Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Запрещенный концерт

Автор Valdemar, 26 июля 2006, 22:50:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valdemar

   На прошлой неделе канал РТР показал фильм  "Запрещенный концерт. Немузыкальная история", рассказывающий о легендарном несостоявшемся рок-концерте (у нас бывает и такое) в Ленинграде на Дворцовой площади 4 июля 1978 года,  в котором наряду с западными исполнителями  - Santana c одноименной группой,  "Beach boys", певица Joan Baez - должны были выступать и наши: "Песняры", "Ариэль" и  Пугачева .

   Этот концерт должен был стать ключевым эпизодом советско-британского музыкально-игрового фильма.  В сценарии были заявлены Pink Floyd,  Chicago. Переговоры шли с другими западными музыкантами (Bob Dylan, Paul McCartney).  Однако, одних не прельстила Советская Россия, других – гонорар.

   День концерта являлся первым съемочным днем фильма. На Дворцовой планировали разместить  12 камер. Звук собирались писать на 48 дорожек. Ожидалось около 250 тыс. зрителей.

   Трейлеры   со светом и звуком были уже в пути, когда за пару недель до концерта фильм вместе с концертом были закрыты советскими властями. Но, т.к. в СМИ объявлено об этом не было, публика 4 июля собралась на Дворцовой, где вместо артистов ее встретили поливальные  машины. Вытесненная с площади толпа стихийно прошествовала по Невскому. Мероприятие закончилось арестами и задержаниями.

   Своими воспоминаниями поделились режиссер-постановщик несостоявшегося фильма Евгений Татарский, Алла Пугачева, вездесущий Коля Васин и другие участники и очевидцы событий.

   В фильм включен короткий видеофрагмент с песняровскими "Колядочками" 1983-84 года.

   Ссылки :
   http://www.beatles.ru/news/announce.asp?id=974
   http://www.seva.ru/rock/?id=.29   (- радиопрограмма Севы Новгородцева тех дней)

Fed

Ничего себе, даже не слышал об этом событии  :ogo:
Vita brevis, ars longa

kulikoff

Плохой фильм в художественном содержании, ни о чем. Смотреть не стоит - один пафос.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fed от 28 июля 2006, 06:29:48
Ничего себе, даже не слышал об этом событии  :ogo:

А я очень хорошо помню, как шли разговоры, что готовился такой концерт, а потом его Романов запретил. Правда, из всех называвшихся предполагаемых участников помню только Сантану, но у нас в Москве было меньше информации, чем у питерцев.
Помню также, как Голос Америки сообщал об отмене концерта и язвительно добавил: "А теперь послушайте Карлоса Сантану, которого вам не дали услышать живьем" -  и понеслась Samba Pati... :)

Интересно, что примерно в то же время, летом 78-го, к нам впервые приезжал с концертом Элтон Джон (в дуэте с барабанщиком Купером). Естественно, основу аудитории составили партийные детки и "завсклад-товароведы"...

Карлос Сантана впервые выступил в Москве в конце 80-х, на волне перестройки, во время рок-фестиваля на стадионе Локомотив  :super:
Интересно, что спонсором этого фестиваля выступил со-основатель компании Apple Computer Стив Возняк, известный филантроп и меценат. У меня есть фото, сделанное за кулисами концерта, где Стив сидит на столе и играет на гитаре Gibson Les Paul. К сожалению,  в этом компьютере данный файл поврежден, постараюсь с домашнего выложить.
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Анатолий, выложи пожалуйста!!!!

Оба Appl-овых Стива - бесконечно уважаемые мной ребята.
:appl:
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Пока до Стива Возняка не добрался - Стив Джобс.
Презентация самого первого Макинтоша. Январь 1984 года
Если б судьбу знали заранее...

Arkady


koresh

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 июля 2006, 12:23:54
...Интересно, что примерно в то же время, летом 78-го, к нам впервые приезжал с концертом Элтон Джон (в дуэте с барабанщиком Купером). Естественно, основу аудитории составили партийные детки и "завсклад-товароведы"...

Анатолий, не в обиду, но разреши поправить...
в 78-ом были  Бони Мы, а вот Элтон Джон с Купером в 79-м... ну да ладно, это было давно и можно таки запамятовать...   :beer:   (почти что 30-ть лет назад... ёёёёё...пппп.р.с.тттт.эээ.... не ужели так давно  :artist:  )

... и вот, что бы разбавить аудиторию партийных деток (дочек) и "завсклад-товароведов"... мы (я и мой корешЪ) оба раза стояли за билетами... и... и достоялись таки... но это совершенно отдельная история и если кому интересно (а еще более интересно мне знать - или кто стоял в той самой очереди тоже  :D )  - могу рассказать ... :read:

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

#8
и еще про Элтона Джона... (шутка того времени)...

Приезжает Элтон Джон в Москву.
Вечером его московский друг (не КорешЪ  :neshali: ) приглашает в ресторан.
Ну, сидят, выпивают. Вдруг Элтон Джон начинает ерзать.
Друг его спрашивает:
- Тебе в туалет надо?
- Вообще-то да, но... но я потерплю.

Сидят дальше.
Элтон Джон начинает сильнее нервничать.
Друг ему:
- Ну ты чего? Пойди спокойно и пописай.
- Да нет, потерплю.

Еще проходит время.
Наконец Элтон Джон вздыхает, встает и идет в туалет.
Возвращается оттуда печальный и весь мокрый.
Друг:
- Так ты что, не дотерпел?
- Какое не дотерпел?!

Просто везде одно и то же - только встану у писуара, и тут же все, кто рядом: "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ДА ЭТО ЖЕ ЭЛТОН ДЖОН!"

Друг:
... ну и что :confused:

Джон:
... что, что - и конечно, все поворачиваются... :D


... а на вкладке Элтон Джон первый раз в Москве -
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Eugene

А ещё в 79 году приезжал B.B. King.
Я тогда и понятия не имел какой это классный дядька. Поэтому даже не знаю, можно ли было не по блату попасть на его концерт.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Fed

Цитата: koresh от 29 июля 2006, 05:38:08
... и вот, что бы разбавить аудиторию партийных деток (дочек) и "завсклад-товароведов"... мы (я и мой корешЪ) оба раза стояли за билетами... и... и достоялись таки... но это совершенно отдельная история и если кому интересно (а еще более интересно мне знать - или кто стоял в той самой очереди тоже  :D )  - могу рассказать ... :read:

ещё как интересно!
(анек про Э.Дж. - :-D )
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

А вот и обещанный Стив Возняк
Если б судьбу знали заранее...

koresh

#12
Цитата: Fed от 29 июля 2006, 15:49:45
ещё как интересно!
(анек про Э.Дж. - :-D )

Федор, для начала предлагаю посмотреть вот этот фильм (для более полного ощущения духа того времени) недавно показанный по телеканалу "Планета" (дубль канала Россия) кто то  :confused: уже выложил на RapidShare  :D
http://rapidshare.de/files/26910710/rusnarod.part1.rar.html
http://rapidshare.de/files/26911638/rusnarod.part2.rar.html
http://rapidshare.de/files/26912641/rusnarod.part3.rar.html
http://rapidshare.de/files/26913380/rusnarod.part4.rar.html
http://rapidshare.de/files/26913826/rusnarod.part5.rar.html

Пароль: Boney-M

Заметки на полях:
Заметка номер раз - верить на 100% тому, что говорят приглашенные гости: Макаревич, Троицкий, Роднина, Жириновский ... нельзя, так как "их в очередях не стояло" и билеты они явно брали в другом месте (так как на концерте я их видел, всех кроме Жириновского ).

Заметка номер двас - фильм явно не богат реальной хроники тех лет, подобранный архив - примитивное копирование известных всем эпизодов с DVD "Boney M.Gold" и абсолютное отсутствие кадров хроники о столпотворении вокруг ГКЗ "Россия" в 30-ти слишним градусный декабрьский мороз 1978-го... 100% такие съёмки были, их делали зарубежные каналы, рассказывающие об этих супер гастролях, а "вражьи голоса" типа радиостанций "BBC" ,"Немецкая волна" , "Свобода" и "Свободная Европа" не раз упоминали в своих выпусках новойстей о том, что западные телезрители с неизменным интересом наблюдали за происходящим в советской столице во время гастролей "Boney M"...

Заметка номер трис - "тем не более", общее впечатление нарисуется...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...