Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Родина

Автор Boris Bernshteyn, 14 февраля 2015, 21:46:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Куницкий Игорь от 17 февраля 2015, 17:08:49я как в Беларусь приеду - везде слышна белорусская речь, иногда, правда, смесь разная. Но на Гомельщине моя родня  практически вся говорит по-белорусски в быту.

Я уже лет 10 не был, но когда был, ни разу слышал. Говорят, бабки в деревнях еще разговаривают. И вроде есть тенденция среди молодежи. Хорошо бы. Если не будут на свадьбах бить, конечно.
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Верещагин

Orion, сужу только по телепередачам.
Одним словом, любовь к родному языку надо прививать не насильственно, а посредством культуры - песни, сказки, повести на роднай мове. Недаром на пике популярности "Песняров" многие жители СССР, не белорусы, стали учить белорусский язык.

Захаров Сергей

Цитата: Куницкий Игорь от 17 февраля 2015, 17:08:49Не знаю, я как в Беларусь приеду - везде слышна белорусская речь, иногда, правда, смесь разная.

В связи с посещением концерта БП был два дня в Минске - от живых людей нигде не слышал ни слова. Ни в магазинах, ни в транспорте, ни на рынке, ни на улице - то есть вообще нигде.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Сергей 1959

Я был в Белоруссии осенью прошлого года. И в Минске и в Гродно разговаривал с девушками. Они говорили по- белорусски, я им отвечал по- русски. Мы понимали друг друга.

Захаров Сергей

Цитата: Сергей 1959 от 18 февраля 2015, 09:15:04Я был в Белоруссии осенью прошлого года. И в Минске и в Гродно разговаривал с девушками. Они говорили по- белорусски, я им отвечал по- русски. Мы понимали друг друга.

Я был в Австрии летом позапрошлого года. В Вене разговаривал с девушками. Они говорили не по-русски, я им отвечал по-русски. Мы понимали друг друга без слов.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Игорь Куницкий

Цитата: Захаров Сергей от 18 февраля 2015, 08:44:07В связи с посещением концерта БП был два дня в Минске - от живых людей нигде не слышал ни слова

Сергей, по Минску судить о Беларуси, это примерно то же, что о России по Москве.  Я бываю в маленьких городках и деревнях, ну и в Бресте. В Бресте естественно гораздо меньше слышно.

Олег Верещагин

Я был в Минске ещё в детстве, году в 1987-м. Достаточно много слышал белорусской речи. Ещё тогда сравнивал, какой же язык - украинский или белорусский, легче для понимания русскоговорящему. Тогда пришёл к выводу, что украинский легче, сейчас мнение поменялось :)

padbiarez

Gavr, вялікі дзякуй! Паспрабуем зрабіць чысопіс больш актуальным і сучасным. Думаю, да 4 нумару выйдзем ужо на тое, што плануем. Да ўсіх: трымайце на ўвазе: 1. дзьве прымусовыя рэформы беларускай мовы па набліжэньню яе да расейскай; 2. вынішчэньне ў канцы 30-х сотняў (!) носьбітаў ЛІТАРАТУРНАЙ мовы; 3. масавае закрыцьцё беларускіх школ пасьля прыходу самі ведаеце каго; 4. неаднаразовыя зьдзеклівыя выказваньні самі ведаеце каго пра беларускую мову, што ёсьць безумоўным сігналам для чынавенства. Ну і гэтак далей. Я, калі вяду канцэрты, у тым ліку й у філармоніі, прамаўляю выключна па-беларуску, і часта пасьля канцэрта людзі падыходзяць і дзякуюць.

Захаров Сергей

Цитата: padbiarez от 18 февраля 2015, 12:31:16Я, калі вяду канцэрты, у тым ліку й у філармоніі, прамаўляю выключна па-беларуску, і часта пасьля канцэрта людзі падыходзяць і дзякуюць.

А бывают такие, которые выражают неудовольствие?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

милан

Не понимаю этого навязывания на каком языке говорить.Люди говорят,на том языке на каком удобно и говорят в семье.В Баку в начале 90гг были гонения на русский язык с подачи националистов.А теперь каждый год открываются русскоязычные школы,хотя русскоязычных осталось не много,а что бы устроится на престижную работу главное условие-знание русского языка.Не турецкого,английского,немецкого.Вот такие реалии.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Захаров Сергей от 18 февраля 2015, 15:55:39А бывают такие, которые выражают неудовольствие?

толькі б сумкай па галаве не білі!  :molotok:  :D
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

У адкрытую ніхто ані разу не выказваўся. Ведаюць, што ў мяне каска на галаве  :) Мілан, я вось не разумею: як можна навязваць беларусам іх родную мову? :confused:

modest


    Существует и такое мнение, что белорусский язык ближе всего к древнеславянскому.
    А в посольстве волхвов была и белорусска Валга...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Олег Гладков

Цитата: modest от 27 февраля 2015, 02:17:27
    Существует и такое мнение, что белорусский язык ближе всего к древнеславянскому.

Ошибочное мнение. Безударная «о», произносимая как «а», говорит о влиянии татарского языка. И дело не только в произношении. Параллельно оказывалось влияние и на структуру языка.
Ближе к славянским языкам украинский. Не знаю, ближе ли всех (может польский ещё ближе), но ближе, чем русский и белорусский.