Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Перепёлочка" и "Народные песни...". Творческий кризис или...?

Автор Fed, 13 ноября 2004, 18:36:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Петухов

По «Перепёлочке» ещё одна реплика. «Несоответствие» (кавычки) музыки тексту – в народном первоисточнике. Я эту мелодию помню с раннего детства, мама напевала. И мне кажется, ничего печальнее в жизни не слышал. Вроде бы, колыбельная. Но такая беда там – не продохнуть просто. Не бытовая даже. А текст приземлённый, как всегда у народа.

Спасибо, Борис, за ответ по «Мише Каминскому». Не представляете, как Вы меня порадовали! Я уже высказывался частично по поводу «неписьменности» творчества Песняров. И в этом особая роль Мулявина. Поскольку даже к обрывку сортирной бумаги всегда можно добавить ещё кое-что. Как минимум – некую ситуацию... Приберегу эту мысль для другого случая. Впрочем, она – в Вашем ответе.

Всегда считал и считаю – надо знать вклад каждого песняра. И Вы, Борис, свой вклад не приуменьшайте. Но Вы не только талантливы, но и скромны. Пусть наша любовь к Вам (надеюсь, говорю не только от себя) компенсирует то самое, неприятное...

Равелю – равелево, Песняру – песнярово!

Олег Петухов

Подумалось.
Перепёлочка – это сама многострадальная Беларусь. Тут вам и окруженные деревни, и «старенький муж»... Много чего «законсервировано» в старинных песнях. Вот Песняры и «расконсервировали»...

Песняру – песнЯрово.

А то анекдот вспоминается: «Ох, Вова, Вова, как мне песнярОво...»
:)

Олег Гладков

Так бы сразу и объяснили. А то 25 думал, что неудачная вещь. Теперь буду знать, что шедевр... и слушать, упиваясь. Совсем забыл, что неудач там быть не могло по определению.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Так бы сразу и объяснили. А то 25 думал, что неудачная вещь. Теперь буду знать, что шедевр... и слушать, упиваясь. Совсем забыл, что неудач там быть не могло по определению.

Неудачи были, и немало, и их тут обсуждали, и ты в том числе.
Думать, что "Перепелочка" неудачная вещь, ты имеешь полное право и дальше. Полная демократия и плюрализЬм!
А вот если хочешь, чтобы и другие так думали - пожалте доказать это. Вот и весь "алгоритм"!
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Олег Петухов:
"Спасибо, Борис, за ответ по «Мише Каминскому». Не представляете, как Вы меня порадовали!
 И я безумно рад за Вас! :)
Я уже высказывался частично по поводу «неписьменности» творчества Песняров.
Я тоже.:(
 И в этом особая роль Мулявина.
Безусловно!:appl:
Поскольку даже к обрывку сортирной бумаги всегда можно добавить ещё кое-что. Как минимум – некую ситуацию...
Вы абсолютно правы, Олег. Люди обычно так и делают :ass:
Приберегу эту мысль для другого случая. Впрочем, она – в Вашем ответе.
Берегите эту мою мысль. Она у меня одна!  :read:

Всегда считал и считаю – надо знать вклад каждого песняра. И Вы, Борис, свой вклад не приуменьшайте. Но Вы не только талантливы, но и скромны. Пусть наша любовь к Вам (надеюсь, говорю не только от себя) компенсирует то самое, неприятное...
Олег, ну как тут не вспомнить народное:"Любовь зла, полюбишь и ...:) " А то, самое неприятное, зажило со временем. Только мозоль напоминает о неприятностях первой любви.:(

Равелю – равелево, Песняру – песнярово!
Договорились!:beer:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Круляушчызна

Далась Вам эта туалетная бумага!
Вы что, кроме этого ничего другого вспомнить уже не можете?!

Олег Петухов

Я знал, Борис, что Вы этой стороной повернёте. Но я имел в виду ситуацию, когда «по-быструхе» становятся выдающимися басистами, в неподобающих условиях создают неповторимые аранжировки, которые - раз услышав - забыть невозможно (разве это нисколько не компенсирует то, недоданное Вам когда-то? вспомните, за что мы Вас узнали и полюбили). Причём делать всё это ПЕСНЯРОВО!

Удивило, что, работая над «Мишей Каминским», вы не знали «Перепёлочки» - настолько очевидна преемственность. Она ведь там даже цитируется. Или это вклад Вл. Ткаченко? (Вот она, ситуация!) И в обеих вещах – РЕАЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ.

Богатая ситуация - по ТВОРЧЕСКИМ результатам. Впрочем, стоит перечитать, как Вы сами её описываете. А затем и О. Аверин.
А кто автор?
«Тренер тренерОв»
(Выражение, если не ошибаюсь, Сергея Шкуратова. Возвращайтесь, Сергей!).
Песняр песняров.


«НЕПИСЬМЕННОСТЬ» - не недостаток. Всё живое в современной музыке - от неё, родимой.

Boris Bernshteyn

Олег, да я люблю поиронизировать. Это помогает в жизни, и даже очень. А потому, не воспринимайте, пожалуйста, всё так уж серьёзно.
Договорились?:beer:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Круляушчызна

#53
Хорошо бы тогда сразу оговаривать: "Щас будет писаться ирония!"

Просто написанный текст не всегда передает ироничную интонацию мыслей автора, и действительно - многое может показаться буквальным!

С.Кузнецов(Фристайл)

Партизан, а смайлики-то...:D
Бывают, конечно, ситуации, именуемые "шутка не прошла". Но на то она и шутка...
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Петухов

Цитироватьавтор оригинала Boris Bernshteyn
Олег, да я люблю поиронизировать. Это помогает в жизни, и даже очень. А потому, не воспринимайте, пожалуйста, всё так уж серьёзно.
Договорились?:beer:

Борис! Я понял, конечно. :beer: :love:

Анатолий Вейценфельд

наткнулся на фотографию в тему  :D
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой