Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Самый официальный сайт Белорусского Государственного Ансамбля "Песняры"

Автор Дима, 17 февраля 2005, 03:13:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

Новые песни: Драники, Ганна, Хмель, Литвинка.
По крайней мере, я их раньше никогда не слышал. Знаю только, что "Драники" - песня Паливоды, следовательно не новая. Но она неизвестная.

ЦитироватьОлег, по моему убеждению "Песняры" должны звучать так, как они звучали в свои лучшие годы
Смотря что считать лучшими годами. Но в любые годы они звучали по-разному, при этом всегда профессионально.

ЦитироватьНасчет живьем я очень сомневаюсь.
А я не сомневаюсь. Не многовато ли на себя берёте - огульно обвинять людей во лжи? Людей, в правоте которых я убеждался многократно. И не вижу причин, не позволяющих петь вживую людям, отбор которых производила комиссия при участии Ткаченко и Эскина. Да и Лученок, как бы к нему ни относились, далеко не лох в понимании музыкального профессионализма (он тоже был в комиссии).

Противники Борткевича в один голос говорят, что там всегда фанера, к тому же частично чужая. Его сторонники в один же голос говорят, что там всегда живое исполнение.
Ни для кого не секрет, что я далеко не сторонник этого коллектива. Но при этом заявляю: я дважды был на их концертах (ещё при Мулявине), и оба раза они пели вживую (под минусовку, естественно). Я этим хочу сказать, что, невзирая на моё отношение к кому бы то ни было, стараюсь быть объективным. А объективность в данном случае в том, что абсолютно любой из составов в состоянии исполнять песни вживую. Это настолько очевидно, что Ваша фраза "сомневаюсь" выглядит как демагогия: Вы решили для себя, что это плохая группа, значит, вопреки здравому смыслу, надо публично усомниться в их способности выступать вживую, дабы лишний раз увлечь этим высказыванием своих сторонников в дебаты, мол, "да, никудышный ансамбль, не могут петь живьём" и т.д.
Только, к Вашему сведению, они ещё и играют живьём, в отличие от группы Мулявина образца 1998-2003 годов, где сплошной минусовке подыгрывали только гитарист и примитивный клавишник в лице неклавишника Зайца (потом Заяц сел за барабаны, а на клавишах стал играть другой неклавишник Косенко).
Про нынешний состав Борткевича ничего сказать не могу, не слышал.

Специально послушал для сравнения диск мулявинских "Песняров" (2002) и диск БГА, одни и те же песни. БГА оставляют гораздо лучшее впечатление как по качеству голосов, так и по слаженности многоголосия. И БГА по многоголосию значительно ближе к тем "Песнярам" к которым все привыкли.

Ни в коем случае не являюсь защитником БГА. Просто что слышу, о том и говорю. А то уже предвижу базары всёпонимающих о моём ничегонепонимании.

Fed

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
они ещё и играют живьём

гм...
разве можно играть живём на гитарах с болтающимися в воздухе проводами? ;)
это я про их выступление осенью на презентации в филармонии :rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Arkady

Олег, я на протяжении последних 4х лет отношусь к песняровским коллективам абсолютно нейтрально, никого из них не возвышая, но и не унижая без причины. И увлекать своими высказываниями я никого не пытаюсь, потому что перед тем, как что-то сообщить, имею привычку перестраховщика подчеркнуть, что это мое личное мнение или убеждение. И если у читающего есть свое собственное, он при нем останется или возразит. А если его нет - это не мои проблемы. Тебе-то чего переживать и так болеть душой?
Могу согласиться с тобой и исправить свое последнее высказывание насчет вживую. Я действительно имел ввиду фанеру, а не речь.

P.S. И никого во лжи я не обвиняю. Или по-твоему сомневаться и утверждать - это одно и то же? Могу в двух словах объяснить разницу: сомневаться я имею право всегда, а утверждать - не всегда. ;)

Arkady

Только, к Вашему сведению, они ещё и играют живьём, в отличие от группы Мулявина образца 1998-2003 годов, где сплошной минусовке подыгрывали только гитарист и примитивный клавишник в лице неклавишника Зайца (потом Заяц сел за барабаны, а на клавишах стал играть другой неклавишник Косенко).
________________________

У Мулявина после 97г не было коллектива. И те люди, которые были с ним до конца его дней, позволили ему сохранить какие-то силы и прожить еще несколько лет. Чего тебе так злорадствовать над этим? Или ты не знал об этом?
Сравни лучше "Песняров" 70-х и 80-х с той шелухой, которая теперь себя зовет "Песнярами"?

Олег Гладков

Цитироватьавтор оригинала Fed
разве можно играть живьём на гитарах с болтающимися в воздухе проводами? ;)
это я про их выступление осенью на презентации в филармонии.
А я и не говорил, что они (или любой другой коллектив) всегда играют живьём. Я привёл тот случай, о котором мне рассказали заслуживающие доверия люди. Уж они-то крайне критично относятся к исполнителям, им очень сложно угодить. Так что речь скорее о подтверждённой практикой способности живого исполнения на высоком уровне, а не о том, кто как выступает фактически.

ЦитироватьИ никого во лжи я не обвиняю. Или по-твоему сомневаться и утверждать - это одно и то же?
Трудно однозначно сказать. Например, если я сказал, что 7 марта 1994 года был на концерте "Песняров", где они полностью выступали живьём, а кто-то усомнился бы в правоте моих слов, я это воспринял бы как если не обвинение, то подозрение во лжи, что всё равно оставляет неприятный осадок.

koresh

Цитироватьавтор оригинала Fed

гм...
разве можно играть живём на гитарах с болтающимися в воздухе проводами? ....

Федь, так это ж наверное антены :D были :lol: так сказать - радио волны, понимаешь... :idea:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Arkady

...я это воспринял бы как если не обвинение, то подозрение во лжи, что всё равно оставляет неприятный осадок...
________________________

Почему? Олег, человек может сомневаться не только в том, что кто-то там пел живьем, но и в твоей компетенции как определителя. Это же нормальное явление. Причем здесь подозрение во лжи и неприятный осадок?

Ж.Л.О.Б.

По поводу сомнений в способности БГАП играть "живьем": как минимум в половине состава я совершенно уверен, т.к. неоднократно пересекались в прошлом на разных мероприятиях - играть могут, и хорошо. А по поводу того, что они делают в "ансамбле"... По крайней мере, в плане "мумифицирования творческого наследия В. Мулявина" это как-то можно понять. (sad smile) Однако передергивает :bzik: от конкретного ощущения "отчетного выступления 2-го класса музыкальной школы"... Да и Бог с ними. Группа "KISS" нынче тоже, увы, только называется группой "KISS" (не поймите меня правильно - совершенно разного порядка явления, просто обстоятельства сходные)
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

koresh

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
По поводу ... играть "живьем"... "KISS" нынче тоже, увы, только называется группой "KISS" (не поймите меня правильно - совершенно разного порядка явления, просто обстоятельства сходные)

а какие "просто обстоятельства сходные" ты имел, так сказать ввиду... :confused:

Когда я их видел последний раз "живьем" на концерте, надо признаться - "старички" смотрятся очень даже живенько, в смысле играли живьем и при полном гриме... (не смотря на то, что они мне вообще не ндравятся, было все профессионально... :super:  )
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Ж.Л.О.Б.

Цитироватьавтор оригинала koresh а какие "просто обстоятельства сходные" ты имел, так сказать ввиду... :confused:

Все, надеюсь, помнят историю со смыванием грима и, впоследствии, возвращению к "маскарадному шоу"...
Поначалу, при заменах в составе, возникали и новые персонажи - "Лис" Эрик Карр, "Египетский Воин" Винни Винсент и т.д. Какое-то время еще даже писался и игрался новый материал... Сегодня же "старички", которых осталось - Симмонс да Стэнли (и то, последний - через раз!) вовсю эксплуатируют "классический" репертуар, а новички - чужие "классические" маски: Эрик Сингер - "Кота" Питера Крисса, Томми Тейер - "Космического Туза" Эйса Фрели. Этакий ретро-ансамбль для пожилых любителей комиксов. (sad smile) Как результат - суды и дрязги между ушедшими и оставшимися "старичками" и компаниями-правообладателями. Вот комментарий Питера Крисса: "Изначальной группе пришел конец. Как один из основателей, я в шоке от того, как Джин и Пол превратили легендарную команду в кавер-группу ради извлечения прибыли".

(c) В комментарии использованы фрагменты программы Николая Богумильчика "Поколение BEST", радио "UNISTAR"
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

koresh

Про их музыку я промолчу - не на мой вкус она, хотя допускаю, что кому то это и ндравятся... я так их "с детства :D не переваривал"  относился к ним просто как к шоу, ну скажем что то типа Вим-Вома (извиняюсь конечно, если кого обидел...:confused: )
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Антон Петрович

Олег Гладков, а разве Драники пенся Игоря Паливоды? Насколько я понимаю, Хмель молодой - его песня. А Драники это вроде Шарапов написал.
И еще - мне почему - то больше нравится "Отрада" в исполнении ПБ. Исполнение коллектива Мулявина какое-то неживое, а Елфимов из БГА пел слишком правильно и как-то... дежурно, без души. Борткевича я обожаю с юных лет и поэтому отдаю ему предпочтение. Что касается Шарапова - композитор классный, певец никакой. Вспомним "Княжну" и "Ля замкавай гары". Из новых песен - "Полынь-трава", "Литвинка", "Масленица" (последнюю сам не слышал, но говорят песня улет). Скороженок и Шарапов - профи, остальные... мягко говоря, вызвают недоверие. Вообще мне еще нравится как поет гитарист Олег Железняков, но как гитарист он тоже слабоват. Как БГА поют Княжну я разочарован. Ждал от них большего. Но я полагаю они еще нагонят Мулявина и перегонят его, ведь у них есть стремление "экспериментировать". Еще я думаю, что ВГ отнесся бы к нынешнему составу БГА критически - Скороженка он собирался выгнать незадолго до ухода, Шарапова уже выгнал, он и проработал - то там месяца два... Что самое интересное - один талантливый, писал великие песни, "делал добро и бросал его в воду", а двое жадных после его смерти (все поняли о ком я) ничего нового не делают и только гавкаются за право обладания песнями (это я не в тему, просто высказываю свое возмущение).
Песняры - forewer...

koresh

Цитироватьавтор оригинала n_gap
...Из новых песен - "Полынь-трава", "Литвинка", "Масленица" (последнюю сам не слышал, но говорят песня улет)...

вот послушал я песню "Полынь-трава" и стало мне горько-горько...:vomit:  (полынь все таки :D )... если кто помнит фильм - "И это все о нем..." так там мелодия "под титры" шибко смахивает на вступление из полыни... :confused: оно конечно, могло мне и показаться, но на слух вроде жалоб нет... может еще кто послушает, сравнит... ведь музыкантов то много на сайте...:rotate:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
 Но слышали ребята из московского клуба (именно живьём). Отзывы положительные. А их мнению насчёт того, как должны звучать "Песняры", я доверяю больше, чем всем вместе собравшимся здесь ценителям и знатокам, ибо знаю, что клубовцы тонко разбираются в мельчайших нюансах исполнения (десятки лет фанатизма не прошли даром, сам многократно убеждался в их умении "разложить всё по полочкам").

Олег, ты мне друг, но истина дороже.
Поэтому вынужден дезавуировать твое сообщение. Мнение Че Гевары не есть мнение московского клуба.
Борода выразил большое разочарование тем, что ты написал, и удивление, что ты не связался с ним, перед тем, как делать такие заявления.
Если жалко было позвонить, написал бы мне в аське, я бы позвонил ему на мобильник, и ты получил бы ответ от него практически в реальном времени.
Че Гевара - большой знаток всех бытовых подробностей Песняров, кто в какой руке держал стакан, граненый или гладкий - но в качестве музыкального критика малоинтересен.

Только не обижайся, Олег - если бы ты это сказал приватно, то и ответ бы получил тоже приватно. А раз публично, то вынужден и я публично...

А характеристику клуба подтверждаю.
К сожалению, они не пользуются интернетом.
Но ни Борода, ни оба Михаила, ни Гриша, ни Марина с Людой, ни Вероника ничего не говорили про БГА. Только Че Гевара.
Если б судьбу знали заранее...