Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Мне не стыдно за мои поступки?

Автор Алина Лисянская, 07 апреля 2010, 10:09:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Eugene

Да, но и БП, единственные на тот момент "конкуренты", тоже не разродились новой программой (собственно, ни один постпесняровский состав до сих пор программ не делает), а их альбом "Только с тобой" состоял наполовину из песняровских песен. Получается, что застой имел место не только в лагере Мулявина.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Только глупый и недальновидный король может отчаянно рубить сукИ, на которых долгое время восседал...  :mad:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Вот интересный момент из интервью О. Молчана Дмитрию Терехину (http://vma-pesnyary.com/library/interview/04-molchan3.php):
"Помню, это уже была осень 1997-го, мы с Ириной приехали из Москвы в Минск... Он приехал со Светланой Пенкиной в гости и говорит: "У меня новая программа. Давай делать".
Владимир Георгиевич оставил мне пачку клавиров, я начал разрабатывать его новую программу. Там было 8-10 песен. Среди них "Народ мой", "Сiнi дом", "Ой, усе сады цвітуць"... Они не были объединены общим стихотворным замыслом. Там были композиции на стихи Макаля и других известных белорусских поэтов. Я не знал, как Мулявин будет это всё объединять, но у него были какие-то свои идеи. Так или иначе, к концу года песни были сделаны, я практически все аранжировки закончил.
А в январе 1998-го года позвонила Светлана Пенкина и сказала, что нужно прийти на какое-то срочное собрание. Я пришёл и услышал от тогдашнего министра культуры А. Сосновского, что Мулявина снимают. Это было 12 января – день рождения Владимира Георгиевича – ему подарок такой преподнесли.
"
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

belorysochka

Цитата: Eugene от 14 апреля 2010, 23:54:07
Видно впечатлили Вас ответы Олега Аверина про управляемый состав. Ага, Мулявин видел, что у него чуть ли народовольцы под боком и готовил им на смену управляемый состав, прямо с 93-го года, как только набрал "революционный".
Впечатлили. Не отрицаю. Хотя бы тем, что Олег Аверин оказался не только творчески богатым человеком, но и по-житейски мудрым. Если про управляемый состав наши мнения совпали, то что касается роли женщины - заставил задуматься и в итоге понять, что а ведь он прав. Хотя сначала хотелось с жаром возразить и полезть на барикады. Но... Вот просто в его словах есть обычная правда жизни.
Цитата: Eugene от 15 апреля 2010, 05:34:58
Вот интересный момент из интервью О. Молчана Дмитрию Терехину (http://vma-pesnyary.com/library/interview/04-molchan3.php):
"Помню, это уже была осень 1997-го, мы с Ириной приехали из Москвы в Минск... Он приехал со Светланой Пенкиной в гости и говорит: "У меня новая программа. Давай делать".
Владимир Георгиевич оставил мне пачку клавиров, я начал разрабатывать его новую программу. Там было 8-10 песен. Среди них "Народ мой", "Сiнi дом", "Ой, усе сады цвітуць"... Они не были объединены общим стихотворным замыслом. Там были композиции на стихи Макаля и других известных белорусских поэтов. Я не знал, как Мулявин будет это всё объединять, но у него были какие-то свои идеи. Так или иначе, к концу года песни были сделаны, я практически все аранжировки закончил.
А в январе 1998-го года позвонила Светлана Пенкина и сказала, что нужно прийти на какое-то срочное собрание. Я пришёл и услышал от тогдашнего министра культуры А. Сосновского, что Мулявина снимают. Это было 12 января – день рождения Владимира Георгиевича – ему подарок такой преподнесли.
"
Тут тогда возникает вопрос: если материал был, идея была, работа проведена, то тогда почему в новом составе из нового за все годы появились лишь несколько вещей и те другие?! "Ля замкавой горы", "Княжна" и... хм, на вскидку и не вспомню боле. "Поляна" из старенького, её еще Катиков пел, если мне память не изменяет.
А про программу на стихи Макаля поговаривали давно, еще со времён появления в репертуаре "Монолога собаки".
Цитата: Eugene от 15 апреля 2010, 05:09:09
Да, но и БП, единственные на тот момент "конкуренты", тоже не разродились новой программой (собственно, ни один постпесняровский состав до сих пор программ не делает), а их альбом "Только с тобой" состоял наполовину из песняровских песен. Получается, что застой имел место не только в лагере Мулявина.
А вот тут давайте разберёмся с другим вопросом, что мы понимаем под словом "программа" и нужно ли это?
Программа есть концертная (что, собственно, исполняется на каждом конкретном концерте) и программа песен (набор номеров, объединённых единой концепцией). Если мы говорим о программе песен, то встаёт принципиальный вопрос о её целесообразности. Как вариант для издания малым тиражом с некоммерческой целью (в смысле, отсутствия расчёта на получение с тиража прибыли) то стоит ли стрелять из пушки по воробьям, хотя изредка - удачи. Если есть желание и время - почему бы нет. Что хорошего принесли подобные программы "Песнярам"? Да, несомненно, были удачные программы, но не все из них стали популярными и большинству зрителей/слушателей на раз. Да и в последние годы, уж извините, но те же "Слово Скорины" и "Венок" уступают тому же "Живём".
Любому коллективу нужен зритель, а зритель - это концерты, а концерты - жизнь (и не только материальная сторона её). И в куда концептуальная программа?! Особенно в глубинке, особенно в наше время.

Eugene

Тут тогда возникает вопрос: если материал был, идея была, работа проведена, то тогда почему в новом составе из нового за все годы появились лишь несколько вещей и те другие?!
- Я именно потому и обратил на этот фрагмент интервью внимание, что мне интересно, куда подевались эти песни.

Если мы говорим о программе песен, то встаёт принципиальный вопрос о её целесообразности. Как вариант для издания малым тиражом с некоммерческой целью (в смысле, отсутствия расчёта на получение с тиража прибыли) то стоит ли стрелять из пушки по воробьям, хотя изредка - удачи. Если есть желание и время - почему бы нет.
Речь, естественно, идёт о программе песен. Почему-то во всём мире группы и артисты продолжают выпускать альбомы с новым материалом. Что-то остаётся в концертных программах, что-то нет. Это нормально и необходимо хотя бы для того, чтобы не стоять на месте.

Что хорошего принесли подобные программы "Песнярам"? Да, несомненно, были удачные программы, но не все из них стали популярными и большинству зрителей/слушателей на раз. Да и в последние годы, уж извините, но те же "Слово Скорины" и "Венок" уступают тому же "Живём".
Я думаю, что без "Гусляра", обрядового цикла, "Через всю войну" "Песняры", наверно, остались бы "Песнярами". Но это были бы другие "Песняры". Хорошего они принесли много - удовлетворение от проделанной работы самим артистам и уважение публики, не довольствующейся диетой из "золотых хитов".

Любому коллективу нужен зритель, а зритель - это концерты, а концерты - жизнь (и не только материальная сторона её). И в куда концептуальная программа?! Особенно в глубинке, особенно в наше время.
Концептуальные программы - работа на перспективу. Если бы "Песняры" рассуждали "И в куда концептуальная программа?", было бы меньше тем для обсуждения на этом форуме. "Особенно в глубинке, особенно в наше время" - это, на мой взгляд, логика подёнщиков.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алина Лисянская


Борис К: а как назвать человека,который пошел наперекор Всем, не имея реальных профессиональных причин?

Это не аргумент Борис. Вагнер запрещен в Израиле не по причине профессиональной непригодности.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 15 апреля 2010, 08:56:57
Борис К: а как назвать человека,который пошел наперекор Всем, не имея реальных профессиональных причин?

Это не аргумент Борис. Вагнер запрещен в Израиле не по причине профессиональной непригодности.
Алина.... За мысли или казнят ,или награждают.. Ну запретите Вагнера, что, его музыка от этого станет  менее слушаемая?
Причем это к тому о чем я написал? Мулявин имел состав, а остался с пацанами желторотыми... А те,кто хоть чуточку имел мозги ушел. Это нормально? А Вы мне тут со своим израильским законодательством.

Boris Kushnir

Интересно, Тышко знает о существовании подобной дискуссии?

Алина Лисянская

Boris K:
1. Молчан ничего не сказал, ровно как и Мулявин
2. Из за чего началась каша?
3. Где и кто отвечал за БГА как финансово,так и "морально"
4. Кто финансировал БГА и что нужно было сделать, что бы Пеня пошел представлять коллектив? Где Мисевич и Дайнеко? Куда ушли откуда взялись?
5. Каким образом Пенкина "разоблачила" Пеню? Где это сказано в интервью?
6. Что потом произошло ,когда назначили? Люди не успев отработать ушли? Как это?
7. Песняры, второй коллектив стал тут же на замену, значит акция была подготовлена!
8. Начиная с Демешко и кончая Авериным ВСЕ ушли( когда большинство так делает то это революция.
9. Кто такой Свечкин и что он делал около Песняров?
10. О каких финансовых неустойках  шла речь? Причем здесь аппаратура ,если люди сидели без денег?  Значит что то случилось если вызвали Пеню...Вот вам и расклады.
11. если на презентации у Молчана была Пенкина..то..

Борис, о качестве ответов в интервью можно судить исходя из понимания соответствующих вопросов.
Молчан отвечал на те вопросы, которые ему задавал Терехин. Как же Вы хотели там прочесть ответы на совсем другие вопросы?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

Boris K: А те,кто хоть чуточку имел мозги ушел. Это нормально?

Ну, так я ж и говорю, если люди разошлись по понятиям, то причем здесь профессионализм. Государства раскалываются, не то что музколлективы.
А Тышко причем, он тоже "за", или наоборот "против"?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 15 апреля 2010, 09:39:29
Boris K: А те,кто хоть чуточку имел мозги ушел. Это нормально?

Ну, так я ж и говорю, если люди разошлись по понятиям, то причем здесь профессионализм. Государства раскалываются, не то что музколлективы.
А Тышко причем, он тоже "за", или наоборот "против"?
Алина это НОРМАЛЬНО. Уходили не по "понятиям" Деньги, вот что было основным фактором. А если вам расскажут об идее, то улыбнитесь  :D

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 15 апреля 2010, 09:39:29
Boris K: А те,кто хоть чуточку имел мозги ушел. Это нормально?

Ну, так я ж и говорю, если люди разошлись по понятиям, то причем здесь профессионализм. Государства раскалываются, не то что музколлективы.
А Тышко причем, он тоже "за", или наоборот "против"?
Тышко? Он "старичок" значит знает

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 15 апреля 2010, 09:30:22
Boris K:
1. Молчан ничего не сказал, ровно как и Мулявин
2. Из за чего началась каша?
3. Где и кто отвечал за БГА как финансово,так и "морально"
4. Кто финансировал БГА и что нужно было сделать, что бы Пеня пошел представлять коллектив? Где Мисевич и Дайнеко? Куда ушли откуда взялись?
5. Каким образом Пенкина "разоблачила" Пеню? Где это сказано в интервью?
6. Что потом произошло ,когда назначили? Люди не успев отработать ушли? Как это?
7. Песняры, второй коллектив стал тут же на замену, значит акция была подготовлена!
8. Начиная с Демешко и кончая Авериным ВСЕ ушли( когда большинство так делает то это революция.
9. Кто такой Свечкин и что он делал около Песняров?
10. О каких финансовых неустойках  шла речь? Причем здесь аппаратура ,если люди сидели без денег?  Значит что то случилось если вызвали Пеню...Вот вам и расклады.
11. если на презентации у Молчана была Пенкина..то..

Борис, о качестве ответов в интервью можно судить исходя из понимания соответствующих вопросов.
Молчан отвечал на те вопросы, которые ему задавал Терехин. Как же Вы хотели там прочесть ответы на совсем другие вопросы?
Алина, ну не смешите,хоть Вы меня

Eugene

Борис, зачем Вы задавали Олегу Аверину вопросы, если заранее знаете, что "Деньги, вот что было основным фактором"? Просто чтобы попи... разговор поддержать?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Цитата: Eugene от 15 апреля 2010, 10:57:47
Борис, зачем Вы задавали Олегу Аверину вопросы, если заранее знаете, что "Деньги, вот что было основным фактором"? Просто чтобы попи... разговор поддержать?
С Олегом, мой разговор не имеет НИКАКОГО отношения  к тому, что я написал Алине..Евгений, это очевидно.  Я  с ним толкую совершенно о других вещах. Мне  интереснее от Олега понять чисто человеческую сторону ибо "грязную" , я так думаю ,знают ВСЕ. Мы скорее говорим,как 2 музыканта и не более.