраны раритеты!" - говорит народный артист СССР Иосиф Кобзон.
"... в Росимуществе.. сообщили, что приватизация госпредприятия "Фирма Мелодия" приостановлена... Но в том, что в конечном итоге "Мелодия" будет выставлена на торги, не сомневаются".

Другие обсуждения "Фирмы "Мелодия" (http://www.melody.su, http://shop.melody.su):
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=2912.0
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=2742.0
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=3162.0

VladMihey

Вот еще на эту же тему:
http://www.openspace.ru/music_modern/projects/164/details/34773/?expand=yes#expand
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-friday/news/1512669/kak_melodiya_pytaetsya_spasti_svoj_arhiv

В целом, почитав данные пресс-релизы, не остается после сомнения, что "Мелодию" просто хотят прибрать к  рукам вовсе не из-за имущества, а из-за территории и помещения. Государству сегодня наследие не нужно, так как с прошлым советского времени борются так, будто это враждебное и чуждое, как при СССР боролись с "западничеством".
Что до "Песняров", наверняка "Мелодия" могла бы найти в архиве то, что не было выпущено на винилах по идейным соображениям. Или хотя бы помогла провести инвентаризацию того, что на данный момент осталось из "Песняров" вне самой "Мелодии"

Fratello

  В "Виртуальном музее" в хронологии событий есть такая информация - "14.06 -30.06.81г..-Запись на "Мелодии"?   
 
 В полуподвале гостиницы при Посольстве РБ,где размещался "Клуб друзей анс. "Песняры" на стенах были размещены ксерокопии статей из газет и журналов (все с автографами Мулявина и Демешко),в одной из статей Мулявин говорит журналисту:-"Скоро выходит наш новый диск танцевальных песен" и далее добавляет:- "Вот бы нам ударника заменить".По времени  события дополняют друг друга.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fratello от 26 августа 2020, 23:42:38По времени  события дополняют друг друга.

А где тут события?  Набор слухов...
Если б судьбу знали заранее...

Fratello

 Я вчера тоже засомневался назвать это "событиями",но в спешке оставил так. Первое под вопросом,а второе не слух,но несостоявшееся сообщение от Мулявина.Есть у меня к Вам просьба, Анатолий Иванович, есть раритет "Песняров" начала 70-х (название надо уточнять) 4 мин. в wav,его подчистить бы,а после для желающих.

Fratello

#40
Цитата: Fratello от 26 августа 2020, 23:42:38В "Виртуальном музее" в хронологии событий есть такая информация - "14.06 -30.06.81г..-Запись на "Мелодии"?   
 
 В полуподвале гостиницы при Посольстве РБ,где размещался "Клуб друзей анс. "Песняры" на стенах были размещены ксерокопии статей из газет и журналов (все с автографами Мулявина и Демешко),в одной из статей Мулявин говорит журналисту:-"Скоро выходит наш новый диск танцевальных песен" и далее добавляет:- "Вот бы нам ударника заменить".По времени  события дополняют друг друга.
 

 
 
 
 
В том же "музее" есть статья от 26 января 1982г.(присланая И.Капсамуном),в которой В.Мулявин говорит о недавней записи диска с песнями И.Лученка,В,Резникова, и несколькими новыми работами.Так что какая-то часть этих песен вышла позже,в концертном варианте,а студийные лежат в архиве.А "Весёлых нищих" вполне могли и не разрешить,А.Градский рассказывал как ему после выхода миньона на стихи Р.Бёрнса пеняли за это,а он прикинулся что не подумал и т.д.и т.п..Выход "ВН" у "Песняров" привлёк бы и новых поклонников,ибо интерес начинал ослабевать./quote]

Arkady

Конец 70-х - начало 80-х интерес к "Песнярам" начал ослабевать? О чем речь? Градскому да, а кто Мулявину мог запретить делать запись на диск? Эти вопросы решались без худсовета, а если нужно было, то и на уровне Машерова. Какой там еще Саульский. И потом, я уже отметил в соседней теме, вопрос с записью был решен до того как была закуплена дюжина билетов на поезд Минск-Москва.

Олег Петухов

Градский просто писался в ГДРЗ (благодаря Арк. Петрову, Диане Берлин, Пахмутовой и т.д.). В нарушение пропускного режима и системы нарядов )) Зато обходился без разрешений от худсоветов заранее (года за два) встать в очередь на "Мелодии"... Правда, потом были сложности с проталкиванием этих записей на пластинки, но в итоге всё протолкнулось.
Худсовет "Мелодии" вполне мог не поддержать заявку "Песняров" и чью угодно.

Arkady

#43
Мог. Но, во-первых, не у всех были такие покровители, как у "Песняров". А во-вторых, неужели они поехали всем коллективом в Москву, чтобы сначала спросить разрешения у худсовета? При этом сами сидели в скверике на лавочке, курили и ждали пока Мулявин принесет им разрешение в клюве. А по телефону заранее разве не решаются такие вопросы? Они ведь ехали на запись вполне конкретной программы, а не народных песен. Я о том, что что-то произошло в последний момент, что-то резко изменило ход событий. Мы не знаем об этом что-то. А те кто знает, не хотят нам говорить об этом. Наверное, унесут в гроб с собой правду. А кто-то уже унес.

Истинный поклонник

Цитата: Arkady от 12 января 2024, 09:55:57Мы не знаем об этом что-то. А те кто знает, не хотят нам говорить об этом. Наверное, унесут в гроб с собой правду.
Однако. И что остается нам? Похоже, как написал Аркадий, каждому верить версии, которая "ему самому больше нравиться".
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.