Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

А за названием кто-нибудь следит?!

Автор Круляушчызна, 17 августа 2006, 12:41:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Круляушчызна

Несколько дней назад видел выступление "БП" по ТВ. Если не ошибаюсь, на канаде РТР-Планета. Пели "Косил Ясь...", as usual под "фанеру", as usual с типичной для "БП" шутливой мимикой и жестами. Удивили титры, в которых значилось, что выступают вовсе не "Белорусские песняры", а ансамбль "Песняры"! Вот так-то!  :yes:

В связи с этим возникает интерес - а следят ли "БП" за тем, под какой вывеской они выступают, ибо факты говорят об обратном!
К примеру, их выступление в Риге однажды так же анонсировалось как выступление ансамбля "Песняры". Лично был свидетелем, имеются вещдоки...  :neshali:

ППК

На мой взгляд БП после многолетних баталий пришли к тому, что пора потихоньку откидывать приставку белорусские. Уже давно стало заметно, что на многих дисках, на некоторых концертах (например юбилейный 35 и 5) ПЕСНЯРЫ выделено ярко и красиво, а белоруские как бы сбоку невзрачно и маленькими буквами.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Круляушчызна от 17 августа 2006, 12:41:33
Несколько дней назад видел выступление "БП" по ТВ. Если не ошибаюсь, на канаде РТР-Планета.

Не понял - в Канаде у нас, кажется, Корешъ живет, а ты вроде в Латвии? Или уже успел и в Канаду съездить?! Вот это я понимаю, что значит Евросоюз! Ни виз тебе, ничего... Захотел и съездил! Завидно!  :mad:

"Белорусские песняры" как раз принципиально дистанцируются от названия, за которым, к огромному сожалению, в настоящее время кроется неизвестно кто и что.
А написание названия теми или иными буквами не регулируется ни патентным, ни каким-либо иным законодательством.
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

#3
Нет, Анатолий, до Канады я не доехал, равно как и до США...  :rotate: Я пока без отпуска, так что временно не могу доехать не то что до Канады, но и до Скандинавии или, к примеру, Беларуси...

А в принципе, путешествовать нам, гражданам ЛР легко! Виз и загранпаспортов в большинство нужных стран нам не требуется, так что Берлин, Париж, Брюссель, Лондон, Стокгольм или, скажем, Копенгаген посетить довольно легко. Сел и поехал, никаких проблемов!

Канал РТР-Планета можно смотреть и в Латвии, мы все-таки в Евросоюзе!  :D Еще у нас есть НТВ-Мир, ТВЦ-International, REN-TV Baltic, RTVI...

Что касается описанного мною выступления, то никакого мелкого шрифта не было. Была надпись: Ансамбль "Песняры".

Марина

Уважаемые, эта тема недавно обсуждалась на официальном сайте БП. Кому интересно милости просим http://bel-pesniary.ru/forum/index.php?topic=29.new;topicseen#new.

Marina Ivolga

#5
 
Цитата: Круляушчызна от 17 августа 2006, 12:41:33
Удивили титры, в которых значилось, что выступают вовсе не "Белорусские песняры", а ансамбль "Песняры"!

В связи с этим возникает интерес - а следят ли "БП" за тем, под какой вывеской они выступают, ибо факты говорят об обратном!
В передаче, о которой идет речь и которую Вы видели на канале "РТР-планета" (одном из каналов, дублирующих РТР), при написании титров  была допущена человеческая ошибка. Они, ошибки, как известно, бывают технические (это когда нажимаешь правильные кнопки, а результат, вопреки этому, получается неправильный) и человеческие (невнимательность, спешка, кто-то отвлёк и т.д.). В данном случае произошло последнее. Кассета уже переделывается и, в случае повтора, титры будут правильные. Музыканты ансамбля к этой ошибке не имеют абсолютно никакого отношения, т.к. они не присутствуют при монтаже передачи. Сопроводительные документы к титрам были оформлены с правильным названием коллектива. Если у "Песняров", тех или других,  имеются претензии по этому поводу, пожалуйста - пусть обращаются на канал РТР, к продюсеру передачи, разбираются с ними и получают от них компетентный ответ. Ведь это их ошибка.   :mad:
  Что касается пренебрежительного отношения к тому, что песня в телевизионной передаче звучит по фонограмму, так это тоже не к музыкантам. Это общая технология проведения съемок сборных концертов. Где Вы видели, чтобы артисты в телепередачах пели живьем? "Живые передачи" требуют особой неминутной настройки, что в сборных концертах практически невозможно, ведь студия или зал арендуются на определенное время. На моей памяти было несколько крупных передач с "живым звуком": "Ваши песни" на "Кинотавре" (ТВ-6); "Наши песни" в ГЦКЗ "Росия" (ТВ-6); "Апология" с ведущим Дмитрием  Дибровым (ОРТ); "Звуки времени" (ТВЦ) - режиссер С. Антипов (работавший на "живой" передаче "Программа А", если помните); утренний канал "Настроение" (ТВЦ); "Доброе утро" (ОРТ); наконец, сольный концерт БП в Кремле (РТР). И во всех этих передачах "Белорусские песняры"  принимали участие с неизменным успехом!   А приглашают их режиссеры в данные передачи охотно и смело, потому что знают, что это один из немногих музыкальных коллективов, способных качественно работать "живьем"!    :super:
   Интересно, могут ли этим похвастаться "Песняры", те или другие? Приведите хоть один пример.
   

Круляушчызна

А сердиться-то зачем? Я же не высказываю претензии к "БП"! Я просто хочу разобраться почему так получилось с названием в титрах!

Что касается "фанеры", то я ВСЕГДА негативно к ней отношусь, кто-бы ее ни использовал. И было бы здорово если бы против "фанеры" провели бы тщательный "крестовый поход"!

Marina Ivolga

  Никто не сердится, просто стараюсь ответить на Ваш вопрос, т.к. музыканты не имеют времени и возможности. Ошибки бывают разные. Взять, к примеру, историю с фото БП, размещенным в журнале "Ваш досуг" и относящемуся к концерту памяти В.Мулявина в Доме Музыки, в котором БП не принимали участия. Ошибка редактора.
  А с "фанерой" различные политические деятели пытаются бороться. В России Кобзон  и Долина, в Беларуси Александр Григорьевич.

Дима

Интересно,а почему БП выступают под фанеру БГА "Песняры" 25 лет?
Не судьба свою записать?

Олег Гладков

#9
Цитата: Дима от 19 августа 2006, 00:10:48
Интересно,а почему БП выступают под фанеру БГА "Песняры" 25 лет?
Не судьба свою записать?
Вот и я думаю: Молчан же никогда не был в составе БП, а на фанере вроде бы записан. Или нет? Надо будет спросить у БП, принимал ли он участие в записи. Если не принимал (что вполне вероятно), то Ваши волнения в поисках правды напрасны. Могу подсказать, где поиск правды более обоснован. Вот с Молчановым - действительно накладочка.

Ляксандр Рыгоравыч


Дима

#11
Цитата: Олег Гладков от 19 августа 2006, 16:48:31
Вот и я думаю: Молчан же никогда не был в составе БП, а на фанере вроде бы записан. Или нет? Надо будет спросить у БП, принимал ли он участие в записи. Если не принимал (что вполне вероятно), то Ваши волнения в поисках правды напрасны. Могу подсказать, где поиск правды более обоснован. Вот с Молчановым - действительно накладочка.
Но все же,запись велась ещё в другом коллективе,тут,даже,не так важно кем именно из музыкантов.
К примеру,новый состав "Песняров" полнастью перезаписал инструментал к песням: "Ой княжна" и "Ля замкавай гары",хотся мог бы только перезаписать вокал,тем более,что как раз там это все и делалась в одном коллективе,но в разных составах.

Олег Гладков

Цитата: Дима от 19 августа 2006, 23:23:05...новый состав "Песняров" полнастью перезаписал инструментал к песням: "Ой княжна" и "Ля замкавай гары",хотся мог бы только перезаписать вокал,тем более,что как раз там это все и делалась в одном коллективе,но в разных составах.
А если инструменты и вокальные партии не выделены в отдельные каналы, а имеются только в сведённом виде? Тогда и приходится перезаписывать всю фанеру.
Вот при тандеме Мулявин-Борткевич они лепили фанеру, на которой звучали голоса Мулявина, Пени, Катикова, Молчанова и Аверина. Это покруче будет. Вот по этому поводу и бегите на сайт Борткевича искать правду. Я тоже за правду, поэтому не приемлю такие подставы ни от БП, ни от ПБ, ни от БГА. Я тоже сторонник перезаписей фанеры заново. Даже уход Марусича - повод для новой записи. Ваш же поиск правды слишком однобок. По крайней мере, я Вас не видел на сайте ПБ с подобными претензиями. К БГА по этому поводу претензий пока нет (в силу недостаточной информированности), если вдруг не выяснится, что они используют фанеру с голосом ушедшего Ельфимова и скрипкой-альтом ушедшего же Мулявина-младшего.

Алекс, здесь содержится ответ и на твой вопрос. А по большому счёту я с Димой согласен. Судя по всему, он из почитателей БГА, а к ним у меня никаких претензий нет. Вот если бы сюда пришёл кто-нибудь с сайта ПБ с подобным заявлением - разговор продолжился бы в более резких тонах.

Дима

Цитата: Олег Гладков от 20 августа 2006, 00:59:42
А если инструменты и вокальные партии не выделены в отдельные каналы, а имеются только в сведённом виде? Тогда и приходится перезаписывать всю фанеру.
Вот при тандеме Мулявин-Борткевич они лепили фанеру, на которой звучали голоса Мулявина, Пени, Катикова, Молчанова и Аверина. Это покруче будет. Вот по этому поводу и бегите на сайт Борткевича искать правду. Я тоже за правду, поэтому не приемлю такие подставы ни от БП, ни от ПБ, ни от БГА. Я тоже сторонник перезаписей фанеры заново. Даже уход Марусича - повод для новой записи. Ваш же поиск правды слишком однобок. По крайней мере, я Вас не видел на сайте ПБ с подобными претензиями. К БГА по этому поводу претензий пока нет (в силу недостаточной информированности), если вдруг не выяснится, что они используют фанеру с голосом ушедшего Ельфимова и скрипкой-альтом ушедшего же Мулявина-младшего.

Алекс, здесь содержится ответ и на твой вопрос. А по большому счёту я с Димой согласен. Судя по всему, он из почитателей БГА, а к ним у меня никаких претензий нет. Вот если бы сюда пришёл кто-нибудь с сайта ПБ с подобным заявлением - разговор продолжился бы в более резких тонах.
Я с вами полностью согласен,но бежать никуда не хочется,хотя,я тоже за правду и,по-поводу фанер и БП,и ПБ,и БГА(хотя ПБ как раз и пользуются или пользавались фанерами прошлых составов БГА) ,но считаю потерянным временем доказавать,что-то фанатам ПБ.И что ПБ ,вообще, кто-то может любить,особено, сегодняшний вокал Борткевича(это уже тяжелый случай,на самом деле).
Хотя, честно говоря,тут часто виден далеко не обьективный пиар БП.
Что касается фанеры Ля замкавай гары и Ой княжна,я не думаю,что причиной перезаписи явилась именнно та,которую вы указали.Новый состав Песняров перезаписавает всё,и если они выступают где-то по ТВ,то там обязательно звучит их фонограмма,причем в отличии от других,записанная живыми инструментами(сам видел).Даже,например,песни,которые пел Скорожонок ещё в прошлом составе(Беловежская пуща и Лявониха)были полнастью перезаписаны.
Что касается фонограмм Елфимова и Мулявина,то,честно скажу,я слышал по ТВ как Песняры исполняли Беларусь и Наши любимые и там в бэках слышен вокал Елфимова,конечно,в идеале,наверное,было бы хорошо и это перезаписать.В некоторых песнях гитару Ивановского(тем более на живом концерте соло в "Алесе" Камлюк исполнил намного интересней).Но это намного лучше и честней чем у других.Всё это записано самими музыкантами и аранжировки тоже их.
Недавно,например,на Славянском базаре вы могли услышать,что Песняры перезаписали полностью инструментал к песне "Хмель молодой",которую вначале пел Елфимов.
Я не хочу ни с кем спорить и никому доказывать,кто настоящий кто нет,кто имет право,кто нет.Мне просто нравится новый состав Песняров,их новые песни,в том стиле,в котором они работают.То,что они работают в живую и инструментал у них и в записи и на концертах полностью вживую:живые гитары,живая бас-гитара,живые барабаны,живые клавиши,живые голоса)))а не то как это раньше было,и,наверника,как это происходит у других колективах, записанный на одних клавишах и компютерах.Я считаю,что новый состав Песняров единствиный,кто,действительно,работает в стиле Песняров,причем,в их лучшие времина.
И,кстати,то что их  многие пытаются обвинить в непрофессионализме-советую сначала,сходить на концерт увидеть и услышать всё своими глазами и ушами,а потом уже что то писать.
И если вернутся к ПБ,то у них,вообще,вокалисты пели,под фонограммы записаные ещё в БГА "Песняры".
Также,я видел по ТВ в концерте БП 35 и 5,как Пеня пел Белоруссию под фанеру с диска БГА "Песняры" 25 лет(не знаю,может,это был минус один или как там ещё,но все же).

Олег Верещагин

Дима, а Вы не в курсе, что с сайтом БГА?

0505v

2Дима:
Если вы хотите быть до конца обьективным,то не можете не понимать разницу положений,в которых оказались вышеуказанные участники.К примеру БП,мало того,что вынуждены жить на два дома(что ой как не дешево),что бы записать фон-му,найти помешение для реп-ций,получить эфир или отпечатать постеры платят свои кровные денежки...
То же,в той или иной степени касается ПБ и ПС.
БГА же по известным причинам стали правонаследниками профессиональной студии(заработанной кстати,потом и кровью некоторых участников тех же БП и ПБ),они не озабочены поиском денег на костюмы,рекламу и тд,за все платит налогоплательщик...
Так вот,если использование старых ф-грамм остальными песнярами хоть как то можно обьяснить вышеуказанными причинами (да и многие были участниками этих записей),то в случае с БГА это уж,извините ни в какие рамки...
Так что правда и честь могут быть очень разными...

PS:Ваши утверждения по поводу "инструментал у них и в записи и на концертах полностью вживую:живые гитары,живая бас-гитара,живые барабаны,живые клавиши,живые голоса"  комментировать глупо...

Анатолий Вейценфельд

На диске БГА "Полонез Огинского" песня "Княжна" звучит в исполнении Мулявина. Это та самая прижизенная фонограмма, и она даже по акустическим характеристикам отличается от остальных треков альбома, поскольку записана на другом оборудовании.
Ее просто включили в альбом вместе с новыми записями послемулявинского состава.
Если б судьбу знали заранее...

Дима

#17
Цитата: 0505v от 21 августа 2006, 16:53:00
2Дима:
Если вы хотите быть до конца обьективным,то не можете не понимать разницу положений,в которых оказались вышеуказанные участники.К примеру БП,мало того,что вынуждены жить на два дома(что ой как не дешево),что бы записать фон-му,найти помешение для реп-ций,получить эфир или отпечатать постеры платят свои кровные денежки...
То же,в той или иной степени касается ПБ и ПС.
БГА же по известным причинам стали правонаследниками профессиональной студии(заработанной кстати,потом и кровью некоторых участников тех же БП и ПБ),они не озабочены поиском денег на костюмы,рекламу и тд,за все платит налогоплательщик...
Так вот,если использование старых ф-грамм остальными песнярами хоть как то можно обьяснить вышеуказанными причинами (да и многие были участниками этих записей),то в случае с БГА это уж,извините ни в какие рамки...
Так что правда и честь могут быть очень разными...

PS:Ваши утверждения по поводу "инструментал у них и в записи и на концертах полностью вживую:живые гитары,живая бас-гитара,живые барабаны,живые клавиши,живые голоса"  комментировать глупо...

Я считаю, оправдывать неспособность к профессиональной работе неправильно.
Насколько я знаю у них есть студия.
Что вы имеете ввиду "комментировать глупо"?

Княжна,у меня в исполнении Олега Железнякова с новым инструменталом.

Что с сайтом БГА "Песняры" мне неизвестно.

Фариза

ЦитироватьЯ считаю, оправдывать неспособнасть к профессиональной работе неправильно.

Разрешите Вас поправить. Неспособность пишется всё-таки с буквой о.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Дима от 21 августа 2006, 20:50:37
Княжна,у меня в исполнении Олега Железнякова с новым инструменталом.

Вы хотите сказать, что альбом "Полонез Огиньского" существует в двух вариантах? Сомневаюсь!
Или вы хотите сказать, что я Мулявина не отличу от какого-то пацанчика?  :kill:
Если б судьбу знали заранее...

0505v

2Дима:
Ага, вы значит считаете что БП не способны профессионально работать?
Позвольте нашу беседу на этом закончить...

Дима

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 августа 2006, 21:47:53
Вы хотите сказать, что альбом "Полонез Огиньского" существует в двух вариантах? Сомневаюсь!
Я ничего не хочу сказать,кроме того,что сказал.Уменя есть песня "Ой княжна" в исполнении Олега Железнякова(диск с этой песней мне подарили Песняры)

Дима

Цитата: 0505v от 21 августа 2006, 22:09:29
2Дима:
Ага, вы значит считаете что БП не способны профессионально работать?
Я так не считаю.Я,только,ответил на ваше сообщение не более того.

Олег Верещагин

Цитата: Дима от 21 августа 2006, 22:13:12
Я ничего не хочу сказать,кроме того,что сказал.Уменя есть песня "Ой княжна" в исполнении Олега Железнякова(диск с этой песней мне подарили Песняры)
А нельзя ли её где-нибудь разместить для загрузки?

Дима

Цитата: Олег Верещагин от 21 августа 2006, 22:52:29
А нельзя ли её где-нибудь разместить для загрузки?
Если хотите,я могу выложить в битрейте 320 следущие песни.
Девчина-серденько
Калина
Княжна
Ля замкавай гары
Полонез
Я все тот же

Напомню,только,то что это рабочие версии.

Олег Верещагин

Конечно хотим. Могу даже порекомендовать, куда - http://pesniary.ifolder.ru

Богданович

Дима, уж если вы близки к БГА Песняры, то не подскажете ли вы, они когда-нибудь споют какие-нибудь новые песни или нам (слушателям) продолжать "наслаждаться" сравнением "КТО ЖЕ ЛУЧШЕ ПОЁТ ВОЛОГДУ". Если честно, то я уже давно жду, ну кто же первый ПРОДОЛЖИТ дело Песняров. Потому что новые версии старых песен - даже не ремейки, а просто (мягко говоря) халявный вариант для халтурки по провинции на дешевеньком аппарате, (ну не лучше они оригиналов, особенно записанные на одном синтезаторе, без живого баса,скрипок и пр.).  
p.s. Радует одно, что некоторые Песняры переписали концертные минусовки наиболее известных песен, а то я уже наизусть выучил все брэки Марусича в "Конюшине", хотя, что это я отвлекся...
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Богданович

продолжаю: что это я отвлекся... об этом уже сказали. Вот, например рок-музыкант Олег Аверин мне лично нравится как автор - особенно альбом "Черный ангел", но вот сама запись на рок-музыку похожа только как бы "теоритически" - из живых инструментов там только гитары. А в остальном синтетика. Но его я могу понять, сольное творчество - это когда ты один. А средства на запись целого живого коллектива требуются не малые. В случае с БГА Песняры всё должно быть иначе: и звук инструментов в записи и концертное звучание (ну если у них и студия и база и внимание властей), а так что-то вестей хороших не слыхать, а я склонен верить господину Терёхину (или его Товарищу), живописно описавшему концерт БГА, который он собстенно говоря и посетил.
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Дима


Олег Верещагин