Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

уточнение по песням

Автор А. Волков, 03 февраля 2003, 19:33:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А. Волков

Извините, прерываю скорбный поток, хотя все равно нельзя не сказать, что сегодня девятый день со дня смерти Мулявина и как-то воспринимаешь это как будто это 9 день утраты близкого человека.
Я хотел немного уточнить по некоторым песням.
"Я все тот же" - поет В. Дайнеко.
"Слуцких ткачих" поет Катиков, Дайнеки в 90-х годах уже не было
"Песня о Минске" музыка И.Лученка, слова П.Панченко, поет В.Мулявин
"Чарочку" во всех вариантах солирует Демешко, а подпевают на припевах Дайнеко с Кашепаровым
"Как убивали любовь" эта песня исполнялась на вечере Лученка, так что музыка его, а слова по-моему, Заболоцкого ( хотя на все 100 утверждать это не могу).

С уважением к Вам и этому сайту

Андрей

С.Кузнецов(Фристайл)

Олег, а изменения так и не внесены:D
Вот то, что я знаю (источники: двойник Лученка, диск "Молодость моя" и чуть-чуть "морозовская" антология ("Весёлые нищие" и Фельцман")).
Призываю всех принять посильное участие в уточнении.

7. <Пацалунак -- -- -- бел 1979> "Пацалунак" ("Нi ў цёмным садзе") И.Лученок-В.Каризна, солируют  А.Кашепаров, Л.Исупова
24. <Я всё тот же И. Любимский А. Шанаев -- рус 1982> Поёт В.Дайнеко
21. <Александрына В. Мулявин П. Бровка В. Мулявин> Поёт Л.Борткевич
48. <Чарачка (2-гі варыянт)> Поёт А.Демешко
53. <Слушай, тёща А. Пахмутава М. Дружининский А. Кашепаров> На диске "Молодость моя" автор слов  Д.Дружининский
62. <Хатынь И. Лученок В. Тарас В. Мулявин рус 197?> Стихи Г.Петренко, 1971
65. <Вераніка И. Лученок М. Богданович Л. Барткевич бел 197?> 1975
68. <Чарачка обр. В. Ткаченко, А. Демешко народные --> Исп. А.Демешко
69. <Добры вечар, дзяўчыначка обр. В. Мулявина народные Л. Барткевич бел 197?>
И.Лученок-народные, А.Кашепаров, 1975
75. <Малітва -- -- В. Мулявин бел 199?>
О.Молчан-Я.Купала
78. <Падаюць сняжынкі -- -- И. Пеня бел 198?>
И.Лученок-П.Трус, 1986
79. <Песня о Че Геваре И. Лученок Г. Буравкин (рус. текст Н. Добронравого) В. Мулявин рус 197?>
"Баллада о Че Геваре", 1977, правильно Н.Добронравова
80. <Песня памяти Виктора Хара И. Лученок Б. Брусников В. Мулявин рус 197?> 1974.
81. <Слуцкія ткачыхі В. Мулявин М. Багданович В. Дайнеко бел 199? -- --> На самом деле А.Катиков.
82. <Сын зямлі -- -- И. Пеня> И.Лученок-А.Велюгин, 1980
88. <Чёрное море моё И. Поливода -- --> О.Фельцман-М.Матусовский. Ю.Денисов
89. <Дочурка -- -- А. Кашепаров>. И.Поливода-Р.Бернс (пер.С.Маршака)
92. <Мой Джон -- -->. И.Поливода-Р.Бернс (пер.С.Маршака)
93. <Наши любимые -- -- В. Мулявин> Д.Тухманов-И.Шаферан
98. <Балада пра маці (Баллада о матери) -- -- А. Кашепаров> На диске Лученка: Балада аб мацi И.Лученок - А.Кулешов . Кашепаров поёт только как бы припевы. Всё остальное поёт ансамбль (1975)
104. <У цёмным лесе (В тёмном лесу) обр. В. Мулявина народные В. Мулявин> Здесь нет сольных вокалов
120. <Ой, ляцелі камары (Ой, летели комары) И. Лученок народные> На двойнике Лученка она наз. "Ой, у лесе у гушчары" (1986)
132. <Стаіць вярба (Стоит верба) обр. В. Мулявина народные В. Мулявин, А. Кашепаров> Первый и второй куплет - соло Л.Борткевич. Дальше: куплет - ВГ, куплет Кашепаров, куплет - Л.Борткевич.
136. <Чаму ж мне ня пець? (Что ж мне не петь?) обр. В. Мулявина народные В. Мулявин> Там ВГ явно с кем-то ещё поёт (там, где не ансамбль)
137. <Што за месяц (Что за месяц) обр. В. Мулявина народные А. Кашепаров> На самом деле Л.Борткевич

P.S. Фамилии авторов и солистов — всё-таки в белорусской транскрипции или в русской должны быть? Или в зависимости от того, на каком языке спето? Тоже много несоответствий...
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Верещагин

У меня ещё пока руки не дошли до списка песен. Думаю, переделать по антологии. За дополнения спасибо.

С.Кузнецов(Фристайл)

Я вот ещё о чём подумал (можно посоветоваться-проголосовать). Как лучше располагать песни в этом списке? По "Антологии"? По пластинкам и CD? Может, логичней всего по алфавиту?..
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Верещагин

По алфавиту, думаю, лучше. Я имел ввиду по сведениям из анталогии, которые привёл padbiarez с правками участников форума.

Arkady

81. <Слуцкія ткачыхі В. Мулявин М. Багданович В. Дайнеко бел 199? -- --> На самом деле А.Катиков.
_______________
На самом деле Дайнеко, а затем Катиков. На мой взгляд оба варианта достойны занять свое место в Антологии.

Alex Ry

А есть у кого вариант с Дайнеко?
Алексей Рящин

Arkady

Я слышал этот вариант у Кашепарова. Прекрасное исполнение, притом соло-проигрыш делает Растопчин. Бесподобно. Спрошу или цела еще эта запись.
У меня есть видео запись концерта, посвященного 25-летию "Песняров", где песню также исполняет Дайнеко (к сожелению неполная, в самом конце песня прерывается). Но это было уже позже, и Дайнеко принимал участие в концерте в качестве гостя, как и Яшкин, Демешко, Кашепаров и др.

I-330

Давно уже здесь речь заходит об этой песне в исполнении Дайнеко...но каждый раз безрезультатно... :( (то ли ткачихи бастуют, то ли в Слуцке непогода...) :(
Может, хоть в этот раз повезет что-то отыскать? Уж очень было бы интересно услышать...

DNP

Цитироватьавтор оригинала I-330
то ли ткачихи бастуют
Бастуют.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

padbiarez

Для Беларусі абмежавалі квоты вывазу тэкстылю:D

Arkady

Песня "Слуцкие ткачихи" в исполнении Валерия Дайнеко выложена в ящике Сергея Кузнецова serguie2005. Она оказалась под счастливым номером 13. :D

Ж.Л.О.Б.

Цитироватьавтор оригинала Arkady
У меня есть видео запись концерта, посвященного 25-летию "Песняров", где песню также исполняет Дайнеко (к сожелению неполная, в самом конце песня прерывается). Но это было уже позже, и Дайнеко принимал участие в концерте в качестве гостя, как и Яшкин, Демешко, Кашепаров и др.
Как-то этот концерт, к сожалению, мимо меня прошел... :weep:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Fed

это имеется ввиду большой концерт во дворце спорта в 1994-м?
я на нём был, хороший концерт.
хотелось бы поиметь копию...

Аркадий, напиши, пожалуйста, в личные.
Vita brevis, ars longa

Arkady

Народ, я про дайнековские "Ткачихи" не понял. Понравилось? Не понравилось? Нужно было? Не нужно? Слишком поздно?
Или все ушло, как лоток с колбасой в универсаме?

:confused: