Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Новый диск БГА «Спадчына»

Автор Дима, 29 декабря 2008, 21:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Никто же не заставляет насильно покупать.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Зато ненавязчиво нам опять пытаются "втюхивать" новый альбом БГА, как некое музыкальное событие...
HF

Arkady

За четыре года (с 2005 по 2008) проделана оху... работа по собиранию 9 старых и 2 новых лученковских песен.

Eugene

Да ладно вам. Шарапов куда как неглупый руководитель. Лично я не сомневаюсь, что заявленный альбом с новыми песнями на стихи Купалы сделают. И ждать обещанного 3 года не придётся.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

0505v

Цитата: Eugene от 21 февраля 2009, 19:27:01И ждать обещанного 3 года не придётся.

Срок службы в морфлоте?

Ameli

Я всё-таки решилась сделать некоторое пояснение в этом топике. Диск с песнями И.М. Лученка инициировал к выпуску сын И.М. Лученка. Я знакома с ним. Замечательный парень, не равнодушный к творчеству отца. Он собирал все диски с песнями И.М. Лученка, т.к. сам автор этим никогда заниматься не стал бы. Разве плохо?

Игорь Куницкий

Цитата: Ameli от 22 февраля 2009, 21:14:31Разве плохо?

Да нет, конечно, в этом ничего плохого, как и в том, что БГА выпускают диск на стихи Лученка. Наверное им нужна сейчас любая поддержка: и от Лученка, и от Пахмутовой, чтобы заняться настоящим творчеством

Aleksander

Плохо другое. Не видно настоящей серьезной работы. "А счастье было так возможно..."
Няма таго, што раньш было...

Aleksander

Собственно, это касается всех сегодняшних псевдопесняров. Но, мои надежды на бга умерли последними.
Няма таго, што раньш было...

Arkady

А что хорошего в том, что в сборник Лученка снова войдут песни, которые уже вышли раньше на 2-х дисках и исполненные "Песнярами" великолепно?

padbiarez

Аркадзь, добра тое, што кампазітар атрымае дзенюжкі... :D

Arkady

Ах да, я совсем о Лученке забыл... Тогда это всё меняет!  :)

Дима

Спадчына
26.02.2009
West Records, Беларусь




11 перезаписанных песен из классического репертуара БГА «Песняры», авторство которых принадлежит Народному артисту СССР, народному артисту Беларуси, Лауреату государственной премии Игорю Лученку, не оставят равнодушными поклонников ансамбля и просто любителей качественной музыки.

Пластинка станет находкой для тех, кто соскучился по тем самым старым и добрым песням, которые сопровождали гордящихся своей музыкальной культурой белорусов и внимающих белорусским национальным мелодиям граждан других стран Советского союза 70-х и 80-х годов. Записанные сейчас, с удивительным всемогуществом современных студий, композиции заиграли новыми красками и приобрели новую жизнь.

Художественный руководитель «Песняров» подводит итоги проделанной работы и рассказывает, какой получилась пластинка.

– Альбом «Спадчына» целиком состоит из песен Игоря Лученка на стихи замечательных поэтов – Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, Я.Чачота, В.Каризны и др. Он знаменует собой продолжение нашего сотрудничества и демонстрирует сегодняшнее звучание Белорусского государственного ансамбля «Песняры». В альбом вошли песни, которые уже стали современной классикой, а также две новые работы Игоря Михайловича. Работая над альбомом, мы старались сохранить звучание привычное и любимое многими слушателями. Песни записаны в период с 2005 по 2008 год.

Из композиций на новом альбоме Вячеслав выделяет несколько особо близких музыканту.

– Думаю, что такие поистине великие песни, как «Спадчына», «Мой родны кут», «Алеся», «Вераніка» всегда будут востребованы в Беларуси и за ее пределами. Они будут неоднократно переосмысливаться, возрождаясь в голосах молодых солистов, в душах талантливых музыкантов, звукорежиссеров и продюсеров.

1. Спадчына
2. Добры вечар, дзяучынка
3. Алеся
4. Вандроуная пташка
5. Пацалунак
6. Веранiка
7. Зачарованая мая
8. Каханне
9. Смех дзявочы
10. Песня о Минске
11. Мой родны кут

Источник : http://westrecords.by/artists.asp?artid=133&subid=13&id=549

Viewer

Цитата: padbiarez от 05 января 2009, 19:14:34
Дыск "Сяброў" ужо выдадзены. Уражаньні -- самыя ненайлепшыя. Яшчэ той салат!  Немагчыма зразумець, зь якой мэтай гэта выдавалася. Ні анталогія, ні зборка -- наогул невядома што. Навошта выдаваць запісы, зробленыя 30 гадоў таму, і побач тыя, што былі запісаны адносна нядаўна? Які крытэрый адбору? Ну, купяць гэты дыск чалавек сорак, ня больш. Тады -- дзеля чаго? Іншая справа -- калі б "Сябры" перазапісалі ўвесь гэты матэрыял ды з новымі аранжаваньнямі. Быў бы нейкі плён, нагода пагутарыць-паспрачацца.
Ну, ужо прабачце, я не стрымаюся.
Вам трэба новыя запісы і аранжыроўкі? Цудоўна! А мне яны сто год здаліся. Мне трэба менавіта старыя запісы і старыя аранжыроўкі. Таму я рады, што гэты дыск выйшаў менавіта ў такім выглядзе. Праўда, песню «У бацькоўскім кутку» спаганілі — запісалі сучасную перапеўку. А якая прыгожая была арыгінальная аранжыроўка, у рытме вальса!.. І гэты запіс, наколькі мне вядома, ні разу не выдаваўся. Як не выдаваліся раней і большасць старых запісаў з гэтага дыска. Таму мне ваш падыход незразумелы. Чаму пра спадчыну ВІА «Песняры» вы перажываеце — ах, не выдаюць, ах, ляжыць у архівах, — а як у «Сяброў» нейкая малая доля іхняй спадчыны выйшла — то гэта ўжо дрэнна?
І чаму вы так перажываеце, ці шмат чалавек купяць гэты дыск? Так, у нас малы попыт на беларускую рэтра-музыку. Таму і прапанаванне мізэрнае. Дык па гэтай жа прычыне і вашых любімых «Песняроў» не выдаюць у такіх аб'ёмах і такім ахопе, як вам бы хацелася!
Па-мойму, вы павінны былі б пагадзіцца, што старыя запісы мусяць выдавацца і быць даступнымі слухачам не зважаючы на іх камерцыйную прыцягальнасць у цяперашні час. Таму што гэта больш пытанне культуры, а не камерцыі.

gansales

І ўсё ж "Песняры" (тыя) былі і застануцца ў гісторыі "Песнярамі", што сфармавалі светапогляды, музычныя густы, з'яўляючыся і па гэтую пару сімвалам культуры Беларусі.
На жаль, пра "Сяброў" такога не скажаш, як ні намагайся.
ІМХО